хищение чужого имущества путем обмана с причинение значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г. Махачкала

Федеральный суд Советского района г. Махачкалы в составе председательствующего Абдурахманова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Советского районного прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого Баганова А.А.; защитника Аскарова Д., представившей удостоверение , ордер , при Серафонтовой Р.М., рассмотрев материалы открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению Баганова Анварбека Алиевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, с высшем образованием, женатого, имеющего двух детей, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БАА совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинение значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 35 минут, БАА в салоне принадлежащей ему автомашины «TOYTA AUENSIS» за г/н Е181 СТ05 РУС, припаркованной возле <адрес>, руководствуясь корыстными мотивом, с целью хищения чужого имущества путем обмана, представив себя начальником производственно-технического отдела казенного предприятии «Дагсельхозстрой», уполномоченным решать вопросы выдачи выписки из разрешения, предписанного ДД.ММ.ГГГГ на получение в банке социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам проживающим в сельской местности РД в том числе молодым семьям и молодым специалистам согласно постановления Правительства РД «Социальные развития села до 2012 года» получил от гражданина ИЗН деньги в сумме 163000 рублей, из которых 50000 рублей для себя, 113000 рублей якобы для передачи директору УП «Дагсельхозстрой» МГК, что составляет значительный ущерб для ИНХ, однако не смог довести до конца свой умысел по распоряжению похищенными деньгами, в связи с тем, что был задержан с поличным в рамках оперативно-розыскных мероприятий проводимых по заявлению ИНХ

Таким образом, БАА совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинение значительного ущерба гражданину т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30-ч.2 ст. 159 УК РФ.

На предварительном следствии и в суде подсудимый БАА заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

От потерпевшего поступило письменное заявление о том, что рассмотрение настоящего дела в особом порядке не возражает и претензии к подсудимому не имеет, также просит рассмотреть дело в его отсутствии в связи с его болезнью.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, женат и имеет двоих детей- БАА Заара, 1986 г.р. инвалид с детства, первой группы и БАА Арсена, 1976 г.р. инвалид первой группы - эти обстоятельства суд считает смягчающими.

Суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание обстоятельствами, дающими суду основание для назначения наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения БАА– подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства конверт с деньгами в сумме 30000 рублей вернуть по принадлежности, а со смывами с рук, со срезом кармана брюк уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти дней со дня его провозглашения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.