хранения наркотических средств



01 апреля 2011 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Махатилова П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкала Магомедова Р.М., подсудимого Саламова П.Р., защитника адвоката Курбановой Д.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Расуловой И.Г. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Саламова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес>, с/о «Маяк», гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого имеющего одного ребенка, не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Саламов П.Р. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельст­вах:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Саламов П.Р. после ремонта своей автомашины выехал для проверки ее исправности в сторону автотрассы Ростов-Баку. Проехав пост ДПС расположенный на северной стороне <адрес> и придорожные кафе он остановился на обочине дороги, для осмотра автомашины. Пройдя по растительности под деревом, он увидел один куст дикорастущего растения конопля, с которого собрал верхушечные части. ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе в кармане наркотическое средство марихуана, он проходил по <адрес> РД. В тот же день по имеющийся оперативной информации с 20 часов 10 минут по 20 часа 40 минут, сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РД по <адрес> РД проведено ОРМ «Наблюдение». В результате возле кафе «<адрес>», расположенного по <адрес>, Саламов П.Р. был задержан. В ходе его личного досмотра произведенного на месте у него в левом переднем кармане куртки, обнаружен и изъят полимерный сверток, с наркотическим средством марихуана, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Саламов П.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Саламова П.Р. в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Саламов П.Р., ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и учитывая их при назначении наказания суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Саламова ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Саламова П.Р. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью 1 раз в месяц посещать УИИ.

Меру процессуального принуждения обвиняемому Саламову П.Р. в виде домашнего ареста, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

<адрес> Махатилова П.А.