управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ТММ, подсудимого ККК, ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженец <адрес>, имеющего неполное высшее образование, холост, не работающего, не судимого, проживающего РД, <адрес>-б, <адрес>, защитника - адвоката МДМ, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ККК обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

установил:

Подсудимый ККК управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

ККК, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, управляя автомобилем марки ГАЗ-322132 за государственными регистрационным знаком К 879 СЕ 05 РУС, следовал по проспекту И.Шамиля <адрес> со стороны <адрес>.

В пути следования, ККК К.О. в нарушение требований п.1.5 (часть 1) и п.10.1 Правил дорожного движения, не проявил должную внимательность к окружающей обстановке и ее изменениям, где участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не выбрал скорость движения обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, без учета особенностей состояния транспортного средства и груза, в частности видимость в направлении движения для выполнения Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и напротив здания Дагестанского автомобильно-дорожного университета, расположенного по пр. И.Шамиля, <адрес> совершил наезд на ШШМ, переходившего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля.

В результате наезда ШШМ причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран затылочной области, ушиб головного мозга тяжелой степени и кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа со сдавлением головного мозга которые повлекли его смерть.

Эти действия подсудимого ККК следствием квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ.

Подсудимый ККК К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.3 УК РФ

В судебном заседание подсудимый ККК К. заявил согласии с предъявленным обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником;

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ККК К. по ст. 264 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ККК суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ККК К. ранее не судим, вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его возраста суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, применив в отношении него и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ККК виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 3 УК РФ, по которой назначить 2 (два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении ККК наказание в виде 2-х лет и 6-ти месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать ККК без уведомления специализированного органа не менять место своего постоянного жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ККК по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти дней со дня вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: