незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Абдурахманова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РД Магомедова М.Г., подсудимой ИСМ, защитника - адвоката Чанкуевой А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело уголовное дело в отношении

ИСМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <адрес> РД, проживающая <адрес>, ул.пр. И.Шамиля, -а, средним образованием, не замужем, ранее не судимой, является инвалидом второй группы, второй степени,

Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ст.228 ч.2 и 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ИСМ незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 ч., АГМ, в <адрес>, по п<адрес>, принадлежащей ИСМ, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, путем термической обработки лекарственного препарата «Тетралгин», с добавлением бензина, ацетона, гигиенического средства «Крот», доведя полученную смесь до кипения, получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин, массой 12,6 гр., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер.

Находившиеся в тот момент в квартире, по вышеуказанному адресу, с целью употребления наркотиков, ИСМ, АЛВ, ОЛА и ЭСМ, в счёт предоставления АГМ ингредиентов, достаточных для изготовления наркотиков, набрали в медицинские шприцы, для последующего личного употребления часть наркотического средства дезоморфин, массой 3,1 гр., 2,9 гр., 2,8 гр., 1,8 гр. и 2 гр. соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 ч. 40 мин., в квартире по вышеуказанному адресу, в рамках проводимых сотрудниками УФСКН РФ по РД оперативно-розыскных мероприятий, проведен личный досмотр ИСМ, вследствие чего, при ней обнаружен и изъят медицинский шприц с вышеуказанным наркотическим средством дезоморфин, массой 2,9 гр., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный разме<адрес> наркотическое средство ИСМ незаконно приобрела изложенным ранее способом и хранила без цели сбыта, для последующего личного употребления.

Таким образом, своими умышленными действиями ИСМ совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Она же, ИСМ, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 ч. 30 мин., МАШ, в <адрес>, по п<адрес>, принадлежащей ИСМ, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, путем термической обработки лекарственного препарата «Тетралгин», с добавлением бензина, ацетона, гигиенического средства «Крот», доведя полученную смесь до кипения, получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин, массой 120,3 гр., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер.

Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой по 0,4 гр., 0,4 гр., 3 гр., 1,8 гр., 2 гр. и 2,8 гр., МАШ передал соответственно ИМБ, ХЭЭ, ЛАМ, ЭСМ, ГЛА и ИСМ для последующего его внутривенного потребления

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 ч. 05 мин., в квартире по вышеуказанному адресу, в рамках проводимых сотрудниками УФСКН РФ по РД оперативно-розыскных мероприятий, проведен личный досмотр ИСМ, вследствие чего, при ней обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,8 гр., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный разме<адрес> наркотическое средство ИСМ незаконно приобрела ранее изложенным способом и хранила без цели сбыта, для последующего личного употребления.

Таким образом, своими умышленными действиями ИСМ совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Она же, ИСМ, умышленно, путём создания всех необходимых условий для изготовления и употребления раствора наркотического средства дезоморфин, организовала и содержала по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, п<адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств, который, с целью употребления наркотиков, посещали ее знакомые.

Организованный и содержимый ИСМ притон, с целью употребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ посетили ОЛМ, АЛВ, ЭСМ и АГМ Последний, путём термической обработки купленных на общие средства лекарственного препарата «Тетралгин», с добавлением бензина, йода, гигиенического средства «Крот» и растворителя «Ацетон», изготовил наркотическое средство дезоморфин, который каждый из посетителей и сама ИСМ, собирались употребить внутривенным путем, там же, в квартире ИСМ

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час 05 минут, на основании имевшейся оперативной информации, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения», в ходе которого обследована <адрес>, по п<адрес>. К моменту прибытия сотрудников наркоконтроля, в квартире, по вышеуказанному адресу, находились ИСМ, ОЛМ, АЛВ, ЭСМ и АГМ

В результате проведённого обследования, в жилище обнаружены и изъяты: бутылка из-под «горной воды» с водой, бутылка из-под чистящего средства «крот» с красной жидкостью, пустые упаковки лекарственного препарата «Тетралгин», пустые медицинские шприцы, флакон лекарственного препарата «тропикамид», металлический половник и эмалированная белая миска. В ходе личных досмотров ИСМ, ОЛМ, АЛВ, ЭСМ и АГМ, у каждого из них обнаружен 6медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 12,6 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, организованный и содержимый ИСМ притон, с целью употребления наркотических средств, посетили ГЛА, ЭСМ, ЛАМ, ХЭЭ, ИМБ и МАШ Последний, путём термической обработки купленных на его средства, лекарственного препарата «Тетралгин», с добавлением бензина, йода, гигиенического средства «Крот» и растворителя «Ацетон», изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое частично он передал каждому из посетителей притона и самой ИСМ, для внутривенного его потребления.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час 30 минут, на основании имевшейся оперативной информации, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения», в ходе которого обследована <адрес>, по п<адрес>. К моменту прибытия сотрудников наркоконтроля, в квартире, по вышеуказанному адресу, находились ИСМ, ГЛА, ЭСМ, ЛАМ, ХЭЭ, ИМБ и МАШ

В результате проведённого обследования, в жилище обнаружены и изъяты: бутылка из-под «горной воды» с наркотическим средством дезоморфин, массой 107 гр., бутылка из-под чистящего средства «крот», пустые упаковки лекарственного препарата «Тетралгин», пустые медицинские шприцы, металлический половник и керамическая тарелка. В ходе проведенных личных досмотров ИСМ, ГЛА, ЭСМ, ЛАМ, ХЭЭ, ИМБ и МАШ, у каждого из них обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 13,3 гр.

Таким образом, своими умышленными действиями ИСМ совершила преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, из которых следует, что она употребляет наркотические средства с 2009 года. Периодически бросала, потом вновь начинала. С марта 2011 г. несколько раз употребляла наркотическое средство дезоморфин. Является инвалидом, не может передвигаться, нуждается в постоянном уходе. В <адрес> по п<адрес> проживала с марта 2011 г., снимала у человека по имени Камиль за 5000 рублей в месяц. С апреля 2011г. вместе с ней там жила и ухаживала за ней ОЛА, которая также употребляет наркотик дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли их знакомые ЭСМ, АГМ и АЛВ Они также являются потребителями наркотических средств. Вместе они решили употребить дезоморфин, для чего скинулись деньгами, по сто рублей, на которые АЛВ приобрела необходимые для изготовления дезоморфин предметы - лекарственный препарат «тетралгин», бутылки с бензином, ацетоном, чистящим средством «крот», «тропикамид» и шприцы. Из этих предметов, АГМ на кухне, изготовил наркотический раствор дезоморфин. Никто кроме АГМ это наркотическое средство готовить не умеет. Когда дезоморфин был готов, каждый из них набрал его в шприцы, чтобы его употребить. В это же время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра ИСМ, на платье под одеялом, был обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин. В ходе обследования жилища, сотрудники наркоконтроля, с участием приглашенных граждан, обнаружили и изъяли бутылки ацетона, бензина, чистящего средства «крот», пустые упаковки из-под лекарственного препарата «тетралгин». В последующем, в квартире, у нее были изъяты смывы с рук, рта и срезы ногтей пальцев рук, отпечатки пальцев.

Подсудимая ИСМ в совершении изложенных выше преступлений виновным себя признала в полном объеме, суду пояснила, что она употребляет наркотические средства с 2009 года. Периодически бросала, потом вновь начинала. С марта 2011 г. несколько раз употребляла наркотическое средство дезоморфин. Является инвалидом, не может передвигаться, нуждается в постоянном уходе. В <адрес> по п<адрес> проживала с марта 2011 г., снимала у человека по имени Камиль за 5000 рублей в месяц. С апреля 2011г. вместе с ней там жила и ухаживала за ней ОЛА, которая также употребляет наркотик дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли их знакомые ЭСМ, АГМ и АЛВ Они также являются потребителями наркотических средств. Вместе они решили употребить дезоморфин, для чего скинулись деньгами, по сто рублей, на которые АЛВ приобрела необходимые для изготовления дезоморфина предметы - лекарственный препарат «тетралгин», бутылки с бензином, ацетоном, чистящим средством «крот», «тропикамид» и шприцы. Из этих предметов, АГМ на кухне, изготовил наркотический раствор дезоморфин. Никто кроме АГМ это наркотическое средство готовить не умеет. Когда дезоморфин был готов, каждый из них набрал его в шприцы, чтобы его употребить. В это же время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра ИСМ, на платье под одеялом, был обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин. В ходе обследования жилища, сотрудники наркоконтроля, с участием приглашенных граждан, обнаружили и изъяли бутылки ацетона, бензина, чистящего средства «крот», пустые упаковки из-под лекарственного препарата «тетралгин». В последующем, в квартире, у нее были изъяты смывы с рук, рта и срезы ногтей пальцев рук, отпечатки пальцев.

Вина ИСМ в совершении вышеизложенных преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

- Допрошенный в ходе предварительного следствия подозреваемая ЭСМ, чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с АГМ, ОЛА, АЛВ собрались в квартире ИСМ, расположенной по п<адрес>, с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Там они скинулись деньгами, на которые АЛВ приобрела необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты. Затем, АГМ на кухне в этой квартире изготовил из них наркотическое средство дезоморфин. Когда дезоморфин был готов, каждый из них набрал его в шприцы, чтобы его употребить. В это же время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотров, проведенных на месте задержания, у каждого из них были обнаружены шприцы с наркотическим средством дезоморфин. В ходе обследования жилища, сотрудники наркоконтроля, с участием приглашенных граждан, обнаружили и изъяли бутылки ацетона, бензина, чистящего средства «крот», пустые упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин». В последующем, они были доставлены в УФСКН РФ по РД, где у них были изъяты смывы с рук, рта и срезы ногтей пальцев рук, отпечатки пальцев.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ААГ, чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что он работает о/у 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности, в отдел поступила информация о том, что в квартире ИСМ (Софы), проживающей по п<адрес> 3 <адрес>, периодически собираются люди, где изготавливают и потребляют наркотическое средство дезоморфин. В ходе дальнейшей разработки, было установлено, что 12 марта, в вечернее время, примерно в 18 ч., должны были собраться несколько лиц, с целью изготовления и употребления дезоморфин. Этот наркотик изготавливается наркоманами из сподручных средств - т.е. лекарственного препарата «Тетралгин», бензина, ацетона, йода, серы чистящего средства «крот», глазных капель Тропикамид. Этот наркотик изготавливается путем смешивания и термической обработки вышеуказанных предметов. На изготовление этого наркотика уходит примерно 40-50 минут. Для проверки этой информации, было принято решение провести оперативное приятие «обследование помещения». У них имелось постановление Верховного суда РД на проведение обследования помещения по данному адресу. 18 часам, они с несколькими сотрудниками отдела и экспертом, на двух машинах, выехали по вышеуказанному адресу. Также, они привлекли для участия двоих парней. Приехав к дому «б» по п<адрес>, они зашли в 1-годъезд. На 1 этаже располагалась <адрес>. Они постучались, двери этой квартиры открыла женщина, она представилась как Омарова Луиза, она также проживает по этому адресу. Они представились, объяснили ей, что подозреваем ее в приготовлении и употреблении в данной квартире наркотиков. Они предъявили постановление, и после этого, прошли вовнутрь квартиры. В ней чувствовался резкий запах ацетона и бензина. Там находились еще четверо граждан ИСМ, Абдурахманов Гамзат, ЭСМ Сайда и Анпилова Людмила. Им также была разъяснена причина нашего приезда. Затем, он с участием эксперта, приглашенных граждан, начал проводить осмотр этой квартиры. В кухне на столе обнаружены и изъяты: бутылка из-под «горной воды» с водой, бутылка из—под чистящего средства «крот» с красной жидкостью, пустые упаковки тетралгина, пустые блистера этого препарата, шприцы, флакон Тропикамид, металлический половник и эмалированная белая миска. Все эти предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Горловина этого пакета была завязана нитью, концы которой заклеили отрезком бумаги с оттиском печати, где расписались ИСМ и приглашенные граждане. Ими был составлен протокол, где все это было записано. Этот протокол подписала ИСМ и приглашенные граждане. После этого, он досмотрел АГМ, в ходе чего, за ремнем его брюк, был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. Как нам пояснил Абдурахманов, в этом шприце находился дезоморфин. который он хранил для личного употребления. Этот шприц с жидкостью был изъят упакован в бумажный конверт, который был заклеен и запечатан биркой оттиском круглой печати, где расписались АГМ и приглашенные граждане. Затем, сотрудница нашего отдела ААА досмотрела всех остальных находившихся там женщин, в ходе чего, как ему стало известно, при них были обнаружены также шприцы с жидкостью коричневого цвета. Все эти шприцы были тоже соответствующим образом упакованы и запечатаны. Потом, четверых лиц - АГМ, ОЛА, ЭСМ и АЛВ доставили в УФСКН, где у них были изъяты смывы с рук, рта и срезы ногтей пальцев рук. Все эти предметы были тоже упакованы в отдельные бумажные конверты. ИСМ, т.к. она является инвалидом, и не может самостоятельно передвигаться, мы оставили в ее квартире. Там у нее были также изъяты смывы с рук, рта и срезы ногтей пальцев рук

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ААА, чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что она работает стажером на должности оперуполномоченного 2-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по РД. ДД.ММ.ГГГГ, их нем отделом проверялось сообщение о том, что в <адрес> по п<адрес>, изготавливаются наркотики, в частности дезоморфин. Кроме нее, туда выехали несколько о/у нашего отдела, эксперт ЭКО УФСКН РФ по РД ГММ Также, нами были приглашены 2 граждан, которым они разъяснили, что им придется внимательно следить за происходящим. По приезду к указанному дому, это было примерно в 18 ч. они постучались, и двери им открыла Омарова Луиза. Они разъяснили ей причину их него приезда, предъявили ей также постановление Верховного суда обследование этой квартиры. Они с ней зашли в квартиру. В ней находились еще 4 людей - ИСМ, ЭСМ Сайда, Абдурахманов Гамзат и Анпилова Людмила. Там, о/у ААГ при участии эксперта и приглашенных граждан досмотрел АГМ, у которого был обнаружен шприц с коричневой жидкостью. Потом, она также с участием эксперта и приглашенных граждан провела поверхностный досмотр находившихся там женщин. В ходе досмотра ОЛА, в кармане ее куртки был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. У ИСМ, под накинутым на ее ноги одеялом, у руки был тоже обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. Также, у Анпиловс в кармане ее дубленки был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. У ЭСМ шприц с жидкостью коричневого цвета находился у нее в руке. Все эти шприцы были изъяты и она упаковала их в разные бумажные конверты, которые были заклеены и запечатаны бумагой с оттиском печати, на которых расписались приглашенные граждане и досматриваемые лица. На них мною были нанесены пояснительные надписи. Также, ею составлялись протоколы, где все это было отражено. Затем, все задержанные в данной квартире люди, кроме ИСМ, т.к. она не может передвигаться, были доставлены в Управление ФСКН РФ по РД, где у них были изъяты смывы с рук, рта и срезы ногтей пальцев рук. Также, у них были отобраны отпечатки пальцев. По поводу случившегося ими были даны объяснения. У ИСМ на месте, т.е. в ее квартире были отобраны смывы, срезы и отпечатки пальцев. Также, она на месте была опрошена.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ИМБ, чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, она проживает по указанному адресу вместе со своим отцом АБА и сестрой

АДБ, 1990 г.<адрес> работает в предприятии «Махачкалагаз» в отделе снабжения, а сестра нигде не работает, учится в ДГПУ на 5 курсе. Она данное время нигде не работает. На учете в Психоневрологическом диспансере она не состоится. В наркологии состоится на учете с 2008 года. Наркотики употребляли примерно 5 лет. Употребляла героин, последний год употребляю дезоморфин. Раствор этот она готовить не умеет, ее им угощали. Кто именно ее ранее угощал, она не помнить. Она знает, что дезоморфин готовиться путем варения смеси таблеток тетралгина, ацетона, фосфора от спичек, бензина, чистящего средства «крот». 13 апреля она пришла к своей знакомой ИСМ (Софы). Она живет на <адрес>. Ее она знает примерно два года, как и при каких обстоятельствах они познакомились, она уже не помнить. Она тоже употребляет дезоморфин, является инвалидкой, не может передвигаться. У нее уже были еще и знакомые - Сайда и Лейла. Они тоже употребляют дезоморфин. Их она тоже знаю давно, примерно 2-3 года. Она спросила у них, есть ли наркотик, на что они сказали, что пока нет. Через некоторое время пришли еще их знакомые -Эльдар, потом Арип и Абдурашид. Их она знает недавно, пару раз они были у ИСМ. У Абдурашида в руках был пакет с несколькими неиспользованными шприцами, чистящим средством «крот», тетралгином, тропикамидом - глазными каплями, спичками, йода и бутылки бензина и ацетона. Как он сказал, он только го все это купил в магазинах. Там он, т.е. Абдурашид, стал на кухне готовил, дезоморфин. Он его готовил на тарелке из указанных предметов. Когда раствор был готов, Абдурашид набрал его из пластиковой бутылки «горная» в шприцы, и раздал каждому из нас по шприцу. Оставшийся дезоморфин в бутылке, он хотел оставить себе. Он ей набрал по ее просьбе мало дезоморфин, чуть меньше чем 0,5 куба. В данное время она старается бросить наркотики, и ее доза становиться меньше. Раньше она употребляла «куб» через день-два, сейчас она старается принимать наркотики реже и малой дозе. Сколько он набрал остальным, она не видела. Она собирались уколоться, но в этот момент в двери постучались, и они услышали какие-то голоса. Она спрятала свой шприц в карман куртки. Люди, пришедшие в эту квартиру, представились как сотрудники наркоконтроля, и сообщили, что у них есть информация об изготовлении и употреблении наркотиков по этому адресу. Затем, они начали проводить в присутствии двоих приглашенных граждан осмотр квартиры, в ходе чего, они нашли пластиковую бутылку «крота», бутылки ацетона, Тропикамид, пустые упаковки тетралгина, упаковки шприцов, половник и миску, где Абдурашид варил дезоморфин. Все это они изъяли, при этом они составили |протокол. Затем они их всех досмотрели. Когда меня досматривали, нашли в правом кармане ее куртки шприц, в котором было немного дезоморфин, который ей отдал Абдурашид, его она хотела употребить. Этот шприц с дезоморфином ими был изъят и упакован в бумажный конверт. Был составлен протокол, где она расписалась, и где было занесено, что в ходе моего досмотра был кружен шприц с дезоморфином. Потом, их привезли в Управление наркоконтроля, где у нее взяли смывы с рук, рта, срезы ногтей пальцев рук и отпечатки пальцев. Также она дала объяснения.

Вопрос: Употребляли ли Вы ранее в доме у ИСМ наркотическое средство дезоморфин. Если да, то когда точно и с кем?

Ответ: Да, я употребляла там дезоморфин несколько раз. Я знала, что у нее иногда собираются наркоманы и изготавливают и употребляют там наркотикиТакже со мною там были задержанные вместе со мной лица, т.е. ЭСМ|, Гаджиева Лейла и д<адрес> именно мы там употребляли дезоморфин, я уже помню, примерно два раза в неделю, а именно дату и время я назвать не могу.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ХЭЭ, чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что он проживает по указанному адресу вместе со своей матерью ХЗУ, сестрой ХРЗ и женой-ХРШ и своими двумя несовершеннолетними детьми 2005 г.р. и 2007 г.<адрес> и жена не работают, сестра учиться в Экономическом колледже. Он в данное время нигде не работает. На учете в Психоневрологическом диспансере наркологии он не состоит. Наркотики употребляет примерно 2 года. Употребляет героин, опий, с начала апреля стал употреблять дезоморфин. Как и при каких обстоятельствах, он стал употреблять эти наркотики, он не помнить. Героин и опий трудно стало достать, и он сам хотел бросить наркотики, но это очень тяжело потом он стал колоться дезоморфином, он легче, чем опий и героин, и он думал постепенно бросить вообще колоться. Раствор этот он готовить не умеет, его пару раз угощали. Кто именно угощал, об этом говорить он не хочет. Он знает, дезоморфин готовиться из таблеток тетралгина, с добавлением ацетона, спичек, бензина, йода, чистящего средства «крот» и еще каких-то предметов. 13 апреля он пришел к своей знакомой ИСМ, или как ее коротко зовут - Софе. Она проживает на п<адрес>.Ее знает давно, через другую свою знакомую - ЭСМ Сайду. Сайду он знает давно. Она и Софа тоже употребляет наркотики. Ему было известно, что в той квартире часто собираются люди, чтобы употребить там наркотики, в частности дезоморфин. В тот день он пошел туда, т.к. знал, что там возможно будут готовить дезоморфин. Когда он туда пришел, там были Софа, Сайда и еще две девушки он видел их впервые. Их звали Милана и Лейла. Как выяснилось, они тоже собираются употребить дезоморфин, и туда должен был придти какой-то парень и принести все необходимое для изготовления дезоморфин. Через некоторое врем туда пришли двое парней. Он их тоже видел впервые, их звали Арип и Абдурашид. Он, а также Софа, Сайда готовить дезоморфин не умеем. Абдурашид принес собой пакет, в котором было все для изготовления дезоморфин тетралгина, крот, йод, шприцы и еще какие-то бутылки Абдурашид на кухне начал варить этот наркотик. Милана, Лейла и Арип, как мне сказали тоже не могли готовить дезоморфин. Когда он был готов, Абдурашид набрал в шприцы нам дезоморфин. Еще немного дезоморфин оставалось в небольшой пластиковой бутылке «горная», как он сказал, он хотел ее оставить себе. Он мне набрал по моей просьбе мало дезоморфин, чуть меньше чем 0,5 куба. В данное время хочу окончательно бросить наркотики, устроиться на работу. Раньше я употреблял по одному-двум кубам через день, а сейчас я стараюсь колоться реже. Сколько он набрал дезоморфин, остальным, я не видел. Себе он тоже набрал один шприц. Когда мы собирались уколоться, я услышал какие-то голоса у дверей. Мне показалось это подозрительным, и я спрятал свой шприц в носок на левой ноге. В квартиру зашли несколько человек. Они представились как сотрудники наркоконтроля, и сообщили, что у них есть информация об изготовлении наркотиков в этой квартире. Затем, они начали проводить в присутствии двоих приглашенных граждан осмотр квартиры, в ходе чего они нашли на кухне пластиковую бутылку с дезоморфином, пластиковую бутылки крота, бутылки ацетона, Тропикамид, пустые упаковки тетралгина, упаковки шприцов, половник и миску, где Абдурашид готовил дезоморфин. Все это они изъяли, при этом они составили протокол. Затем они нас всех осмотрели. У меня в ходе досмотра, они нашли в носке на левой ноге шприц, в котором был дезоморфин, который мне отдал Абдурашид. Его я собирался употребить, но не [успел. Этот шприц с дезоморфином ими был изъят и упакован в бумажный конверт. Был составлен протокол, где я расписался, и где было написано, что в ходе моего досмотра был обнаружен шприц с дезоморфином. Как мне стало потом известно, у других тоже нашли их шприцы. Потом, нас привезли наркоконтроля, где у меня взяли смывы с рук, рта, срезы ногтей пальцев рук и отпечатки пальцев. Также я дала объяснения.

Вопрос: употребляли ли Вы ранее в квартире у ИСМ Сайгиба наркотическое средство дезоморфин. Если да, то когда точно и с кем?

Ответ: Да, я употребляла там ранее дезоморфин. Это было лишь один-два раза. Со мной там были Софа, Сайда, еще кто-то не помню. Когда именно мы там употребляли дезоморфин, а именно дату и время я назвать не могу.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ИШ, чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ИШ, сотрудники наркоконтроля пригласили участвовать при проведении ими оперативных мероприятий. В тот вечер, я вместе с ними а также еще одним парнем КР и двумя также приглашенными девушками, приехали на п<адрес>. Мы выехали на нескольких машинах. Там мы подъехали к дому «б». Сотрудники мне объяснили, что к ним поступила информация о том, что в <адрес> этого дома собрались несколько человек, чтобы изготовить и употребить там наркотики. Сотрудники нам разъяснили о необходимости нам за всем наблюдать и запоминать происходящее. Квартира находилась на 1 этаже этого дома. Сотрудники постучались в двери этой квартиры. Она оказалась не запертой, и когда они ее открыли, то мы увидели у двери женщину, которая представилась как Ибрагимова Милана.

Сотрудники представились и предъявили постановление на осмотр квартиры. Мы все вошли в эту квартиру. Там чувствовался запах бензина. В квартире находились еще шесть человек. Они представились как: ИСМ. хозяйка этой квартиры ЭСМ Сайда, Гаджиева Лейла, Мугутдинов Абдурашид, Халиев Эльдар и Лабазанов Ари<адрес>, один из сотрудников начал осматривать эту квартиру. На кухне были обнаружены и изъяты: бутылка из-под «горной воды» с жидкостью коричневого цвета, бутылка из-под чистящего средства «крот» с жидкостью, пустые упаковки лекарства Тетралгин, шприцы, вата, флакон Тропикамид, металлический половник и керамическая тарелка. Все эти предметы были сотрудниками изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Он был при мне перевязан нитью, концы которой заклеили отрезком бумаги с оттиском круглой печати, и на этой бирке я расписался. Также с поверхности чайника сотрудником были изъяты два следа руки. Они были упакованы бумажный конверт. Был составлен протокол обследования этой квартиры, в котором было зафиксировано все, что было обнаружено и изъято в квартире. Этот протокол был мною подписан. После этого, сотрудники начали досматривать всех лиц, которые были там задержаны. В ходе досмотра ХЭЭ, в носке его левой ноги, был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. В ходе досмотра Мугутдинова. у него в кармане брюк, был тоже обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. В ходе досмотра ЛАМ, в кармане его курки был обнаружен тоже шприц с жидкостью коричневого цвета. Все эти шприцы были изъяты и упакованы в три разных бумажных конверта, которые при мне заклеили и запечатали. На этих конвертах я расписался

Потом, сотрудница наркоконтроля досмотрела с участием приглашенных девушек тех четверых женщин. Затем, мы со всеми, кто находился в той квартире, кроме ИСМ т.к. она не может передвигаться, приехали в отдел наркоконтроля, где у них были изъяты смывы с рук, рта и срезы с ногтей а также отпечатки пальцев. Смывы с рук, срезы с ногтей, были упакованы в конверты и составлены протоколы, где я расписался. У ИСМ смывы с рук, рта и срезы ногтей были изъяты на месте, т.е. в ее квартире.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля СДЭ, чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ я была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимом ими оперативном мероприятии. Я а также еще одна девушка, 2 парней и несколько сотрудников наркоконтроля, на нескольких машинах выехали на п<адрес>. Там мы остановились у <адрес>. Как объяснили мне сотрудники, к ним поступила информация, что в этой квартире собрались люди, которые изготавливают и употребляют наркотики. Также, они нам разъяснили, что нам необходимо за всем внимательно наблюдать и запоминать происходящее. Мы зашли в 1-й подъезд и подошли к <адрес> на 1 этаже. Дверь была не заперта, на пороге мы увидели девушку, которая представилась как Ибрагимова Милана. Сотрудники представились и сказали ей, что по имеющейся информации, в этой квартире изготавливаются и употребляются наркотики. После этого, мы зашли вовнутрь. В квартире находились еще шестеро человек - три женщины - ЭСМ, ИСМ и ГЛА, и трое мужчин - ЛАМ. МАШ и ХЭЭ

ИСМ была инвалидом, она не могла ходить. ЭСМ была с костылями и загипсованной ногой. Сотрудники им разъяснили, что подозревают их в изготовлении наркотиков. После этого, они начало и осматривать квартиру, в ходе чего, на кухне, были обнаружены различные предметы, бутылки, тарелки, упаковки лекарств. Все что там было обнаружено, было упаковано в два пакета. Затем, сотрудница Наркоконтроля - Азизова Алеся, начала досматривать при мне и другой девушке всех находившихся там женщин. В ходе досмотра ЭСМ в правом наружном кармане ее кофты был обнаружен шприц со светло-коричневой жидкостью.

В ходе досмотра ИМБ. в правом наружном кармане куртки обнаружен шприц со светло-коричневой жидкостью. В ходе досмотра ИСМ на ее платье, под одеялом, был также обнаружен шприц со светло-коричневой жидкостью. В ходе досмотра ГЛА, в правом кармане ее платья был также обнаружен шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Все обнаруженные у них шприцы были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты. Все конверты при мне были заклеены, на них были наклеены отрезки бумаги с оттиском печати. На каждом из конвертов я расписалась. Были также составлены протоколы досмотров, где все изъятое у этих женщин было записано. Эти протоколы я тоже подписала. Затем, вес. кроме ИСМ. приехали в Управление наркоконтроля на <адрес>. где в одном из кабинетов на 4 этаже у женщин при мне были изъяты смывы с рук, рта и срезы |с ногтей а также отпечатки пальцев. Смывы с рук, рта и срезы с ногтей, были упакованы в конверты и составлены протоколы, где я и расписался. У ИСМ срезы, смывы и отпечатки были отобраны у нее же в квартире, перед нашим отъездом.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля АТ, чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее
время, меня пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать при проведении
оперативного мероприятия. Вместе с еще одним парнем - по имени Руслан, я с
несколькими сотрудниками наркоконтроля, поехали на 2 машинах на п<адрес>
<адрес>. Там мы встали возле <адрес>. Как объяснили мне сотрудники, к ним
поступила информация, что в <адрес> этого дома изготавливают и употребляю)
наркотики. Также, они нам разъяснили, что нам необходимо за всем внимательно
наблюдать и запоминать происходящее. Мы вышли из машин и сотрудники постучались
в <адрес>. расположенную на 1 этаже этого дома. Двери нам открыла женщина.
Сотрудники представились ей, и сказали, что по имеющейся информации, в этой доме
изготавливаются и употребляются наркотики, и предъявили постановление на осмотр
квартиры. Эта женщина представился как Омарова Луиза. Затем» мы зашли вовнутрь. В квартире и в подъезде чувствовался запах бензина и ацетона. В квартире находились еще четверо человек - 3 женщины и 1 мужчина. Они представились как ИСМ. хозяйка этой квартиры. Она не ходит, как я понял, она инвалидка и вообще не может передвигаться. Также, другие представились как ЭСМ, Анпилова Людмила и Абдурахманов Гамзат. Обратив наше внимание, один из сотрудников начал осматривать эту квартиру. На кухне, на столе были обнаружены и изъяты: бутылка из-под «горной воды» с водой, бутылка из-под чистящего средства «крот» с красной жидкостью, пустые упаковки тетралгина. пустые блистера этого препарата, шприцы, флакон Тропикамид. металлический половник и эмалированная белая миска. С поверхности эмалированной миски сотрудником были изъяты три следа руки. Они были упакованы в бумажный конверт, а все вышеперечисленные предметы были сотрудниками изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Он был при мне перевязан нитью, концы которой заклеили отрезком бумаги с оттиском круглой печати, и на этой бирке я расписался. Следы с миски были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и запечатан. По ходу обследования квартиры был составлен протокол, в котором было отражено все обнаруженное и изъятое в квартире. Этот протокол я тоже подписал. После этого, сотрудники начали досматривать всех пятерых лиц. В ходе досмотра АГМ. на его поясе был обнаружен шприц с жидкость о коричневого цвета. Этот шприц был изъят и упакован в бумажный конверт, который при мне заклеили и запечатали. На этом конверте я расписался. Потом, сотрудница наркоконтроля поверхностно досмотрела четверых женщин. У ИСМ. под одеялом накинутым на ее ноги, у живота, был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. У Анпиловой такой же шприц с жидкостью был обнаружен в кармане надетой на нее дубленки. У ЭСМ шприц с жидкостью был в ее правой руке. А у ОЛА шприц с жидкостью был обнаружен в кармане ее куртки. Все шприцы были изъяты и упакованы в раздельные бумажные конверты, которые были запечатаны. На них я расписался. По ходу осмотра квартиры и досмотров этих людей, составлялись протоколы, в которых все обнаруженное и изъятое было записано. Мною эти протоколы были подписаны. Затем, мы со всеми теми людьми, кроме ИСМ т.к. она не может передвигаться, приехали в отдел наркоконтроля, где у них при мне были изъяты смывы с рук, рта и срезы с ногтей а также отпечатки пальцев. Смывы с рук, рта и срезы с ногтей, были упакованы в конверты и составлены протоколы, где я расписался. У ИСМ смывы с рук, рта и срезы ногтей были изъяты на месте, т.е. в ее квартире. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ОМ, чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что она 13 апреля
2011 года, вечером, была приглашена сотрудниками Управления наркоконтроля для
участия при проведении оперативного мероприятия. Я согласилась и вместе с
несколькими сотрудниками наркоконтроля, на 3 машинах, проехали на пр.
Акушинского, <адрес>. Также, с нами была еще одна девушка, и 2 парней, которых как
меня сотрудники наркоконтроля позвали участвовать в оперативном мероприятии. Там
мы остановились во дворе <адрес>. По дороге, пока мы ехали, сотрудники
наркоконтроля нам объяснили, что у них есть информация, что в этом доме,
изготавливают и употребляют наркотики. Когда мы туда приехали, примерно в 18 ч.сотрудники постучались в двери <адрес>, которая была расположена на 1 этаже.
Двери были открыты, и за ними мы увидели девушку, она представилась как
ИМБ Сотрудники представились и объяснили ей причину, нашего приезда
Затем, мы зашли в квартиру где находились еще шесть человек - они представились
как: ИСМ ЭСМ, ГЛА, ЛАМ. МАШ и

ХЭЭ После этого, сотрудники начали с участием двух приглашенных парней
проводить осмотр этой квартиры. В квартире чувствовался резкий запах бензина.
ацетона. На кухне, ими были изъяты иные предметы бутылки, упаковки
лекарств, посуда. Все эти предметы были сотрудниками изъяты и упакованы в два

полиэтиленовых пакета. Затем в моем присутствии. сотрудница ААА, начала
проводить досмотры 4 -х находившихся там женщин. В ходе досмотра ИМБ. в правом наружном кармане куртки обнаружен шприц с набранной в него светло-
коричневой жидкостью. В ходе досмотра ИСМ под одеялом на ее платье, был
также обнаружен шприц со светло-коричневой жидкостью. В ходе досмотра ЭСМ у которой была загипсована нога, и она была на костылях, шприц со светло-
коричневой жидкостью был обнаружен в правом наружном кармане ее кофты. В ходе
досмотра ГЛА, в правом кармане ее платья был также обнаружен шприц с
жидкостью светло - коричневого цвета Все эти шприцы были изъяты и упакованы в разные бумажные конверты. Конверты при мне были заклеены, на них были наклеены
отрезки бумаги с оттиском печати. На каждом из конвертов я расписалась. По ходу
досмотров этих женщин, были составлены протоколы, которых было отражено все
обнаруженное и изъятое в ходе досмотров. Эти протоколы я тоже подписала.

После этого всех этих людей кроме ИСМ, которая не могла ходить, т.к. являлась инвалидом, сотрудники доставили в Управление наркоконтроля. Где доставленных женщин при мне были изъяты смывы с рук, рта и срезы с ногтей, и отпечатки пальцев. Смывы и срезы были упакованы в конверты и составлены протоколы, где я расписался. У ИСМ смывы и срезы были отобраны в ее квартире.

Подсудимая ИСМ в ходе судебного заседания виновной себя в совершении инкриминируемых деяний признала полностью и подтвердила обстоятельства дела, изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой и в обвинительном заключении.

Она осознает степень общественной опасности содеянного и жалеет, что в силу сложившихся семейных обстоятельств, связанных стала употреблять наркотические средства.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, вина ее в совершении инкриминируемых деяний подтверждена показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Из заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ИСМ является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,9 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ОЛА, является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,8 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ЭСМ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 2 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра АЛВ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,8 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра АГМ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 3,1 гр. На смывах с рук ИСМ, АГМ, ЭСМ, АЛВ и ОЛА обнаружены следы наркотического средства кодеин.

Из заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ИСМ является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,8 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ЭСМ является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,8 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ГЛА является наркотическим средством дезоморфин, массой 2 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ЛАМ является наркотическим средством дезоморфин, массой 3 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра МАШ является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,9 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ХЭЭ является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,4 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ИМБ является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,4 г<адрес> в бутылке, с этикеткой «горная», является наркотическим средством дезоморфин, массой 107 гр.

Из имеющегося в дела заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ИСМ является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,9 гр. На смывах с рук ИСМ, обнаружены следы наркотического средства кодеин.

Из протокола осмотра предметов, в котором опи­саны признаки изъятых по делу вещественных доказательств.

Вещественные доказательства – медицинский шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 2,9 гр., обнаруженный в ходе досмотра ИСМ, ватные тампоны, которыми проводились смывы с рук ИСМ

Иные документы:

Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 20 мин. сотрудниками 2-го отдела УФСКН РФ по РД проведено обследование квартиры ИСМ (<адрес>, п<адрес>), в ходе которого задержаны ОЛА, ИСМ, ЭСМ, АГМ и АЛВ

В ходе досмотра ОЛА, обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,8 гр., в ходе досмотра ЭСМ, обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2 гр., в ходе досмотра АЛВ, обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,8 гр., в ходе досмотра АГМ обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,1 гр., в ходе досмотра ИСМ обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,9 гр. В ходе досмотра ИСМ, обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,8 гр., в ходе досмотра ЭСМ, обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,8 гр., в ходе досмотра ГЛА, обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2 гр., в ходе досмотра ЛАМ обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 3 гр., в ходе досмотра МАШ обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,9 гр.; в ходе досмотра ХЭЭ обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,4 гр.; в ходе досмотра ИМБ обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,4 гр.

Также, в ходе обследования квартиры, обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка из-под воды «горная» с наркотическим средством дезоморфин, массой 107 гр., пластиковая бутылка из-под моющего средства «крот» с жидкостью, две пустые упаковки из-под лекарственного препарата «тетралгин», два пустых стеклянных флакона, металлический половник и керамическая тарелка.

Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в ходе досмотров ИСМ, ЭСМ, АГМ, ОЛА и АЛВ, при них обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью коричневого цвета.

Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в ходе досмотров ИСМ, ЭСМ, ИМБ, ГЛА, ЛАМ, МАШ и ХЭЭ, при них обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ИСМ является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,9 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ОЛА, является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,8 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ЭСМ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 2 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра АЛВ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,8 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра АГМ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 3,1 гр.

Согласно справке об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ИСМ является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,8 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ЭСМ является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,8 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ГЛА является наркотическим средством дезоморфин, массой 2 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ЛАМ является наркотическим средством дезоморфин, массой 3 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра МАШ является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,9 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ХЭЭ является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,4 гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ИМБ является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,4 гр.

Также, в ходе обследования квартиры, обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка из-под воды «горная» с жидкостью, пластиковая бутылка из-под моющего средства «крот» с жидкостью, три пустые упаковки из-под лекарственного препарата «тетралгин», два пустых блистера из-под лекарственного препарата «тетралгин», пять пустых медицинских шприцов, один медицинский шприц с колпачком и иглой, пустой стеклянный флакон, упаковка из-под лекарственного препарата «тропикамид», металлический половник и эмалированная миска белого цвета. Все эти предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет.

Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе досмотра ИСМ, под одеялом на животе обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

Из имеющегося в деле справка об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ИСМ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,9 гр.

Таким образом, вышеперечисленные доказательства неоспоримо свидетельствуют о виновности ИСМ в совершении ею инкриминируемых деяний.

Изложенные доказательства судом проверены, у суда сомнений не вызывают, подсудимая не оспаривает и оценивая их в совокупности как объективные и достоверные, суд на их основании считает вину подсудимой доказанной и квалифицирует действия подсудимой ИСМ ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст.232 УК РФ, и считает вину ее в совершении указанных преступлений доказанной.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления впервые, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, что она является инвалидом второй группы, причина заболеваемости общее заболевание, ограничение способности к трудовой деятельности второй степени «бессрочно» и положительные характеристики по месту их жительства.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее возраста и семейного положения, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить подсудимой ИСМ наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ИСМ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст.232 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы,

по ч.2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы.

по ч.1 ст.232 УК РФ 1 (один)год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ИСМ назначить 4 года и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении ИСМ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ИСМ отменить.

Обязать ИСМ без разрешения специализированного органа не менять место постоянного жительства, трудоустроится и периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу пять медицинских шприцов с наркотическим средством дезоморфин массой 3,1 гр., 2,9 гр., 2,8 гр., 1,8 гр. обнаруженные в ходе досмотров АГМ, ИСМ, АЛВ, ОЛМ пластиковая бутылка из-под воды «горная» с жидкостью; пластиковая бутылка из-под моющего средства «крот» с жидкостью, три пустые упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», две пустые блистера из-под лекарственного препарата «тетралгин», два пустых медицинских шприцов, один медицинский шприц с колпачком и иглой, пустой стеклянный флакон, металлический половник и эмалированная миска белого цвета, использованием которых, АГМ изготовил наркотическое средство дезоморфин, ватные тампоны, которыми проводились смывы рук ИСМ, АГМ, ОЛА и АЛВ, на которых выявлены следы наркотического средства кодеин, три следа рук АГМ с поверхности Эмалированной миски белого цвета, семь медицинских шприцов с наркотическим средством дезоморфин массой по 0,4 гр., 1,8 гр., 2,8 гр.,».( гр., и 3 гр. обнаруженных в ходе досмотра ХЭЭ, ИМБ, МАШ, ИСМ, ГЛА и ЛАМ; пластиковая бутылка из-под воды «горная» с наркотическим средством дезоморфин, массой 107 гр.; пластиковая бутылка из-под моющего средства «крот» с жидкостью, две пустые упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», две пустые упаковки из-под медицинских шприцов, керамическая тарелка, два пустых стеклянных флакона и металлический половник, с использованием которых МАШ изготовил наркотическое средство дезоморфин, ватные тампоны, которыми проводись смывы рук с МАШ, на которых выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида-кодеин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Абдурахманов