хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело № 1-222/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Алиева Б.Б., заместителя прокурора Советского района г. Махачкала

подсудимых: Абдулхалимова И.Г., Гусейнова Г.М. и Абдуразакова Б.С.,

защитника Кахриманова А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Абдулхалимова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

Гусейнова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

Абдуразакова Б.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5- ст. 159 ч. 4, 199 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулхалимов И.Г. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть, мошенничество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абдулхалимов И.Г. с целью осуществления незаконной деятельности учредил <данные изъяты> которое ДД.ММ.ГГГГ в качестве юридического лица зарегистрировал в МРИ ФНС России по РД по юри­дическому адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, получив , и, открыв в филиале <данные изъяты> расположенного на территории <адрес> <адрес>, расчётный счёт. Основным видом деятельности пред­приятия являлось: оптовая торговля несельскохозяйственными промежуточными продуктами, отходами и ломом; дополнительными видами деятельности явля­лись: оптовая торговля металлами и металлическим рудами, оптовая торговля сельскохозяйственным сырьём и живыми животными, прочая розничная торгов­ля в специализированных магазинах, растениеводство и животноводство, а также и другие виды деятельности. Будучи руководителем данной организации Абдулхалимов И.Г., с целью незаконного исчисления из бюджета государства в качестве налогового вычета денежных средств, предварительно согласовав свои действия с руководителем <данные изъяты> Абдуразаковым Б.С. и руководителем <данные изъяты> Гусейновым Г.М., заключил ДД.ММ.ГГГГ с Абдуразаковым Б.С. договор поставки за , со­гласно которому <данные изъяты> реализовал <данные изъяты> средства химической защиты растений (гербициды и фунгициды), на общую сумму с учётом налога на добавленную стоимость (НДС) <данные изъяты>. Купленные у <данные изъяты> химические средства Абдулхалимов И.Г. содержал в принадлежащем Абдуразакову Б.С. помещении, арендованном у него на основании договора за субаренды складских помещений от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Абдулхали­мов И.Г. реализовал товар (гербицид Магнум БДГ (600 г/кг)) физическому лицу Сергееву И.В. с учётом НДС в размере <данные изъяты> а остав­шийся товар на общую сумму <данные изъяты> с учётом НДС в размере <данные изъяты>, в связи с низким качеством, ДД.ММ.ГГГГ вернул <данные изъяты>, о чём руководитель этой организации получил от Абдулхалимова И.Г. товарные накладные за от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие об обратной реализации товара Абдулхалимо­вым ИГ. Абдуразакову Б.С. При этом Абдулхалимовым И.Г. в налоговых дек­ларациях отражена реализация товара на сумму в размере <данные изъяты> с учётом НДС в размере <данные изъяты>, а сумма реализованного товара в размере <данные изъяты> с учётом НДС в размере <данные изъяты> укрыта от налоговых органов.

В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ и указанным там перечнем предприятий <данные изъяты> является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). Согласно требованиям cт. l46 НК РФ реализация това­ров (работ и услуг) на территории РФ признаётся объектом налогообложения по НДС. На основании требований cт. l66 НК РФ <данные изъяты> от полученного дохода должно было исчислить и уплатить в бюджет государства сумму НДС по ставке, предусмот­ренной cт. l64 НК РФ, то есть 18% от полученной выручки. Согласно требованиям cт. l67 НК РФ и Федерального 3акона от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; день оплаты, частич­ной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. В соответствии с п. l ст. 171 НК РО налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную на основании ст.166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты, которым подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, а также имущественных прав на территории РФ, исходя из требований п. 2 ст.171 НК РФ. Со­гласно cт. l72 НК РФ налоговым вычетам, производящимся на основании выставлен­ных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), иму­щественных прав счет-фактур (подлежат только суммы налога, предъявленные нало­гоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) имущественных прав на тер­ритории РФ, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную тер­риторию РФ, после принятия на учёт указанных товаров при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с вышеуказанными статьями НК РФ руководитель <данные изъяты> Абдулхалимов И.Г., действуя согласованно с руководителями <данные изъяты> Абдураза­ковым Б.С. и <данные изъяты> Гусейновым Г.М., купив товар на общую сумму с учётом ИДС <данные изъяты>, реализовав данный товар на общую сумму в размере <данные изъяты> а оставшийся товар на общую сумму НИ <данные изъяты> вернув <данные изъяты>, введя в заблуждение работников налоговых органов, представил в МРИ ФНС РФ по Рес­публике Дагестан за ДД.ММ.ГГГГ налоговые декларации с искажёнными данными, согласно которым из бюджета государства необоснованно исчислена сумма НДС в размере <данные изъяты> которая полностью перечислена на открытый Абдулха­лимовым И.Г. счёт в филиале <данные изъяты>, распо­ложенном на территории <адрес>, откуда последним деньги сняты и похищены. Также после возврата товара <данные изъяты> согласованно с руково­дителем данного предприятия Абдуразаковым Б.С. Абдулхалимовым И.Г, за ДД.ММ.ГГГГ не представлены в МРИ ФНС РФ по РД налоговые дек­ларации, отражающие обратную реализацию, выделение и уплату из суммы реализации товара НДС, неуплата которого составляет <данные изъяты>. Абдулхалимов И.Г., имея умысел на хищение денежных средств из бюджета го­сударства, действуя согласовано с руководителями <данные изъяты> Абдуразаковым Б.С. и <данные изъяты> Гусейновым ГМ., произвёл незаконные финансовые операции, направ­ленные на исчисление из бюджета государства денежных средств в качестве налогово­го вычета,, после чего не представил в налоговый орган налоговые декларации, отра­жающие полученную выручку за <данные изъяты>., в результате чего совершил хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Указанными выше действиями Абдулхалимов И.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Гусейнов Г.М. совершил хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть, мошен­ничество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Г.М., с целью осуществления незаконной деятельно­сти учредил <данные изъяты>», которое ДД.ММ.ГГГГ в качестве юридического лица зарегистрировал в МРИ ФНС России по <адрес> по юридиче­скому адресу: <адрес>, получив ИНН и, открыв в филиале <данные изъяты>, расположенного на террито­рии <адрес>, расчётный счёт. Основным видом деятель­ности предприятия являлось: оптовая торговля несельскохозяйственными про­межуточными продуктами, отходами и ломом; дополнительными видами дея­тельности являлись: оптовая торговля металлами и металлическими рудами, опто­вая торговля сельскохозяйственным сырьём и живыми животными, прочая розничная торговля в специализированных магазинах, растениеводство и животноводство, а также и другие виды деятельности.

Будучи руководителем данной организации, Гусейнов Г.М., с целью незаконного исчисления из бюджета государства в качестве налогового вычета де­нежных средств, предварительно согласовав свои действия с руководителем <данные изъяты> Абдуразаковым Б.С. и руководителем <данные изъяты> Абдулхалимовым И.Г., заключил ДД.ММ.ГГГГ с Абдуразаковым Б.С. договор поставки за , согласно которому <данные изъяты> реализовал <данные изъяты> средства химической защиты растений (гербициды, инстекциды и фунгициды) на обшую сумму с учё­том налога на добавленную стоимость (НДС) <данные изъяты> Купленные у <данные изъяты> химические средства Гусейнов Г.М. содержал в принадлежащем Абдуразакову Б.С. помещении, арендованном у него на основании договора за А субаренды складских помещений от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Г.М. реализовал товар (Фунгицид Фитолавин-300) физическому лицу Османову М.М. с учётом НДС в размере <данные изъяты>, а оставшийся товар на общую сумму <данные изъяты> с учётом НДС в размере <данные изъяты>, в связи с его низким качеством, ДД.ММ.ГГГГ вернул <данные изъяты>, о чём руководитель этой организации получил от Гусейнова Г.М. товарные на­кладные за от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие об обратной реализации товара Гусейновым Г.М. Абдуразакову Б.С. При этом Гусейновым Г.М. в налоговых декларациях отражена реализация товара на сум­му в размере 14042 (четырнадцать тысяч сорок два) рубля с учётом ЕДС в раз­мере <данные изъяты>, а сумма реализованного товара в размере <данные изъяты> с учётом НДС в размере <данные изъяты> укрыта от налоговых органов.

В соответствии со ст. l43 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и указанным там перечнем предприятий <данные изъяты> является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). Согласно требованиям ст.146 НК РФ реализация то­варов (работ и услуг) на территории РФ признаётся объектом налогообложения по НДС. На основании требований ст.166 НК РФ ООО «Сатурн» от полученного дохода должно было исчислить и уплатить в бюджет государства сумму НДС по ставке, пре­дусмотренной ст.164 НК РФ, то есть 18% от полученной выручки. Согласно требовани­ям ст.167 НК РФ и Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ мо­ментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; день опла­ты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работы, оказа­ния услуг), передачи имущественных прав. В соответствии с п. l ст. 171 НК РФ налого­плательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную на основании ст.166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты, кото­рым подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, а также имущественных прав на территории РФ, исходя из требований п. 2 ст. l71 НК РФ. Согласно cт. l72 НК РФ налоговым вычетам, производящимся на осно­вании выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (ра­бот, услуг), имущественных прав счетов-фактур, подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) имущест­венных прав на территории РФ, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учёт указанных товаров при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с вышеуказанными статьями НК РФ руководитель <данные изъяты> Гусейнов Г.М., действуя согласованно с руководителями <данные изъяты> Абдураза­ковым Б.С. и <данные изъяты> Абдулхалимовым И.Г., купив товар на общую сумму с учё­том НДС <данные изъяты>, реализовав данный товар на общую сумму в размере <данные изъяты> а оставшийся товар на общую сумму <данные изъяты> вернув <данные изъяты> введя в заблуждение работников налоговых органов, представил в МРИ ФНС РФ по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ налоговые декларации с искажёнными данными, согласно которым из бюджета государства необоснованно исчислена сумма НДС в размере <данные изъяты> которая полностью перечислена на открытый Гусейновым Г.М. счёт в филиале <данные изъяты>, расположенный на территории <адрес>, откуда последним деньги сняты и по­хищены. Также после возврата товара <данные изъяты>, согласованно с· руководителем данного предприятия Абдуразаковым Б.С. Гусейновым Г.М. за ДД.ММ.ГГГГ не представлены в МРИ ФНС РФ по <адрес> налоговые декларации, отражающие обратную реализацию, выделение и уплату из суммы реализации товара НДС, неуплата которого составляет <данные изъяты>

Гусейнов Г.М., имея умысел на хищение денежных средств из бюджета государ­ства, действуя согласовано с руководителями <данные изъяты> Абдуразаковым Б.С. и <данные изъяты> Абдулхалимовым И.Г., произвёл незаконные финансовые операции, направ­ленные на исчисление из бюджета государства денежных средств в качестве налогово­го вычета, после чего не представил в налоговый орган налоговые декларации, отра­жающие полученную выручку за ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего совершил хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Указанными выше действиями Гусейнов Г.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Абдуразаков Б.С. оказал содействие в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абдуразаков Б.С. с целью осуществления незаконной деятельности учредил ООО «Кедр», которое в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал в Межрайонной инспекции ФНС РФ по <данные изъяты> по юридическому адресу: <адрес>, получив ИНН Основным видом деятельности предпри­ятия являлось: оптовая торговля несельскохозяйственными промежуточными продуктами, отходами и ломом; дополнительными видами деятельности явля­лись: оптовая торговля металлами и металлическим рудами, оптовая торговля сельскохозяйственным сырьём и живыми животными, прочая розничная торговля в специализированных магазинах, растениеводство и животноводство, а также и другие виды деятельности.

Будучи руководителем данной организации, Абдуразаков Б.С., с целью оказания содействия в незаконном исчислении из бюджета государства в качестве налогового вычета денежных средств, действуя согласованно с руководителями <данные изъяты> Абдулхалимовым И.Г. и <данные изъяты> Гусейновым Г.М., за­ключил от ДД.ММ.ГГГГ с руководителем <данные изъяты> Абдулхалимовым И.Г. до­говор поставки за , согласно которому <данные изъяты> реализовал <данные изъяты> средства химической защиты растений (гербициды и фунгициды) на общую сумму с учётом налога на добавленную стоимость (НДС) <данные изъяты> Купленные у <данные изъяты> химические средства А6дулхалимов И.Г. содержал в принадлежащем Абдуразакову Б.С. помещении, арендованном у него на основании договора за № субаренды складских помещений от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Абдулхалимов И.Г. реализовал купленный им товар на общую сумму <данные изъяты> а оставшийся товар на общую сумму <данные изъяты> с учётом НДС в размере <данные изъяты>, в связи с его низким качеством, ДД.ММ.ГГГГ вер­нул <данные изъяты> о чём руководитель этой организации получил от Абдулхали­мова И.Г. товарные накладные за от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие об обратной реализации товара Абдулха­лимовым И.Г. Абдуразакову Б.С.

Аналогичный договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ за Абдуразаков Б.С. заключил с руководителем <данные изъяты> Гусейновым Г.М.. Согласно данному договору <данные изъяты> реализовал <данные изъяты> средства химической защиты растений (гербициды, инстекциды и фунгициды) на общую сумму с учётом нало­га на добавленную стоимость (НДС) <данные изъяты>

Купленные у <данные изъяты> химические средства Гусейнов Г.М. содержал в принадлежащем Абдуразакову Б.С. помещении, арендованном у него на основа­нии договора за № 2А субаренды складских помещений от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Г.М. реализовал физическому лицу Османову М.М. куп­ленный им товар на общую сумму с учётом НДС в размере <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, а оставшийся товар на общую сумму <данные изъяты> с учётом НДС в размере <данные изъяты>, в связи с его низким ка­чеством, ДД.ММ.ГГГГ вернул <данные изъяты>, о чём руководитель этой организации получил от Гусейнова Г.М. товарные накладные за от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие об обратной реализации товара Гусейно­вым Г.М. Абдуразакову Б.С.

В соответствии со ст.143 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и указанным там перечнем предприятий <данные изъяты> является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). Согласно требованиям ст.146 НК РФ реализация това­ров (работ и услуг) на территории РФ признаётся объектом налогообложения по НДС. На основании требований ст.166 НК РФ <данные изъяты> от полученного дохода должно было исчислить и уплатить в бюджет государства сумму НДС по ставке, предусмот­peнного ст.164 НК РФ, то есть 18% от полученной выручки. Согласно требованиям ст.167 НК РФ и Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; день оплаты, частич­ной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. В соответствии с п. l ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную на основании ст.166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты, которым подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, а также имущественных прав на территории РФ, исходя из требований п.2 ст.171 НК РФ. Со­гласно ст.172 НК РФ налоговым вычетам, производящимся на основании выставлен­ных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), иму­щественных прав счетов-фактур, подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) имущественных прав на территории РФ, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учёт указанных товаров при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с вышеуказанными статьями НК РФ руководитель <данные изъяты> Абдуразаков Б.С., являясь плательщиком НДС, реализовав товар на об­щую сумму <данные изъяты> руководителям <данные изъяты> Абдулхалимову И.Г. и <данные изъяты> Гусейнову Г.М., которые впоследствии вернули Абдуразакову Г.М., якобы, из-за низкого качества вышеуказанный товар на общую сумму <данные изъяты>, с учётом НДС в размере <данные изъяты>, не представил в налоговые ор­ганы достоверных данных об обратной реализации ему товара вышеуказанными предприятиями, которыми в это время с целью хищения бюджетных средств в налоговые органы были направлены документы налоговой отчетности с ложны­ми сведениями, согласно которым из бюджета государства в счет <данные изъяты> и <данные изъяты> исчислена в общем сумма НДС в размере <данные изъяты>, которая перечислена на открытые руководителями этих предприятий Абдулха­лимовым И.Г. и Гусейновым Г.М. счета в филиале <данные изъяты>, расположенном на территории <адрес>, откуда последними, согласованно с Абдуразаковым Б.С., деньги сняты и похищены, чем государству причинён материальный: ущерб в особо крупном размере. При этом Абдуразаковым Б.С. за ДД.ММ.ГГГГ в налоговых декларациях исчислена подлежащая к уплате сумма НДС в размере 18594 (во­семнадцать тысяч пятьсот девяноста четыре) рубля, что не позволило налоговым органам, в соответствии с требованиями п.п. 1 и 7 ст. 88 НК РФ, истребовать у <данные изъяты>, являющегося поставщиком <данные изъяты> доку­менты, подтверждающие их налоговые вычеты. На ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> по строке «Запасы» приобретённые товары отражены, как не реа­лизованные, в связи с чем проводить инвентаризацию запасов налогоплательщи­ка при камеральной проверке не представлялось возможным.

Абдуразаков Б.С., не представив в налоговые органы достоверных данных об обратной реализации ему товара <данные изъяты> отразив в документах налоговой отчётности за ДД.ММ.ГГГГ подлежащую к уплате сумму НДС всего лишь в размере <данные изъяты> тем самым, не позволив налоговым органам, в соответствии с нормами НК РФ истребовать у <данные изъяты>, являющегося поставщиком <данные изъяты> документы, подтверждающие их налоговые вычеты, оказал содействие руководителям этих предприятий Абдулхалимову И.Г. и Гу­сейнову Г.М. в хищении бюджетных денежных средств, которые, воспользовав­шись данной ситуацией, отразив приобретённый у <данные изъяты> товар, как не реализованный, хотя, в действительности, он большей частью был Абдуразакову Б.С. возвращён, направили в налоговые органы документы налоговой отчётности с ложными сведениями, согласно которым из бюджета государства в счет <данные изъяты> исчислена в общем сумма НДС в размере <данные изъяты>, чем государству причинён материальный ущерб в особо крупном размере.

Указанными выше действиями Абдуразаков Б.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5 - 159 ч. 4 УК РФ.

Он же, Абдуразаков Б.С. совершил уклонение от уплаты налогов в крупном размере с организации путём непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также - путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах:

Абдуразаков Б.С. с ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах, являясь руководителем <данные изъяты> зарегистрированного в качестве юридического лица в Межрайонной инспекции ФНС РФ по <адрес>, по юридическому адресу: <адрес>, находясь на общеустановленной системе налогообложения, основными и дополнительными видами деятельности которого являлись: оптовая торговля несельскохозяйственными промежуточны­ми продуктами, отходами и ломом, оптовая торговля металлами и металличе­ским рудами, оптовая торговля сельскохозяйственным сырьём и живыми живот­ными, прочая розничная торговля в специализированных магазинах, растение­водство и животноводство и другие, совершил финансовые операции с <данные изъяты>

В соответствии со ст.143 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и указанным там перечнем предприятий <данные изъяты> является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). Согласно требованиям ст. 146 НК РФ реализация това­ров (работ и услуг) на территории РФ признаётся объектом налогообложения по НДС. На основании требований ст.166 НК РФ <данные изъяты> от полученного дохода должно было исчислить и уплатить в бюджет государства сумму НДС по ставке, предусмот­ренной ст.164 НК РФ, то есть 18% от полученной выручки. Согласно требованиям ст.167 НК РФ и Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; день оплаты, частич­ной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. В соответствии с п.1 ст. l71 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную на основании ст.166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты, которым подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, а также имущественных прав на территории РФ, исходя из требований п.2 ст. 171 НК РФ. Согласно ст.172 НК РФ налоговым вычетам, производящимся на основании выставлен­ных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), иму­щественных прав счетов-фактур, подлежат только суммы налога, предъявленные нало­гоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) имущественных прав на тер­ритории РФ, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную тер­риторию РФ, после принятия на учёт указанных товаров при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с вышеуказанными статьями НК РФ руководитель <данные изъяты> Абдуразаков Б.С., являясь плательщиком НДС, реализовав, согласно бух­галтерской документации, товар на общую сумму <данные изъяты>, руководи­телям <данные изъяты> Абдулхалимову И.Г. и <данные изъяты> Гусейнову Г.М., ко­торые впоследствии вернули Абдуразакову Б.С. вышеуказанный товар на общую сумму <данные изъяты>, не представил за ДД.ММ.ГГГГ в налоговые органы налоговые декларации. При этом Абдуразаковым Б.С. за ДД.ММ.ГГГГ в нало­говых декларациях исчислена подлежащая к уплате сумма НДС в размере <данные изъяты>, в связи с чем сумма, не исчисленного <данные изъяты> НДС, образующаяся из разницы между НДС, подле­жащего к уплате в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, и НДС, исчисленного и указанного руководителем данного предприятия в налоговых декларациях за ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>

Абдуразаков Б.С., имея умысел на уклонение от уплаты налогов, предста­вил в налоговый орган за ДД.ММ.ГГГГ налоговые декларации с искажёнными данными, в которых занизил сумму, подлежащего к уплате НДС, а за <данные изъяты>. налоговые декларации не представил вообще, тем самым, в нарушении ст.ст. 146, 174 НК РФ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму <данные изъяты> что является крупным размером.

Указанными выше действиями Абдуразаков Б.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 199 ч. 1 УК РФ.

Подсудимые Абдулхалимов И.Г., Гусейнов Г.М. и Абдуразаков Б.С. в суде заявили о согласии с предъявленным обвинением, виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ими после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Алиев Б.Б. и представителя гражданских истцов согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым они согласились, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимым Абдулхалимову И.Г., Гусейнову Г.М. и Абдуразакову Б.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личность (ранее не судимы, характеризуются положительно).

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказали об обстоятельствах совершенного преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает их исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым, суд, кроме того, учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулхалимова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдулхалимову И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Признать Гусейнова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусейнову Г.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Признать Абдуразакова Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 159 ч. 4 и ст. 199 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 33 ч. 5 - 159 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

По ст. 199 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По совокупности совершенных преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения, назначить Абдуразакову Багадуру Сагидулаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдуразакову Б.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Абдулхалимова И.Г., Гусейнова Г.М. и Абдуразакова Б.С. в период испытательного срока:

1.                               не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2.                               не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3.                               не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4.                               уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Абдуразакова Б.С. в пользу Российской Федерации 21793860 (двадцать один миллион семьсот девяносто три тысячи восемьсот шестьдесят) рублей.

Взыскать с Абдулхалимова И.Г. в пользу Российской Федерации 19472274 (девятнадцать миллионов четыреста семьдесят две тысячи двести семьдесят четыре) рубля.

Взыскать с Гусейнова Г.М. в пользу Российской Федерации 19472274 (девятнадцать миллионов четыреста семьдесят две тысячи двести семьдесят четыре) рубля.

Меру пресечения в отношении подсудимых Абдулхалимова И.Г., Гусейнова Г.М. и Абдуразакова Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бухгалтерская и банковская документация, учредительные документы юридического лица и документация налоговой отчетности <данные изъяты> их копии, изъятые в ходе выемок в МРИ ФНС России по РД и в филиале <данные изъяты>, бухгалтерская и банковская документация, учредительные документы юридического лица и документация налоговой отчётности <данные изъяты> их ко­пии, изъятые в ходе выемок в МРИ ФНС России по РД и в филиале <данные изъяты> бухгалтерская и банковская документация, учредительные документы юридического лица и документация налоговой отчётности <данные изъяты> их ко­пии, изъятые в ходе выемки в МРИ ФНС России по <адрес> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате