Незаконное производство, сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года г. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы в составе: председательствующего – судьи Дарбишухумаева З.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РД Магомедова М.Г., подсудимых Бамматова С.Б. и Гаджиева Н.М., защитников – Адельшинова Т.Н., представившего удостоверение и ордер ; Коваленко Г.В. представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бамматова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а,г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Гаджиева Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, разведенного, имеющего на иждивении одного ребенка, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, пр. И.Шамиля, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а,г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бамматов С.Б. следствием обвиняется в незаконном сбыте наркотического средства, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Бамматов С.Б., являясь организатором и руководителем организованной группы, действуя в ее составе по заранее разработанному им плану, умышленно, из корыстных побуждений, будучи заинтересованным, в получении дохода от сбыта героина, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт героина с помощью неустановленного участника организованной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, в <адрес> приобрел, для нужд организованной группы, партию наркотического средства героин.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Бамматов С.Б., действуя в составе организованной группы с неустановленным лицом и Гаджиевым Н.М., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес> в <адрес> перевез наркотическое средство героин и около 02 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Гаджиева Н.М.: <адрес>, пр. И.Шамиля, <адрес>, передал его Гаджиеву Н.М. для дальнейшего сбыта.

В свою очередь, Гаджиев Н.М., получив от Бамматова С.Б. указанное наркотическое средство героин, во исполнение общего преступного умысла, расфасовал его на более мелкие части и хранил по месту своего проживания с целью его дальнейшего сбыта.

Часть героина, массой не менее 0,2 гр., Гаджиев Н.М., выполняя отведенную ему Бамматовым С.Б. роль в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, около 17часов, находясь в первом подъезде <адрес> по пр. И.Шамиля в г Махачкале незаконно сбыл Джамалудинову М. Ю.

В тот же день, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого во дворе <адрес> по пр. И.Шамиля в г Махачкале, в 17 часов 30 минут, произведено изъятие наркотического средства героин, массой не менее 0,2 гр. у Джамалудинова М.Ю.

2. Он же, следствием обвиняется в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Бамматов С.Б., являясь организатором и руководителем организованной группы, действуя в ее составе по заранее разработанному им плану, умышленно, из корыстных побуждений, будучи заинтересованным в получении дохода от сбыта героина, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт героина с помощью неустановленного участника организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, в <адрес> приобрел, для нужд организованной группы, партию наркотического средства героин.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Бамматов С.Б., действуя в составе организованной группы с неустановленным лицом и Гаджиевым Н.М. согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, из <адрес> в <адрес> перевез наркотическое средство героин и передал его Гаджиеву Н.М. для дальнейшего сбыта.

В свою очередь, Гаджиев Н.М., получив от Бамматова С.Б. указанное наркотическое средство героин, во исполнение общего преступного умысла, расфасовал его на более мелкие части и хранил по месту своего проживания с целью его дальнейшего сбыта.

Часть героина, в пяти свертках из газетной бумаги, общей массой не менее 2,7 гр., Гаджиев Н.М., выполняя отведенную ему Бамматовым С.Б. роль в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в первом подъезде <адрес> по пр. И.Шамиля в г Махачкале незаконно сбыл Раскину В.Л.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого во дворе <адрес> по пр. И.Шамиля в г Махачкале, в 11 часов 50 минут, произведено изъятие наркотического средства героин, массой 2,7 гр. у Раскина В.Л.

3. Он же, следствием обвиняется в незаконном сбыте наркотического средства, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Бамматов С.Б., являясь организатором и руководителем организованной группы, действуя в ее составе по заранее разработанному им плану, умышленно, из корыстных побуждений, будучи заинтересованным в получении дохода от сбыта героина, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт героина с помощью неустановленного участника организованной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, в <адрес> приобрел, для нужд организованной группы, партию наркотического средства героин.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Бамматов С.Б., действуя в составе организованной группы с неустановленным лицом и Гаджиевым Н.М. согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, из <адрес> в <адрес> перевез наркотическое средство героин и передал его Гаджиеву Н.М. для дальнейшего сбыта.

В свою очередь Гаджиев Н.М., получив от Бамматова С.Б. указанное наркотическое средство героин, во исполнение общего преступного умысла, расфасовал его на более мелкие части и хранил по месту своего проживания с целью его дальнейшего сбыта.

Часть героина, в одном свертке из газетной бумаги, массой не менее 0,2 гр., Гаджиев Н.М., выполняя отведенную ему Бамматовым С.Б. роль в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь по месту своего проживания: <адрес> по пр. И.Шамиля в г Махачкале незаконно сбыл Нахибашеву И.М.

В тот же день, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД в рамках проводимого оперативного мероприятия «наблюдение» Нахибашев И.М. доставлен в административное здание Управления ФСКН РФ по РД и в 14 часов 56 минут произведено изъятие у Нахибашева И.М. наркотического средства героин массой 0,2 гр.

4. Он же, следствием обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Бамматов С.Б., являясь организатором и руководителем организованной группы, действуя в ее составе по заранее разработанному им плану, умышленно, из корыстных побуждений, будучи заинтересованным в получении дохода от сбыта героина, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт героина с помощью неустановленного участника организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, в <адрес> приобрел, для нужд организованной группы, партию наркотического средства героин.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Бамматов С.Б., действуя в составе организованной группы с неустановленным лицом и Гаджиевым Н.М. согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, из <адрес> в <адрес> перевез наркотическое средство героин и передал его Гаджиеву Н.М. для дальнейшего сбыта.

В свою очередь Гаджиев Н.М., получив от Бамматова С.Б. указанное наркотическое средство героин, во исполнение общего преступного умысла, расфасовал его на более мелкие части и хранил по месту своего проживания с целью его дальнейшего сбыта.

Часть героина, в четырех свертках из газетной бумаги, сверху обтянутые полимерной пленкой, общей массой 0,8 гр., Гаджиев Н.М., выполняя отведенную ему Бамматовым С.Б. роль в составе организованной группы, находясь по месту своего проживания: <адрес> по пр. И.Шамиля в г Махачкале, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, положил в карман брюк надетых на себя и с целью их сбыта неустановленным лицам вышел во двор дома.

Однако свой совместный с Гаджиевым Н.М. и неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на сбыт 0,8 граммов героина, Бамматов С.Б. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД в рамках проводимого оперативного мероприятия «наблюдение» он доставлен в административное здание Управления ФСКН РФ по РД и в 14 часов 33 минут произведено изъятие у Гаджиева Н.М. наркотического средства героин общей массой 0,8 гр.

5. Он же, следствием обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Бамматов С.Б., являясь организатором и руководителем организованной группы, действуя в ее составе по заранее разработанному им плану, умышленно, из корыстных побуждений, будучи заинтересованным в получении дохода от сбыта героина, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт героина с помощью неустановленного участника организованной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, в <адрес> приобрел, для нужд организованной группы, партию наркотического средства метадон.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Бамматов С.Б., действуя в составе организованной группы с неустановленным лицом и Гаджиевым Н.М. согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, спрятав в нижнем белье (трусы) надетых на него, из <адрес> в <адрес> перевез наркотическое средство метадон, массой не менее 102,1 гр., с целью дальнейшего сбыта как самим лично, так и через Гаджиева Н.М.

Однако свой совместный с Гаджиевым Н.М. и неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на сбыт 102,1 граммов метадона, Бамматов С.Б. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД в рамках проводимого оперативного мероприятия «наблюдение» он доставлен в административное здание Управления ФСКН РФ по РД и в 06 часов 20 минут произведено изъятие у Бамматова С.Б. наркотического средства метадон общей массой 102,1 гр.

Органами предварительного следствия подсудимому Бамматову С.Б. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а,г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Гаджиев Н.М. предварительным следствием обвиняется в незаконном сбыте наркотического средства, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Гаджиев Н.М., являясь участником организованной группы, действуя в ее составе по заранее разработанному Бамматовым С.Б. плану, умышленно, из корыстных побуждений, будучи заинтересованным в получении дохода от сбыта героина, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт героина, согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, около 02 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего проживания: <адрес>, пр. И.Шамиля, <адрес>, получил от Бамматова С.Б. наркотическое средство героин, перевезенный последним, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес> в <адрес>, для последующего сбыта.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Гаджиев Н.М., действуя в составе организованной группы с Бамматовым С.Б. и неустановленным лицом согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, полученное от Бамматова С.Б. наркотическое средство героин, расфасовал на более мелкие части и хранил по месту своего проживания с целью его дальнейшего сбыта.

Часть героина, массой не менее 0,2 гр., Гаджиев Н.М., выполняя отведенную ему Бамматовым С.Б. роль в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, около 17часов, находясь в первом подъезде <адрес> по пр. И.Шамиля в г Махачкале незаконно сбыл Джамалудинову М. Ю.

В тот же день, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого во дворе <адрес> по пр. И.Шамиля в г Махачкале, в 17 часов 30 минут, произведено изъятие наркотического средства героин, массой не менее 0,2 гр. у Джамалудинова М.Ю.

2. Он же, следствием обвиняется в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Гаджиев Н.М., являясь участником организованной группы, действуя в ее составе по заранее разработанному Бамматовым С.Б. плану, умышленно, из корыстных побуждений, будучи заинтересованным в получении дохода от сбыта героина, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт героина, согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, получил от Бамматова С.Б. наркотическое средство героин, для последующего сбыта.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Гаджиев Н.М., действуя в составе организованной группы с Бамматовым С.Б. и неустановленным лицом согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, полученное от Бамматова С.Б. наркотическое средство героин, расфасовал на более мелкие части и хранил по месту своего проживания с целью его дальнейшего сбыта.

Часть героина, в пяти свертках из газетной бумаги, общей массой не менее 2,7 гр., Гаджиев Н.М., выполняя отведенную ему Бамматовым С.Б. роль в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в первом подъезде <адрес> по пр. И.Шамиля в г Махачкале незаконно сбыл Раскину В.Л.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого во дворе <адрес> по пр. И.Шамиля в г Махачкале, в 11 часов 50 минут, произведено изъятие наркотического средства героин, массой 2,7 гр. у Раскина В.Л.

3. Он же, следствием обвиняется в незаконном сбыте наркотического средства, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Гаджиев Н.М., являясь участником организованной группы, действуя в ее составе по заранее разработанному Бамматовым С.Б. плану, умышленно, из корыстных побуждений, будучи заинтересованным, в получении дохода от сбыта героина, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт героина, согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, получил от Бамматова С.Б. наркотическое средство героин, для последующего сбыта.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Гаджиев Н.М., действуя в составе организованной группы с Бамматовым С.Б. и неустановленным лицом согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, полученное от Бамматова С.Б. наркотическое средство героин, расфасовал на более мелкие части и хранил по месту своего проживания с целью его дальнейшего сбыта.

Часть героина, в одном свертке из газетной бумаги, массой не менее 0,2 гр., Гаджиев Н.М., выполняя отведенную ему Бамматовым С.Б. роль в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь по месту своего проживания: <адрес> по пр. И.Шамиля в г Махачкале незаконно сбыл Нахибашеву И.М.

В тот же день, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД в рамках проводимого оперативного мероприятия «наблюдение» Нахибашев И.М. доставлен в административное здание Управления ФСКН РФ по РД и в 14 часов 56 минут произведено изъятие у Нахибашева И.М. наркотического средства героин массой 0,2 гр.

4. Он же, следствием обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Гаджиев Н.М., являясь участником организованной группы, действуя в ее составе по заранее разработанному Бамматовым С.Б. плану, умышленно, из корыстных побуждений, будучи заинтересованным в получении дохода от сбыта героина, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт героина, согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, получил от Бамматова С.Б. наркотическое средство героин, для последующего сбыта.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, Гаджиев Н.М., действуя в составе организованной группы с Бамматовым С.Б. и неустановленным лицом согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, полученное от Бамматова С.Б. наркотическое средство героин, расфасовал на более мелкие части и хранил по месту своего проживания с целью его дальнейшего сбыта.

Часть героина, в четырех свертках из газетной бумаги, сверху обтянутые полимерной пленкой, общей массой 0,8 гр., Гаджиев Н.М., выполняя отведенную ему Бамматовым С.Б. роль в составе организованной группы, находясь по месту своего проживания: <адрес> по пр. И.Шамиля в г Махачкале, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, положил в карман брюк надетых на себя и с целью их сбыта неустановленным лицам вышел во двор дома.

Однако свой совместный с Бамматовым С.Б. и неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на сбыт 0,8 граммов героина, Гаджиев Н.М. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД в рамках проводимого оперативного мероприятия «наблюдение» он доставлен в административное здание Управления ФСКН РФ по РД и в 14 часов 33 минут произведено изъятие у Гаджиева Н.М. наркотического средства героин общей массой 0,8 гр.

5. Он же, следствием обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Гаджиев Н.М. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя в составе организованной группы с неустановленным лицом и Бамматовым С.Б. согласно заранее распределенных ролей, денежные средства, вырученные за ранее реализованные наркотические средства, передал Бамматову С.Б., для приобретения очередной партии наркотиков.

Выполняя отведенную в организованной группе роль, являясь организатором и руководителем преступной группы, Бамматов С.Б., действуя в ее составе по заранее разработанному им плану, умышленно, из корыстных побуждений, будучи заинтересованным в получении дохода от сбыта наркотических средств, осуществляя свои преступные намерения, направленные на получение очередной партии наркотических средств через неустановленного участника организованной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в <адрес> приобрел для нужд организованной группы, партию наркотического средства метадон, массой не менее 102,1 гр.

Гаджиев Н.М., свой совместный с Бамматовым С.Б. и неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на сбыт 102,1 граммов метадона, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД в рамках проводимого оперативного мероприятия «наблюдение», в 06 часов 20 минут произведено изъятие у Бамматова С.Б. наркотического средства метадон общей массой 102,1 гр.

Органами предварительного следствия подсудимому Гаджиеву Н.М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а,г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Подсудимый Бамматов С.Б. подтвердил обстоятельства дела, изложенные им в показаниях и признал вину частично в части хранения наркотического средства для личного потребления. Обвинение по незаконному сбыту в особо крупном размере в составе организованной группы и не признал.

Данные показания подсудимого Баматова С.Б. даны им с целью избежать уголовной ответственности.

Так, допрошенный в ходе предварительно следствия Бамматов С.Б. показал, что последние полтора года он нигде не работает, до этого работал в автомагазине. В наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах я не состоит. Наркотики он употребляет с перерывами около двух лет, приобретает в <адрес> у неустановленного лица Таджикского национальности по имени Равшан в районе Люблено <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он выехал на рейсовом автобусе в <адрес>. Он прибыл в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ рано утром в район Люблино, днем этого же дня встретился с Равшаном на рынке расположенного в районе Люблино <адрес> и приобрел у последнего наркотическое средство метадон на сумму 40000 рублей, приобретенное наркотическое средство метадон он спрятал в трусы и сел на рейсовый автобус Москва – Махачкала и выехал обратно в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ рано утром он подъезжал в <адрес> и позвонил своему знакомому по имени Зайнулла и попросил последнего встретить его на посту ДПС «УТЭП» <адрес>. Подъехав к посту ДПС «УТЭП» <адрес>, там его уже ждал знакомый по имени Зайнулла на своей автомашине. Когда он вышел из автобуса и получил свой багаж и направился к машине Зейнулле, ко нему подошли незнакомые парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив удостоверения и попросили его представиться. После чего сотрудники сказали ему, что у последних иметься информация в отношении него, о том, что он привез из <адрес> крупную партию наркотического средства метадон и попросили его и Зейнулла проследовать в Управление ФСКН РФ по РД, он согласился. При доставления его в здание УФСКН РФ по РД в одном из служебных кабинетов у него в присутствии приглашенных граждан и эксперта провели личный досмотр, в ходе которого из его трусов изъяли сверток с метадоном из куртки изъяли два телефона «НОКИЯ», паспорт РФ и СИМ карту. Все обнаруженное сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали, о чем составили протокол, где он с приглашенными гражданами расписались. Затем у него изъяли смывы с полости рта, с рук и срезы ногтей. Также сотрудники отобрали у него объяснение. После чего его отвезли на освидетельствование в наркологию.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаджиев Н.М. вину признал частично в части хранения наркотического средства для личного потребления, а по предъявленному обвинению в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы не признал.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия Гаджиев Н.М. показал, что наркотические средства для собственного потребления, а также для своих знакомых по имени Магомед, Славик, Ибнухаджар он приобретает у своего знакомого по имени Салавутдин. С Магомедом он встречался в последний раз во дворе своего дома, примерно месяц назад и в подъезде с последним употребили наркотическое средство героин. Кроме того, он показал, что наркотические средства употребляет около двух лет, в основном героин и метадон внутривенно. Приобретал наркотические средства у своего знакомого по имени Салавутдин. В последующем Салавутдин предложил ему попробовать наркотическое средство метадон, объяснив при этом, что с него легче «сняться с дозы» и что метадон имеет лечебное свойство. Так и Бамматов С.Б. стал ему поставлять метадон, а он стал подыскивать «наркоманов» которые хотели «перехумарить» Очередной раз, Бамматов С.Б. привез ему партию наркотического средства метадон ДД.ММ.ГГГГ, около двух часов ночи. По внешнему виду Бамматова было видно, что последний с дороги и с ним была спортивная сумка. Он помогал в приобретении наркотиков своим знакомым по имени Магомед, Славик, Ибн-Хажи. Он с этого ничего не имел. Они скидывались деньгами, и эти деньги он отдавал Салавутдину, все до копейки, после чего последний приносил ему партию наркотиков. Последний раз Салавутдин принес, ему домой, партию наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, где-то в обеденное время и сказал, что его-Бамматова С.Б. не будет три дня в связи с отъездом из <адрес> за очередной партией наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, к нему позвонил его знакомый по имени Ибнуходжар и спросил, условным знаком, есть ли у него что-нибудь, на что он ответил, чтобы последний зашел к нему домой. Через некоторое время Ибнуходжар он же Нахибашев пришел к нему и без денег он отдал последнему один сверток с героином.

Свидетель Дамаданов Г.О., показал суду, что он работает ст. оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД. В его должностные обязанности входит профилактика, выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ядовитых, психотропных и сильнодействующих веществ.

В начале сентября 2010 года им получена оперативная информация о том, что гражданин Гаджиев Н.М., проживающий по адресу: <адрес>, пр.И. Шамиля, <адрес>, 2, занимается незаконным сбытом наркотических средств героин и метадон. Данная информация и явилась основанием для заведения оперативного дела.

В дальнейшем, в ходе оперативной проверки преступной деятельности последнего установлено, что Гаджиев Н.М. длительное время занимался незаконным распространением наркотических средств совместно с Бамматовым С.Б. а также установлены факты неоднократного сбыта наркотического средства героин Джамалудинову, Раскину, Нахибашеву, Акаеву, Исмаилову и другим потребителям наркотических средств. Кроме этого в рамках заведенного оперативного дела с использованием возможностей оперативно-технического отдела УФСКН РФ по РД была установлено, что Гаджиев Н.М. и Бамматов С.Б. распределив между собой роли в совместной преступной деятельности, с целью получения материальной выгоды длительное время занимались незаконными приобретением в городе Москве, перевозкой и сбытом наркотических средств в <адрес>. После того как было установлено, что Раскин является активным приобретателем наркотического средства у Гаджиева Н.М., но не были сведения о том, что преступная деятельность Раскина связана с преступной деятельностью Гаджиева Н.М. и Бамматова С.Б. в отношении Раскина В.Л. было заведено отдельное оперативное дело и в рамках данного дела производилась отдельно разработка Раскина В.Л. В дальнейшем было установлено, что Раскин В.Л. приобретал у Гаджиева Н.М. наркотические средства героин и метадон, часть из которых сбывал неустановленным лицам, а часть употреблял сам, иногда с друзьями. В последующем, в ходе ОРМ, проводимых в рамках оперативного дела им было установлено, что Бамматов С.Б. регулярно ездил на рейсовых автобусах в <адрес>, где приобретал партию наркотического средства, перевозил в <адрес> и передавал Гаджиеву Н.М. для сбыта. В свою очередь Гаджиев Н.М. сбывал наркотические средства в, основном, районе своего местопроживания, т.е. во дворе домов , 55 «б» по пр. И. Шамиля в <адрес> лицам с наркотической зависимостью, точнее потребителям.

Так, в целях проверки полученной оперативной информации о совместной преступной деятельности Бамматова С.Б. и Гаджиева Н.М., располагая при этом информацией о том, что Бамматов С.Б. выехал в <адрес> за очередной партией наркотиков, им было проведено оперативно розыскное мероприятие «наблюдение». Получив информацию о том, что Бамматов С.Б. едет из Москвы на рейсовом автобусе марки «Неоплан» с регистрационным номером К 944 РВ 05, и прибывает в Махачкалу в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со ст. оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД Алибулатовым А.А., выехали из <адрес>, в сторону <адрес>. В 01 час.10 мин. пассажирский автобус с регистрационным номером К 944 РВ 05 подъехал к АЗС «Версаль» расположенная возле автодороги Махачкала-Астрахань, примерно пяти километрах от <адрес>, где данный автобус был взят ими под наблюдение. Следуя за указанным автобусом, через <адрес>, они выехали на <адрес> Акушинского, возле автомойки «AMG» автобус остановился и из него стали выходить пассажиры. При уличном освещении им было отчетливо видно кто выходит из автобуса, так как они находились в пяти метрах от автобуса. Из автобуса вышел и Бамматов С.Б., получив из багажного отделения спортивную сумку, отошел в сторону и стал останавливать такси. Остановилась автомашина марки ВАЗ 2110, серого цвета, с регистрационным номером Е 376 ХМ 05 рус., в салон которой, сел Бамматов С.Б. и поехал в сторону <адрес>. Следом за указанной автомашиной поехали и они. Следуя за автомашиной по <адрес>, а затем по пр. И.Шамиля, автомашину, на которой ехал Бамматов С.Б. они не теряли из виду. Доехав до <адрес> по пр. И. Шамиля автомашина, на которой ехал Бамматов С.Б., свернула и заехала во двор <адрес> по пр. И. Шамиля. В 02 часа 00 минут указанная автомашина остановилась возле первого подъезда <адрес> по пр. И. Шамиля. В <адрес> расположенной в первом подъезде и на первом этаже проживает Гаджиев Н.М. Из машины вышел Бамматов С.Б. и зашел в первый подъезд. В 02 часа 15 минут Бамматов С.Б. вышел из указанного подъезда. Вместе с последним вышел, и Гаджиев Н.М. Бамматов С.Б. попрощавшись с Гаджиевым Н.М. сел в такси, которое ждало последнего, и поехал в сторону <адрес>. Затем автомашина выехала на <адрес>, свернула налево. Проехав некоторое расстояние по <адрес>, машина свернула направо и подъехала к новым высотным домам, расположенным за рынком «Ирчи Казака». Возле <адрес> такси остановилось, и из нее вышел Бамматов С.Б. и зашел в один из подъездов. После чего Бамматов С.Б. был оставлен без наблюдения. Затем они поехали следом за такси, и было остановлено на <адрес>. Владельцем данной автомашины оказался Джафаров Руслан, житель села Черняевка, <адрес>, который занимался частным извозом пассажиров и им пояснил, что последний действительно посадил клиента на <адрес> и отвез к вышеуказанному месту, за что Бамматов С.Б. заплатил ему деньги в сумме 500 рублей. Данные обстоятельства им изложены в акте наблюдения, а также подтверждаются результатами ОРД (ПТП), а именно телефонными переговорами Гаджиева Н.М. и Бамматова С.Б., телефонными переговорами Гаджиева Н.М. с потребителями наркотиков, из которых усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ, не торгует наркотиками и объясняет приобретателям наркотиков, что в настоящее время наркотики в наличии не имеются, будут после субботы, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, имея ввиду, что к указанному дню Бамматов С.Б. привезет наркотики из Москвы. С ДД.ММ.ГГГГ, действительно Гаджиев Н.М. начал сбывать наркотики своим «клиентам», в том числе Раскину В.Л. После того как он убедился в том, что Бамматов С.Б. и Гаджиев Н.М. действительно осуществляют совместную преступную деятельность с распределением ролей между собой в сфере незаконного оборота наркотиков было принято решение приступить к документированию их преступной деятельности. Зная, что Гаджиев Н.М. будет сбывать наркотики, ДД.ММ.ГГГГ, в целях документирования преступной деятельности последнего было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» во дворе <адрес> по пр. И. Шамиля в <адрес>, в котором и проживает Гаджиев Н.М. При этом имелась оперативная информация о том, что примерно в 17 часов, во двор указанного дома должен прийти Джамалудинов Магомед с целью приобретения наркотического средства у Гаджиева Н.М. Он вместе с оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, Гаджиевым Ш.М. двумя приглашенными для участия в ОРМ, незаинтересованными в исходе дела представителями общественности, которым разъяснил порядок, последовательность и цель проводимых мероприятий, а так же права и обязанности, в частности присутствовать от начала до конца производства мероприятий, удостоверить факт совершенного преступления или обнаружения следов преступления, если таковые будут иметь место, выехал в указанное место и стали наблюдать. В 17 часов 00 минут ими было начато ОРМ «наблюдение» во дворе <адрес> по пр. И. Шамиля в <адрес>. Примерно в 17 часов 20 минут во дворе указанного дома появился Джамалудинов Магомед, которому они тут же подошли и представились, в ответ последний представился Джамалудиновым М.Ю.. Затем они объяснили Джамалудинову М.Ю. о том, что последний имеет при себе наркотическое средство, на что Джамалудинов ответил отрицательно. После этого в присутствии приглашенных граждан Гаджиевым Ш.М. был произведен личный досмотр Джамалудинова, в ходе чего в правом переднем кармане спортивных брюк надетых на Джамалудинова был обнаружен один сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, кроме этого у Джамалудинова М.Ю. был обнаружен телефонный аппарат мобильной связи. Сверток с порошкообразным веществом и телефонный аппарат у Джамалудинова М.Ю. были изъяты, упакованы в конверты, опечатаны оттисками печати ОС ГНК РВ по РД и скреплены подписями самого Джамалудинова и приглашенных граждан. По факту изъятия у Джамалудинова М.Ю. вещества и телефонного аппарата был составлен акт, которого также подписали приглашенные граждане и сам Джамалудинов. Затем Джамалудинов был доставлен в административное здание Управления ФСКН РФ по РД, где был собран материал в полном объеме. Согласно справке об исследовании обнаруженное и изъятое у Джамалудинова вещество является наркотическим средством героин, массой 0,2 гр.

Хотя им было известно о том, что Джамалудинов М.Ю. приобрел наркотическое средство героин у Гаджиева Н.М., последний ими не был задержан, так как сбыт наркотика происходило в подъезде дома, и Гаджиев Н.М. не выходил во двор дома. Собранный материал по факту незаконного сбыта наркотического средства героин Джамалудинову М.Ю. был направлен в СС УФСКН РФ по РД для принятия соответствующего уголовно-процессуального решения.

Показания свидетеля Алибулатова А.А., аналогичны с показаниями свидетеля Дамаданова Г.О.

Показания свидетеля Сиражудтинова Н.Р., оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, он был привлечен сотрудниками наркоконтроля к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве представителя общественности, как незаинтересованного в исходе дела лица, на что дал согласие. Кроме него для участия в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях был приглашен еще один представитель общественности по имени Джалал. После чего они поднялись на четвертый этаж административного здания УФСКН РФ по РД, и в одном из кабинетов расположенном на четвертом этаже сотрудники наркоконтроля им рассказали, что сотрудники располагают информацией о том, что некий гражданин по имени Наби занимается незаконным распространением наркотических средств, в районе <адрес> по пр. И. Шамиля, и примерно в 17 часов у последнего должен приобрести наркотическое средство героин некий гражданин по имени Магомед и в целях задержания лиц занимающих незаконным оборотом наркотиков планирует провести оперативно-розыскное мероприятие. Затем им разъяснили права и обязанности, частности как представители общественности присутствовать при задержании, при их личном досмотре и удостоверить факт обнаружения и изъятия наркотического средства, если таковое будет. После этого они вмести с сотрудниками наркоконтроля вышли из административного здания УФСКН РФ по РД, сели в автомашину «Приору» белого цвета и поехали во двор <адрес> по пр. И. Шамиля. Примерно в 17 часов автомашину припарковали автомашину во дворе <адрес> и стали наблюдать. Спустя некоторое время, точнее примерно через 20 минут, сотрудники попросили их обратить внимание на молодого человека, одетого в темную одежду и сказали, что последний и является Магомедом, т.е. приобретателем наркотиков. После этого сотрудники вышли из машины, следом вышли и они, подошли к указанному молодому человеку представились и попросили последнего, представиться, который оказался Джамалудиновым Магомедом. Сотрудники наркоконтроля, в их присутствии, заявили Джамалудинову Магомеду о наличии при у последнего при себе наркотического средства и тут же приступили к личному досмотру. В ходе личного досмотра у Джамалудинова Магомеда в правом кармане спортивных брюк надетых на Джамалудинова был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги от пачки сигарет. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а в левом кармане был обнаружен телефонный аппарат «моторола». Обнаруженное порошкообразное вещество в одном свертке из фольгированной бумаги и телефонный аппарат в их присутствии были упакованы в разные конверты, опечатаны отрезком белой бумаги с оттисками печати, где они расписались. Кроме этого был составлен протокол личного досмотра Джамалудинова Магомеда, где они так же расписывались. По завершению мероприятий они все вместе с Джамалудиновым Магомедом вернулись в административное здание УФСКН РФ по РД, где в их присутствии у Джамалудинова были изъяты на ватные тампоны смывы с поверхностей ладоней рук, с полости рта и срезы ногтей рук, которые так же были упакованы в конверты, опечатаны и ими подписаны. В последующем их опросили об обстоятельствах известных им по обнаружению и изъятию у Джамалудинова Магомеда свертка с порошкообразным веществом. По завершении всех мероприятий оперативные сотрудники наркоконтроля попросили их никому не рассказывать о происшедшем, так как сбытчик наркотиков не задержан. Кроме этого попросили принять участие и в дальнейших мероприятиях по задержанию всех участников преступной группы. Они дали свое согласие и оставили сотрудникам свои номера телефонов, чтобы при возникновении необходимости позвонили.

Показания Бутаева Д.Я., аналогичные показаниям свидетеля Сиражудинова Н.Р. об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Джамалудинова М.Ю. наркотического средства в одном свертке из фальгированной бумаги.

Показания свидетеля Джафарова Р.Г. в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены с согласия сторон из которых следует, что он занимается предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке населения. В качестве предпринимателя он зарегистрирован, имеет лицензию на право осуществления указанной деятельности. В основном он осуществляет свою деятельность в <адрес>. Практически каждый день, во время прибытия рейсовых автобусов из <адрес>, что бывает в ночное время суток, он подъезжает к автостанции, расположенной по <адрес> в <адрес>, где иногда попадаются (клиент) пассажиры для перевозки по городу и за пределы города.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток он находился в районе автостанции, когда прибыл один из автобусов из <адрес>. Один пассажир указанного автобуса, после высадки подошел к нему и предложил поехать. На его вопрос, куда ехать?, тот ответил, что в город по Калинина, на что он согласился. На заднее сидение закинул свою сумку, а сам сел на переднее сидение, и он поехал по <адрес> в сторону троллейбусного кольца. В районе троллейбусного кольца по указанию пассажира он повернул машину и поехал по пр. И.Шамиля, в районе политехнической академии пассажир сказал, чтобы он свернул машину налево, точнее после школы он повернул машину налево и заехал во двор многоэтажного Г-образного дома расположенного напротив школы . Он проехал мимо подъездов и по требованию пассажира находящегося в машине, остановился возле углового подъезда. Пассажир сказал, чтобы он подождал последнего, так как зайдет и быстро выйдет, на что он согласился. Пасасажир, оставив свою сумку в салоне автомашины, вышел из машины и зашел в угловой подъезд данного дома. На номер данного дома он не обратил внимание и в какую квартиру зашел его пассажир он не может сказать. Примерно через 15 минут его пассажир вышел из подъезда, которого провожал другой мужчина, но он того не разглядел, так как было темно. Мужчина который ехал с ним, попрощался с провожающим, сел в машину, сказал, поехали. Далее они выехали на <адрес>, затем на <адрес> и свернули в сторону новостроя, точнее к высотным домам, расположенным за рынком «И. Казака». Возле указанных домов пассажир вышел заплатив ему деньги в сумме 500 рублей. После того как он высадил пассажира развернул автомашину и поехал в сторону <адрес>. Вблизи проспекта Гамидова его остановили двое ребят, он подумал, что надо человека отвезти и остановился. Когда он остановился к нему подошел один из них, сел на переднее сидение его машины, представился сотрудником из Москвы и сказал ему «Тебе крупно повезло, только что ты высадил фальшивомонетчика и у него в сумке находились фальшивые деньги» Затем, сотрудник, его пригласил в свою автомашину, за рулем которой находился еще один мужчина. В салоне автомашины сотрудник начал расспрашивать его о том пассажире которого он высадил. Он изложил все обстоятельства, изложенные им в ходе его допроса. При этом сотрудник производил видеосъемку. После этого сотрудники взяли его номер телефона и сказали, чтобы он не беспокоился. Если понадобится, то вызовут.

Свидетель Закарьяев Д.У. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он и его друг по имени Далгат были приглашены в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> по пр. И. Шамиля, в <адрес>, где проживает мужчина по имени Наби. С Наби он знаком, так как проживает в соседнем доме. Они зашли в <адрес> по пр. И. Шамиля. Когда они зашли в квартиру в квартире находились несколько сотрудников наркоконтроля и сам Наби. После дачи ими своего согласия, принять участие в производстве обыска. В их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели обыск в квартире принадлежащей Наби. В ходе обыска ничего запрещенного не было обнаружено. На холодильнике, который находился на кухне, обнаружили двойной лист газеты, край которого был оборван. Указанную газету сотрудники наркоконтроля упаковали в конверт, клапан которого опечатали отрезком белой бумаги с оттисками печати, на котором они расписались. В ходе обыска производился фотографирование. По завершении обыска был составлен протокол обыска, в котором они так же расписались.

Свидетель Ибрагимов Д.М. дал суду показания, аналогичные, показаниям Закрьяева Д.У.

Свидетель Мисиев К.Н. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, рано утром его вызвали на работу. Примерно в 07 часов он приехал на работу, где ему стало известно, что сотрудниками их отдела в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий задержаны и доставлены в Управление двоих ребят по подозрению в незаконном обороте наркотиков. К его приходу частично был собран материал и ему поручили изъять образцы для сравнительного исследования доставленных, которыми оказались Бамматов С.Б. и Алиев З.Л.. Как ему позже стало известно в ходе личного досмотра Бамматова С.б. в трусах обнаружено и изъято наркотическое средство метадон, которого последний перевез из <адрес> в <адрес>, а у Алиева З.Л. наркотики не обнаружены, но изъят телефонный аппарат мобильной связи. Им, в присутствии двух приглашенных граждан, незаинтересованных в исходе дела, которым были разъяснены права и обязанности в частности удостоверить факт изъятия образцов для сравнительного исследования, были изъяты на ватные тампоны, с использованием водно-спиртового раствора смывы с поверхностей рук, с полости рта, а также срезы ногтевых пластин Алиева З.Л. и Бамматова С.Б. При этом были составлены протоколы изъятия образцов для сравнительного исследования, в которых расписались приглашенные граждане и сами доставленные. Изъятые смывы и срезы также в присутствии самих доставленных и приглашенных граждан были упакованы в разные конверты, опечатаны отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати «№1 ОС ГНК РФ по РД» и скреплены подписями доставленных и приглашенных граждан. Непосредственно в производстве ОРМ он участие не принимал.

В тот же день, ближе к обеденной времени начальник службы предупредил их в том числе его, чтобы никуда не расходились так как ожидается продолжение оперативно-розыскных мероприятий по задержанию других участников совершенного преступления. Он находился в административном здании Управления. Около 14 часов 30 минут, сотрудники их отдела, а именно Дамаданов Г.О., Алибулатов А.А. и Абасов М. доставили в административное здание Управления еще двух лиц, которые оказались Гаджиевым Наби и Нахибашевым Ибнуходжар. Вместе с последними были и те же приглашенные граждане, которые участвовали в мероприятиях, проведенных в тот же день в отношении Бамматова С.Б. и Алиева З.Л. Он находился в своем служебном кабинете, когда доставили указанных лиц. Гваджиева Наби сразу завели в служебный кабинет Дамаданова Г.О., а Нахибашева в кабинет расположенный напротив. Сразу же произвели их личные досмотры. Гаджиева Н.М. личный досмотр произвел ст. оперуполномоченный по ОВД Алибулатов А.А. в ходе, которого в левом кармане брюк Гаджиева Н.М. были обнаружены четыре свертка из газетной бумаги, обтянутые сверху полимерной пленкой с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом кроме него присутствовали приглашенные граждане, специалист ЭКО УФСКН РФ по РД и еще кто- то из оперативных сотрудников, сейчас не может вспомнить. Изъятые у Гаджиева Н.М. свертки с порошкообразным вещество тут же были упакованы в конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати «№1 оперативная служба ГНК РФ по РД» и скреплен подписями приглашенных граждан и самого Гаджиева Н.М. Кроме этого был составлен акт изъятия, в котором так же расписались приглашенные граждане и сам, Гаджиев Н.М. После этого в служебном кабинете, расположенном напротив, так же в присутствии приглашенных граждан, специалиста ЭКО, Дамаданов Г.О. произвел личный досмотр у Нахибашева И.М., в ходе которого в кармане брюк последнего был обнаружен и изъят аналогичный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый у Нахибашева И.М. сверток также был упакован в конверт, который опечатан отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати «№1 оперативная служба ГНК РФ по РД» и скреплен подписями приглашенных граждан и самого Нахибашева И.М. При этом был составлен акт изъятия, в котором так же расписались приглашенные граждане и сам, Нахибашев И.М.

Затем им, в присутствии приглашенных граждан, незаинтересованных в исходе дела, которым были разъяснены права и обязанности в частности удостоверить факт изъятия образцов для сравнительного исследования, были изъяты на ватные тампоны, с использованием водно-спиртового раствора смывы с поверхностей рук, с полости рта, срезы ногтевых пластин, а также срезы внутренних частей карманов, в которых обнаружены свертки с наркотиками Гаджиева Н.М. и Нахибашева И.М. При этом были составлены протоколы изъятия образцов для сравнительного исследования, в которых расписались приглашенные граждане и сами доставленные. Изъятые смывы, срезы ногтей и срезы одежды также в присутствии самих доставленных и приглашенных граждан были упакованы в разные конверты, опечатаны отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати «№1 ОС ГНК РФ по РД» и скреплены подписями доставленных и приглашенных граждан.

Показания свидетеля Джамалудинова М.Ю. в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены с согласная сторон из которых следует, что в настоящее время он не работает. Наркотические средства он начал употреблять около года назад. Из наркотических средств он употреблял наркотическое средство – героин, путем нюханием через нос. На учете врача психиатра и врача нарколога не состоит. Употребляет героин периодически, постоянной тяги к наркотикам у него нет. Последнее время героин он приобретал у своего знакомого по имени Наби. Связывался он с последним по мобильному телефону, номер Наби телефона 8 – 928543 61 00. Героин у Наби он приобретал неоднократно по цене 5000 рублей за один грамм. Встречались он с Наби всегда во дворе многоэтажного дома по пр. И. Шамиля, 55 «б», в первом подъезде. До встречи он всегда звонил Наби со своего мобильного телефона 8964015 36 05, на тот номер, который он указал.08 октября 2010 года, примерно 17 часов, он позвонил своему знакомому по имени Наби и поинтересовался, нет ли у последнего на продажу героин, на что, Наби ответил, что есть. Он с Наби договорился встретиться во дворе многоэтажного дома по пр. И. Шамиля, 55 «б», возле первого подъезда. Спустя некоторое время после звонка он подошел в обговоренное место, там его уже ждал Наби. Они поздоровались, и Наби сказал ему, «давай зайдем в подъезд дома», и он вместе с Наби зашел в подъезд <адрес>, там он передал Наби деньги в сумме 5000 рублей, а Наби в свою очередь передал ему сверток с героином. Там же часть героина он употребил, часть положил в карман и вышел из подъезда. Как только он вышел из подъезда, не прошел пятнадцати метров, как потом стало известно, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли из кармана его брюк сверток с героином только что купленный у Наби, а также мой мобильный телефон «МОТОРОЛА». Изъятые вещи сотрудники поместили в бумажные конверты, которые были опечатаны отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати, где он расписался.

После этого его доставили в здание наркоконтроля, где у него взяли смывы с рук и со рта, срезы ногтей. Опросили его по данному факту, где он изложил обстоятельства приобретения им у Гаджиева Наби героина.

Показания свидетеля Акаева К.М. в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены с согласная сторон из которых следует, что суду, что наркотические средства, путем инъекции употребляет около полутора лет. Употреблял в основном героин и методон. С февраля 2009 года по сентябрь 2009 года он проживал в <адрес> и занимался коммерцией, где и «подсел» на тяжелые наркотики. При возвращении в <адрес> продолжал употреблять наркотики. Деньги на приобретение наркотиков он брал из кассы кафе, которая имеется на праве личной собственности его семьи. С сентября 2009 года по настоящее время он приобретал наркотики, для собственного потребления у одного и того же человека. Уточняю с конца октября 2010 года, он не потребляет никаких наркотиков и впредь не собирается их потреблять. Человека, которого он приобретал наркотики, зовут Наби, проживает в многоэтажном Г-образном доме, расположенном, рядом с СОШ по пр. И. Шамиля., номер дома не знает, подъезд угловой, первый этаж, дверь прямо. С Наби он познакомился при следующих обстоятельствах: По возвращении из <адрес> он поинтересовался у знакомых, где и как можно приобрести наркотики в частности героин. В настоящее время он не помнить, кто-то ему дал номер телефона и сказал, позвони на этот номер и тот поможет приобрести героин. Он позвонил на номер 8928543 61 00, который записан в его телефоне под именем «УХО» и объяснил мужчине, который поднял трубку о том, что он нуждается в помощи последнего в части приобретения героина, при этом он представился и объяснил, кто он и чем «дышет», Затем Наби назначил ему встречу возле СОШ , по пр. И. Шамиля. Он подъехал к указанному месту на своей автомашине. К нему в машину сел мужчина и представился как Наби. После короткой беседы, Наби предложил ему поехать в сторону <адрес>. На ул. А Султана по просьбе Наби, он остановил автомашину, и Наби вышел из машины, пошел куда-то. Через некоторое время Наби вернулся и отдал ему сверток с героином, а он отдал Наби деньги. Так и он познакомился с Наби. В последующем он приобретал наркотики героин и методон только у Наби. Приобретал в подъезде дома, где проживает Наби, точнее он с Наби созванивался по телефону и договаривался о встрече в подъезде дома, по месту жительства последнего и там же Наби передавал ему наркотик. Где, у кого приобретал Наби наркотики, для последующей продажи он не может сказать. Он был простым потребителем. приобретал только для себя. Ему не было интересно происхождение данного наркотика. Примерно до августа 2010 года он приобретал у Наби героин. В августе- сентябре ему сказали, что от наркотической зависимости можно отойти, потребляя наркотик-метадон. В телефонном разговоре с Наби он использовал выражения не связанные с наркотиками с целью исключения подозрения в случае, если правоохранительные органы будут прослушивать телефонные разговоры, в частности свертки с наркотиком он называл «рабочими» «Работяги». « Хорошие рабочие» означало, чтобы Наби ему дал не «бодяженный» наркотик и нормальное количество. В одном свертке бывало около 0,2-0,3 грамма и это стоило 5000 рублей. В ходе настоящего допроса ему предоставлено для прослушивания телефонный разговор между ним и Наби. Данном разговоре он узнает свой голос, который просит нескольких «рабочих», а также узнает голос Наби, который разговаривает с ним. Он с другими потребителями наркотиков а так же приобретателями наркотиков у Наби не знаком и никаких отношений с последними не имеет. В настоящее время он не потребляет наркотики, и данные им показания являются правдивыми. Показания им даны добровольно и без принуждения.

Показания свидетеля Исмаилова М.А. в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены с согласная сторон из которых следует, что он в настоящее время зарабатывает занимаясь частным извозом населения на своей автомашине. Других доходов его семья не имеет, кроме пенсии жены. В настоящее время проживает совместно со своей семьей. Является гражданином РФ, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, чувствует себя хорошо и адекватно, показания дает добровольно и без принуждения на русском языке, статья 51 УК РФ разъяснена и ему понятна, так же он предупрежден за дачу заведомо ложных показаний. Около одного года он пользуется абонентским номером 928576 05 22. В настоящее время тоже пользуется этим же абонентским номером. Наркотические средства, путем курения, в том числе героин и метадон употребляет около двух лет. Иногда употребляет опий, путем глотания. Употреблял в основном героин и методон. С Наби он знаком с детства. Он с ним проживал в одном дворе. Летом 2010 года он случайно встретил Наби и разговорились с последним. В ходе беседы он поинтересовался у Наби не сможет ли помочь ему в приобретении наркотических средств героина или методона, для собственного потребления. Наби отдал ему номер своего телефона, 928543 61 00, которого он записал в своем телефоне под именем «Набий». В настоящее время тоже имеется данная запись. Примерно в августе 2010 года он с Наби созвонился и поинтересовался, не сможет ли помочь в приобретении героина, на что Наби ответил, чтобы он подъехал к СОШ по пр. И. Шамиля. После того как он подъехал в указанное место к его машине подошел Наби, сел в машину и отдал ему сверток с героином, он Наби отдал, как ранее договорились, деньги в сумме 5000 рублей и они разошлись. После этого, как только у него бывала возможность, и желание употребить наркотики он звонил к Наби, и с последним договаривался о встрече возле <адрес> по пр. И. Шамиля, куда он обычно подъезжал и к нему в машину садился Наби, где он передавал Наби деньги, а последний взамен ему отдавал наркотик. Иногда Наби брал деньги и уходил, примерно через 20 минут возвращался и отдавал наркотик. В сентябре-октябре 2010 года у Наби появился кроме героина и другой наркотик «метадон». Примерно разов пять он приобретал у Наби и наркотическое средство «метадон», тоже за 5000 рублей, примерно четвертая часть одного грамма. С лета 2010 года он нигде не приобретал, наркотики, кроме как у Наби. Фамилию Наби он незнает и квартира в котором последний проживает тоже незнает. Наби выходил с углового подъезда Г-образного многоэтажного <адрес>, по пр. И. Шамиля. Где, у кого приобретал Наби наркотики, для последующей продажи он не может сказать. Он был простым потребителем. приобретал только для себя. Ему не было интересно происхождение данного наркотика. В телефонном разговоре с Наби он использовал выражения не связанные с наркотиками с целью исключения подозрения в случае, если правоохранительные органы будут прослушивать телефонные разговоры, в частности героина называл «белая», а метадона «мед». В ходе настоящего допроса ему на прослушивание представлены телефонные разговоры записанные на компакт дисках. При прослушивании фонограммы записанной на компакт диске он сразу узнал свой голос, который начинается словами «Наби, белая ты сказал?, Такая же цена да?, Хорошо «бандяк» нормальный да?, Наби насчет белого помочь не сможешь?», а также голос его собеседника по имени Наби, у которого он систематически приобретал наркотическое средство героин, для собственного потребления и говорил «Как обычно пять, Забыл вчера спросить, ну что как она была, сколько человек?, где моя хата знаешь?, суда подойди» Его разговоры с Наби, которые в его присутствии были воспроизведены, в ходе настоящего допроса, действительно состоялись и имеют свое подтверждение. Он с другими потребителями наркотиков а так же приобретателями наркотиков у Наби не знаком и никаких отношений с последними не имеет. В настоящее время он не потребляет наркотики, и данные им показания являются правдивыми. Показания им даны добровольно и без принуждения.

Показания свидетеля Черкесова Б.В. в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены с согласия сторон, которые аналогичны показаниям Алибулатова А.А.

Показания свидетеля Омарова А.О. в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены с согласия сторон, из которых следует, что он проживает вместе с женой и двумя детьми. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, иногда употребляет наркотическое средство героин, это случается раз в неделю.

Наркотическое средство героин он приобретает у разных людей имена он не знает, это случается в разных компаниях. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 или 11 часов он созвонился со своим знакомым по имени Славик, номер последнего у него в телефоне записан 8-928-878-80-48 под именем Славик и договорился с последним встретиться возле магазина «Манчестер» по <адрес> в <адрес> и со Славиком хотел поехать, чтобы приобрести наркотическое средство героин. Славик подъехал к вышеуказанному магазину на автомашине «Лексус» за г/н 745, за рулем которой сидел их общий знакомый по имени Хаджимурад. Он сел в машину и они все втроем тронулись по пр. И.Шамиля в район магазина «Березка» <адрес>.

Хаджимураду нужно было заехать по пр. И.Шамиля в детский садик и завернули в один из дворов и остановились. Все втроем оставив машину они пошли во двор <адрес>, по пр. И.Шамиля. Он со Славиком остался, а Хаджимурад зашел в ворота детского садика. Через некоторое время, к ним подошли молодые люди, показали удостоверение и представились работниками наркоконтроля, после чего сотрудники сказали Славику, что у последних имеется информация в отношении Славика, о том что Славик хранит наркотические средства. В это время подошел к ним Хаджимурад. Сотрудники показали ему, Хаджимураду и Славику двух приглашенных граждан и в присутствии последних приступили к личному досмотру Славика. В кармане спортивных брюк у Славика сотрудники обнаружили бумажник и из бумажника изъяли бумажные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, а также из другого кармана изъяли мобильный телефон. Все обнаруженное у Славика, сотрудники в присутствии двух приглашенных граждан упаковали в бумажные конверты и опечатали, после чего составили протокол, где присутствующие расписались. Затем досмотрели его и Хаджимурада, ничего противозаконного у них не обнаружили, изъяли мобильные телефоны. Также в присутствии приглашенных граждан сотрудники составили протокола, где они также расписались.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимых Гаджиева Н.М. и Бамматова С.Б. подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Раскина В.Л. наркотическим веществом- героин, массой 2,7гр. На представленном на исследование бумажнике черного цвета обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Раскина В.Л. выявлены следы наркотического средства героин. На представленном на исследование ватном тампоне, которым производились смывы с поверхностей ладоней рук Раскина В.Л. выявлены следы наркотического средства героин. На представленном на исследование срезе одежды изъятого у Раскина В.Л. выявлены следы наркотического средства героин.

Заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что пять фрагментов газетной бумаги, в которых находилось наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Раскина В.Л. четыре фрагмента газетной бумаги, в которых находилось наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Гаджиева Н.М., один фрагмент газетной бумаги, в котором находилось наркотическое средства героин, изъятое в ходе личного досмотра Нахибашева И.М. и фрагмент газетного листа «Новое дело ЭНЕРГЕТИКА!23# 46( 930) ДД.ММ.ГГГГ» изъятое в ходе обыска в жилище Гаджиева Н.М. по адресу: <адрес>, пр. И.Шамиля, <адрес> ранее составляли единое целое.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Бамматов С.Б. страдает героиновой наркоманией и обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны. По своему состоянию нуждается в лечении.

Протокол осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: ватный тампон которым производились смывы с поверхности ладоней рук Раскина В.Л.; срез одежды Раскина В.Л. вырезанный с внутренней части кармана его спортивных брюк, в котором был обнаружен бумажник с наркотическим средством.

Протокол осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный конверт коричневого цвета размерами 15,5х22,5 см. с пояснительной рукописной надписью на лицевой стороне выполненный чернилами синего цвета и читаемой как: «бумажник черного цвета, с пятью бумажными свертками, обнаруженный в ходе личного досмотра у гр-на Раскина В.Л.» Целостность конверта и печатей не нарушена.

Согласно заключения эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ в данном конверте находится наркотическое средство героин, массой 2,7 гр., бумажник черного цвета на котором выявлены следы наркотического средства героин

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрен компакт диск на котором имеется запись телефонных переговоров Раскина В.Л. с Гаджиевым Н.М. Фонограмма прослушана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, которое с достаточной степенью полноты и достоверности отражают обстоятельства, которые имеют значение для настоящего уголовного дела, а именно факты неоднократного приобретения Раскиным В.Л. наркотического средства героин у Гаджиева Н.М., в том числе ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 мин. по 15 часов 23 мин. четыре раза по телефону переговаривались Гаджиев Н.М. и Раскин В.Л. и договаривались о встрече в подъезде по месту проживания Гаджиева Н.М. с целью сбыта наркотического средства героин Раскину В.Л.

Протокол выемки детализации абонентского номера 928543 61 00, пользователем которого является Гаджиев Н.М., из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 21 мин. по 16 часов 46 мин. зафиксированы 10 телефонных соединений абонентского номера «928543 61 00» с абонентским номером «928878 80 48» пользователем которого является Раскин В.Л.

Протокол обыска в жилище Гаджиева Н.М., по адресу: <адрес>, пр. И. Шамиля, <адрес>, согласно которому в ходе обыска на холодильнике обнаружен и изъят фрагмент газеты «Новое Дело»

Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 50 минут, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, в рамках оперативного мероприятия «наблюдение», во дворе <адрес> по пр. И. Шамиля в <адрес>, произведено изъятие наркотического средства героин, в пяти свертках, общей, массой 2,7 гр. Раскина В.Л.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела , по обвинению Раскина В.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.3-ч.1-ст.228.1ч.3 п. «г» УК РФ установлено, что наркотическое средство героин массой, не менее 2,7 гр. Раскин В.Л. незаконно приобрел, ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес> по пр. И. Шамиля в <адрес> у Гаджиева Н.М. проживающего по адресу: <адрес>, пр. И. Шамиля, <адрес>.

Рапорт оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, согласно которому им получена оперативная информация о том, что Раскин В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, будет находится во дворе <адрес> по пр. И. Шамиля и иметь при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Протокол изъятия, из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 55 мин. по 12 часов 10 мин. сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, во дворе <адрес> по пр.И.Шамиля, в <адрес>, произведено изъятие черного кожаного бумажника в котором находилось 150 рублей и пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

Протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 47 мин. по 14 часов 05 мин. сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД в административном здании Управления ФСКН РФ по РД произведено изъятие смывов с полости рта, ладоней, срезов ногтей,

образцов одежды, а так же образцов отпечатков ладоней и пальцев рук.

Акт наблюдения, согласно которому сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, на основании полученной оперативной информации в период времени с 01 часов 00 мин. по 02 часов 25 мин., ДД.ММ.ГГГГ, проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Бамматова С.Б., который прибыл рейсовым автобусом из <адрес> в <адрес>. По прибытии на автостанцию, в 02 часа, на такси поехал домой к Гаджиеву Н.М. и через 15 минут вышел от Гаджиева Н.М., которого провожал последний и на той же автомашине поехал в район новостроек, расположенные за рынком «Ирчи Казака»

Постановление Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ связанных с ограничением тайны телефонных переговоров, согласно которому Управлению ФСКН РФ по РД разрешено прослушивание телефонных переговоров гражданина по имени Наби и не установленных лиц по абонентскому номеру: 8928543 61 00 сроком 90 суток.

Постановление Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ связанных с ограничением тайны телефонных переговоров, согласно которому Управлению ФСКН РФ по РД разрешено прослушивание телефонных переговоров осуществляющих по абонентскому номеру: 8928057 60 22 сроком 90 суток.

Справка меморандум, из которого следует, что телефонные переговоры между Раскиным В.Л. и Гаджиевым М.О., между Гаджиевым Н.М. и Бамматовым С.Б., между Бамматовым С.Б. и неустановленным лицом, а также с другими приобретателями наркотиков с использованием заранее разработанной зашифрованной терминологии: «работяги», «рабочие», «костюмы», «пиджаки», «белая», «сладкая», «мед», «лекарство», «мазут», «банки», «пивкоба», «по пивасику» – для обозначения наркотика, «квартира не продается»- для обозначения сбыт наркотиков из квартиры, «лапа», «капуста» для обозначения денежных средств, «два часа подъеду», «два-три рабочих» - для обозначения количества наркотика, дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые как среди них самих, так и в среде лиц, приобретающих наркотические средства для личного употребления достаточной степенью подтверждают показания свидетелей, а также преступная деятельность организованной, Бамматовым С.Б., преступной группы.

Заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, содержимое четырех газетных свертков обнаруженное при личном досмотре Гаджиева Н.М., является наркотическим средством- героин, общая масса которого составляет 0,8 гр.

Представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, содержимое одного газетного свертка обнаруженное при личном досмотре Нахибашева И.М. является наркотическим средством- героин, масса которого составляет 0,2 гр.

Представленные на исследование наркотические средства – героин: обнаруженные у Гаджиева Н.М. и Нахибашева И.М. совпадают между собой по качественному компоненту, составу и относительному количественному содержанию наркотически активных ацетилпроизводных опийных алкалоидов и вероятно они однородны.

Заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Бамматова С.Б., является наркотическим средством- метадон, общая масса которого составляет 102,1 гр.

На представленных ватных тампонах, которыми производились смывы рук Бамматова С.Б., на фрагменте полимерной пленки и на фрагменте латекса красного цвета выявлены следы наркотического средства метадон.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках, в рамках проводимых сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, во дворе <адрес>, по пр. И. Шамиля доставлен в административное здание Управления наркоконтроля Гаджиев Н.М., где произведен его личный досмотр, в ходе чего при нем обнаружено и изъято четыре свертка с наркотическим средством героин, общей массой 0,8 гр.

Рапорт на разрешение проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бамматова С.Б. в связи с тем, что согласно полученной оперативной информации сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, гражданин Бамматов С.Б., примерно в 05 часов, ДД.ММ.ГГГГ прибывает на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>, который везет с собой крупную партию наркотиков.

Акт наблюдения, согласно которому сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, на основании полученной оперативной информации в период времени с 05 часов, ДД.ММ.ГГГГ, проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Бамматова С.Б., в результате чего последний доставлен в административное здание УФСКН РФ по РД и при досмотре при нем обнаружено и изъято наркотическое средство метадон, массой 102,1 гр.

Протокол изъятия, у Бамматова С.Б. из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 15 мин. по 06 часов 40 мин. сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД произведено изъятие наркотического средства метадон, общей массой 102,1 гр.

объяснение Бамматова С.Б. согласно которому од действительно приобрел наркотическое средство метадон (назвал он его героином) в <адрес> у неустановленного лица по имени Равшан и привез в <адрес> для собственного потребления.

Акт наблюдения, согласно которому сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, на основании полученной оперативной информации в период времени с 01 часов 00 мин. по 02 часов 25 мин., ДД.ММ.ГГГГ, проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Бамматова С.Б., который прибыл рейсовым автобусом из <адрес> в <адрес>. По прибытии на автостанцию, в 02 часа, на такси поехал домой к Гаджиеву Н.М. и через 15 минут вышел от Гаджиева Н.М., которого провожал последний и на той же автомашине поехал в район новостроек, расположенные за рынком «Ирчи Казака»

Заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество приобретенное Джамалудиновым М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица является наркотическим средством- героин. Масса героина составляет 0,2 гр.

Протокол осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра телефонного аппарата изъятого у Джамалудинова М.Ю. установлено, что в папке «последние вызовы» зафиксирован входящий вызов с абонентского номера + 7928546 61 00, датированный ДД.ММ.ГГГГ, в 15 ч. 56 мин., исходящий вызов на абонентский номер 8928543 61 00 в 15 ч. 18 мин. и 17 ч. 01. мин. В папке «исходящие сообщения» имеется запись за ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в 14 ч. 24 мин. отправлено сообщение на абонентский номер 8928546 61 00 следующего содержания «Я подъезжаю найди да кирпичик»

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 20 мин. по 17 часов 03 мин. четыре раза по телефону переговаривались Гаджиев Н.М. и Джамалудинов М.Ю. и договаривались о встрече в подъезде по месту проживания Гаджиева Н.М. с целью сбыта наркотического средства героин Джамалудинову М.Ю.

Протокол выемки детализации абонентского номера 928543 61 00, пользователем которого является Гаджиев Н.М., из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 07 мин. по 17 часов 01 мин. зафиксированы 11 телефонных соединений абонентского номера «928543 61 00» с абонентским номером «964015 36 05» пользователем которого является Джамалудинов М.Ю. Телефонные переговоры между Джамалудиновым М.Ю. и Гаджиевым Н.М. достаточной степенью подтверждают показания Джамалудинова М.Ю. данные в ходе следствия.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках, в рамках проводимых сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, во дворе <адрес>, по пр. И. Шамиля произведен личный досмотр Джамалудинова М.Ю., в ходе чего при нем обнаружено и изъято сверток из фальгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой 0,2 гр. В ходе сбора первичного материала установлено, что обнаруженное и изъятое у Джамалудинова М.Ю. наркотическое средство героин последний приобрел у неустановленного лица по имени Наби в 17 часов 05 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в первом подъезде <адрес> по пр. и. Шамиля в <адрес>.

Рапорт на разрешение проведения оперативно-розыскных мероприятий из которого следует, что согласно полученной оперативной информации сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД гражданин Джамалудинов М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, будет находиться во дворе <адрес> по пр. И. Шамиля, в <адрес>, который при себе незаконно хранит наркотическое средство героин.

Акт наблюдения, согласно которому сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, на основании полученной оперативной информации в период времени с 17 часов 00 мин. по 17 часов 20 мин., ДД.ММ.ГГГГ, проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Джамалудинова М.Ю. В 17 часов 20 мин. ОРМ «наблюдение» прекращено в связи с доставлением Джамалудинова М.Ю. в административное здание наркоконтроля.

Акт наблюдения, согласно которому сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, на основании полученной оперативной информации в период времени с 01 часов 00 мин. по 02 часов 25 мин., ДД.ММ.ГГГГ, проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Бамматова С.Б., который прибыл рейсовым автобусом из <адрес> в <адрес>. По прибытии на автостанцию, в 02 часа, на такси поехал домой к Гаджиеву Н.М. и через 15 минут вышел от Гаджиева Н.М., которого провожал последний и на той же автомашине поехал в район новостроек, расположенные за рынком «Ирчи Казака»

Протокол изъятия, у Джамалудинова М.Ю. из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 25 мин. по 17 часов 40 мин. сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД произведено изъятие наркотического средства героин в одном свертке из фальгированной бумаги, массой 0,2 гр.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Гаджиев Н.М. страдает героиновой наркоманией и обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны. По своему состоянию нуждается в лечении.

С учетом установленных обстоятельств по данному уголовному делу, суд считает доказанным, что подсудимые Бамматов С.Б. и Гаджиев Н.М. совершили преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а,г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и влияние назначаемого наказания на их исправление.

Судом учтено, что подсудимый Бамматов С.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, его мать, дочь и сын являются инвалидами, сам подсудимый Бамматов С.Б. согласно медицинским документам заражен вирусным гепатитом «С».

Подсудимый Гаджиев Н.М. ранее не судим, на его иждивении находиться один ребенок, по месту жительства характеризуется положительно.

Вышеуказанные обстоятельства в совокупности судом признаны смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бамматову С.Б. и Гаджиеву Н.М., в суде не установлены.

Согласно ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Данные обстоятельства дают суду основание признать их в совокупности исключительными и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей, совершенных ими преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, наличия по делу исключительного обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания связанного только с лишением свободы с применением требований ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бамматова С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а,г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которым назначит наказание.

- по п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, четыре года лишения свободы;

- по п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, четыре года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, четыре год лишения свободы;

- по ч.1.ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ четыре года лишения свободы;

- по ч.1.ст.30- п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ четыре года лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Бамматову С.Б. окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гаджиева Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а,г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которым назначит наказание.

- по п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, три года лишения свободы;

- по п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, три года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, три год лишения свободы;

- по ч.1.ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ три года лишения свободы;

- по ч.1.ст.30- п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ три года лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Гаджиеву Н.М. окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Бамматова С.Б. оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Гаджиева Н.М. оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу – Наркотическое средство героин, обшей массой 0,2 грамма; Наркотическое средство героин, обшей массой 2,7 грамм; Наркотическое средство героин, обшей массой 0,2 грамма; Наркотическое средство героин, обшей массой 0,8 грамма; Наркотическое средство метадон, обшей массой 102,1 грамма; ватный тампон со смывами с поверхностей ладоней рук Бамматова С.Б. по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу - след пальца руки; визитные карточки; мужские трусы; фрагменты полимерной пленки; фрагменты изделия «латекс»; фрагмент газетной бумаги изъятый у Нахибашева И.М.; фрагменты газетной бумаги, изъятые у Гаджиева Н.М.; фрагменты газетной бумаги, изъятые у Раскина В.Л.; фрагмент газетной бумаги, изъятый в ходе обыска в жилище Гаджиева Н.М; Телефонный аппарат мобильной связи «Нокиа»; Телефонный аппарат мобильной связи «Нокиа»; Телефонный аппарат мобильной связи «Нокиа» осмотрены, компакт диски формата CD-R: от ДД.ММ.ГГГГ; с от ДД.ММ.ГГГГ; с от ДД.ММ.ГГГГ; с от ДД.ММ.ГГГГ; с хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКНРФ по РД хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: