Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Махачкала 09 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Махачкалы Гасанов Ш.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова Р.М., подсудимого Абсаидов Г.А., адвоката Кахриманова А.Р., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей А., при секретаре Тихаевой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абсаидов Г.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Абсаидов Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2010 года примерно в 16 часов, находясь на стационарном лечении в республиканском наркологическом диспансере РД, расположенный <адрес>, через открытую дверь незаконно проник в помещение санитарной палаты наркологического отделения РНД РД, откуда тайно похитил принадлежащие А. деньги в сумме 2500 рублей, причинив последней, значительный материальный ущерб.

При таких обстоятельствах в действиях Абсаидов Г.А. суд усматривает признаки преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый, а также при подготовительной части судебного процесса подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор и потерпевшая с этим согласны, а наказание за преступление, в котором обвиняется Абсаидов Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании Абсаидов Г.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознает их о чем он подал письменное ходатайство.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласен Абсаидов Г.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует преступные деяния Абсаидов Г.А. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Абсаидов Г.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, <данные изъяты>. Отягчающие обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание Абсаидов Г.А., и суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначить ему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Абсаидов Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения своды сроком на 2 года.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год.

Обязать осужденного не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства и работы, уведомлять указанный орган об изменении место жительства и работы, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения подписка о не выезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – деньги в сумме 2300 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Отпечатано в совещательной комнате.