Незаконное хранение сильнодействующих наркотичеких средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 28 июля 2011 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Советского района г. Махачкала Магомедова М.Г.,

подсудимого Омарова И.О.,

защитника в лице адвоката <данные изъяты> Музалевой С.Р.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тажибовой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Омарова И.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омаров И.О. имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, незаконно приобрел и незаконно сбыл в корыстных целях сильнодействующее вещество «Трамал» при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Омаров О.И. проходя возле <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, обнаружил блистер сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал» с содержанием с десяти капсул. Зная, что препарат «Трамал» можно снять болевые ощущения, появляющиеся после употребления наркотических средств, что указанный препарат запрещен в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, найденную упаковку он положил в свой карман. Из найденных капсул семь штук он употребил лично, а оставшиеся три капсулы ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нуждаемостью в деньгах решил сбыть условному покупателю, в роли которого выступил стажер по должности о/у УФСКН РФ по РД Валиев Р.Д. Для совершения сделки они договорились встретится ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 00 минут, возле мебельной фирмы «Ноку» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, встретившись с условным покупателем Валиевым Р.Д. возле <данные изъяты> по <адрес>, Омаров И.О.незаконно сбыл условному покупателю Валиеву Р.Д. за 500 рублей блистер с тремя капсулами сильнодействующего препарата «Трамал» массой 0,3 грамма, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Таким образом, Омаров И.О., обвиняется в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ

При ознакомлении с материалами дела по окончанию дознания и в предварительном слушании Омаров И.О. после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Омаров И.О. виновным себя в сбыте сильнодействующего вещества - трамал признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Омарова И.О. и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Омарова И.О. в сбыте сильнодействующего вещества - трамал собранными по делу доказательствами полностью доказана.

Как видно из материалов дела сильнодействующее вещество - трамал в трех капсулах было приобретено у Омарова И.О. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выступившим в роли условного покупателя оперуполномоченным Управления ФСКН по Республике Дагестан Валиевым Р.Д. за 500 рублей.

Органом дознания неправомерные действия Омарова И.О. по продаже сильнодействующего вещества квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ.

Между тем, по смыслу закона в тех случаях, когда передача сильнодействующего вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части ст. 234 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах действия Омарова И.О. по сбыту сильнодействующего вещества - трамал надлежит переквалифицировать на ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, предусматривающую ответственность за покушение на сбыт сильнодействующего вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Омаров И.О. ранее привлекался к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельством, отрицательно характеризующим его личность.

Учитывая приведенные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, что являются обстоятельствами, смягчающими наказание, и преступленийоденноме признание им своей вины, котрый по месту жительства характеризуетсяотсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления исправление подсудимого Омарова И.О. без изоляции его от общества и реального отбытия наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает им условное осуждение.

При этом суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации и отчета о своем поведении, осуществлять материальную поддержку семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Омарова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года (одного года) и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру процессуального принуждения Омарову И.О. обязательство о явке оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество - трамал в трех капсулах, массой 0,3 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН по Республике Дагестан, как ограниченное в обороте, уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей оставить УФСКН по Республике Дагестан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.