нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Махачкала 28 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Махачкалы Гасанов Ш.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого Абидов Х.А., адвоката Мирзаханова Я.У., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего И., при секретаре Тихаевой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абидов Х.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Абидов Х.А. Х.А. управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 22 часа 40 минут 24 ноября 2010 года, управляя автомобилем автомобиль 1 за государственными регистрационными номерами и следуя по <адрес> в сторону <адрес> со стороны <адрес>, напротив <адрес> не следя за складывающейся дорожной обстановкой, нарушив требования п.10.1 части 2 Правил дорожного движения, согласно которого; «Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнений Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства» не соблюдая указанные в правилах положения и не приняв меры к остановке при возникновении препятствия при движении на дороге, не дав возможность пешеходу И. закончить переход проезжей части, по неосторожности совершил наезд на последнего, в результате чего И. получил телесные повреждения: закрытый перелом средней трети правого бедра со смешением отломков, по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Абидов Х.А. вину в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью И. не признал и показал, что 24 ноября 2010 года он на принадлежащей старшему брату автомашине автомобиль 1 черного цвета за государственным регистрационным номерам примерно в 22 часа 40 минут он ехал по <адрес>, по направлению движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, по средней полосе движения со скоростью примерно 40-60 км/чае. Плотность движения автомобилей по обеим направлениям была средняя. Он ехал с включенными ближним светом, с левой стороны от него рядом с двойной сплошной полосой по направлению движения со стороны <адрес> в сторону <адрес> ехала автомашина автомобиль 2 примерно 0.5-1 метра впереди него. Когда ему оставалась доехать примерно 50 метров до пешеходного перехода со светофором расположенном по <адрес> между <адрес>, перед домом по <адрес>, автомашина автомобиль 2 ехавшая немного впереди него стала замедлятся и тормозить, хотя на тот момент для них горел разрешающий зеленый свет светофора и до пешеходного перехода оставалась примерно 50 метров. Он продолжил движение и когда уже был впереди едущего с лева от него автомобиля автомобиль 2 примерно на 0.5 метра, почувствовал удар и увидел, что он сбил пешехода перебегавшего проезжую часть с лева на право. С помощью остановившихся там водителей он посадил пострадавшего парня к себе в машину и доставил в РОТЦ г.Махачкала, где ему была оказана медицинская помощь.

Вина подсудимого Абидов Х.А. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью И. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший И., показал, что 24.11.2010 года, примерно в 23 часа направился домой. Встав возле пешеходного перехода расположенного перед домом <адрес>, он дождался пока загорится зеленый разрешающий свет светофора и стал переходить проезжую часть <адрес> в сторону аллеи в темпе среднего шага. Дойдя до разделительной двойной полосы, расположенной по середине проезжей части он посмотрел в правую в сторону <адрес> и увидел свет фар бьющий ему в глаза после которого сразу последовал удар, который пришелся ему в правую сторону. От удара его отбросило на 5-6 метров в перед и упал на проезжую часть. Автомашина автомобиль 1 сбившая его после этого сразу стала тормозить и остановилась 7-8 метрах от места его падения. Остановившись из автомашины автомобиль 1 сбившей его вышел молодой парень 18-19 лет, который подошел к нему и с помощью подошедших людей положил его к себе в машину и доставили в больницу, где ему была оказана медицинская помощь и посей день проходит дальнейшее лечение.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И-Б., следует что 24.11.2010 года, автомобиль автомобиль 1 черного цвета сбила пешехода правой передней стороной своего автомобиля. В результате ДТП на автомашине автомобиль 1 черного цвета имелись повреждение. После чего водитель автомобиль 1 черного цвета, посадил пострадавшего к себе в машину и доставили пострадавшего в РОТЦ г.Махачкалы (л.д. 47-49)

Согласно заключения эксперта от 17 декабря 2019 года, за следует, что И. <данные изъяты>, имеются закрытый перелом средней трети правой бедренной кости со смещением отломков, и влекущее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3. по степени тяжести, расцениваются тяжкий вред здоровью.(л.д.70)

Согласно заключения эксперта от 21 декабря 2010 года за следует, что водитель автомобиля автомобиль 1 располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением, с момента возникновения опасности для движения.

Действия водителя автомобиль 1 в установленной дорожно-транспортной ситуации были регламентированы требованиями п. 10.1 части 2 Правил дорожного движения.

Поскольку в указанной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля автомобиль 1 располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением, в его действиях усматриваются несоответствие требованиям п. 10.1 части 2 Правил дорожного движения.(л.д.73-76)

Таким образом, выше приведенные доказательства полностью устанавливает вину подсудимого в нарушении правил дорожного движения, управляя автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью И., его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Доводы подсудимого о его невиновности опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по делу и они заявлены, чтобы уйти от ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Абидов Х.А. совершил преступление впервые и небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающие обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание Абидов Х.А., и суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначить ему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Абидов Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения своды сроком на 1 (один) год.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 6 (шест) месяцев.

Обязать осужденного не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства и работы, уведомлять указанный орган об изменении место жительства и работы, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий