путем обмана совершил хищение денежных средств в крупном размере



Дело – 279/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкала, в составе:

председательствующего судьи – Алимирзоев З.А.,

при секретаре – Устаеве Ю.К.,

с участием государственного обвинителя – Магомедова М.Г.,

подсудимых: Гаджиева М.А. и Дайтбегова К.Д., защитника адвоката Магомедова М.Ш., представившего удостоверение , ордер , представителя потерпевшего Саламова М.Р.,

рассмотрев уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Гаджиева М.А.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ.,

Дайтбегова К.Д.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,

Установил:

<данные изъяты> Гаджиев М.А., зарегистрированного по юридическому адресу <адрес>, путем обмана совершил хищение денежных средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ РФОМС «Дагестан» проведены торги по поставке различного медицинского оборудования для лечебно-профилактических учреждений РД.

Единственный участник торгов, <данные изъяты> Гаджиев М.А., ДД.ММ.ГГГГ заключил с <адрес> государственный контракт на поставку рентгеновского диагностического комплекса <данные изъяты>, стоимостью 7 500000 рублей.

Однако, Гаджиевым М.А. вместо указанного в документах рентгеновского <данные изъяты> в базовый состав, которого согласно сертификата соответствия <адрес>, входит:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

путем обмана, имея умысел на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ поставил в <адрес> рентгеновский диагностический комплекс собранный из различных комплектующих модели <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ. установил ее в кабинете рентгенолога, заведомо зная, что стоимость установленного рентгеновского диагностического комплекса значительно меньше, чем стоимость комплекса - <данные изъяты>

Согласно заключения товароведческой экспертизы рыночная стоимость рентгеновского диагностического комплекса установленного в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. составляет - 6 700000 рублей.

Таким образом, Гаджиев М.А. путем обмана, в адрес <адрес> поставил рентгеновский диагностический комплекс значительно меньшей стоимостью, чем указано в платежных документах, в результате чего получил и похитил денежные средства в сумме 800000 рублей, что является крупным размером, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Он же, как единственный участник торгов ДД.ММ.ГГГГ заключил с <адрес> государственный контракт на поставку рентгеновского диагностического комплекса <данные изъяты>, стоимостью 7 500000 рублей.

Однако, Гаджиевым М.А. вместо указанного в документах рентгеновского диагностического комплекса <данные изъяты>, путем обмана, имея умысел на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ поставил в <адрес> рентгеновский диагностический комплекс собранный из различных комплектующих модели ХG, а ДД.ММ.ГГГГ установил ее в кабинете рентгенолога, заведомо зная, что стоимость установленного рентгеновского диагностического комплекса значительно меньше, чем стоимость комплекса <данные изъяты>.

Согласно заключения товароведческой экспертизы рыночная стоимость рентгеновского диагностического комплекса установленного в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. составляет - 6 700000 рублей.

Таким образом, Гаджиев М.А. путем обмана, в адрес <адрес> поставил рентгеновский диагностический комплекс значительно меньшей стоимостью, чем указано в платежных документах, в результате чего получил и похитил денежные средства в сумме 800000 рублей, что является крупным размером, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Он же, как единственный участник торгов ДД.ММ.ГГГГ заключил с <адрес> государственный контракт на поставку рентгеновского диагностического комплекса <данные изъяты>, стоимостью 7500000 рублей.

Однако, Гаджиевым М.А. вместо указанного в документах рентгеновского диагностического комплекса <данные изъяты>, путем обмана, имея умысел на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ поставил в <адрес> рентгеновский диагностический комплекс собранный из различных комплектующих модели <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ., установил ее в кабинете рентгенолога, заведомо зная, что стоимость установленного рентгеновского диагностического комплекса значительно меньше, чем стоимость комплекса - <данные изъяты>.

Согласно заключения товароведческой экспертизы рыночная стоимость рентгеновского диагностического комплекса установленного в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ составляет - 6 700000 рублей.

Таким образом, Гаджиев М.А. путем обмана, в адрес <адрес> поставил рентгеновский диагностический комплекс значительно меньшей
стоимостью, чем указано в платежных документах, в результате чего получил и похитил
денежные средства в сумме 800 000 рублей, что является крупным размером, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Заместитель главного врача <адрес> вследствие небрежного отношения к службе, ненадлежаще исполнил свои обязанности и причинил ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дайтбегов К.Д. ДД.ММ.ГГГГ заключил государственный контракт с единственным участником торгов <данные изъяты> на приобретение рентгеновского диагностического комплекса <данные изъяты> стоимостью 7 500000 рублей.

Не проверив комплектацию поставленного <данные изъяты> рентгеновского диагностического комплекса, ДД.ММ.ГГГГ он подписал акт по ее вводу в эксплуатацию и вместо рентгеновского диагностического комплекса <данные изъяты> указанного в документах принял рентгеновский диагностический комплекс собранный из различных комплектующих модели <данные изъяты>, стоимость которого на апрель-май 2009 г. составило 6 700 000рублей, чем причинил ущерб на сумму 800 000 рублей.

Таким образом, Дайтбегов К.Д. в результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, выразившихся небрежном отношении к службе, с причинением крупного ущерба совершил халатность, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Подсудимые Дайтбегов К.Д. и Гаджиев М.А., при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Дайтбегов К.Д. и Гаджиев М.А., в присутствии защитника, подержали и подтвердили заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием их с предъявленными им обвинениями. Также объяснили суду, что им сущность предъявленных обвинений ясна, с обвинениями согласны и ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и санкции ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 293 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Дайтбегова К.Д. и Гаджиева М.А., в инкриминируемых им преступлениях.

Действия Гаджиева М.А. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Действия Дайтбегова К.Д. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Гаджиев М.А., вину признал, оказал активное способствование раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, не судим, женат, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, учитывая их при назначении наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Дайтбегов К.Д., вину признал, оказал активное способствование раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, не судим, женат, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, учитывая их при назначении наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск в деле отсутствует и не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гаджиева М.А. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказания назначить ему 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Осужденному Гаджиеву М.А.разъяснить значение условного осуждения, порядок и основания отмены условного осуждения и продления испытательного срока, предусмотренного ст. 74 УК РФ.

Обязать Гаджиева М.А. в период испытательного срока не менять место жительство без ведома органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Гаджева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Дайтбегова К.Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяча) рублей.

Меру пресечения в отношении Дайтбегова К.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Потерпевшему разъяснить право на подачу гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Разъяснить Гаджиеву М.А. и Дайтбегову К.Д. об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Алимирзоев З.А.