хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело №1-519/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала «08» ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан Алимирзоев З.А., при секретаре Саидахмедовой Р.К.,

с участием гособвинителя пом. прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова М.Г.

подсудимого Мамедова Табиба Тарлановича,

защитника Кахриманове А.Р., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамедова ФИО8 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного чЛ ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов в г. Махачкале, в ходе личного досмотра в дежурной части ОП <адрес> Управления МВД России по <адрес> у подсудимого Мамедова Т.Т., в правом переднем кармане джинсовых брюк светло-синего цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое вещество-марихуана (каннабис) общим весом 7,1 грамма, являющееся крупным размером, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, подсудимый Мамедов Т.Т. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства (марихуану) в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Мамедов Т.Т. вину признан полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Мамедова Т.Т, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Мамедову Т.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о наказании подсудимого суд так же, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так Мамедовым Т.Т совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Мамедову Т.Т. суд признает признание им своей вины и положительную характеристику по месту жительства.


Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Мамедов Т.Т. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, женат.

С учетом данных о личности подсудимого, а также имеющихся смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление Мамедова Т.Т. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамедову Т.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев., в течение которого он должен своим положительным поведением доказать свое исправление.

Осужденному Мамедову Т.Т. разъяснить значение условного осуждения, порядок и основания отмены условного осуждения и продления испытательного срока, предусмотренного ст. 74 УК РФ.

Обязать Мамедова Т.Т. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию

Меру пресечения обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана, сухой массой 7,1 грамм, смывы с рук и со срезами ногтей - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Разъяснить Мамедову Т.Т. о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

г. Махачкалы Алимирзоев З.А.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.