хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года г. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы в составе: председательствующего – судьи Дарбишухумаева З.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Даудова Р.О., подсудимого Махачева А.Г., адвоката - защитника Магомедова К.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бабаевой М.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Махачева ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махачев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут сотрудниками УУР ОРЧ-2 КМ по линии УР МВД по РД, при проведении ОРМ по <адрес> управления, расположенного по <адрес>, в ОП <адрес> Управления МВД РФ по <адрес>, был доставлен гражданин Махачев ФИО7, у которого в ходе личного досмотра, спереди с левого кармана джинсовых брюк, черного цвета, обнаружен и изъят, целлофановый прозрачный сверток, с содержимым порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в количестве 1,2 гр., изъятое у Махачева А.Г., является наркотиком кустарного изготовления «героин», которое он незаконно хранил у себя, без цели сбыта.

Указанными выше действиями Махачев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 316 УПК РФ судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

Подсудимый Махачев А.Г. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Из имеющейся в деле копии медицинского заключения видно, что у подсудимого Махачева А.Г. хронический вирусный гепатит «С» высокой степени активности, фаза репликации. В деле также имеется копия справки , согласно которой подсудимому Махачеву А.Г. установлена третья группа инвалидности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Махачеву А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Махачеву А.Г., в суде не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махачеву А.Г., является то, что он характеризуется с положительной стороны, является инвалидом третьей группы. Учтено также, что на его иждивении находится один малолетний ребенок и его мать, которая является инвалидом второй группы (справка серия МСЭ-2004 ).

Из справки-характеристики следует, что Махачев ФИО7 1969 г.р. состоит на учёте ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » с ДД.ММ.ГГГГ В период испытательного срока нарушений порядка и условий отбывания наказания не имеет. По вызовам инспекции являлся лсвоевременно. ДД.ММ.ГГГГ Махачев А.Г. совершил повторное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УКРФ.

Махачев А.Г. в период отбывания наказания проживает по вышеуказанному адресу со своею дочерью и родителями, по месту жительства жалоб и заявлений в отношении него от соседей не поступало, взаимоотношения в семье доброжелательные.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом того, что Махачев А.Г. является инвалидом третьей группы, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнить самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махачева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Махачеву ФИО7 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании Махачева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначении наказания в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев исполнить самостоятельно.

Обязать Махачева ФИО7 в период испытательного срока:

1.      Не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2.      Не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3.      Не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта по месту жительства;

4.      Уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы;

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Махачева ФИО7 отменить, освободив его в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения в Верховный суд РД, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.

Судья З.А. Дарбишухумаев