похищение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Махачкала 19 мая 2011 года

Судья Советского районного г.Махачкалы Гасанова Ш.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова Р.М., адвоката Гаджимурадовой Э.М. представившей удостоверение и ордера , подсудимого Магогмедовасов А.З., потерпевшего Б.., при секретаре Ибрагимовой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магогмедовасов А.З. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Магогмедовасов А.З. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

25 января 2011г., примерно в 12 часов, наняв водителей автомашин автомобиль1 и автомобиль2 и рабочего, которых введя в заблуждение, с их помощью пытался тайно похитить с территории стадиона завода <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащих Б. металлических труб диаметром 400 мм. в количестве 9 шт., стоимостью 27 тыс. рублей, на общую сумму 243 тыс. рублей, являющийся значительным ущербом, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут хозяином труб на месте при погрузки.

Подсудимый Магогмедовасов А.З. виновным себя в покушении на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Магогмедовасов А.З. в покушении на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшего Б. о том, что у него в частном владении имеются металлические трубы диаметром 400 мм., длиной 12 метров в количестве 11 штук. Цена каждой трубы составляет 27 тыс. Данные трубы храниться возле дома его племянника Аа по <адрес>, возле стадиона. 25 января 2011 года, примерно в 12 часов дня к нему на мобильный позвонил Аа и сообщил, что кто- то хочет похитить его трубы.

После чего, он сразу же выехал на место, где находились его трубы. По приезду к футбольному полю, он увидел трайлер автомобиль1 и автомобиль2 автомобиль1 был уже груженный его трубами в количестве 9 штук. Он подошел к машинам и увидел трех человек, одного водителя автомобиль1, второго водителя автомобиль2 и третьего который занимался погрузкой и спросил, почему они погружают чужие трубы, которые им не принадлежат. Парень, который занимался погрузкой ответил ему, что его нанял парень по имени Ш. и стал связываться с последним. После они вызвали работников милиции. До приезда сотрудников милиции тот грузчик, как позже выяснилось М., созвонился с тем парнем, который представился ему хозяином его труб по имени Шамиль. Со слов М., Ш. сказал ему, чтоб тот привез трубы на <адрес>, затем на <адрес>, возле магазина <данные изъяты> Из 9 труб, 4 трубы выгрузили, в машине осталось 5 труб и с указанными трубами и сотрудниками милиции они поехали в магазин <данные изъяты> и ждали пока Ш. приедет с деньгами. После чего сотрудник милиции сказал ему, что они сами задержат Ш.. После он и водитель автомобиль2 Н. поехали по домам. Всего хотели похитить у него 9 новых труб на общую стоимость 243 тыс. руб.

Показаниями свидетеля Н. о том, что у него в собственности имеется автомашина автомобиль1 и занимается перевозкой больших грузов частных лиц.

25 января 2011 года, примерно в 12 часов, ранее незнакомый ему парень попросил отвезти трубы на <адрес> и за 3 тыс. рублей согласился. После он вместе с ним подошли крановщику, который согласился погрузит за 4 тыс. рублей. Когда они грузили, туда приехал пожилой мужчина, который представился Б. и он спросил, что вы делаете. Они сказали, что грузим трубы, им поручил их хозяин. Рабочий по имени М. сказал, что ему поручил хозяин труб по имени Ш.. После хозяин данных труб Б. вызвал работников милиции, которые узнали, что кто-то хочет похитить эти трубы.

Он по паспорту на имя Магогмедовасов А.З. опознал именно того парня, который подходил к нему в кафе <данные изъяты> и попросил его и крановщика погрузить трубы и отвезти на <адрес>. Он же обещал ему 3 тыс. рублей за перевозку и крановщику 4 тыс. рублей за погрузку.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель К. водитель автомобиль2

Показаниями свидетеля Х., о том, что 25 января 2011 года, в обеденное время, когда он уже находился дома, к нему на мобильный позвонил мужчина, который представился Б. и он сообщил о том, что неустановленное лицо загружают его железные трубы, лежащие на территории стадиона завода <данные изъяты> по <адрес>. Получив данную информацию позвонил другому участковому АМ., который был на машине и с ним поехал на данный стадион. На территории данного стадиона они увидели автомашин автомобиль2 и автомобиль1, на кузове которой находились металлические трубы в количестве 9 шт. Также находились хозяин этих труб и молодой парень- рабочий, который представился М.. Туда же приехали участковый А. и О/У Н.. Когда они стали выяснять, им стало известно о том, что молодой парень, который представлялся Ш. нанял его для погрузки труб как рабочего, крана и тягача для перевозки. Сам на стадион не пришел, а давал указания по телефону. Позвонив к нему, представился работником милиции, объяснил ему о том, что он пытался совершить кражу узнали, предложить самому явиться с повинной и договорились встретиться на территории вышеуказанного стадиона, откуда он хотел похитить трубы. Примерно в 21 часов 25 января 2011г. он, АМ.., А. и О/У Н.. поехали в указанное место и задержали этого Ш.. Им оказался Магогмедовасов А.З., который признался в том, что он хотел совершить кражу металлических труб и собственноручно написал явку с повинной.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ аналогичными показаниями свидетелей Н. и А.(л.д.38-41, 60-63)

Протоколом явки с повинной от 25.01.2011г. из которого следует, что Магогмедовасов А.З., <данные изъяты> признался в том, что 25 января 2011г. пытался совершить кражу металлических труб, лежавших на территории стадиона завода <данные изъяты> по <адрес>.(л.д. 6)

Протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2011г. из которого следует, что в присутствии двух приглашенных понятых в ходе осмотра места происшествия территории стадиона завода <данные изъяты> на <адрес> осмотрены 4 металлические трубы, длиной 12 м., диаметром 400 мм.,(л.д. 24-27)

Протоколом осмотра от 27.01.2011г. из которого следует, что присутствии двух приглашенных понятых на территории лесобазы на <адрес> осмотрены четыре металлические трубы, длиной 12 м., радиусом 400мм., лежащие на кузове автомашины автомобиль1 за гос/н .

Совокупность исследованных в ходе судебного заседания доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вини подсудимого Магогмедовасов А.З. в покушении на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Магогмедовасов А.З. ранее не судим, совершил преступление впервые и средней тяжести, явился повинной, вину признал полностью в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно.

При изложенных обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магогмедовасов А.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначит ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год.

Обязать осужденного Магогмедовасов А.З. не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства, уведомлять указанный орган об изменении места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: 9 металлических труб, длиной 12м., диаметром 400м.м. находящиеся на территории стадиона завода <данные изъяты> расположенного по <адрес> вернуть по принадлежности потерпевшему Б. (л.д.34)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гасанов Ш.О.