храниние наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 21 апреля 2011г.

Судья Советского районного суда <адрес> Адзиев М.М., при секретаре Ильясовой А., с участием прокурора Абакарова А.А., защитника Кахриманова А.Р., подсудимого Калабагова Х.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калабагов Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого и имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, прож. в <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калабагов Х.А. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Калабагова Х. А., доставленного в ОМ-1 УВД по <адрес> из ночного клуба «<данные изъяты>»,расположенного в <адрес>, в кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят целлофановый пакет с наркотическим веществом растительного происхождения- марихуаной (каннабисом), массой 12,45 грамм.

Подсудимый Калабагов Х.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился в ночном клубе «<данные изъяты>». У него в кармане спортивной кофты находилась марихуана, которую хранил для собственного употребления. Работники милиции доставили его в ОВД и при личном досмотре с участием понятых у него обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Вина подсудимого доказана исследованными судом доказательствами.

Из показаний свидетеля Курбанова Р.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 00 часов 10 минут, когда он проходил возле здания ОМ-1 УВД по <адрес>, к нему подошел мужчина в милицейской форме, предъявив ему на обозрение, служебное удостоверение сотрудника милиции, попросил его по присутствовать при проведении личного досмотра. После чего он согласился, так как ему стало интересно. Потом этот же сотрудник попросил другого парня стоявшего не далеко от них, о том же, и он тоже согласился. Далее они зашли в дежурную часть ОМ-1 УВД по <адрес>. Там стояли трое парней, один из них представился как Калабагов Х.А. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения личного досмотра у Калабагова Х.А., при себе в правом кармане черной спортивной кофты, надетой на нем, был обнаружен целлофановый пакет, внутри которого находилось вещество, зеленного цвета со специфическим запахом. На вопрос работников милиции, откуда данный целлофановый пакет и что в нем находится, гр-н Калабагов Х.А., ответил, что в нем находится марихуана, которую он сорвал в саду <адрес> и хранит для собственного потребления. Обнаруженное вещество зеленого цвета, со специфическим запахом было упаковано в бумажный конверт белого цвета и опечатано оттиском печати № «ОВД по <адрес>» и скреплено его подписью и подписью другого гражданина и Калабагова X.А. При себе у гр-на Калабагова Х.А., больше ничего не было обнаружено. Далее был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором он, приглашенный гражданин и Калабагов Х.А., расписались.

Свидетель Шахбазов М.Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 00 часов 10 минут, когда он проходил возле здания ОМ-1 УВД по <адрес>, к нему подошел мужчина в милицейской форме, предъявив ему на обозрение, служебное удостоверение сотрудника милиции, попросил его поприсутствовать при проведении личного досмотра. После чего он согласился, так как ему стало интересно, так же рядом с ним стоял еще один парень, который согласился присутствовать при проведении личного досмотра ранее. Далее они зашли в дежурную часть ОМ-1 УВД по <адрес>. Там стояли трое парней, один из них представился как Калабагов Х.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проведения личного досмотра у Калабагова Х.А., при себе в правом кармане черной спортивной кофты, надетой на нем, был обнаружен целлофановый пакет, внутри которого находилось вещество, зеленного цвета со специфическим запахом. На вопрос работников милиции, откуда данный целлофановый пакет и что в нем находится, гр-н Калабагов Х.А., ответил, что в нем находится марихуана, которую он сорвал в саду <адрес> и хранит для собственного потребления. Обнаруженное вещество зеленого цвета, со специфическим запахом было упаковано в бумажный конверт белого цвета и опечатано оттиском печати № «ОВД по <адрес>» и скреплено его подписью и подписью другого гражданина и Калабагова Х.А. При себе у гр-на Калабагова Х.А., больше ничего не было обнаружено. Далее был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором он, приглашенный гражданин и Калабагов Х.А., расписались.


Из показаний свидетеля Якубова Ф.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, при проведении профилактических мероприятий совместно с СОГ УВД по <адрес>, примерно 23 часов 20 минут ими был проверен ночной клуб «<данные изъяты>», который расположен в <адрес> №. При проверке данного клуба они подошли сидящему за столиком гражданину, и попросили его представить документы удостоверяющую личность, на это данный гражданин представился как Калабагов Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и пояснил, что при себе он каких-либо документов удостоверяющих личность не имеет. После данный гражданин был доставлен в ОМ-1 УВД по <адрес> и в дежурной части у гражданин Калабагов Х.А., в присутствии приглашенных понятых провели личный досмотр, входе которого в кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят целлофановый пакет с веществом зеленного цвета, со специфическим запахом. Обнаруженное вещество зеленого цвета, со специфическим запахом было упаковано в бумажный конверт белого цвета и опечатано оттиском печати № «ОВД по <адрес>» и скреплено подписями приглашенных понятых и подписью гражданина Калабагова Х.А.

Согласно протоколу личного осмотра № от ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОМ-1 УВД по <адрес> в присутствии понятых у гражданина Калабагов Х.А. с наружного кармана спортивной куртки обнаружен и изъят целлофановый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гражданина Калабагова Х.А., является наркотическим веществом растительного происхождения марихуаной (каннабисом), массой 12,45 грамм. На представленных для исследования ногтевых срезах и на ватных тампонах со смывами с рук гражданина Калабагова Х.А.. имеются микроколичественные следы наркотического средства тетрагидроканнабинола-действующего начала марихуаны (каннабиса).

Изложенные доказательства достаточны для вывода о виновности подсудимого Калабагова Х.А. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Калабагов Х.А. свою вину признал, раскаялся, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначив ему предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калабагов Х.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

По вступлении приговора в силу вещественное доказательство: наркотическое вещество растительного происхождения «Марихуана» массой 12,45 грамм, хранящееся в ОМ-1 УВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.М. Адзиев