незаконный оборот сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Махачкала 12 мая 2011 года

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе: председательствующего Гасанова Ш.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова Р.М., адвоката Магомедрасуловой Н., подсудимого Муртазаалиева Ш.М., при секретаре Ибрагимовой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муртазалиев Ш.М. <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Муртазалиев Ш.М. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, при следующих обстоятельствах:

Муртазалиев Ш.М. обнаружив примерно в начале мая 2010 г. возле мусорного контейнера, расположенного во дворе <адрес>, блистер с сильнодействующим препаратом «трамал» нуждаясь в денежных средствах ДД.ММ.ГГГГ, примерно 20 часам возле пивного бара АА расположенного в <адрес>, незаконно сбыл условному покупателю за 600 рублей две таблетки сильнодействующего вещества «трамал», включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», общей массой 0.6 грамма, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч.1 УК РФ

В ходе ознакомления с материалами дела и в суде подсудимый Муртазалиев Ш.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитниками. Характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, подсудимого, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Муртазалиев Ш.М. ранее не судим, совершил преступление впервые и средней тяжести, в содеянном признался и раскаялся, характеризуется положительно на иждивении имеет малолетнего ребенка.

При изложенных обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, для его исправления и перевоспитания ему возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи предусматривающий ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муртазалиев Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде заключение под стражей отменить, освободит его из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: одна блистра сильнодействующего вещества «Трамал» с содержанием двух таблеток, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД - уничтожить. Денежные средства в сумме 600 рублей хранящиеся в сейфе у дознавателя УФСКН РФ по РД И., передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Гасанов Ш.О.