тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 1 августа 2011 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

Советского района г. Махачкала Магомедова М.Г.,

подсудимой Исаевой Р.И.,

защитника в лице адвоката <данные изъяты> Абдаловой У.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тажибовой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаевой Р.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, проживая в <адрес> в качестве нанимателя, тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, оставленный на столе без присмотра хозяйкой данного дома Рабадановой К.М., тем самым, причинив последней значительный ущерб.

Таким образом, Исаева Р.И. своими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба собственнику, совершила претупление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела вместе с защитником по окончанию предварительного следствия и в предварительном слушании, Исаева Р.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимая Исаева Р.И. виновной себя в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба собственнику признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой Исаевой Р.И. с согласия государственного обвинителя и письменного согласия потерпевшей Рабадановой К.М. дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Исаевой Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», УК РФ собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ей обвинение суд считает обоснованным.

Квалифицируя действия подсудимой Исаевой Р.И., суд исходит из того, что она безвозмездно похитив чужое имущество, предвидела обязательное наступление в результате этого значительного материального ущерба для собственника и сознательно допускала наступление этих последствий.

С учетом изложенного действия подсудимой Исаевой Р.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба владельцу имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, условия ее жизни и воспитания, ее поведение до и после совершения преступления, обстоятельства, влияющие на наказание и влияние наказания на исправление подсудимой.

Совершенное преступление законом отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в совершении преступления, причиненный преступлением вред полностью заглажен подсудимой непосредственно после совершения преступления, никаких материальных и моральных претензий потерпевшая Рабаданова К. М. не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Исаева Р.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, по прежнему месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновной и ее возраст, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции его от общества и реального отбытия наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ей условное осуждение.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации и отчета о своем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаеву Р.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Исаевой Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.