открытое хищение чужого имущества



Дело №1-550/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала «14» ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан Алимирзоев З.А.,

при секретаре Саидахмедовой Р.К.,с участием гособвинителя пом. прокурора Советского района г. Махачкалы Омарова М.О., подсудимого Биярсланова З.А.,

защитника Кахриманове А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Коволевой Л.А.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Биярсланова З.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Биярсланов З.Э. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, подсудимый Биярсланов З.Э., находясь на лестничной площадке <данные изъяты>», распложенного по <адрес>, выхватив с рук, открыто завладел мобильным телефоном марки <данные изъяты> принадлежащей Ковалевой Л.А., стоимостью 2000 рублей, после чего скрылся, в результате чего причинил последней материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Таким образом, подсудимый Биярсланов З.Э. открыто похитил чужое имущество, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

Биярсланов З.Э вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Биярсланова З.Э с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Биярсланову З.Э. по ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание по правилам ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о наказании подсудимого суд так же, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так Биярслановым З.Э. совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Биярсланову З.Э. суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Биярсланову З.Э. суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Биярсланов З.Э. по приговору <данные изъяты> суда г. Махачкалы от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 131 ч.3 п. «в», 132 ч.2 п. «в» УК РФ осужден к 6 годам лишения свободы.

Постановлением <данные изъяты> суда г. Махачкалы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Биярсланов З.Э. условно досрочно освобожден от отбывания наказания на оставшийся срок 2 года 9 месяцев 24 дней.

Согласно положения ст. 86 УК РФ судимость Биярсланова З.Э. не погашена и не снята.

С учетом рецидива наказание Биярсланову З.Э. назначается по правилам ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ при наличии у Биярсланову З.Э. рецидива суд назначает отбытие наказания в колонии строго режима.

Подсудимый Биярсланов З.Э. ранее судим, при назначении наказания судом учитывается рецидив, а так же то, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, был условно досрочно освобожден, однако должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, с учетом изложенного в целях достижения исправления суд находит назначить ему реальное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Вместе с тем Биярсланов З.Э. признал свою вину, возместил полностью до судебного следствия ущерб потерпевшей, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.

Данные обстоятельства в своей совокупности, дают основания суду назначить наказание с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биярсланова З.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Биярсланову З.Э. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Биярсланову З.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшей разъяснить право на подачу гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Советского районного суда

г. Махачкалы З.А. Алимирзоев

Приговор отпечатан в совещательной комнате.