Незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Махачкала 10 ноября 2011 года

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе: председательствующего Гасанова Ш.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Даудова Р.О., адвоката Кахриманова А.Р., подсудимого Абдуллаев Ш.Х., при секретаре Комбаровой Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллаев Ш.Х. <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдуллаев Ш.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут, при проведении оперативных мероприятий, сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УР МВД по РД возле дома №106 по ул.Абубакарова г.Махачкалы, был остановлен Абдуллаев Ш.Х., у которого в ходе личного досмотра в присутствии приглашенных понятых в правом внутреннем кармане матерчатой куртки был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 89,7 грамм, что является крупным размером, которую последний незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела и в суде подсудимый Абдуллаев Ш.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Ходатайство заявлена им добровольно, и после консультации с защитниками. Характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, подсудимого, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Абдуллаев Ш.Х. <данные изъяты>, совершил преступление впервые и средней тяжести, в содеянном признался и раскаялся, <данные изъяты>, характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, для его исправления и перевоспитания ему возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаев Ш.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободит его из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 89,7 граммов и три конверта со смывами с ладоней рук, полости рта и срезы ногтей, хранящийся в камере ОП УМВД по Советскому району г.Махачкалы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Гасанов Ш.О.