хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-348/11

04.07.2011 г. гор. Махачкала

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Абдулгапуров К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова М. Г., защитника Кахриманова А.Р. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шахбулатова Ш.П., <данные изъяты> при секретаре Бабаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахбулатова Ш.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шахбулатов Ш.П. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в агентстве недвижимости в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, продал по фиктивной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени Муртазалиева М.М., принадлежащий последнему земельный участок , расположенный в <адрес> Асхабалиеву С.Ш. за 120 тыс. рублей, причинив ему значительный ущерб.

Эти действия подсудимого Шахбулатова Ш.П. следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шахбулатов Ш.П. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником Кахримановым А.Р. он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Шахбулатову Ш.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шахбулатов Ш.П. вину свою в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, которое в силу требований ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, женат, имеет на иждивении 2-х детей по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста и семейного положения, частичного возмещения причиненного ущерба в сумме 100000руб., суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить подсудимому Шахбулатову Ш.П. назначить наказание, не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шахбулатова Ш.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ по которому назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Шахбулатова Ш.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шахбулатова Ш.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Шахбулатова Ш.П. без разрешения уполномоченного на то специализированного органа не менять место своего постоянного жительства и регулярно являться на регистрацию.

В счет возмещения ущерба взыскать с Шахбулатова Ш.П. в пользу Асхабалиева С.Ш. 20000 (двадцать тыс.) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К. Абдулгапуров