незаконное приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г.Махачкала

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе: председательствующего Гасанова Ш.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Махачкалы Алиева Б.Б., адвоката Гаджимурадовой Э.М. представившей удостоверение и ордер , подсудимого Хамдулаев А.А.,

при секретаре Тихаевой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хамдулаев А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хамдулаев А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2010г., на территории г.Каспийска, сотрудниками 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Дагестан проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Хамдулаев А.А. не зная, что В. выступает в качестве условного покупателя, выразил согласие в оказании последнему услуги в приобрете­нии наркотического средства героин, на сумму 12500 рублей.

В тот же день, в период времени до 16 часов 00 минут, В. действуя на закон­ных основаниях в роли условного покупателя, в рамках проводимого сотрудниками 3- го отде­ла ОС УФСКН РФ по РД оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пере­дач Хамдулаев А.А. денежные средства в сумме 12500 рублей для закупки наркотического средства героин у неустановленного лица. Хамдулаев А.А., в свою очередь, исполняя просьбу В.. и тем самым, выступая в роли посредника в интересах приобретателя наркоти­ческого средства, приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных об­стоятельствах, наркотическое средство - героин, общей массой 5 грамм, на сумму 12500 руб­лей.

В тот же день, примерно в 16 часов 00 минут, согласно имевшейся договоренности. В. встретился с Хамдулаев А.А. возле <адрес>, где по­лучил от последнего пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством ге­роин, общей массой 5 грамм, что, согласно Постановлению Правительства Российской Феде­рации от 07 февраля 2006 года №76, образует особо крупный размер. Хамдулаев А.А. незаконно приобрел ранее указанным способом и хранил без цели сбыта, для личного потребления, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

08 января 2011г. в г.Махачкала. РД, Хамдулаев А.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, наркотическое средство - героин, массой 4,0 гр., часть из которого, в количестве 2,8 грамма хранил при себе, а другую часть, количестве 1,2 грамма, хранил в своей а/м №1 за . В тот же день, в 22 часа 30 минут, возле <адрес>, сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно - ро­зыскное мероприятие «Наблюдение», в результате которого на автомашине №1, за , доставлен в здание УФСКН РФ по РД и подвергнут личному досмотру Хамдулаев А.А.

В ходе обследования вышеуказанной автомашины, проведенного на автостоянке УФСКН РФ по РД, по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята пачка с сигаретами АА внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой 1,2 грамма.

В ходе личного досмотра Хамдулаев А.А., проведенного в здании УФСКН РФ по РД. по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой 2.8 грамма.

Вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 4 грамма, что, согласно Поста­новлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76. образует особо крупный размер. Хамдулаев А.А. незаконно приобрел ранее указанным способом и хранил без цели сбыта, для личного потребления, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Хамдулаев А.А. в ходе предварительного следствия и ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Ходатайство заявлена им добровольно, и после консультации с защитниками. Характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, которые против удовлетворения ходатайства не возражали, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждаются доказательствами собранными по делу и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественную опасность совершенного преступления данные о личности виновного и все обстоятельства по делу.

Подсудимый Хамдулаев А.А. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление, будучи условно досрочно освобожденным, характеризуется по месту жительства положительно, является инвалидом второй группы.

При изложенных обстоятельствах с учетом тяжести совершенных преступлений и личности виновного, суд приходит к выводу, для его исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.ст.58, 69, 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамдулаев А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ три года лишения свободы, по ст. 228 ч.2 УК, три года лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 года 4 месяца лишения свободы

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> частично присоединить к настоящему приговору и окончательно назначить Хамдулаев А.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: компакт диск CD –R: с от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле, пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой 5.0 грамм, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой 2,8 грамма, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой 1,2 грамма, находящийся в пачке с сигаретами АА срезы карманов Хамдулаев А.А. со следами наркотически активного компонента героина - диацетилморфина. след большого пальца правой руки Хамдулаев А.А. изъятый с поверхности сигарет «Винстон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гасанов Ш.О.