изготовление и хранение наркотического вещества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 30 июня 2011 года

Судья Советского районного суда РД Гасанов Ш.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимых: Гаджибалаев Г.А. и Мирзеханов М.А., адвокатов: Музалевой С.Р. представившей удостоверение , ордер и Магомедова В.К., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Ибрагимовой Д.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаджибалаев Г.А. <данные изъяты>

Мирзеханов М.А. <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаджибалаев Г.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин» <данные изъяты> после чего в помещении расположенном по адресу: <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом из вышеуказанных компонентов наркотическое средство «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин», Гаджибалаев ГА., употребил там же, на месте, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть набрал в разовый медицинский шприц для последующего внутривенного употребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, сотрудниками Ботлихского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, задержан, Гаджибалаев Г.А. В ходе обследования жилища обнаружено и изъято в прихожей на столе пять пустых медицинских шприц-тюбиков; 3 (три) стеклянных бутылки с прозрачной жидкостью с надписью «Ацетон»; 1(одна) пластиковая бутылка с надписью «Крот»; 1 (одна) эмалированная тарелка с наслоением черного цвета; 2 (два) тюбика препарата ТТ. и 2 (два) тюбика препарата НН. стеклянная бутылка жидкостью с надписью РР.

В ходе личного досмотра Гаджибалаева Г.А. в правом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,6 гр., которое он хранил для личного потребления.

Обнаруженные у Гаджибалаева Г.А., наркотические средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психиатрических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, который Гаджибалаев Г.А. хранил при себе с целью личного потребления, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Мирзеханов М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин» <данные изъяты> после чего в помещении расположенном по адресу: <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом из вышеуказанных компонентов наркотическое средство «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин», Мирзеханов М.А., употребил там же, на месте, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть набрал в разовый медицинский шприц для последующего внутривенного употребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, сотрудниками Ботлихского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, задержан, Мирзеханов М.А. В ходе обследования жилища обнаружено и изъято в прихожей на столе пять пустых медицинских шприц-тюбиков; 3 (три) стеклянных бутылки с прозрачной жидкостью с надписью «Ацетон»; 1(одна) пластиковая бутылка с надписью «Крот»; 1 (одна) эмалированная тарелка с наслоением черного цвета; 2 (два) тюбика препарата ТТ. и 2 (два) тюбика препарата НН. стеклянная бутылка жидкостью с надписью РР.

В ходе личного досмотра Мирзеханова М.А. в носке правой ноги обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – «дезоморфин», массой 2,0 гр., которое он хранил для личного потребления.

Обнаруженные у Мирзеханова М.А., наркотические средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психиатрических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, который Мирзеханов М.А. хранил при себе с целью личного потребления, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимые, а также при подготовительной части судебного процесса им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвиняемые согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступление, в котором обвиняется Гаджибалаев Г.А. и Мирзеханов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании Гаджибалаев Г.А. и Мирзеханов М.А. заявили, что обвинение им понятно, согласны с ним полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу им ясны, и они осознает их, о чем им было подано ходатайство.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление совершенное Гаджибалаевым Г.А. и Мирзехановым М.А. признается преступлением средней тяжести.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвокатов и прокурора, полагавших необходимостью удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Их действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественную опасность совершенного преступления данные о личности виновных обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимый Гаджибалаев Г.А., <данные изъяты>

Мирзеханов М.А. <данные изъяты>

Подсудимые, <данные изъяты> вину признали в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления и личности виновных в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых, им следует назначит наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.1 ст.70, ст.58 ч.1 п. «в», ст.68 УК РФ.

.Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаджибалаев Г.А. и Мирзеханов М.А., виновными в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить Гаджибалаеву Г.А. наказание один год лишения свободы, Мирзеханову М.А. один год семь месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбитую часть наказание назначенное Гаджибалаеву Г.А. <данные изъяты> и окончательно назначить Гаджибалаев Г.А. наказание 1 (один) год и 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбитую часть наказание назначенное Мирзеханову М.А. <данные изъяты> и окончательно назначить Мирзеханов М.А. наказание 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении осужденных содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденным Гаджибалаеву Г.А. и Мирзеханову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гасанов Ш.О.