Приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г.Махачкала

Судья Советского районного суда г.Махачкалы Гасанов Ш.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова Р.М., подсудимого Ахмедова И.С., адвоката Кахриманова А.Р. представившего удостоверение , ордера , при секретаре Джапарове З.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмедов И.С. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахмедов И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, у <адрес> у Ахмедова И.С., в ходе личного досмотра в правом наружном кармане джинсовых брюк, обнаружены изъят сверток из под фольги внутри которого находился порошок светло желтого цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Ахмедова И.С., является наркотическим средством кустарного происхождения - (героин) массой 2,31 гр., которое является крупным размером, которое он хранил при себе без цели сбыта, то есть незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же, в своем жилище <адрес>, незаконно хранил в банной комнате под ванной стеклянную 800 граммовую банку с металлической крышкой с жидкостью чайного цвета со специфическим запахом, так же в прихожей боковой части шкафа купе орехового цвета обнаружен полиэтиленовый сверток черного цвета в нутрии которого находился порошок светло желтого цвета со специфическим запахом, установлено в ходе проведения обыска. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное в ходе обыска в жилище у Ахмедова И.С, является наркотическим средством кустарного происхождения - (героин) массой 2,2 гр., которое является крупным размером, содержимое жидкости в стеклянной банке является дезоморфин в высушенном виде составило 0,61 грамм, которое он хранил без цели сбыта, то есть, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Ахмедов И.С. виновным себя в совершении вменяемых преступлений не признал и показал, что изъятые у него наркотические вещества ему не принадлежать их ему подбросили.

Вина подсудимого Ахмедова И.С. в совершении вменяемых преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного заседания следующими доказательствами по делу.

Вина подсудимого по факту обнаружения наркотического средства у <адрес> у гр. Ахмедова И.С., подтверждается показаниями в судебном заседании свидетеля А., о том, что он работает о/у ОРЧ -3 ОБНОН УР МВД РД. В начале марта 2011 года, им и сотрудниками отдела была получена оперативная информация о том, что Ахмедов И.С, и другие лица, занимаются хранением и употреблением наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ ими была получена оперативная информация о том, что указанные лица возможно имеют при себе наркотические вещества. Далее при проверке информации от источника нами было установлено, что вышеуказанные лица находятся в одном из подъездом <адрес>. Приехав в указанный двор им были замечены вышеуказанные лица, которые стояли в подъезде <адрес>, при досмотре в присутствии понятых, у Ахмедова И.С. проживающего <адрес> в правом наружном кармане джинсовых брюк обнаружен сверток из фольги внутри которого находился порошок светло - желтого цвета со специфическим запахом, после чего указанное вещество было упаковано и опечатано присутствии понятых. Данное вещество было направлено на экспертизу ЭКЦ, согласно справки эксперта данное вещество является героин массой 2,31 грамм.

Аналогичными показаниями, данными в ходе судебного заседания свидетелем АА.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Б. и П., которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 минут в подъезде <адрес> принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра у Ахмедова И.С., у которого в правом кармане джинсовых брюк черного цвета, был обнаружен и изъят сверток из под фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, светло-желтого цвета со специфическим запахом. Обнаруженное вещество, было упаковано в белый бумажный конверт и опечатано печатью «УУР МВД по РД» и скреплены их подписями и подписью Ахмедова И.С./л.д.38-45/.

Постановлением о проведение ОРМ за с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что имеется информация о том что Ахмедов И.С, употребляет и хранит наркотические средства «Героин» крупном размере./л.д.3/

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается указанные результаты оперативно - розыскных мероприятий могут быть рассекречены без нанесения ущерба оперативно розыскной деятельности органов внутренних дел./л.д.4/

Постановлением о передачи результатов ОРД дознавателю, из которого видно, что при проведении ОРМ при хранении наркотического вещества «героин» массой 2.31 гр., изъятое в ходе личного досмотра у гражданина Ахмедов И.С., у <адрес>./л.д.5-6/

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в18 часов 45 минут, работниками ОРЧ-3 ОБНОН по линии УР МВД РД, у <адрес>, был задержан гражданин Ахмедов И.С., у которого при личном досмотре в присутствии понятых, в правом наружном кармане джинсовых брюк обнаружен, сверток из под фольги серебристого цвета внутри которого находилось вещество виде парашка светлого цвета со специфическим запахом, после чего данное вещество было упаковано полиэтиленовый пакет черного цвета горловина обвязана капроновой нитью и опечатано оттиском печати , УУР МВД по РД а так же скреплено подписями понятых./л.д.7-8/

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество массой 2.31 гр., изъятое в ходе личного досмотра у гражданина Ахмедова И.С, является наркотическим средством кустарного изготовления (героин), на представленных ватных тампонах со смывами рук контрольного смыва и срезов с ногтей изъятые у гр-на Ахмедова И.С., имеются следы наркотического средства - героин./л.д.87-90/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что предметом осмотра является четыре бумажных конверта которые опечатан оттиском печати ОВД УУВ МВД по РД и печатями ЭКЦ МВД, на данных конверте имеется надпись синей шариковой ручкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на каждом конверте имеется надпись срез ногтей, на втором смывы полости рта на третьем смывы правой левой руки, изъятые у гр. Ахмедова И.С. При вскрытии данных конвертов в каждом из которого находились по марлевые тампоны, в другом состриги ногтей. После чего данные конверты вновь были опечатана оттиском печати ОМ УВД по г. Махачкала, и скреплено подписями понятых. Вторым осмотром является один полиэтиленовый пакет черного цвета горловина на каждой обвязана капроновой нитью белого цвета и имеется оттиск печати ОМ УВДЛ по г. Махачкала, где так же имеются подписи произведенные синей шариковой ручкой и 3/к , при вскрытии данного пакета внутри стеклянная 800 громовая, банка закрытая стеклянной крышкой, содержимое внутри жидкость темного цвета со специфическим запахом после чего данные пакеты были вновь обвязаны капроновой нитью и склеены оттиском печати. Конверт внутри которого находился кусочек полиэтиленового пакета черного цвета содержимое порошок светлого цвета со специфическим запахом, после чего он был вновь упакован данный конверт и склеен оттиском печати ОМ УВД по г. Махачкала, и скреплен подписями понятых. От участвующих лиц и понятых заявлений и жалоб не поступило./л.д.96-98/

Вина подсудимого по факту обнаружения наркотического средства в ходе обыска в жилище по адресу <адрес> у Ахмедова И.С., подтверждается показаниями свидетеля Ахмедова Ш.И. в судебном заседании о том, что он работает о/у ОРЧ -3 ОБНОН УР МВД РД. В начале марта 2011 года, им и сотрудниками отдела была получена оперативная информация о том, что Ахмедов И.С., и другие лица., занимаются хранением и употреблением наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ ими была получена оперативная информация о том, что указанные лица возможно имеют при себе наркотические вещества. Далее при проверке информации от источника нами было установлено, что вышеуказанные лица находятся в одном из подъездом <адрес> Приехав в указанный двор нами были замечены вышеуказанные лица, которые стояли в подъезде <адрес>, при досмотре в присутствии понятых, у Ахмедова И.С., проживающего <адрес> в правом наружном кармане джинсовых брюк обнаружен сверток из фольги внутри которого находился порошок светло - желтого цвета со специфическим запахом, после чего указанное вещество было упаковано и опечатано присутствии понятых. Так же были сняты смывы левой правой руки, контрольный и состриги ногтей. Указанные веши были упакованы в четыре бумажных конверта опечатаны оттиском печати УУР МВД по РД, скреплены подписями понятых. Данное вещество было направлено на экспертизу ЭКЦ, согласно справки эксперта данное вещество является героин массой 2,31 грамм. После проведения исследования было установлено что изъятое у Ахмедова И.С., вещество является (героин) 2.31 грамм, кустарного происхождения. После подробного сбора материал был направлен ОМ УВД по г. Махачкала, где было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так же дознавателем было вынесено постановление о производстве обыска, в жилище Ахмедова И.С. Прибыв по указанному адресу ими были приглашены понятые, соседи добровольной форме. После чего зашли в <адрес> где их встретила гражданка А.С.А., представилась женой А.А,Д., зачитав постановление о производстве обыска, они ознакомили понятых т.е соседей которые были приглашены добровольно с их правами и обязанностями, после чего А.С.А., было предложено выдать предметы и средства находящиеся в незаконном обороте т.е. оружие, боеприпасы, наркотические средства краденое имущество поддельные документы т.д. А.С.А., пояснила, что в доме как она знает ничего против - законного нет, после этого расписались в протоколе обыска совместно с понятыми. При проведении обыска в ванной комнате под раковиной обнаружена 800 граммовая банка закрытая крышкой металлической внутри имеется жуткости темного цвета со специфическим запахом, после чего данная банка с жидкостью было упаковано полиэтиленовый пакет черного, цвета горловина обвязана капроновой нитью черного цвета и скреплена оттиском печати ОМ УВД по г. Махачкала, в прихожей комнате с правой стороны при выдвижения шифоньера т.е. шкафа купе впал сверток маленький полиэтиленовый черного цвета содержимое вещество светлого цвета со специфическим запахом, которое было упаковано бумажный конверт и опечатана оттиском печати ОМ УВД по г. Махачкала, где проставлены подпись участвующих лиц и понятых. Согласному исследованию ЭКЦ МВД по РД, данным веществом являлось (героин) массой 2.2 грамм и (дизоморфин) массой 0.61 грамм высушенном виде.

Показаниями свидетелей АС. и СМ.- понятых в судебном заседании о том, что они принимали участие при производстве обыска в доме Ахмедова И.С. в ходе которого под ванной была обнаружена стеклянная банка 800 граммовая содержимое жидкость чайного цвета. Которая была упакована полиэтиленовый пакет, где они расписались. После чего в прихожей комнате справой стороны при выдвижения шкафа купе обнаружен целлофановый пакетик черного цвета внутри которого находилось порошка образное вещество светло желтого цвета, после чего оно было упаковано бумажный конверт и опечатано и скреплена подписями.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в жилище <адрес>, принадлежащая Ахмедову И.С., в ванной комнате под раковиной обнаружена жидкость 800 граммовой банке (дезоморфин) массой 0.61 грамм, и в прихожей комнате справой стороны за шкафом купе (героин) - массой 2.2 грамм. /л.д.65-68/

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленное на экспертизу вещество массой 2.2 гр., изъятое в ходе обыска в жилище у гражданина Ахмедова И.С;, является наркотическим средством кустарного изготовления - героином, содержимое стеклянной банки, жидкость в количестве 160 мл., является наркотическим средством - дизоморфин, высушенном виде составляет 0,61 грамм. /л.д.91-95/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что предметом осмотра является четыре бумажных конверта которые опечатан оттиском печати ОВД УУВ МВД по РД и печатями ЭКЦ МВД, на данных конверте имеется надпись синей шариковой ручкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на каждом конверте имеется надпись срез ногтей, на втором смывы полости рта на третьем смывы правой левой руки, изъятые у гр. Ахмедова И.С. При вскрытии данных конвертов в каждом из которого находились по марлевые тампоны, в другом состриги ногтей. После чего данные конверты вновь были опечатана оттиском печати ОМ УВД по г. Махачкала, и скреплено подписями понятых. Вторым осмотром является один полиэтиленовый пакет черного цвета горловина на каждой обвязана капроновой нитью белого цвета и имеется оттиск печати ОМ УВДЛ по г. Махачкала, где так же имеются подписи произведенные синей шариковой ручкой и 3/к , при вскрытии данного пакета внутри стеклянная 800 громовая, банка закрытая стеклянной крышкой, содержимое внутри жидкость темного цвета со специфическим запахом после чего данные пакеты были вновь обвязаны капроновой нитью и склеены оттиском печати. Конверт внутри которого находился кусочек полиэтиленового пакета черного цвета содержимое порошок светлого цвета со специфическим запахом, после чего он был вновь упакован данный конверт и склеен оттиском печати ОМ УВД по г. Махачкала, и скреплен подписями понятых. От участвующих лиц и понятых заявлений и жалоб не поступило./96-98/

При указанных обстоятельствах действия Ахмедова И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что изъятые у него наркотические вещества ему не принадлежать их ему подбросили, опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по делу и они заявлены чтобы уйти от ответственности за содеянное.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступление данные о личности виновного обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести, <данные изъяты>, при указанных обстоятельствах в целях его исправления и перевоспитание ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусматривающий ответственность за содеянное с соблюдением требований ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедов И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, и ч.1 ст.228 УК РФ и назначит ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 и ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Ахмедов И.С. назначит наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислят с 22 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий СМ. Ш.О.