незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> РД в составе председательствующего Абдурахманова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого ДАА, защитника Рустамовой Х., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрел уголовное дело в отношении

ДАА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАА незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство гашиш в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

ДАА ДД.ММ.ГГГГ, имея на незаконное приобретения наркотического средства в целях его незаконного потребления, приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство «гашиш» ДД.ММ.ГГГГ в результате проверки полученной оперативной информации о незаконном хранении ДАА, наркотическое средство в кафе «Шамбала», расположенного по <адрес>, сотрудниками Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД установлен гражданин ДАА ходе личного досмотра, произведенного в вышеуказанном кафе, у него в левом кармане находящейся на нем куртки, обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» включенное в список Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами масса которого составляет 2,6 гр., что соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размерам наркотических средств.

Таким образом, ДАА, обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ДАА, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Поскольку, государственный обвинитель возражал на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина ДАА в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ДАА, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, вину в предъявленном обвинении признал, ранее не судим.

На основании изложенного, учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание обстоятельствами, дающими суду основание для назначения наказания не связанного с лишением свободы, свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы ДАА., считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать ДАА не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализирующего государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ДАА, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по настоящему делу наркотическое средство гашиш массой 2,6 гр. смывы рук ДАА, пластиковая бутылка емкостью 0,5 литров уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: