подделка официального документа



Дело № 1-102/11

17 февраля 2011 года г.Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г.Махачкалы Махатилова П.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова Р.М., подсудимой Патуллаевой А.Г., защитника адвоката Курбановой Д.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Джамиевой З.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Патуллаевой А.Г., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.ч.1-3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Патуллаева А.Г. подделала официальный документ, предоставляющий право с целью его использования, а так же использовала заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:

Патуллаева А.Г., в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, подделала подписи и штампы в справке о доходах на свое имя, в справке о доходах на Османову Д.Д. и Юсупову Т.А. для получения денежной ссуды в банковском учреждении <данные изъяты> расположенного по <адрес>.

Она же, в начале ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, подделала подписи и штампы в справе о доходах на свое имя, в справке о доходах на Османову Д.Д. и Юсупову Т.А. и представила их в банковского учреждение <данные изъяты>», расположенное по <адрес>, для получения кредита в сумме 200000 рублей.

Подсудимая Патуллаева А.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ч.ч.1-3 ст.327 УК РФ, и заявила в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Поскольку государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.ч.1-3 ст. 327 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Патуллаевой А.Г. в под­делке официального документа, предоставляющего право с целью его использования и использовании заведомо подложного документа.

Действия ее органом следствия правильно квалифицированы по ч.ч.1-3 ст.327 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Патуллаева А.Г. не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении одного ребенка.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и учитывая их при назначении наказания суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, со штрафом.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Патуллаеву А.Г. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.ч. 1-3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч. 1 ст. 327 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы лишения свободы.

По ч. 3 ст. 327 УК РФ - штраф в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст.327 УК РФ считать условным, определив испытательный срок 1 год.

Обязать Патуллаеву А.Г., в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, с периодичностью 1 раз в месяц отмечаться в УИИ.

Меру пресечения подсудимой Патуллаевой А.Г. в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – справку для получения ссуды (оформления поручительства) в <данные изъяты>» на имя Патуллаевой А.Г., справку для получения суды (оформления поручительства) в <данные изъяты>» на имя Юсуповой Т.А. и справку для получения ссуды (оформления поручительства) в <данные изъяты> на имя Османовой Д.Д., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

<адрес> Махатилова П.А.