ХРАНЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



Дело №1-101/11

16 февраля 2011 года г. Махачкала.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Махатилова П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкала Магомедова Р.М., подсудимого Омарова А.О., защитника адвоката Шериповой З.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Джамиевой З.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Омарова А.О., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Омаров А.О. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 05 минут Омаров А.О. незаконно приобрел у Абакарова А.Б., по месту жительства последнего, расположенного по адресу: РД, <адрес> наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,0 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., образует крупный размер.

В тот же день, по месту жительства Абакарова А.Б., в 14 часов 30 минут у Омарова А.О. сотрудниками отдела по г.Махачкала УФСКН РФ по РД при производстве его личного досмотра, в носке, надетом на левую ногу, обнаружен и изъят медицинский шприц с вышеуказанным наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,0 гр.

Подсудимый Омаров А.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Омарова А.О. в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Омаров А.О. вину признал, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении двоих детей, не судим.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и учитывая их при назначении наказания суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Омарова А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Омарова А.О., в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью 2 раза в месяц посещать УИИ.

Меру процессуального принуждения обвиняемому Омарову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> -- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

Советского района г.Махачкала П.А.Махатилова.