совершил хищения у гражданина важного личного документа, а также совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершил угон и тайное хищение чужого имущества, совершил кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 09.08. 2011 г.

Советский районный суд <адрес> РД в составе председательствующего Абдурахманова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Магомедова Р., подсудимого БАМ, защитника Мирзаханова Я., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрел уголовное дело в отношении

БАМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст. 166 и ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БАМ совершил хищения у гражданина важного личного документа, а также совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершил угон и тайное хищение чужого имущества, совершил кражу при следующих обстоятельствах:

кражу, при следующих обстоятельствах;

примерно в 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, БАМ находясь на <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем марки «ВАЗ-21093», за государственными регистрационными знаками «К 396 РР 05/рус», из спальной комнаты тайно похитил важных личных документов КБМ, а именно свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, доверенность на право управление и распоряжение автомобилем, талон технического осмотра и страховой полис от указанного автомобиля.

Таким образом, БАМ, этими действиями, выразившимися в хищении у гражданина важного личного документа, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ.

Он же, БАМ примерно в 01 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, со двора <адрес>, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим КБМ автомобилем марки «ВАЗ-21093», за государственными регистрационными знаками «К 396 РР 05/рус», стоимостью 100000 (сто тысяч) рублей, на котором с использованием ключей от замка зажигания, похищенных с вышеуказанными документами, выехал в <адрес>, а на следующий день бросил его возле поворота в <адрес>.

Таким образом, БАМ, этими действиями, выразившимися в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, совершил угон, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Он же, БАМ, примерно в 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле поста ДПС, расположенный на федеральной автомобильной дороге «Кавказ», между городами Кизилюрт и Хасавюрт, возле реки «Сулак», обнаружив в багажнике угнанного им принадлежащего КБМ вышеуказанного автомобиля, тайно похитил двух амортизаторных пружин в комплекте, стоимостью 900 (девятьсот) рублей, одну гранату ходовой части, стоимостью 950 (девятьсот пятьдесят) рублей и двух рулевых наконечников в комплекте, стоимостью 450 (четыреста пятьдесят) рублей, которых сбыл на автомобильном рынке <адрес>, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2300 (два тысяча триста) рублей.

Таким образом, БАМ, этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимый БАМ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.325, ч.1 ст. 166 и ч.1 ст.158 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры и выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.2 ст.325, ч.1 ст. 166 и ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина БАМ в совершении хищения у гражданина важного личного документа, а также совершение неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершении угона и тайного хищения чужого имущества, действия его органом следствия правильно квалифицированы ч.2 ст.325, ч.1 ст. 166 и ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

БАМ, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, вину в предъявленном обвинении признал, ранее не судим.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы,

Руководствуясь ст.304; 307-309; ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАМ признать виновным в совершений преступлении, предусмотренных по ч.2 ст.325, ч.2 ст. 166 и ч.1 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание, по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, по ч.1 ст. 166 УК РФ, 1 год и 6 (шесть) месяце лишения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ, 6 (шесть) месяце лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний БАМ назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношение БАМ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении БАМ по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать БАМ не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализирующего государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Абдурахманов