хранение наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Махачкала 26 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г.Махачкалы Гасанов Ш.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского районного суда г.Махачкалы Магомедова Р.М., подсудимого Хабибулаева Г.М. и его защитника Магомедова М.М., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Салатгереева М.Д. и его защитника Махмудовой Э.М., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Расулова А.Т. и его защитника Чанкуевой А.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ибрагимовой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хабибулаев Г.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г» и ст.228 ч.1 УК РФ;

Салатгереев М.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

Расулов А.Т. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хабибулаев Г.М. совершил незаконный сбыть наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. Хабибулаев Г.М.. по месту своего жительства. по адрес: <адрес> имея умысел на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства, <данные изъяты> получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство «дезо­морфин», массой не менее 8 граммов.

В тот же день, в период времени с 21 часа по 22 часа, в принадлежащем ему вышеуказанном <адрес>. Хабибулаев Г.М. угостил частью вышеуказанного наркотического средства «дезоморфин» своего родст­венника Салатгереева М.Д. и Расулова А.Т. тем самым со­вершив незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», массой но 2 грамма каждому. Общая масса сбытого Хабибулаевым Г.М. при указанных обстоятельствах, наркотиче­ского средства «дезоморфин», составила 6 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер.

Указанными выше действиями Хабибулаев Г.М. совершил преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

Он же, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. Хабибулаев Г.М.. по месту своего жительства по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, <данные изъяты>, получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство «дезомор­фин», массой не менее 8 граммов. Часть данного наркотического средства, общей массой 6 граммов, Хабибулаев Г.М. сбыл ДД.ММ.ГГГГ Салатгерееву М.Д.. Расулову А.Т.

В тот же день, в 23 часа 10 минут, сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РФ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование», в вышеуказанном <адрес>, произведён лич­ный досмотр Хабибулаева Г.М. вследствие чего, в правом кармане его спортивных брюк, об­наружен и изъят одноразовый медицинский шприц с находящимся в нём наркотическим сред­ством «дезоморфин», массой 2 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер, являющимся остатком от незаконно изготовленного Хабибулаевым Г.М. указанным выше способом и которое он хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Указанными выше действиями Хабибулаев Г.М. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Салатгереев М.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах;

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа по 22 часа, в <адрес>. Салатгереев М.Д. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл у Хабибулаева Г.М. наркотическое средство – «де­зоморфин», в количестве 2-х граммов, которое хранил при себе.

В 22 часа 50 минут, того же дня, в доме расположенном по вышеуказанному адресу, со­трудниками 3-го отдела ОС УФСКП РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскного ме­роприятия «Обследование», произведён личный досмотр Салаттереева М.Д. вследствие чего, в правом кармане его спортивных брюк обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством «дезоморфин», массой 2 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер.

Указанными выше действиями Салатгереев М.Д совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Расулов А.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах;

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа по 22 часа, в <адрес>. Расулов А.Т. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл у Хабибулаева Г.М. наркотическое средство – «де­зоморфин», в количестве 2-х граммов, которое хранил при себе.

В 22 часа 50 минут, того же дня, в доме расположенном по вышеуказанному адресу, со­трудниками 3-го отдела ОС УФСКП РФ по РД. в ходе проведения оперативно-розыскного ме­роприятия «Обследование», произведён личный досмотр Расулова А.Т. вследствие чего, в правом кармане его спортивных брюк обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством «дезоморфин» массой 2 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер.

Указанными выше действиями Расулов А.Т. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Хабибулаев Г.М. в суде вину в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что наркотическое средство де­зоморфин Салатгерееву М.Д. и Расулову А.Т. не сбывал, когда Салатгереев М.Д. и Расулов А.Т. пришли к нему домой он спал и без его ведома, они набрали в шприцы наркотическое средство который он приобрел для себя, чтобы облегчить болезнь ног путем его применения.

Подсудимый Салатгереев М.Д. в суде вину признал и показал, что он употребляет наркотическое средство де­зоморфин. Будучи дома у Хабибулаев Г.М. наркотическое средство не приобретал, а когда он пришел к Хабибулаеву Г.М. последний спал и без его ведома набрал в шприц наркотическое средство.

Подсудимый Расулов А.Т. в суде вину признал и показал, что он употребляет наркотическое средство де­зоморфин. Будучи дома у Хабибулаев Г.М. наркотическое средство не приобретал, а когда он пришел к Хабибулаеву Г.М. последний спал и без его ведома набрал в шприц наркотическое средство.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по делу.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, свидетелей и других доказательств, исследованных в суде.

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых с участием защитников Хабибулаев Г.М., Салатгереев М.Д. и Расулов А.Т. свою вину в предъявленном обвинении признали.

Подсудимый Хабибулаев Г.М. на предварительном следствии показал, что раствор нарко­тика дезоморфин он употребляет примерно два месяца. Де­зоморфин он сам изготавливал у себя дома <данные изъяты> Этот наркотик он употребляет сам, а иногда угощает своих друзей. Все компоненты, <данные изъяты> были у него дома. Упаковку тетралгина он поку­пал за 100 рублей в одной из аптек на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришёл Салатгереев М.Д. который является его зятем. Также пришли М. который является его родственником и Расулов А.Т. его односельчанин, с которым он познакомился через М. Они все тоже употребляют раствор дезоморфина. В этот день, то есть 26 октября, вечером, примерно в 21 ч. он изготовил раствор дезоморфина. Когда наркотик был готов, он набрал его в шприцы, и дал их Салатгерееву М.Д. М. и Расулову Л.Т.. и каждый из них, употребил наркотик. У него осталось немного раствора и он набрал его в шприцы и отдал шприцы Салатгерееву М.Д., М. и Расулову А.Т., чтобы каждый из них мог его потом употребить. Примерно в 22 часа они собирались уходить, и в это время к ним постучались. Он открыл дверь и увидел несколько людей. Они представились как сотрудники наркоконтроля и начали осматривать его дом. В коридоре, где он варил рас­твор дезоморфина они нашли его картонную коробку. В ней и около нее были зажигалки, шприцы, ватка, флакон от пенициллина, ножницы, бумажки, спичечные коробки, блистеры тетралгина и прочие предметы, из чего он варил раствор дезоморфина. Его он варил обычно на свечке. Все эти предметы они изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет. Затем, они начали их досматривать. Досмотр они проводили во дворе. У него в кармане брюк нашли его шприц с дезоморфином. который он хотел сам употребить. Этот шприц сотрудники тоже изъяли и упа­ковали в бумажный конверт. Были составлены протоколы, где он расписался. Как ему извест­но, у Салатгереева М.Д.. М. и Расулова А.Т. тоже обнаружили шприцы с де­зоморфином, которые они получили от него, с его раствором, и эти шприцы с наркотиком у них тоже изъяли. Затем их привезли в Управление наркоконтроля, где у них взяли смывы с рук, со рта, срезы ногтей. Также у них взяли отпечатки пальцев. После этого, он дал объясне­ние. Наркотики он Салатгерееву М.Д., М. и Расулову А.Т. не продавал, денег не получил, а только их угостил.

Подсудимый Салатгереев М.Д. на предварительном следствии показал, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливается из таблеток тетралгина. Также при изготовлении этого наркотика используется чистящее средство крот, ацетон, бензин и иные предметы.

ДД.ММ.ГГГГ го­да, чтобы употребить дезоморфин он пришел в дом к своему родственнику - Хабибулаеву Г.М. который живет по адресу: <адрес>. Хабибулаев Г.М. тоже употребляет дезоморфин и может его изготавливать. Он пришел к нему вечером, примерно в 20 часов. Туда же пришли и его племянник М. и его приятель Расулов А.Т. Хабибулаев Г.М. изготовил у входа в дом, из имевшихся у него дома таб­леток тетралгина и необходимых предметов, раствор дезоморфина. Как Хабибулаев Г.М. гото­вил раствор, он не смотрел, заметил лишь, что он готовил его на свечке, на тарелке. Когда рас­твор был готов, Хабибулаев Г.М., набрал этот раствор в шприцы и дал им, а они употребили этот наркотик. У Хабибулаева Г.М. осталось немного дезоморфина. После этого, он вновь набрал в шприцы раствор дезоморфина. и дал эти шприцы им, чтобы они по­том употребили наркотик. Он положил свой шприц в карман брюк. Затем, в двери постучались. Хабибулаев Г.М. открыл их и они увидели за дверью не­сколько незнакомых людей. Они представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили постановление на обследование дома, стали проводить осмотр его дома и досматривать их. Досмотр проводился во дворе. В ходе его досмотра, в правом кар­мане его брюк, сотрудники нашли шприц с дезоморфином, который изготовил Хабибулаев Г.М., изъяли и упаковали в бумажный конверт.

Подсудимый Расулов А.Т. на предварительном следствии показал, что наркотики он упот­реблял всего 2 раза. Употребил дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, дома у Хабибулаева Г.М. по адресу: <адрес> С ним он познакомился через своего земляка М.., который является родственником Хабибулаева Г.М. Вместе с М. они пришли по вышеуказанному адрес. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно к 20 часам. Туда же пришел и их родственник Салаттереев М.Д. Там, хозяин дома Хабибулаев Г.М. начал готовить раствор дезоморфипа. Все компоненты для его изготовления - таблетки тетралгина, ацетон и еще какие-то предметы, были дома у Хабибулаева Г.М. Раствор готовил Хабибулаев Г.М. на входе в дом. Как он его готовил, он не смотрел. Когда раствор был готов, Хабибулаев Г.М. набрал его в шприцы, дал им и каждый ею употребил путем внутривенного введения. Затем. Хабибулаев Г.М. вновь набрал в шприцы оставшийся раствор наркотика, и дал им, чтобы они потом его употребили. Он поло­жил шприц с наркотическим раствором в карман брюк. Они еще немного побыли у него дома и через некоторое время в двери постучались. Хабибулаев Г.М. открыл их и они увидели не­сколько незнакомых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Затем, с участием хо­зяина дома, сотрудники начали проводить осмотр дома и начали их досматривать. Досмотр проводился во дворе. В ходе его досмотра, в правом кармане его брюк, сотрудники нашли шприц с дезоморфином. который он хотел позже употребить, и который он получил от Хаби­булаева Г.М. Этот шприц сотрудники тоже изъяли и упаковали в бумажный конверт.

Суд считает показания Хабибулаева Г.М., Салатгереева М.Д. и Расулова А.Т. данные в ходе предварительного следствия с участием защитников правильными и подтверждаются представленными стороной обвинения доказательствами, которых суд считает достоверными и допустимыми.

Доказательствами, подтверждающими вины Хабибулаева Г.М. в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же вина Салатгереева М.Д. и Расулова А.Т. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере являются: показания обвиняемых Салатгереева М.Д., Расулова А.Т., свидетелей М., Т., М., Н., К., Г., заключением химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, заключением наркологической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании к, ф/х от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель М. в суде показал, что подсудимый Хабибулаев Г.М. его троюродный брат. 26-ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он встретил знакомого Расулов А.Т.. Вместе с ним пошел в гости к Хабибулаев Г.М., чтобы проведать тетю. Дома нашел Хабибулаев Г.М. и Салатгереев М.Д.. Сам Хабибулаев Г.М. спал. Салатгереев М.Д. вышел на встречу. На столе лежала коробка, в которой находились раствор наркотика, шприцы. Салатгереев М.Д. набрал раствор наркотического средства и сделал себе укол. Он тоже набрал наркотическое средство в шпиц и сделал себе укол. После укола он только успел присесть на стул, как в помещение зашли работники милиции и всех задержали и доставили в отделение.

Свидетель Т. в суде показал, что в середине октября 2010 года, в ходе осуществления ОРД им была получена информация о том. что некий граж­данин по имени Хабибулаев Г.М. проживающий по адресу: <адрес> у себя дома регулярно изготавливает и употребляет наркотики. В ходе дальней­ших ОРМ было установлено, что это <данные изъяты> Хабибулаев Г.М., проживающий по указанном адресу один, в доме, расположенном в общем дворе с другими родственниками регулярно собирались потребители наркотиков, для изготовления и употребления наркотического сред­ства дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минуй вместе с приглашенными гражданами и сотрудни­ком экспертного отдела, на трёх служебных автомашинах, их отдел выехал для проведения мероприятия к <адрес>. Выйдя из машин, они вошли в общий двор и постучались в двери Хабибу­лаева Г.М. Через несколько минут он сам открыл им. Они представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его самого представиться, что он и сделал. Затем они предъявили ему постановление на неотложное обследование по его адресу. Хабибулаев Г.М. сказал, что не возражает и впустил их в дом. Кроме него, внутри находились трое мужчин. Они представились Салатгереев М.Д.. М. и Расулов А.Т.. Затем, с участием Хабибулаева Г.М., специалиста экспертного отдела и в присутствии приглашённых граждан, было проведено об­следование жилища Хабибулаева Г.М.., состоящего из двух комнат. В ходе обследования было обнаружено: <данные изъяты> Все эти предметы были изъяты и упакованы в один полиэтиленовый пакет чёрного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой склеили и опечатали отрезком белой бумаги с оттиском пе­чати «Для справок № 01 УГПК РФ по РД». Был составлен протокол обследования, в котором они также расписа­лись. Затем всех вывели во внутренний двор, где в присутствии приглашённых граждан и с участием специалиста, провели досмотры. Первым, был досмотрен Салатгереев М.Д.. в правом кармане спортивных брюк которого, обнаружен одноразовый медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостью тёмно-коричневого цвета. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан, на котором расписались присутствовавшие гра­ждане и сам Салатгереев М.Д. Им был составлен протокол изъятия, в котором они также рас­писались. Вторым, тоже им был досмотрен Хабибулаев Г.М. У него также в правом кармане спортивных брюк, обнаружен одноразовый медицинский шприц, с находящейся внутри жид­костью тёмно-коричневого цвета. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт на котором расписались присутствовавшие граждане и сам Хабибулаев Г.М. Им был составлен протокол изъятия, в котором они также расписались. Затем был дос­мотрен Расулов А.Т. В ходе его досмотра, в правом кармане его спортивных брюк, обнаружен одноразовый медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостью тёмно-коричневого цве­та. Шприц с жидкостью упакован в бумажный конверт на котором расписались присутствовавшие граждане и Расулов А.Т. Также они расписались в составлен­ном протоколе изъятия. Затем они всех включая Хабибулаева Г.М. были доставлены, в УФСКН РФ по РД, у которых, были взяты смывы с рук, с полости рта, срезы ногтей и отпечатки ладоней и пальцев рук. По завер­шении, у доставленных и у приглашённых граждан, взяты объяснения. По окончании всех процедур. Хабибулаев Г.М., Салатгереев М.Д.. М. и Расулов А.Т. были дос­тавлены в наркологию, где освидетельствованы. Четыре одноразовых медицинских шприца, в которых находились жидкости тёмно-коричневого цвета, изъятые у Хабибулаев Г.М.. Салатге­реев М.Д.. М. и Расулов А.Т.. были направлены в ЭКС УФСКН РФ по РД и согласно справке об исследовании, жидкости тёмно-коричневого цвета, являются наркотиче­ским средством дезоморфин, массой по 2 грамма каждая.

В судебном заседании свидетели М. и Н. дали аналогичные показания как Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мероприятия в <адрес> были установлены и задержаны Хабибулаев Г.М., Салатгереев М.Д., М. и Расулов А.Т. у которых обнаружены при себе одноразовые медицинские шприцы, с находящейся внутри жидкостью тёмно-коричневого цве­та и при обследовании дома обнаружено: <данные изъяты>

Свидетели К., и Г. в суде показали, что ДД.ММ.ГГГГ, они присутствовали при оперативном мероприятии, которое проводили сотрудники УФСКН РФ по РД в качестве понятых в доме, находящемся по адресу: <адрес> В указанном доме были установлены и задержаны Хабибулаев Г.М., Салатгереев М.Д., М. и Расулов А.Т. у которых обнаружены при себе одноразовые медицинские шприцы, с находящейся внутри жидкостью тёмно-коричневого цве­та и при обследовании дома обнаружено: <данные изъяты> Все эти предметы сотрудники упаковали в один полиэтиленовый пакет черного цвета, горловину которого перевязали питью, концы которой склеили и опеча­тали отрезком белой бумаги с оттиском печати наркоконтроля, на котором они и расписались.

Согласно заключению химической экспертизы за ф\х от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленная на исследование жидкость тёмно-коричневого цвета, находящаяся в медицин­ском шприце, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Салатгереева М.Д.. является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфин, массой 2 грамма.

Представ­ленная на исследование жидкость тёмно-коричневого цвета, находящаяся в медицинском шприце, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Хабибулаева Г.М.. является нарко­тическим средством кустарного изготовления – дезоморфин, массой 2 грамма.

Представленная на исследование жидкость тёмно-коричневого цвета, находящаяся в медицинском шприце, об­наруженная и изъятая в ходе личного досмотра Расулова А.Т.. является наркотическим средст­вом кустарного изготовления - дезоморфин. массой 2 грамма.

Представленная на исследование жидкость тёмно-коричневого цвета, находящаяся в медицинском шприце, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра М. является наркотическим средством кус­тарного изготовления - дезоморфин. массой 2 грамма.

На представленных на исследование пя­ти разовых шприцах выявлено наркотическое средство (алкалоид морфина) - кодеин, в следо­вом количестве. На представленных на исследование смывах с рук гр. Хабибулаева Г.М. вы­явлено наркотическое средство (алкалоид морфина) - кодеин, в следовом количестве.

Согласно заключению наркологической экспертизы за от «11» ноября 2010г. усматривается, что М. наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки эпизодического употребления дезоморфина.

Согласно заключению наркологической экспертизы за от «18» ноября 2010г. усматривается, что Салатгереев М.Д. страдает опийной наркоманией. По своему состоянию нуждается в лечении.

Согласно заключению наркологической экспертизы за от «23» ноября 2010г. усматривается, что Хабибулаев Г.М. страдает опийной наркоманией. По своему состоянию нуждается в лечении.

Согласно заключению наркологической экспертизы за от «25» ноября 2010г. усматривается, что Расулов А.Т.. страдает опийной наркоманией и обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны. По своему состоянию нуждается в лечении.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств: четыре одноразовых медицинских ширина с находя­щимся внутри наркотическим средством дезоморфин. обшей массой 8 грамм, пять пустых од­норазовых медицинских шприцов со следами наркотика, ватные тампоны со смывами с рук Хабибулаева Г.М. со следами наркотика, две пустые упаковки и два пустых блистра из-под ле­карственного препарата <данные изъяты> и пустые спичечные коробки.

Из протокола обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе об­следования жилища Хабибулаев Г.М. обнаружены пять использованных одноразовых меди­цинских шприцов, две пустые упаковки и два пустых блистра из-под лекарственного препара­та «<данные изъяты> пустые спичечные коробки.

Из протокола изъятия у Салатгереева М.Д. от ДД.ММ.ГГГГ гола, усматривается, что в пра­вом кармане его спортивных брюк, обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, с на­ходящимся внутри веществом тёмно-коричневого цвета.

Из протокола изъятия у Хабибулаева Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в пра­вом кармане его спортивных брюк, обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостью тёмно-коричневого цвета.

Из протокола изъятия у Расулова А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в правом кармане его спортивных брюк, обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, с нахо­дящимся внутри веществом тёмно-коричневого цвета.

Из справки об исследовании к ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование жидкость тёмно-коричневого цвета в медицинском шприце, обнаруженная и изъятая при личном досмотре М. является наркотическим средством кустарного изготовления -дезоморфин. массой 2 грамма.

Представленная на иссле­дование жидкость тёмно-коричневого цвета в медицинском шприце, обнаруженная и изъятая при личном досмотре Салаттереева М.Д. является наркотическим средством кустарного изго­товления - дезоморфин. массой 2 грамма.

Представленная на исследование жидкость тёмно-коричневого цвета в медицинском шприце, обнаруженная и изъятая при личном досмотре Ха­бибулаева Г.М. является наркотическим средством кустарного изготовления -дезоморфин. массой 2 грамма.

Представленная на исследование жидкость тёмно-коричневого цвета в меди­цинском шприце, обнаруженная и изъятая при личном досмотре Расулова А.Т. является нар­котическим средством кустарной) изготовления -дезоморфин. массой 2 грамма.

Из Акт медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения Расулова А.Т. от «27» октября 2010г. за установлено состояние наркотического опьянения.

Из Акт медицинскою освидетельствования на состояние наркотического опьянения М. от «27» октября 2010г.. за установлено состояние наркотического опьянения.

Из Акт медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения Хабибулаева Г.М. от «27» октября 2010г.. за установлено состояние наркотического опьянения.

Из Акт медицинского освидетельствования па состояние наркотического опьянения Салатгереева М.Д. от «27» октября 2010г.. за установлено состояние наркотического опьянения.

Приведенные доказательства устанавливает вину подсудимых: Хабибулаева Г.М. в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же вины Салатгереева М.Д. и Расулова А.Т. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, действия виновных суд квалифицирует; Хабибулаева Г.М. по ст. 228.1 ч.3 п. «га», и ст.228 ч.1 УК РФ, Салатгереева М.Д. по ст.228 ч.1 УК РФ и Расулова А.Т. по ст.228 ч.1 УК РФ.

Доводы подсудимого Хабибулаева Г.М. о том, что наркотическое средство Салатгерееву М.Д. и Расулову А.Т. не сбывал, когда Салатгереев М.Д. и Расулов А.Т. пришли к нему домой он спал и без его ведома они набрали в шприцы наркотическое средство который он приобрел для себя, чтобы облегчить болезнь ног путем его применение, что являются несостоятельными и опровергаются выше приведенными доказательствами.

Доводы подсудимых Салатгереева М.Д. и Расулова А.Т. о том, что они у Хабибулаев Г.М. наркотическое средство не приобретали, а когда они пришли к Хабибулаеву Г.М. последний спал и без его ведома набрали в шприц наркотическое средство, опровергаются названными выше доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Хабибулаев Г.М. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного для его исправления и перевоспитания суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи предусматривающий ответственность за содеянное с соблюдением требований ст.69 УК РФ.

Подсудимый Салатгереев М.Д. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, для его исправления и перевоспитания суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи предусматривающий ответственность за содеянное с соблюдением требований ст.68 УК РФ.

Подсудимый Расулов А.Т. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающие обстоятельства у подсудимого отсутствуют. Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание Расулову А.Т., и суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначить ему условную меру наказания.

Вещественные доказательства по делу как предметы преступления подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибулаев Г.М., виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г» и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ 8 лет лишения свободы: по ст.228 ч.1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хабибулаев Г.М. наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания осужденному Хабибулаеву Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Хабибулаева Г.М до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Салатгереев М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания осужденному Салатгерееву М.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Салатгереева М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Расулов А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Расулов А.Т. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Расулов А.Т. не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства, уведомлять указанный орган об изменении место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Расулова А.Т. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гасанов Ш.О.