хранения наркотических средств



№1-178/11

01 апреля 2011 года г. Махачкала.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Махатилова П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкала Магомедова Р.М., подсудимого Залумханова Д.З., защитника адвоката Шериповой З.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Расуловой И.Г. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Залумханова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, женатого имеющего одного ребенка, не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Залумханов Д.З. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельст­вах:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по <адрес>, возле <адрес> работниками милиции был задержан Залумханов Д.З. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки Залумханова Д.З. был обнаружен и изъят целлофановый пакет, черного цвета с наркотическим веществом <данные изъяты>, которое Залумханов Д.З. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Залумханов Д.З. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Залумханова Д.З. в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Залумханов Д.З., вину признал, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется с места жительства.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и учитывая их при назначении наказания суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Залумханова Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Залумханова Д.З. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью 2 раза в месяц посещать УИИ.

Меру процессуального принуждения обвиняемому Залумханову Д.З. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

<адрес> Махатилова П.А.