хранения наркотических средств



16 марта 2011 года г. Махачкала.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Махатилова П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкала Магомедова Р.М., подсудимого Махачева А.Г., защитника адвоката Шериповой З.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Джамиевой З.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Махачева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РД, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л А:

Махачев А.Г. приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут, в ходе личного досмотра у гражданина Махачева А.Г., во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, с правого наружного кармана его куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое <данные изъяты>, являющееся крупным размером, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Махачев А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Махачева А.Г. в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Махачев А.Н., вину признал, в содеянном раскаялся, является инвалидом третьей группы, женат, имеет одного ребенка, а также мать инвалида 2 группы.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и учитывая их при назначении наказания суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Махачева А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Махачева А.Г., в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью 1 раз в месяц посещать УИИ.

Меру процессуального принуждения обвиняемому Махачеву А.Г. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – целлофановый пакет черного цвета с <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

<адрес> Махатилова П.А.

Отпечатано в совещательной комнате.