хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года г. Махачкала

Судья Советского районного суда г. Махачкалы Магомедов Р.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого Абдулхаликова С.Т., защитника адвоката Магомедова В.К., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Джамалдиновой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдулхаликова С.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Абдулхаликов С.Т. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 00 мин. в ходе проведения обыска в жилище Абдулхаликова С.Т. по адресу <адрес> обнаружен и изъят в спальной комнате в прозрачном чехле с женской норковой шубой целлофановый пакет белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в виде семян темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое являлось смесью табака и наркотического средства «марихуана», масса которого в смеси в высушенном виде составляет 6,1 гр., что является крупным размером, и которое Абдулхаликов С.Т. хранил без цели сбыта.

Этими своими действиями Абдулхаликов С.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Абдулхаликов С.Т. заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Поскольку государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке, учитывая, что санкция ст. 228 ч.1 УКРФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами вина Абдулхаликова С.Т. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического вещества марихуана в крупном размере установлена полностью. Действия его органом дознания квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Абдулхаликов С.Т. признал вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести. При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Абдулхаликова С.Т. без назначения наказания в виде лишения свободы, путем назначения штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Абдулхаликова С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Абдулхаликову С.Т. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество марихуана массой 6,1 гр.и куст конопли уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Р.А.Магомедов.

Отпечатано в совещательной комнате