незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 20 июня 2011 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

Советского района г. Махачкала Омарова М.О.,

подсудимого Чернышева ФИО8,

защитника Магомедова В.К., адвоката Адвокатского кабинета, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тажибовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернышева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышёв Р.С., примерно в середине января 2011 года, в г. Махачкала, прогуливаясь по <адрес>, обнаружил прозрачный пакет с четырьмя ампулами сильнодействующего вещества - трамал, три из которых употребил сам, и заведомо зная, что сильнодействующее вещество - трамал запрещено в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, незаконно сбыл одну ампулу сильнодействующего вещества условному покупателю при следующих обстоятельствах;

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 10 минут, в г. Махачкала, возле здания Управления МЧС РД расположенного по <адрес> «а» <адрес>, г<адрес>ёв Р.С. из корыстных побуждений незаконно сбыл за 500 рублей условному покупателю одну ампулу сильнодействующего вещества - трамал, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», общей массой 1,0 грамма.

Таким образом, Чернышёв Р.С. своими действиями, выразившимися в незаконном сбыте сильнодействующего вещества - трамал, не являющимся наркотическим или психотропным веществом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, в одной из аптек <адрес> приобрел лекарственный препарат -тетралгин, в хозяйственном магазине приобрел чистящее средство «крот» и другие компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а затем у себя дома, расположенного по <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, часть из которого употребил сам, а оставшуюся часть набрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часов 10 минут, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, при проведении оперативно - розыскного мероприятия в районе Управления МЧС РД расположенного по <адрес> «а» Советского района г. Махачкала, был задержан гражданин Чернышёв Р.С, в ходе личного досмотра которого в правом кармане куртки, обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером.

Таким образом, Чернышёв Р.С. своими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства «дезоморфин» без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ

При ознакомлении с материалами дела по окончанию дознания, Чернышев Р.С. после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Чернышев Р.С. виновным себя в сбыте сильнодействующего вещества - трамал и изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфин признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Чернышева Р.С. и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Чернышева Р.С. в сбыте сильнодействующего вещества – трамал и изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфин собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованным.

Как видно из материалов дела сильнодействующее вещество – трамал в количестве одной ампулы, массой 1 грамм, было приобретено у Чернышева Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выступившим в роли условного покупателя оперуполномоченным ОКЛОН Управления ФСКН по Республике Дагестан Балахмедова Ю.С. за 500 рублей.

Органом дознания неправомерные действия Чернышева Р.С. по продаже сильнодействующего вещества квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ.

Между тем, по смыслу закона в тех случаях, когда передача сильнодействующего вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части ст. 234 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах действия Чернышева Р.С. по сбыту сильнодействующего вещества - трамал надлежит переквалифицировать на ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, предусматривающую ответственность за покушение на сбыт сильнодействующего вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление виновного.

Совершенные преступления законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Чернышев Р.С. по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст.ст.158 ч.3, 226 ч.1 и 222 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кумторкалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно.

По приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения, назначенного постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ к реальному отбытию в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

Преступление, за которые был осужден Чернышев Р.С. относится к категории тяжкого и средней тяжести преступлений, судимость по ст.ст. 158 ч.3, 226 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» не погашена.

При наличии судимости за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления Чернышевым Р.С. совершены умышленные преступления средней тяжести в связи, с чем суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая рецидив преступлений, и принимая во внимание, что Чернышев Р.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд находит, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении размера наказания суд учитывает в качестве смягчающего его обстоятельства признание подсудимым свой вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИ ГОВОРИЛ:

Признать Чернышева ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Чернышеву ФИО8 наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 4 (четыре) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чернышеву Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чернышеву Р.С. заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,2 грамма, сильнодействующее вещество – трамал, массой 1 грамм, смывы с рук и след пальца руки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по РД, уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей оставить УФСКН по Республике Дагестан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.