осужден по ч.1 ст.234 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> Джалалов Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Даудова Р.О., подсудимого Г.З.Я., защитника Кахриманова А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шейхове Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г.З.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> ул.Г.З.Я. 208-а <адрес>, не женатого, работающего, имеющего среднее образование, судимогоДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, УДО ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 11 месяцев и 22 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.234 УК РФ

у с т а н о в и л :

Г.З.Я. в конце февраля 2011 года недалеко от ОА «Россельхозбанк» по <адрес> обнаружил полимерный пакет, внутри которого находился один блистер с 10-тью таблетками сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал». Девять из обнаруженных таблеток Г.З.Я. употребил. ДД.ММ.ГГГГ в 00-10 по имеющейся договоренности с М.М.О., выступившим в роли условного покупателя, встретился с последним возле здания МЧСРД, расположенного по <адрес> и зная, что лекарственный препарат «Трамал» запрещено в свободной продаже и отпускается только по рецепту врача, незаконно сбыл последнему за 500 рублей оставшуюся у него одну таблетку сильнодействующего препарата «Трамал».

Своими действиями, выразившимися в незаконном сбыте сильнодействующего препарата «Трамал», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, Г.З.Я. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ.

Г.З.Я. также без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Г.З.Я. из таблеток «тетралгин», йода, серы, бензина, жидкости «Крот», путем их перемешивания изготовил наркотическое средство дезоморфин. Затем, часть изготовленного им наркотического средства дезоморфин Г.З.Я. употребил путем внутривенного введения, а оставшуюся часть дезоморфина набрал в медицинский шприц и хранил при себе для последующего потребления. В этот же день при задержании и личном досмотре Г.З.Я. по <адрес> медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин в количестве 2,0 граммов, составляющий крупный размер, был обнаружен у Г.З.Я. в переднем наружном кармане его спортивных брюк и изъят.

Таким образом, своими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Г.З.Я. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Г.З.Я. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется Г.З.Я. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при согласии государственного обвинителя суд рассмотрел настоящее дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимый Г.З.Я. судим, имеет место рецидив преступления, совершенные им преступления не относятся к тяжким, в совершенном вину свою признал полностью и раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

С учетом указанных обстоятельств суд, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Г.З.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание: по ч.1 ст.234 УК РФ –один год и три месяца лишения свободы и по ч.1 ст.228 УК РФ - один год три месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Г.З.Я. два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Г.З.Я. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на два года.

В испытательный срок не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться в указанный орган два раза в месяц

Меру пресечения Г.З.Я. отменить, освободив его из под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство, наркотическое средство,- дезоморфин (2,0 гр.) и сильнодействующий препарат «трамал» (1 таблетка), - уничтожить, деньги в сумме 500 рублей –передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате