Незаконный сбыт наркотического вещества,незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г.Махачкала

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе: председательствующего Гасанова Ш.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова Р.М., адвоката Гамидова Р.Т. представившего удостоверение и ордер -а, подсудимого Гасанова А.З., при секретаре Джапарове З.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гасанов А.З. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гасанов А.З. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ обнаружив в г. Каспийске в районе автостанции, один блистер сильнодействующего вещества «Трамал» с десятью капсулами подобрал его зная что, сильнодействующее вещество «Трамал» запрещено в свободной продаже и отпускается только по рецепту врача часть из найденного сильнодействующего вещества «Трамал» в количестве девяти таблеток употребил, а оставшуюся часть в количестве одной таблетки незаконно сбыл условному покупателю М. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 15 минут, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, у дома №-14 по <адрес>, было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Гасанов А.З. незаконно сбыл условному покупателю в качестве которого выступил <данные изъяты> М. за 500 рублей, 1 таблетку сильнодействующего вещества «Трамал», включённого в список сильнодействующих веществ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», массой 0,3 грамма, то есть незаконно сбыл сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, совершил преступление, предусмотренное ст.234 ч.1УК РФ.

Он же незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у гаражей расположенных сзади банкетного зала АА. по <адрес>, незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство «дезоморфин». Часть из незаконно изготовленного им наркотического средства «дезоморфин» употребил сразу же путём внутривенного введения, а оставшуюся после употребления им часть наркотического средства «дезоморфин» набрал в шприц и оставил себе, чтобы употребить позже, то есть незаконно хранил наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 15 минут, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, у дома <адрес>, было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Гасанов А.З. незаконно сбыл условному покупателю в качестве которого выступил <данные изъяты> М. за 500 рублей, 1 таблетку сильнодействующего вещества «трамал». После задержания у Гасанова А.З. был проведён личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане спортивных брюк обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,1 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, то есть незаконно изготовил и хранил наркотическое средств, в крупном размере без цели сбыта, то есть в совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гасанов А.З. в ходе судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Ходатайство заявлена им добровольно, и после консультации с защитниками. Характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, которые против удовлетворения ходатайства не возражали, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.234 УК РФ с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждаются доказательствами собранными по делу и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Гасанова А.З. в незаконном сбыте сильнодействующего средства «Трамал», а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Гасанова А.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Суд принимает во внимание, что Гасанов А.З. по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, имеет мать-пенсионерку инвалида второй группы, он совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Гасанов А.З. <данные изъяты>

Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ если в случае оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. (ст. 79, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.05.2011)

Применяя положения п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ с учетом <данные изъяты> в совокупности с установленными судом по делу смягчающими наказание обстоятельствами суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены условного досрочного освобождения и самостоятельном исполнении приговора от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усмотрел.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасанов А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ два года лишения свободы, по ст. 234 ч.1 УК, два года лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гасанов А.З. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в три года.

Обязать осужденного не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства, уведомлять указанный орган об изменении место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «дезомарфин» <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гасанов Ш.О.