незаконный сбыт сильнодействующего вещества



Дело № 1-278/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Магомедова Р.М., помощника прокурора Советского р-на г. Махачкала,

подсудимого Данилюк С.В.,

защитника Магомедова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Данилюк С.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилюк С.В. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, при следующих обстоятельствах:

Данилюк С.В. из корыстных побуждений и заранее зная, что сильнодействующее вещество «Трамал» запрещено в свободной продаже и отпускается только по рецепту врача, случайно обнаружив примерно ДД.ММ.ГГГГ в районе автостанции <адрес> РД один блистер с 10 таблетками сильнодействующего вещества «Трамал», подобрал их, 9 из которых он в дальнейшем употребил. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Данилюк С.В. сбыл условному покупателю Темерсултанову Ш.Д. 1 таблетку сильнодействующего вещества «Трамал», массой 0,3 грамма за 500 рублей.

Указанными выше действиями Данилюк С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ.

Он же, Данилюк С.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере в одной из аптек <адрес> РД приобрел лекарственный препарат «Тетралгин», а также в магазине приобрел другие вспомогательные вещества: (бензин, соляная кислота, средство бытовой химии «Крот», йод, сера и т.д.), после чего направился в сторону банкетного зала <данные изъяты> расположенного по <адрес> РД, где за данным заведением незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое он, набрав в свой медицинский шприц, незаконно хранил для последующего личного потребления, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле <адрес> РД, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с целью отыскания наркотических средств личному досмотру был подвергнут Данилюк С.В., в ходе которого у него обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 2,0 грамма, что образует крупный размер, которое он незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующего личного потребления.

Указанными действиями Данилюк С.В. совершил преступление, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Данилюк С.В. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Данилюк С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающее наказание Данилюк С.В. в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Данилюк С.В. является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Назначая наказание Данилюк С.В. суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Данилюк С.В., наличия обстоятельства, смягчающего наказание, а также с учетом количества и вида сильнодействующего вещества, изъятого у Данилюк С.В., суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилюк С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения, назначить Данилюк С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Данилюк С.В. в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру процессуального принуждения в отношении Данилюк С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее средство «Трамал» массой 0, 3 грамма, наркотическое средство дезоморфин массой 2,0 грамма, один след пальца – уничтожить, денежные средства в размере 500 рублей, хранящиеся в УФСКН РФ по РД, вернуть собственнику,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате