хранения наркотических средств



Дело №1-176/11

21 апреля 2011 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Махатилова П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского г. Махачкала Магомедова Р.М., подсудимого Абдурахманова А.А., защитника адвоката Шериповой З.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Алишаевой К.М., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Абдурахманова А.А. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес> «г», <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего троих детей, работающего прорабом в строительной фирме «<данные изъяты>», не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 234 и ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛА:

Абдурахманов А.А. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», при следующих обстоятельст­вах:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении улиц Батырмурзаева и <адрес> Абдурахманов А.А. обнаружил один блистер сильнодействующего вещества «<данные изъяты>), которое ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, в <адрес>, возле <адрес> расположенного по <адрес> сбыл за 500 рублей условному покупателю Алибекову М.М.

Он же примерно ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил в лесополосе в районе завода «<данные изъяты>» <адрес>, куст дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля, с верхушек которых он сорвал листья, в целях последующего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по РД, при проведении оперативно-розыскного мероприятия возле <адрес>, расположенного по <адрес> был задержан гражданин Абдурахманов А.А., в ходе личного досмотра которого в правом кармане брюк, обнаружен и изъят спичечный коробок с наркотическим средством - <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 УК РФ» признается крупным размером.

Абдурахманов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 234 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч. 1 ст. 234 и ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Абдурахманова А.А. в незаконном сбыте сильнодействующего вещества «<данные изъяты> а также в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Абдурахманов А.А., вину признал, в содеянном раскаялся, женат, имеет троих детей, не судим.

Данные обстоятельства суд в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при определении размера наказания.

Учитывая изложенные обстоятельства суд признает, что исправление и перевоспитание Абдурахманова А.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Абдурахманова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст.234 УК РФ 1 год лишения свободы.

По ч.1 ст.228 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Абдурахманова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью 2 раза в месяц посещать УИИ.

Меру пресечения обвиняемому Абдурахманова А.А. в виде домашнего ареста, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей -- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

<адрес> Махатилова П.А.

Отпечатано в совещательной комнате.