незаконно сбыл сильнодействующее вещество трамал



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 13 июля 2011 года

Судья Советского районного суда <адрес> Гасанов Ш.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова Р.М., подсудимого Рамазанов Ю.А., адвоката Кахриманова А.Р. представившего удостоверение , ордера , при секретаре Джапарове З.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рамазанов Ю.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов Ю.А. незаконно приобрел и сбыл сильнодействующее вещество «Тромал» при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Рамазанов Ю.А. проходя по <адрес>, возле мусорных контейнеров расположенных вдоль дома обнаружил блистер сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал» с содержанием пяти таблеток. Зная, что препарат «Трамал» запрещен в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, найденный блистер он положил в свой карман. Из найденных таблеток он употребил три штуки. ДД.ММ.ГГГГ, возле кафе ББ. расположенного по <адрес> встретившись с о/у Арабовым М.Г. который выступал в роли условного покупателя, в связи с нуждаемостью в денежных средствах, он решил продать сильнодействующее вещество «Трамал» и договорились встретится примерно 02 часа, на том же самом месте ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время встретившись с условным покупателем Арабовым М.Г. возле кафе «Буран», по <адрес>, Рамазанов Ю.А. незаконно сбыл условному покупателю Арабову М.Г. за 300 рублей две таблетки сильнодействующего препарата «Трамал» массой 0,6 грамма, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 964 от 29 декабря 2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», то есть незаконно приобрел и сбыл сильнодействующее вещество не являющийся наркотическим средством и психотропным веществом.

При таких обстоятельствах в действиях Рамазанова Ю.А. суд усматривает признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый, а также при подготовительной части судебного процесса подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступление, в котором обвиняется Рамазанов Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании Рамазанов Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознает их.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление совершенное Рамазановым Ю.А. признается преступлением средней тяжести.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката и прокурора, полагавших необходимостью удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Его действия следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественную опасность совершенного преступления данные о личности виновного обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рамазанов Ю.А. <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на <данные изъяты>

Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание Рамазанову Ю.А., и суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначить ему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанов Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения своды сроком на 1 го<адрес> месяцев.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год.

Обязать осужденного не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства, уведомлять указанный орган об изменении место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде домашнего ареста по вступлении приговора в законную силу отменитья.

Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество «Тромал» 2 таблетки общей массой 0,6 грамм – уничтожить, денежные средства в размере 300 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий