незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 г. гор. Махачкала

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Алимирзоев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимых Магомедова З.Ш. и Мажидова С.М., защитника Магомедова В.К., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Саидахмедовой Р.К., рассмотрев уголовное дело в отношении Магомедова З.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Мажидова С.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 в <адрес>, по имевшейся оперативной информации, сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Республике Дагестан, по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» подвергнут личному досмотру Магомедов З.Ш. и Межидов С.М., в ходе чего в правом наружном кармане, одетых на Магомедова З.Ш. брюк, обнаружена и изъята часть, ранее изготовленного наркотического средства –дезоморфин, массой 3,0 грамм, и у Межидова С.М. также в ходе досмотра было обнаружена в правом кармане спортивных брюк, и изъята часть, ранее изготовленного наркотического средства –дезоморфин, массой 3,0 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер, которое он хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Таким образом, Магомедов З.Ш. и Мажидов С.М. своими действиями, выразившимися в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Магомедов З.Ш. и Межидов С.М., в присутствии защитника, подержали и подтвердили заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленными им обвинениями по ч.2 ст. 228 УК РФ. Также объяснили суду, что им сущность предъявленного обвинения ясна, с обвинениям согласны и ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и санкции ч.2 ст. 228 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Магомедова З.Ш. и Межидова С.М., в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Действия Магомедова З.Ш. и Межидова С.М., органом следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые в содеянном чистосердечно раскаиваются, по месту жительства характеризуются положительно, у Магомедова З.Ш. на иждивении двое малолетних детей, эти обстоятельства судом признаны смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Магомедова З.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Магомедова З.Ш. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Признать Мажидова С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Мажидова С.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Магомедова З.Ш. и Мажидова С.М. по отменить освободив их из под стражи в зале суда.

Обязать Магомедова З.Ш. и Мажидова С.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и 2 раза в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: один медицинский шприц, изъятый у Мажидова С.М., содержащиеся в нем наркотическим средством-«дезоморфин», массой – 3,0 грамма, один медицинский шприц изъятый у Магомедова З.Ш. содержащиеся в нем наркотическим средством-«дезоморфин», массой – 3,0 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З.А. Алимирзоев