Нарушение правил дорожного движения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
12 мая 2011 года г. Махачкала

Судья Советского района г. Махачкалы Дарбишухумаев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова P.M., потерпевшего Темисханова М.Б., подсудимого Гаджиева Т.Ж., адвоката - защитника Курамагомедова 0.3., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаджиева ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Т.Ж. обвиняется в управлении автомобилем, с нарушением правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Гаджиев ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 45 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> за государственным регистрационным номером №, следуя по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, напротив развлекательного комплекса <данные изъяты> расположенного <адрес>, не следя за складывающейся дорожной обстановкой, нарушив требования п. 9.10 Правил дорожного движения, согласно которым: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» и п. 10.1 части 1: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не соблюдая указанные в правилах положения и не приняв меры к остановке при возникновении препятствия при движении на дороге, совершил столкновение с едущей впереди автомашиной <данные изъяты>, за государственным регистрационным номером №, под управлением Темисханова М.Б., от чего автомобиль последнего выбросило на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем <данные изъяты> за государственным регистрационным номером №, под управлением Мусаилова Р.К., в результате чего Темисханов М.Б. получил телесные повреждения в виде: тупой травмы живота, отрывом брыжейки подвздошной кишки с кровоизлиянием в брюшную полость, которые квалифицируются но признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Указанными выше действиями Гаджиев Т.Ж. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Гаджиев Т.Ж. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным, квалификацию действия правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено

добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и


последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гаджиеву Т.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, женат, имеет одного ребенка, а также возмещен материальный ущерб и моральный вред).

Обстоятельства, отягчающие наказание Гаджиева Т.Ж., в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаджиева Т.Ж., является то, что он ранее не судим, возмещение им материального ущерб.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Гаджиева Т.Ж., наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права управлять транспортным средством, так как в случае лишения права управлять транспортным средством, он и его семья останется без средств к существованию. Место работы - <данные изъяты> является единственным источником дохода для подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гаджиева Т.Ж. в период испытательного срока:

не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>;

не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру процессуального принуждения в отношении Гаджиева Т.Ж. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья З.А. Дарбишухумаев