уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций и незаконное п



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2010 года

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Омарова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого ААА, защитника Абулмуслимова A.M., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Маликовой А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ААА, Дата обезличена года рождения, уроженца ......,                 с высшим образованием,

проживающего в   ..., ... ...,                холостого,

работающего   руководителем Юридическое лицо 1», ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Подсудимый ААА уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем непредставления налоговых деклараций и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, при следующих обстоятельствах: В Дата обезличена в ... ААА из корыстных побуждений, по предложению не установленных лиц, согласился по устной договоренности зарегистрировать на свое имя коммерческое предприятие и числиться его руководителем с целью осуществления предпринимательской деятельности по строительству зданий и сооружений, монтажу инженерного оборудования зданий и сооружений, поставкам различных промышленных товаров, имея намерение, уклониться от уплаты налогов по данным видам экономической деятельности.

Дата обезличена ААА по предварительной договоренности с   не
установленными лицами, подготовив учредительные и уставные документы, поставил на
налоговый учет в  инспекции ФНС России по ...,
расположенной по адресу: ..., ...... - Юридическое лицо 1 (ИНН
Номер обезличен), по юридическому адресу: ..., ..., ...,
... и получил свидетельство серии 05 Номер обезличен.

Дата обезличена г. решением о государственной регистрации Номер обезличен ИФНС I России по ... ... Юридическое лицо 1 зарегистрировало в соответствии с федеральным законом от 08 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» и в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись.

В последующем ААА, числясь по документам генеральным директором Юридическое лицо 1, но фактически таковым не являясь, по указанию установленных соучастников подписывал учредительные, уставные и регистрационные документы Юридическое лицо 1, а также заявления и другие документы, необходимые для открытия расчетных счетов в коммерческих банках.

Дата обезличена. ААА подав заявление и заключив договор банковского счета Номер обезличен с Коммерческий банк 1 расположенном по адресу: ..., ..., ..., открыл расчетный счет Юридическое лицо 1 Номер обезличен

Дата обезличена г. ААА подав заявление и заключив договор банковского счета Номер обезличен с ООО «Новый коммерческий банк», расположенном по адресу: ..., ..., ... «а», открыл расчетный счет Юридическое лицо 1 Номер обезличен.

Дата обезличена г. ААА подав заявление и заключив договор банковского счета Номер обезличен с Коммерческий банк 2 расположенном по адресу: ..., открыл расчетный счет Юридическое лицо 1 Номер обезличен.


Дата обезличена г. ААА внес изменения в учредительные документы Юридическое лицо 1 в связи с переменой адреса места нахождения юридического лица, сняв Юридическое лицо 1 с налогового учета в ИФНС России по ... ... и поставив на учет в МРИ ФНС России Номер обезличен по ..., расположенной по адресу: ..., ... по юридическому адресу: ..., ..., ..., получив свидетельство серии 05 Номер обезличен от Дата обезличена

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена ААА, действуя по указаниям не установленных соучастников, подписывал различные документы по финансово-хозяйственной деятельности Юридическое лицо 1. В указанный период времени за выполненные работы, поставленные товары и оказанные услуги от различных предприятий Российской Федерации на расчетные счета Юридическое лицо 1 по разньм основаниям в счет оплаты были перечислены денежные средства на общую сумму 285 996 823 руб., в том числе подлежащий исчислению и уплате в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме |36 488 468 руб.

В соответствии со ст.ст. 6, 13-15 Закона РФ «О бухгалтерском отчете» от 01.01.1996 г., ст.ст. 19, 23 Налогового Кодекса РФ, ст. 57 Конституции РФ, ААА, как руководитель Юридическое лицо 1 был обязан организовать и вести бухгалтерский учет, своевременно представлять полную и достоверную отчетность в налоговый орган, а так же своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести учет объектов налогообложения, обеспечивать выполнение обязательств перед бюджетом.

Согласно ст. 143 НК РФ Юридическое лицо 1 является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Статьей 146 п. 1 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Статьей 164 п. 3 НК РФ определена налоговая ставка в размере 18 %. ААА, совмещая должность генерального директора и главного бухгалтера ООО «СТК Профи», имея преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, не представлял бухгалтерские балансы и налоговые декларации ООО «СТК Профи» с отражением налогооблагаемой базы по НДС в ИФНС России по ...у ..., а с Дата обезличена г. в МРИ ФНС России Номер обезличен по ..., не произвел исчисление налогов, подлежащих уплате в бюджет, умышленно уклонившись от уплаты налога в сумме 36 448 468 руб., что в соответствии с примечанием ст. 199 УК РФ является особо крупным размером.

Таким образом, ААА этими действиями, выразившимися в уклонении от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ.

Он же, в не установленное время, в не установленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел, перевозил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., являющееся гашишем массой 2.15 грамм, что Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, образует крупный размер, которое было изъято дежурным по разбору с доставленными ОВД по ...у ... БББ, в ходе личного досмотра ААА с левого наружного кармана его куртки, произведенного Дата обезличена примерно в 01 ч. 50 мин., в помещении дежурной части ОВД по ...у ....

Таким образом, ААА своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ААА согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив также, что


ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С согласия государственного обвинителя, а, также учитывая, что санкция ст. ст. 199 ч. 2 и 228 ч. 1 УК РФ не предусматривает максимального наказания более 10 лет, судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ААА ранее не судим, вину свою признал в содеянном раскаялся, имеет положительную характеристику. Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, назначив ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 299-303 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ААА в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание:

По ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ - два года лишения свободы.

По ст. 228 ч. 1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание ААА определить в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, назначенное ААА наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Взыскать с Юридическое лицо 1 в пользу Российской Федерации 36488468 (тридцать четыре миллионов четыреста восемьдесят восемь тысяч четыреста шестьдесят восемь) рублей в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ААА отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы Юридическое лицо 1 хранить при уголовном деле. Наркотическое средство - гашиш, массой 2, 15 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                              М.А. Омарова

Отпечатано в совещательной комнате.