хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением гражданам ущерба крупного и особо крупного размера



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Махачкала 07 апреля 2011 года

Судья Советского районного г.Махачкалы Гасанова Ш.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Абакарова А.А., адвоката Махтибекова А.Д. представившего удостоверение и ордера , подсудимого Касумова Р.А., потерпевших Абдулхаликовой Х.Г. и Рашидова Х.Г., при секретаре Тихаевой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касумова Р.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Касумов Р.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением гражданам ущерба крупного и особо крупного размера при следующих обстоятельствах:

Касумов Р.В., 02 ноября 2008 года предложил Абдулхаликовой Х.Г. и ее се­стре Рашидова Х.Г. приобрести 1/2 часть домовладения, расположенного <адрес>. После того, как осмотрели данный дом Рашидова Х.Г. и Абдулхаликова Х.Г. решили купить 1/2 часть данного домовладения на общие деньги.

04 ноября 2008 года Касумов Р.В. предложил Абдулхаликовой Х.Г. заключить предвари­тельный договор купли-продажи 1/2 части данного домовладения до окончания подготовки документов на дом. Абдулхаликова Х.Г., поверив Касумову Р.Г., который действовал в каче­стве посредника 04.11.2008 года заключила предварительный договор купли-продажи 1/2 части вышеуказанного домовладения с С.К.Г. выплатив последнему, в присутствии Касумова Р.А. полную стоимость приобретенного дома 1 млн. 600 тыс. рублей, из которых 1 млн. рублей, принадлежал Рашидова Х.Г.

23.04. 2009 года Касумов Р.В. обманув С.К.Г. и злоупотребив доверием Аб­дулхаликовой Х.Г., заведомо зная, что 1/2 часть вышеуказанного домовладения куплено Абдулхаликовой Х.Г. и ее сестрой Рашидова Х.Г., заключив договор купли-продажи с С.М.Г., который действовал по указанию своего брата С.К.Г. оформил целое домовладение <адрес> на себя, чем причинил Рашидова Х.Г. ущерб в особо крупном размере, а Абдулхаликовой Х.Г. ущерб в крупном размере.

Подсудимый Касумов Р.В. виновным себя в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением потерпевшим ущерба крупного и особо крупного размера не признал и показал, что хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением потерпевшим ущерба крупного и особо крупного размера он не совершал. С потерпевшими дом покупать не ходил, домовладение <адрес> купил у С.М.Г., на законном основании. Деньги у Абдулхаликовой Х.Г. в сумме 1 мил.600 тысяч рублей не брал. Супруг Абдулхаликовой Х.Г., А.С.С. должен был ему 50 тысяч долларов США.

Вина подсудимого Касумова Р.А. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением потерпевшим: Рашидова Х.Г. ущерб в особо крупном размере, а Абдулхаликовой Х.Г. ущерб в крупном размере, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшей Абдулхаликовой Х.Г., о том, что 02 ноября 2008 года, примерно в 16 часов в ходе разговора её муж сказал своему знакомому Касумова Р.А., что она хочет купить однокомнатную квартиру в Редукторном поселке г. Махачкалы. После чего Касумов Р.В. рассказал, что по <адрес> продается частный дом за 1 млн. 600 ты­сяч рублей, и предложил им купить его. В этот же вечер она вместе с маленьким ребенком и Касумова Р.А. поехали к её родной сестре Рашидовой Х.Г., чтобы посоветоваться. По приезду она рассказала Рашидовой Х.Г. про дом, после чего последняя согласилась поехать и посмотреть данный дом. Взяв собой 1 млн. 600 тыс. рублей, Рашидова Х.Г. поехала вместе с ней и Касумовым Р.А. посмотреть дом. По приезду на <адрес> Касумов Р.В. показал двор, в котором были расположены два дома, дом одноэтажного саманного строения и дом полтораэтажного строения. Указав на дом одноэтажного саманного строения, Касумов Р.В. ска­зал им, что продается именно данный дом. Примерно через час полтора пришел хозяин дома, который представился С.Г.А., который также как и Касумов Р.В. показав дом одно­этажного саманного строения, сказал, что именно данный дом он продает. Затем С.Г.А. показал им границы между домами, разделив территорию двора, начертив мелом. Большая часть двора, согласна тому, как С.Г.А. разделил и показал им, принадлежал одноэтаж­ному дому саманного строения. Им очень понравился дом, и они решили его купить. Догово­рившись с С.Г.А. встретиться у нотариуса, они уехали оттуда по домам. 4 ноября 2008 г., примерно в 11 часов Касумов Р.В. позвонил к А.С.С. и попросил приехать с деньгами к нотариусу <адрес> М. на <адрес>. Она вместе с А.С.С. поехали к нотариусу г. Махачкалы М., перед тем как выехать она позвонила своей сестре и сообщила ей, что едет к нотариусу заключать до­говор купли продажи, где они нашли братьев С.К.Г., С.Г.А. и Касумова Р.А. Нотариус г. Махачкалы М. составила предварительный договор купли продажи между ней и С.К.Г. о его намерении продать 1/2 доля жилого дома по <адрес>, что составляло 53 кв. метров, расположенный, на земельном уча­стке 225,6 кв. метров, и нотариально составили заявление о том, что С.К.Г. получил от неё сумму в размере 1млн. 600 тысяч рублей за проданный дом по вышеуказанному адресу, и после подписания, указанные документы были заверены нотариусом М. Деньги в сумме 1 млн. 600 тыс. рублей она лично в присутствии братьев С.К.Г., С.Г.А., М. и А.С.С. передала Касумова Р.А. Согласно, предварительного до­говора С.К.Г. обязался до 31 декабря 2008 г. заключить договор купли-продажи 1/2 доли жилого дома, расположенного по выше указанному адресу. Из-за того, что в оговорен­ный срок по предварительному договору 31 декабря 2008 г. не был составлен договор купли-продажи, она обратилась с письмом к С.К.Г. и внесла предложение заключить дого­вор и освободить приобретенный ею дом. После заключения предварительного договора Касумов Р.В. попросил у А.С.С. разрешение пожить в данном доме до мая 2009 г. в ка­честве квартиранта без оплаты за свои посреднически услуги. В мае 2009 г. она пошла к С.К.Г. чтобы заключить договор купли-продажи, на что тот сказал, что Касумова Р.А. должен был передать документы ей, так как уже заключен договор купли-продажи. Затем она сразу же зашла к Касумова Р.А., который проживал в купленном ею доме, и стала выяснять, по­чему он не передал документы, на что Касумов Р.В. сказал, что он заключил договор купли-продажи с младшим братом С -М.. Когда, она стала настаивать на том, чтобы Касумов Р.В. переоформил дом на неё и освободил его, то он выгнал её, сказав, что он ни­когда не переоформит дом. Узнав это, она пошла к С.К.Г. и С.Г.А. и сказа­ла, почему они обманули её, продали данный дом Касумова Р.А. Они ответили ей, что Касумов Р.В. им сказал, что дом купил именно он, что он временно оформил данный дом на доверенное ли­цо, т.е. на неё, деньги принадлежали ему, на себя якобы дом в начале не оформил, т.к. хотел развестись с женой. Они поверили тому, что сказал Касумов Р.В. и их младший брат С.М.Г. подписал договор купли-продажи её дома. Кроме того, С.К.Г. и С.Г.А. ска­зали, что Касумов Р.В. обманул их, и оформил на себя, не только её дом, но их вышеуказанный дом полтораэтажного строения. После чего, она обратилась в Советский районный суд г. Ма­хачкалы с исковым заявлением о понуждении заключить договор купли-продажи, дополнив их новыми требованиями о переводе права покупателя по договору купли-продажи 1/2 доли жило­го дома, расположенного по <адрес>, заключенного между С.К.Г. и Касумова Р.А. 06 февраля 2010 года был назначен процесс в суде. Прежде чем зайти в суд Касумов Р.В. предложил А.С.С. пойти с ним к Имаму мечети <адрес>, сказав, что он поклянется на Коране и скажет, что дом он купил лично сам за свои деньги. После процесса А.С.С. вызвал в данный суд общих с Касумов Р.В. знакомых А. и Н., а затем вместе с С.Г.А. и Касумов Р.В. поехали к Имаму мечети <адрес> по имени МММ, чтобы покля­сться на Коране. После того, как поговорил с Имамом, Касумова Р.А. в присутствии А.С.С. С.Г.А., А. и Н. признался, сказав, что деньги в сумме 1 млн. 600 тыс. рублей принадлежат Абдулхаликовой Х.Г. Затем С.К.Г. рассказал ей, что Касумов Р.В. сказал ему, что он даст ему 1 млн. 600 тыс. рублей, чтобы тот оставил ему дом, и уго­варивал его передать эти деньги ей, но последний не согласился.

Показаниями потерпевшей Рашидова Х.Г., о том, что в начале февраля 2008 года она совместно со своей сестрой Абдулхаликовой Х.Г. X. решили купить однокомнатную квартиру, расположенную в Редукторном поселке г. Махачкалы, чтобы потом сдать под кварти­ру в наем. Вечером 02 ноября 2008 года, к ней пришла Абдулхаликовой Х.Г. X. с маленьким ребенком и с парнем, которого она видела впервые, который представился Касумова Р.А. Абдулхаликова Х.Г. сказала ей, что Касумов Р.В. предложил им купить дом, расположенный по <адрес> за 1 млн. 600 тыс. рублей. При этом Абдулхаликова Х.Г. попросила её поехать вместе с нею и с Касумова Р.А. посмотреть данный дом. Она послушавшись Абдулхаликовой Х.Г. X. поехала с ними посмотреть, предложенный дом. Прежде чем выйти из дома, она взяла собой деньги 1 млн. 600 тыс. рублей. Взяв вышеуказанные деньги, она вместе с Абдулхаликовой Х.Г. X. и Касумова Р.А. поехала посмотреть указанный дом. По приезду на <адрес> Касумов Р.В. показал двор, в котором были расположены два дома, дом одноэтажного саманного строения и дом полтораэтажного строения. Указав на дом одноэтажного саманного строения, Касумов Р.В. сказал им, что продается именно данный дом. Примерно через час полтора пришел хозяин дома, который представился С.Г.А., который также как и Касумов Р.В. показав дом одноэтажного саманного строения, сказал, что именно данный дом он продает. За­тем С.Г.А. показал им границы между домами, разделив территорию двора, начертив мелом. Большая часть двора, согласна тому, как С.Г.А. разделил и показал им, принад­лежал одноэтажному дому саманного строения. Им очень понравился дом, и они решили его купить. Они договорившись с С.Г.А. и С.К.Г. встретиться у нотариуса г. Махачкалы, поехали домой к Абдулхаликовой Х.Г. От Абдулхаликовой Х.Г. X. она уехала домой, ос­тавив у нее вышеуказанные деньги. 4 ноября 2008 г., примерно в 11 часов к ней позвонила Абдулхаликова Х.Г. и сказала, что она и А.С.С. едут к нотариусу, чтобы заключить дого­вор купли продажи вышеуказанного дома. Примерно через часа два Абдулхаликовой Х.Г. X. вновь по­звонила ей и сказала, что она купила данный дом и лично отдала деньги 1 млн. 600 тыс. рублей в руки Касумова Р.А., который в ее присутствии передал их к С.К.Г., что по данному фак­ту нотариус составила заявление о передаче указанных денег С.К.Г. и предварительный договор купли продажи данного дома, т.к. на дом не было зеленки. Согласно, предвари­тельного договора С.К.Г. обязался до 31 декабря 2008 г. привести все документы на дом в порядке и заключить договор купли-продажи 14 доли жилого дома, расположенного по выше указанному адресу. Из-за того, что в оговоренный срок по предварительному договору 31 де­кабря 2008 г. не был составлен договор купли-продажи, Абдулхаликова Х.Г. обратилась с письмом к С.К.Г. и попросила заключить договор и освободить приобретенный ими дом. Дан­ное письмо было получено С.Г.А. под роспись. После заключения предварительно­го договора Касумов Р.В. попросил у А.С.С. разрешение пожить в данном доме до мая 2009 г. в качестве квартиранта без оплаты за свои посреднические услуги. В мае 2009 г. Аб­дулхаликова X. пошла к С.К.Г., чтобы заключить договор купли-продажи. С.К.Г. сказал ей, что Касумов Р.В. должен был передать ей документы на дом, так как уже за­ключен договор купли-продажи. Затем она сразу же зашла к Касумова Р.А., который проживал в купленном ею доме, и стала выяснять, почему он не передал документы, на что Касумов Р.В. ска­зал, что он заключил договор купли-продажи с младшим братом С -М.. Когда, Абдулхаликова Х.Г. стала настаивать на том, чтобы Касумов Р.В. переоформил дом на неё и освободил его, то он выгнал её, сказав, что он никогда не переоформит дом. Узнав это, она по­шла к С.К.Г. и С.Г.А. и сказала, почему они обманули её, продали данный дом Касумова Р.А. Они ответили ей, что Касумов Р.В. им сказал, что дом купил именно он, что он временно оформил данный дом на доверенное лицо, т.е. на Абдулхаликова Х.Г. деньги принад­лежали ему, на себя якобы дом в начале не оформил, т.к. хотел развестись с женой. Они повери­ли тому, что сказал Касумов Р.В. и их младший брат С.М.Г. подписал договор купли-продажи её дома. Кроме того, С.К.Г. и С.Г.А. сказали, что Касумов Р.В. обманул их, и оформил на себя, не только её дом, но их вышеуказанный дом полтораэтажного строения. После чего, Абдулхаликова Х.Г. обратилась в Советский районный суд г. Махачкалы с исковым заявлением о понуждении заключить договор купли-продажи, дополнив их новыми требования­ми о переводе права покупателя по договору купли-продажи 1/4 доли жилого дома, расположен­ного по <адрес>, заключенного между С.К.Г. и Касумова Р.А. 06 февраля 2010 года был назначен процесс в суде. Прежде чем зайти в суд Касумов Р.В. предложил А.С.С. пойти с ним к Имаму мечети <адрес> сказав, что он поклянется на Коране и скажет, что дом он купил лично сам за свои деньги. После процесса А.С.С. вызвал в данный суд общих с Касумова Р.А. знакомых А. и Н., а затем вместе с С.Г.А. и Касумова Р.А. поехали к Имаму мечети <адрес> по имени МММ, чтобы поклясться на Коране. После того, как поговорил с Имамом, Касумов Р.В. в присутствии А.С.С., С.Г.А., А. и Н. признался, сказав, что деньги в сумме 1 млн. 600 тыс. рублей принадлежат Абдулхаликовой Х.Г. Затем С.К.Г. рассказал А.С.С., что Касумов Р.В. сказал ему, что он даст ему 1 млн. 600 тыс. рублей, чтобы тот оставил ему дом, и уговаривал его пере­дать эти деньги ей, но последний не согласился.

Показаниями свидетеля А.С., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов к нему в гости пришел его друг Касумов Р.В. ходе разговора он ска­зал Касумова Р.А., что они хотят купить однокомнатную квартиру в Редукторном поселке г. Ма­хачкалы. После чего Касумов Р.В. сказал, что по <адрес> продается частный дом за 1 млн.600 тысяч рублей, и предложил им купить его, при этом сказав, чтобы поехали с ним и посмотрели указанный дом. Абдулхаликова Х.Г. вместе с маленьким ребенком и Касумова Р.А. поехала к Рашидовой Х.Г. чтобы посоветоваться. Абдулхаликова Х.Г.. и Рашидова Х.Г. хотели вместе купить квартиру. Примерно через 2 часа Абдулхаликова Х.Г. и Касумов Р.В. вер­нулись домой. Абдулхаликова Х.Г.. сказала, что дом, расположен по адресу: <адрес>, что в данном дворе, расположены два дома, из которых одни одноэтажного строения и второй полтораэтажного строения. Продается дом одноэтажного са­манного строения, с большей частью территории двора. Хозяин дома, показал им границы ме­жду домами, разделив территорию двора, начертив мелом. Большая часть двора, согласно тому, как тот разделил и показал им, принадлежал одноэтажному дому саманного строения. Абдулхаликовой Х.Г. и Рашидовой Х.Г. очень понравился дом, и они решили его купить. 4 ноября 2008 г., примерно в 11 часов Касумова Р.А. позвонил ему и попросил приехать с деньгами к нотариусу г. Махачкалы М. на <адрес>. После данного звонка, Абдулхаликова Х.Г. сразу же позвонила Рашидовой X. и сказала, что они едут к нотариусу, что­бы заключить договор купли-продажи дома. Поговорив с Рашидовой X., они поехали к нота­риусу <адрес> М., где нашли братьев С.К.Г., С.Г.А. и Касумова Р.А. Нотариус г. Махачкалы М. составила предварительный договор куп­ли между Абдулхаликовой Х.Г. и С.К.Г. о его намерении продать 1/2 доли жилого дома по <адрес>, что составляло 53 кв. метров, расположен­ный, на земельном участке 225,6 кв. метров, и нотариально составили заявление о том, что С.К.Г. получил от Абдулхаликовой Х.Г. деньги в сумме в размере 1млн. 600 тысяч руб­лей за проданный им дом по вышеуказанному адресу. Согласно, предварительного договора С.К.Г. обязался до 31 декабря 2008 г. заключить договор купли-продажи 1/2 доли жи­лого дома, расположенного по выше указанному адресу. Из-за того, что в оговоренный срок по предварительному договору 31 декабря 2008 г. не был составлен договор купли-продажи, Абдулхаликова Х.Г. обратилась с письмом к С.К.Г. и внесла предложение заключить договор и освободить приобретенное ими дом. После заключения предварительного договора Касумов Р.В. попросил его разрешение пожить в данном доме до мая 2009 г. в качестве кварти­ранта без оплаты за свои посреднически услуги. В мае 2009 г. Абдулхаликова Х.Г. пошла к С.К.Г. чтобы заключить договор купли-продажи. С.К.Г. сказал ей, что Касумов Р.В. должен был передать ей документы на дом, так как уже заключен договор купли-продажи. Затем она сразу же зашла к Касумова Р.А., который проживал в купленном ею доме, и стала выяснять, почему он не передал документы, на что Касумов Р.В. сказал, что он заключил договор купли-продажи с младшим братом С -М.. Когда, Абдулхаликова Х.Г. стала настаивать на том, чтобы Касумов Р.В. переоформил дом на неё и освободил его, то он выгнал её, сказав, что он никогда не переоформит дом. Узнав это, она пошла к С.К.Г. и С.Г.А. и сказала, почему они обманули её, продали данный дом Касумова Р.А. Они ответили ей, что Касумов Р.В. им сказал, что дом купил именно он, что он временно офор­мил данный дом на доверенное лицо, т.е. на Абдулхаликову Х.Г.., деньги принадлежали ему, на себя якобы дом в начале не оформил, т.к. хотел развестись с женой. Они поверили тому, что сказал Касумова Р.А. и их младший брат С.М.Г. подписал договор купли-продажи её до­ма. Кроме того, С.К.Г. и С.Г.А. сказали, что Касумова Р.А. обманул их, и офор­мил на себя, не только её дом, но их вышеуказанный дом полтораэтажного строения. После че­го, Абдулхаликова Х.Г. обратилась в Советский районный суд г. Махачкалы с исковым заявле­нием о понуждении заключить договор купли-продажи, дополнив их новыми требованиями о переводе права покупателя по договору купли-продажи 1/2 доли жилого дома, расположенного по <адрес>, заключенного между С.М.Г. и Касумова Р.А. 06 февраля 2010 года был назначен процесс в суде. Прежде чем зайти в суд Касумов Р.В. предложил ей и С.Г.А. пойти с ним к Имаму мечети <адрес> по имени МММ, сказав, что он поклянется на Коране и скажет, что дом он купил лично сам за свои деньги. Как только закончился судебный процесс он позвонил к общему знакомому А. и попросил последнего приехать в Советский районный суд г. Махачкалы. А. приехал вместе с Н., после этого они вместе поехали в <адрес> домой к МММ. После того, как поговорил с Имамом МММ, Касумов Р.В. в его присутст­вии, в присутствии С.Г.А., А. и Н. признался, сказав, что день­ги в сумме 1 млн. 600 тыс. рублей, принадлежат Абдулхаликовой Х.Г. что он вернет их. На что он сказал Касумова Р.А., денег ему возвращать не нужно, и чтобы тот немедленно освободи дом. В ходе разговора С.Г.Г. рассказал А.С.С., что Касумов Р.В. говорил, что даст ему 1 млн. 600 тыс. рублей, чтобы дом он оставил ему, и уговаривал его передать эти деньги Абдулхаликовой Х.Г.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.К.Г., из которых следует, что в 2007 году он дал объявление в газету о том, что продается полплана с домом по пр<адрес>. После данного объявления к ним стали приходить покупатели, которые смотрели дом и уходили. В первых числах ноября месяца 2008 года к его брату С.Г.А. позвонил сосед З., который сказал, что его родственник хочет посмотреть вышеуказанный дом. Договорившись с С.Г.А., в тот же вечер к ним пришел мужчина и двое женщин, как позже ему стало известно Касумов Р.В., Абдулхаликова Х.Г. и Рашидова Х.Г. С.Г.Г. показал Касумова Р.А., Абдулхаликовой Х.Г. и Рашидовой Х.Г. старый одноэтажный дом саманного строе­ния, который состоит из трех комнат. 04 ноября 2008 года, примерно в 10 часов утра ему по­звонил С.Г.А. и сказал, что пришел Касумов Р.В., чтобы купить дом, и им необходимо поехать к нотариусу и показать документы на дом. После чего, он пошел к С.Г.А., который познакомил его с Касумова Р.А. После чего, он вместе с С.Г.А. и Касумова Р.А. поехали к нотариусу г. Махачкалы М., которая посмотрев документы ска­зала, что она не может составить договор купли-продажи дома в окончательном варианте, что им необходимо принять наследство, а потом заключить договор купли-продажи дома. По дан­ной причине М. предложила им составить предварительный договор продажи данного дома. После чего, Касумов Р.В. сказал им, что у него при себе нет паспорта, поэтому он дом временно оформит на свою знакомую. Потом отошел от них и позвонил кому-то. Через не­которое время туда приехала Абдулхаликова Х.Г. и ее муж А.С.С. Абдулхаликова Х.Г.. дала свой паспорт к нотариусу М., которая составила предварительный договор продажи 1/2 доли указанного дома им Абдулхаликовой Х.Г. После составления указанных доку­ментов Абдулхаликова Х.Г. в присутствии нотариуса М., С.Г.А., А.С.С.. передала Касумова Р.А. деньги в сумме 1 млн. 600 тыс. рублей. Взяв деньги, он, Касумов Р.В. и С.Г.А. зашли в другую комнату и пересчитали эти деньги. Согласно пред­варительному договору он должен был заключить договор купли-продажи дома до 31 декабря 2008 года. 03 апреля 2009 года, примерно в обеденное время позвонил Касумов Р.В. и спросил у него, когда они будут заключать договор купли продажи дома. После чего, он позвонил к С.М.Г. и отправил его к нотариусу г. Махачкалы. От нотариуса ему позвонил С.М.Г. и попросил приехать к нотариусу, сказав, что тот не будет подписывать договор без его присутствия. Тогда он поехал к нотариусу М., где я нашел С.М.Г. и Касумова Р.А. М. показала ему договор купли-продажи дома и передаточный акт. Он прочитав данный договор купли продажи спросил у М. почему она указала в данном договоре оба дома и полностью участок земли, а не один дом и часть земли, которую он не посредственно продал. На что нотариус М. сказала ему, что она не может заключить договор купли продажи, указав только один дом и часть земельного участка, т.к. один дом является самовольным строением. В последующем, когда второй дом будет узаконен, то можно будет без проблем разделить дома и участок земли между Касумова Р.А. Поверив то­му, что сказала М., он сказал С.М.Г. подписать договор. После чего, С.М.Г. подписал договор купли продажи дома, не прочитав. Прежде чем сказать Су­лейманову М. подпиши данный договор, он спросил у нотариуса М., где женщи­на, которая заплатила ему деньги за данный дом, на что М. ответила, что срок предварительного договора истек, поэтому она не нужна. Примерно через 5 месяцев Абдулхаликова Х.Г. пришла к нему домой и сказала, когда он оформит дом на неё. Он удивился тому, что сказала Абдулхаликова Х.Г. и сказал ей, что дом уже оформлен на Касумова Р.А., как они догова­ривались между собой. На что Абдулхаликова Х.Г. сказала, что дом они должны были оформить на неё, а не на Касумова Р.А., почему дом оформлен на Касумова Р.А. После этого, он вызвал Касумов Р.В. к нему домой. Как только пришел Касумов Р.В., Абдулхаликова Х.Г. сказала ему, почему он оформил её дом на себя, на что тот сказал Абдулхаликовой Х.Г. что её муж должен ему 50 тыс. долларов США вместо этих денег он на себя оформил дом. На почве данного разговора между ними возник скандал, после которого они разошлись по домам. Через некоторое время Абдулхаликова Х.Г. обратилась в Советский районный суд г. Махачкалы с исковым заявлением о понуждении заключить договор купли-продажи, дополнив их новыми требованиями о пере­воде права покупателя по договору купли-продажи 1/2 доли жилого дома, расположенного по <адрес>, заключенного между им и Касумова Р.А. 06 февраля 2010 года был назначен процесс в суде. Прежде чем зайти в суд Касумов Р.В. предложил ему, А.С.С. и С.Г.А. пойти с ним к мулле, чтобы по мирному разобрать­ся. Он категорически отказался поехать с Касумова Р.А. и зашел на процес<адрес> на процесс зашли А.С.С., С.Г.А. и Касумов Р.В. Только после процесса А.С.С. С.Г.А. и Касумов Р.В. поехали к мулле по имени МММ. По приезду домой С.Г.А. рассказал ему, что в ходе разговора с муллой МММ, Касумов Р.В. в присутст­вии А.С.С. признался, сказав, что деньги в сумме 1 млн. 600 тыс. рублей, принад­лежат Абдулхаликовой Х.Г. Более того, Касумов Р.В. предложил ему взять 1 млн. 600 тыс. рублей и предать их Абдулхаликовой Х.Г.., а дом оставить ему, но тот отказался./л.д. 110-114/

Показаниями свидетеля С.М.Г., о том, что у него имеется дам, расположенный по <адрес>. По данному адресу, в эдном дворе расположены два дома, один из которых полтораэтажного строения и второй дом одноэтажного саманного строения. В 2008 году старший брат С.К.Г. решил продать указанный дом одноэтажного саманного строения. В апреле 2009 года его старший брат С.К.Г. познакомил его с Касумова Р.А. которому продал 1/2 часть дома за 1 мил.600 тыс. рублей, сделка была оформлена нотариусом М.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля С.Г.Г., из которых следует, что в 2007 году С.К.Г. дал объявление в газету о том, что продается полплана с домом по <адрес>. После данного объявления стали приходить покупатели, которые смотрели дом и уходили. В первых числах ноября месяца 2008 года ему позвонил со­сед З., который сказал, что его родственник хочет посмотреть вышеуказанный дом. Они договорились о встрече, и в тот же вечер к ним пришел мужчина и двое женщин, как позже ему стало известно Касумов Р.В. и сестры Абдулхаликова Х.Г. и Рашидова Х.Г. Он показач Касумова Р.А., Абдулхаликова Х.Г. и Рашидовой Х.Г. старый одноэтажный дом саманного строе­ния, который состоит из трех комнат. При этом он сказал, что второй дом полтораэтажного строения, расположенный там же во дворе они не продают, данный дом, принадлежит их брату. Кроме того, он показал Абдулхаликовой Х.Г. и Рашидовой Х.Г. границы между указанными дома­ми. Территорию двора также делилось поровну. В основном о доме спрашивали Абдулхаликова Х.Г. и Рашидова Х.Г. 04 ноября 2008 года, примерно в 10 часов утра к нему пришел Касумов Р.В. и попросил поехать вместе с ним к нотариусу г. Махачкалы. После чего, он вместе со своим старшим братом С.К.Г. поехал к нотариусу г. Махачкалы М. Нотари­ус М., посмотрев документы сказала, что она не может составить договор купли-продажи дома в окончательном варианте, что им необходимо принять наследство, а потом заключить договор купли-продажи дома. По данной причине М. предложила им составить предварительный договор продажи данного дома. После чего, Касумов Р.В. сказал им, что у него при себе нет паспорта, поэтому он дом временно оформит на свою знакомую. Потом отошел от них и позвонил кому-то. Через некоторое время туда приехала Абдулхаликова Х.Г. и ее муж А.С.С. Абдулхаликова Х.Г. дала свой паспорт к нотариусу М., которая составила предварительный договор продажи 1/2 доли указанного дома С.К.Г. Абдулхаликовой Х.Г. После составления указанных документов Абдулхаликова Х.Г. в присут­ствии нотариуса М., в его присутствии и в присуствии А.С.С. пере­дала Касумова Р.А. деньги в сумме 1 млн. 600 тыс. рублей. Взяв деньги, он, Касумов Р.В. и С.К.Г. зашли в другую комнату и пересчитали эти деньги. Согласно предварительному договору С.К.Г. должен был заключить договор купли-продажи дома до 31 декабря 2008 года. После предварительного договора они все братья пошли к нотариусу г. Махачкалы Р. отказались от доли в данном доме и дали согласие оформить его на С.М.Г. 03 апреля 2009 года, примерно в обеденное время позвонил Касумов Р.В. и спросил у С.К.Г., когда они заключат договор купли продажи дома. После чего, С.К.Г. позвонил С.М.Г. и отправил его к нотариусу г. Махачкалы. От нотариуса С.К.Г. позвонил С.М.Г. и попросил приехать того к нотариусу, сказав, что он не будет подписывать договор без его присутствия. Тогда он вместе с С.К.Г. поехали к но­тариусу М., где нашли С.М.Г. и Касумова Р.А. М. показала С.К.Г. договор купли-продажи дома и передаточный акт. Прочитав данный договор купли продажи С.К.Г. спросил у М. почему она указала в данном дого­воре оба дома и полностью участок земли, а не один дом и часть земли, которую они не по­средственно продали. На что нотариус М. сказала, что она не может заключить договор купли продажи, указав только один дом и часть земельного участка, т.к. один дом яв­ляется самовольным строением. В последующем, когда они узаконят второй дом, то могут без проблем разделить дома и участок земли между Касумова Р.А. Поверив тому, что сказала М. С.К.Г. сказал С.М.Г. подписать договор. После чего, С.М.Г. подписал договор купли продажи дома, не прочитав. После окончания данной сдел­ки он, С.К.Г. и С.М.Г. ушли оттуда, а Касумов Р.В. остался у нотариуса. При­мерно через 5 месяцев Абдулхаликова Х.Г. пришла к ним домой и сказала С.К.Г., ко­гда они оформят дом на неё. С.К.Г. сказал Абдулхаликовой Х.Г. что дом уже оформлен на Касумова Р.А., как они договаривались между собой. На что та сказала, что дом они должны были оформить на неё, а не на Касумова Р.А. После этого, С.К.Г. вызвал Касумова Р.А. к себе домой. Как только пришел Касумов Р.В., Абдулхаликова Х.Г. сказала ему, почему тот офор­мил её дом на себя, какое он имел на это право, на что Касумов Р.В. ответил Абдулхаликовой Х.Г. что её муж должен тому 50 тыс. долларов США вместо этих денег он на себя оформил дом. В результате данного разговора возникла сора, между Абдулхаликовой Х.Г. и Касумова Р.А. Потом Абдулхаликова Х.Г. обратилась в Советский районный суд г. Махачкалы с исковым заявлением о понуждении заключить договор купли-продажи, дополнив их новыми требованиями о пере­воде права покупателя по договору купли-продажи 1/2 доли жилого дома, расположенного по <адрес>, заключенного между С.К.Г. и Касумов Р.В. 06 февраля 2010 года был назначен процесс в суде. Прежде чем зайти в суд Касумов Р.В. предложил ему, А.С.С. и С.К.Г. пойти с ним к мулле, чтобы по мирному разобраться. С.К.Г. категорически отказался поехать с Касумова Р.А. и зашел на процесс. Он вместе с А.С.С. так же зашёл на процесс. После процесса он, Касумов Р.В. А.С.С. и знакомые Касумова Р.А. и А.С.С. по имени А. и Н. поехали к мулле по имени МММ, который живет в <адрес>. В присутствии муллы и вышеуказанных лиц, он лично попросил Касумова Р.А. честно расска­зать, кому принадлежат деньги. На что Касумов Р.В. ответил, что деньги в сумме 1 млн. 600 тыс. рублей, принадлежат Абдулхаликовой Х.Г.. Так же, Р. в его присутствии предложил С.К.Г. взять у него 1 млн. 600 тыс. рублей и передать их Абдулхаликовой Х.Г. а дом оставить ему, но тот категорически отказался./л.д.121-125/

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А., из которых следует, что 06 февраля 2010 года, примерно в после обеденное время ему позвонил А.С.С. и попросил приехать в Со­ветский районный суд г. Махачкалы. После чего, он вместе со своим товарищем Н. поехал в Советский районный суд г. Махачкалы, где встретил Касумова Р.А., А.С.С. и мужчину, который представился С.Г.А. А.С.С. сказал, что они хотят поехать к Имаму мечети <адрес>, для выяснении возникших меж­ду ними обстоятельств. Для чего попросил его и Н. поехать вместе с ними в ка­честве свидетелей. Он согласился и вместе с Н., А.С.С., Касумова Р.А. и С.Г.А. поехал домой в <адрес> к Имаму по имени МММ. В ходе разговора с Имамом МММ, в его присутствии, в присутствии Н., А.С.С. и С.Г.А., Касумов Р.В. сказал, что деньги в сумме 1 млн. 600 тыс. рублей, принадлежат Абдулхаликовой Х.Г. что тот живет в доме Абдулхаликовой Х.Г. временно, с разрешения А.С.С. При этом Касумов Р.В. обещал А.С.С. вернуть деньги в сумме 1 млн. 600 тыс. рублей. Тогда А.С.С. сказал Касумова Р.А., что денег в сумме 1 млн. 600 тыс. рублей он не возьмет, сказав, что он и его жена купили дом, из-за которого у них произошел данный инцидент и сказал, чтобы тот освободил дом. После чего, они все ушли оттуда./л.д. 128-130/

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ аналогичными показаниями свидетеля Н./л.д. 131-133/

Протоколом очной ставки между потерпевшей Абдулхаликовой Х.Г. и свидетелем М., где потерпевшая Абдулхаликовой Х.Г. подтвердила, что 4 ноября 2008 года, вместе со своим мужем А.С.С. находилась в нотариальном кабинете, расположенном по адресу <адрес>, где в присутствии С.Г.А., С.К.Г., А.С.С. и М. она лично из рук в руки передала денежные средства в сумме 1 600 000 рублей обвиняе­мому Касумова Р.А./л.д. 152-156/

Протоколом очной ставки между свидетелем А.С. и свидетелем М., где свидетель А.С. под­твердил, что 4 ноября 2008 года, вместе со своей супругой Абдулхаликовой Х.Г. на­ходился в нотариальном кабинете, расположенном по адресу <адрес>, где в его присутствии, а так же присутствии С.Г.А., С.К.Г. и М., Абдулхаликова Х.Г.. из рук в руки передала денежные средства в сумме 1 600 000 рублей об­виняемому Касумова Р.А./л.д.157-160/

Протоколом очной ставки между потерпевшей Рашидова Х.Г. и обвиняемым Касумова Р.А., где потерпевшая Рашидова Х.Г. дала пока­зания уличающие обвиняемого Касумова Р.А. в хищении имущества – 1/2 доли жилого дома, расположенного по <адрес> стоимостью 1 600 000 рублей, путём обмана или злоупотребления доверием./л.д.198-201/

Протоколом очной ставки между потерпевшей Абдулхаликовой Х.Г. и обвиняемым Касумова Р.А., где потерпевшая Абдулхаликовой Х.Г. дала показания уличающие обвиняемого Касумова Р.А. в хищении имущества -1/2 доли жило­го дома, расположенного по <адрес> стоимостью 1 600 000 рублей, путём обмана или злоупотребления доверием./л.д.202-206/

Протоколом очной ставки между свидетелем С.Г.Г. и свидетелем М., где свидетель С.Г.Г. под­твердил, что 4 ноября 2008 года, он находился в нотариальном кабинете, располо­женном по адресу <адрес>, где в его присутствии, а так же присут­ствии А.С.С., С.К.Г. и М., Абдулхаликова Х.Г. из рук в руки передала денежные средства в сумме 1 600 000 рублей обвиняемому Касумова Р.А./л.д.210-213/

Протоколом очной ставки между свидетелем С.Г.Г. и обвиняемым Касумова Р.А., где свидетель С.Г.Г. дал по­казания уличающие обвиняемого Касумова Р.А. в хищении имущества – 1/2 доли жилого дома, расположенного по <адрес> стоимостью 1 600 000 рублей, путём обмана или злоупотребления доверием./л.д.221-224/

Согласно решения федерального суда Советского района г. Махачкала от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Абдулхаликовой Х.Г. удовлетво­рены частично, а именно договор купли продажи домостроения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключённый между С.М.Г. и Касумов Р.В. признан не дей­ствительным. Запись в ЕГРП на имя Касумова Р.А. и свидетельство права собственности серии от ДД.ММ.ГГГГ признана не действи­тельной. С.М.Г. обязан заключить с Абдулхаликовой Х.Г. договор купли-продажи литера «а» домовладения по <адрес>.

В иске Касумова Р.А. о признании предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ заключённого между С.К.Г. и Абдулхаликовой Х.Г. не заключённым отказано.

Иск С.М.Г. удовлетворён. Признан не действитель­ным договор купли-продажи домостроения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между С.М.Г. и Касумова Р.А., запись в ЕГРП на имя Касумова Р.А. и свидетельство о государственной регист­рации его права на указанное домостроение серии от ДД.ММ.ГГГГ./л.д.185-192/

Свидетель М. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в нотариальном кабинете расположенном по адресу <адрес>, Касумов Р.В. в её при­сутствии передал денежные средства С.К.Г. за покупку 1/2 доли <адрес> расположен­ного <адрес>.

Совокупность исследованным в ходе судебного заседания позволяет сделать вывод о доказанности вини подсудимого Касумова Р.А. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением потерпевшим ущерба крупного и особо крупного размера, его действия следует квалифицировать по ч.4 ст.159 УК РФ.

Доводы подсудимого Касумова Р.А. и его защитника о том, что доказательств подтверждающих его вину в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением потерпевшим ущерба крупного и особо крупного размера, отсутствуют, а так же то, что на законном основании купил дом, опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по делу и они заявлены чтобы уйти от ответственности за содеянное.

Вина подсудимого Касумова Р.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и протоколами очной ставки, которые соответствуют обстоятельствам дела и согласуются между собой.

Показаниям свидетеля С.М.Г. в судебном заседании о том, что домостроение он продал Касумова Р.А. за 1 мил.600 тысяч рублей и показания свидетеля М. о том, что Касумова Р.А. в её при­сутствии передал денежные средства С.К.Г. ни свидетельствуют о том, что указанные деньги не принадлежали потерпевшим, более того в ходе предварительного следствия свидетель С.М.Г. указывал, что братья С.Г.А. и С.К.Г. сказали ему, о том, что Касумов Р.В. обманул их, оформив дом на себя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправлен ие осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении двоих детей.

При изложенных обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касумова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ и назначит ему наказание 4 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года.

Обязать осужденного Касумова Р.А. не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства и работы, уведомлять указанный орган об изменении места жительства и работы, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Гасанов Ш.О.