незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года г. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы в составе: председательствующего – судьи Алимирзоева З.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Махачкалы РД Магомедова М.Г., подсудимых Османова И.К. и Мирзоева А.Ш., защитников – Чанкуевой А.А., представившей удостоверение и ордер ; Магомедова В.К. представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Саидахмедовой Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Османова И.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Мирзоева А.Ш.А.Ш. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Османов И.К. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 10 минут, Османов И.К., совместно с Мирзоевым А.Ш., зная кустарный способ изготовления наркотического средства дезоморфин, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно изготовил из различных ингредиентов наркотическое средство дезоморфин, массой 110,7 граммов, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер, который Османов И.К. и Мирзоев А.Ш. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта для личного употребления. Часть совместно изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой 104,5 граммов, Османов И.К. и Мирзоев А.Ш. хранили в пластиковой бутылке в жилище Османова И.К., расположенного по указанному выше адресу, вторую часть наркотического средства «дезоморфин» массой 4 грамма Османов И.К. набрал в разовый медицинский шприц и хранил в правом кармане своей куртки, третью часть наркотического средства дезоморфин массой 2,2 грамма Мирзоев А.Ш. набрал в разовый медицинский шприц и хранил в носке, надетом на его правую ногу.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками отдела УФСКН РФ по РД по г. Махачкала проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование жилища», в рамках которого, в период времени с 19 часов 15 минут по 19 часов 25 минут, по адресу: <адрес>, проведён личный досмотр Османова И.К., в ходе которого в правом кармане его куртки обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 4 грамма, являющийся частью совместно изготовленного Османовым И.К.и Мирзоевым А.Ш. наркотического средства дезоморфин, общей массой 110,7 граммов.

В тот же день, в период времени с 19 часов 30 минут, в рамках того же оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», по указанному выше адресу, сотрудниками отдела УФСКН РФ по РД по г. Махачкала проведён личный досмотр Мирзоева А.Ш., в ходе которого в носке, надетом на его правую ногу, обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,2 грамма, являющийся частью совместно изготовленного Османовым И.К.и Мирзоевым А.Ш. наркотического средства дезоморфин, общей массой 110,7 граммов.

В этот же день, в период времени с 19 часов 35 минут по 20 часов 05 минут, в рамках того же оперативно-розыскного мероприятия, сотрудниками отдела УФСКН РФ по РД по г. Махачкала проведено обследование жилища гр. Османова И.К., расположенного по указанному выше адресу, в ходе которого обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством дезоморфин, массой 104,5 граммов, являющийся третьей частью совместно изготовленного Османовым И.К. и Мирзоевым А.Ш. наркотического средства дезоморфин, общей массой 110,7 граммов.

Органами предварительного следствия подсудимому Османову И.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Османов И.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не признал и показал, что наркотические средства он не употребляет, только вводит себе внутривенно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, когда он был дома со своей сожительницей Ф., к нему домой пришли трое парней, двоих из которых он знает, это М. и Арсен, а третьего он не знает, до этого никогда его не видел. Последние попросили войти к нему дом попить чаю. После этого к нему в дом вошли его бывший сосед Мирзоев А. и другой сосед по имени Р.. Р. с А. принесли с собой бутылку водку, две бутылки пива и закуску. Первые трое парней попросились зайти в соседнюю комнату, а он, А. и Р. выпивали. Он догадывался, что те трое хотят изготовить что-то запрещенное, так как у них в руках был чёрный пакет с какими-то вещами. Что там было внутри, он не знал. Они попросили у него воду, две тарелки и вату, что он им и дал. А сам продолжал пить с А. и Р.. Примерно через 30 минут, один из тех троих вышел на улицу, кто именно он не заметил, так как сидел спиною к выходу. После этого, спустя минут десять, тот вернулся в дом с сотрудниками наркоконтроля. Парнем, который вышел из дома оказался тот из троих, кого он видел впервые. После этого, их всех, кто находился дома, посадили на диван и начали обследование дома. В комнате, где были М., А. и незнакомый ему парень нашли черный пакет, его при них раскрыли и он увидел, что там находятся <данные изъяты>. Там же был черпак, погоревший, со следами нагара, внутри черпака было наслоение какого-то вещества темного цвета. Один из работников, взял полный шприц с холодильника, разлил его по двум пустым шприцам, один шприц положил в носок к А., а другой к нему в карман. Потом его и А. забрали в отдел наркоконтроля, а всех остальных отпустили. Сотрудников, которые участвовали в мероприятиях и подсунули ему и А. шприцы, он не знает, но может опознать, если увидит. В отделе наркоконтроля у него и А. изъяли смывы с рук, со рта, срезы ногтей и отпечатки пальцев. Он хотел дать объяснения собственноручно, но сотрудник, который отбирал объяснение, ему сказал, что бы он подписал отказ от дачи объяснений, но он отказался это подписывать. После этого меня и А. отвезли в наркологию на освидетельствование.

Несмотря на не признание своей вины Османовым И.К., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

В судебном заседании свидетель Гаджиахмедов Э.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, оперуполномоченным их отдела Гаджиевым З.В. была получена оперативная информация о том, что в этот день, примерно в 19 часов, в жилище, расположенном по адресу <адрес>, соберутся люди для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Об этом он рапортом доложил исполняющему обязанности начальника отдела и получил разрешение на выезд для проверки полученной информации. Также заместителем начальника УФСКН РФ по РД было вынесено постановление о проведении обследования вышеуказанного жилища. После этого они пригласили двоих граждан и вместе с ними выехали на вышеуказанный адрес. Приехав на место в 18 часов 20 минут, они стали наблюдать за указанным домом. Спустя несколько минут после начала наблюдения в дверь указанного дома вошёл молодой человек в короткой черной кожаной куртке. Понаблюдав за домом ещё сорок минут, они решили снять наблюдение и войти в дом, так как за всё время наблюдения больше никто в данный дом не заходил и не выходил оттуда. Сотрудники вместе с приглашёнными гражданами подошли к дому и постучались в дверь. Дверь открыл мужчина примерно <данные изъяты>, худощавого телосложения, который представился как хозяин дома Османов И.К.. Сотрудники представились, показали свои служебные удостоверения, и сказали Османову И.К., что у них имеется информация о том, что в этом жилище изготавливают и употребляют наркотики, после чего показали ему постановление об обследовании его жилища и зашли в дом. В доме находился ещё один мужчина, который представился как Мирзоев А.Ш.. Других лиц в доме не было. Далее оперуполномоченным Джамалутдиновым Н.Р. был проведён личный досмотр гр. Османова И.К., в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Изъятый у Османова И.К. медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета упаковали в бумажный конверт, после чего опечатали конверт бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД», на которой приглашённые граждане и Османов И.К. расписались. Об этом был составлен протокол, в котором они также расписались. После этого им был проведён личный досмотр Мирзоева А.Ш., в ходе которого у него в носке на правой ноге был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. На вопрос, что за жидкость находится в обнаруженном у него медицинском шприце, Мирзоев А.Ш. ответил, что это наркотическое средство дезоморфин, которое ему дал Османов И.К., и он хранил его для личного употребления. Изъятый у Мирзоева А.Ш. медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета упаковали в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для справок отдел по <адрес> УФСКН РФ по РД». На бумажной бирке приглашённые граждане и Мирзоев А.Ш. расписались. Об этом им был составлен протокол, в котором Мирзоев А.Ш. и приглашённые граждане расписались. Затем было проведено обследование жилища Османова И.К., в ходе которого, на полу дальней от входных дверей комнаты были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета была отдельно от других предметов упакована в полимерный пакет, а остальные предметы были вместе упакованы в полимерный пакет. Пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «<данные изъяты> отдел по <адрес> УФСКН РФ по РД. На бумажных бирках приглашённые граждане и Османов И.К. расписались. Также в ходе обследования данного помещения, специалистом с холодильника были изъяты отпечатки пальцев рук, которые он упаковал в бумажный конверт. Обо всём этом оперуполномоченным Рамазановым Т.М. был составлен протокол, в котором Османов И.К. и приглашённые граждане расписались. В процессе личных досмотров и обследования жилища также проводилась фотосъёмка. Затем Османова И.К. и Мирзоева А.Ш. доставили в Махачкалинский городской отдел УФСКН РФ по РД, где у них в присутствии приглашённых граждан были изъяты смывы со рта, с рук и срезы ногтей, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати «Для справок отдел по <адрес> УФСКН РФ по РД, на которых расписались приглашённые граждане и сами доставленные. Об этом также были составлены протокола, в которых они расписались. После этого были получены объяснения приглашённых граждан. Османов И.К. и Мирзоев А.Ш. от дачи объяснений отказались. Затем они были доставлены в РНД для освидетельствования.

В судебном заседании свидетель Юнусов Р.Х. показал, что он работает экспертом ЭКО УФСКН РФ по РД. В мои функциональные обязанности входит выполнение экспертиз и исследований, а также принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, мне поручили принять участие при проведении сотрудниками отдела по г. Махачкала УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». Сотрудники отдела по г. Махачкала УФСКН РФ по РД объяснили мне, что в их отдел поступила информация о том, что в этот день, примерно в 19 часов, в жилище, расположенном по адресу <адрес>, соберутся молодые люди для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Затем мы вместе с двумя приглашёнными гражданами и оперативными сотрудниками отдела по г. Махачкала УФСКН РФ по РД на двух машинах выехали на вышеуказанный адрес. Когда приехали на место сотрудники отдела по г. Махачкала УФСКН РФ по РД, которые находились с нами в машине показали на дом, дверь которого выходила в общий двор, и пояснил, что именно в этом доме по их информации должны собраться люди для изготовления и употребления наркотиков. Мы стали из автомашины с затемнёнными стёклами наблюдать за указанным домом. Спустя несколько минут после начала наблюдения в дверь указанного дома вошёл молодой человек в короткой черной кожаной куртке. Понаблюдав за домом ещё некоторое время, оперативные сотрудники решили войти в дом, после чего мы все, вместе с приглашёнными гражданами подошли к дому. На стук оперативных сотрудников открыл мужчина примерно 50 лет, худощавого телосложения, который представился как хозяин дома Османов И.К.. Оперативные сотрудники также представились, показав свои служебные удостоверения, и сказали Османову И.К. об имеющейся у них информации, что в этом жилище изготавливают и употребляют наркотики, после чего показали ему постановление об обследовании его жилища, и мы зашли в дом. В доме находился ещё один мужчина, который представился как Мирзоев А.Ш.. Других лиц в доме не было. Далее оперативными сотрудниками были проведены личные досмотры Османова И.К. и Мирзоева А.Ш., в ходе которых у Османова И.К. в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, а у Мирзоева А.Ш., в носке на правой ноге, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Изъятые шприцы с жидкостью коричневого цвета сотрудники упаковали в бумажные конверты, после чего опечатали конверты бумажными бирками с оттиском печати <данные изъяты> Махачкалинского городского отдела УФСКН РФ по РД, на которых приглашённые граждане и Османов И.К. и Мирзоев А.Ш. расписались. Об этом были составлены протоколы, в которых мы все также расписались. Затем было проведено обследование жилища Османова И.К., в ходе которого, на полу дальней от входных дверей комнаты были обнаружены и изъяты <данные изъяты> Пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати <данные изъяты> Махачкалинского городского отдела УФСКН РФ по РД, на которых расписались приглашённые граждане, Османов И.К. и я расписались. Также в ходе обследования данного помещения мной с холодильника были изъяты отпечатки пальцев рук, которых я упаковал в бумажный конверт. Обо всём этом был составлен протокол, в котором мы все, в том числе и Османов И.К. расписались. В процессе личных досмотров и обследования жилища мной также проводилась фотосъёмка. Затем Османова И.К. и Мирзоева А.Ш. доставили в Махачкалу городской отдел УФСКН РФ по РД. Больше по данному поводу мне нечего добавить.

В судебном заседании свидетель Рамазанов Т.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, оперуполномоченным их отдела Гаджиевым З.В. была получена оперативная информация о том, что в этот день, примерно в 19 часов, в жилище, расположенном по адресу <адрес>, соберутся люди для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Об этом он рапортом доложил исполняющему обязанности начальника отдела и получил разрешение на выезд для проверки полученной информации. Также заместителем начальника УФСКН РФ по РД было вынесено постановление о проведении обследования вышеуказанного жилища. После этого они пригласили двоих граждан и вместе с ними выехали на вышеуказанный адрес. Приехав на место в 18 часов 20 минут, они стали наблюдать за указанным домом. Спустя несколько минут после начала наблюдения в дверь указанного дома вошёл молодой человек в короткой черной кожаной куртке. Понаблюдав за домом ещё сорок минут, они решили снять наблюдение и войти в дом, так как за всё время наблюдения больше никто в данный дом не заходил и не выходил оттуда. Сотрудники вместе с приглашёнными гражданами подошли к дому и постучались в дверь. Дверь открыл мужчина примерно <данные изъяты> который представился как хозяин дома Османов И.К.. Сотрудники представились, показали свои служебные удостоверения, и сказали Османову И.К., что у них имеется информация о том, что в этом жилище изготавливают и употребляют наркотики, после чего показали ему постановление об обследовании его жилища и зашли в дом. В доме находился ещё один мужчина, который представился как Мирзоев А.Ш.. Других лиц в доме не было. Далее оперуполномоченным Джамалутдиновым Н.Р. был проведён личный досмотр гр. Османова И.К., в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Изъятый у Османова И.К. медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета упаковали в бумажный конверт, после чего опечатали конверт бумажной биркой с оттиском печати «Для справок отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД», на которой приглашённые граждане и Османов И.К. расписались. Об этом был составлен протокол, в котором они также расписались. После этого им был проведён личный досмотр Мирзоева А.Ш., в ходе которого у него в носке на правой ноге был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. На вопрос, что за жидкость находится в обнаруженном у него медицинском шприце, Мирзоев А.Ш. ответил, что это наркотическое средство дезоморфин, которое ему дал Османов И.К., и он хранил его для личного употребления. Изъятый у Мирзоева А.Ш. медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета упаковали в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД». На бумажной бирке приглашённые граждане и Мирзоев А.Ш. расписались. Об этом им был составлен протокол, в котором Мирзоев А.Ш. и приглашённые граждане расписались. Затем было проведено обследование жилища Османова И.К., в ходе которого, на полу дальней от входных дверей комнаты были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати <данные изъяты> отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД. На бумажных бирках приглашённые граждане и Османов И.К. расписались. Также в ходе обследования данного помещения, специалистом с холодильника были изъяты отпечатки пальцев рук, которые он упаковал в бумажный конверт. Обо всём этом оперуполномоченным Рамазановым Т.М. был составлен протокол, в котором Османов И.К. и приглашённые граждане расписались. В процессе личных досмотров и обследования жилища также проводилась фотосъёмка. Затем Османова И.К. и Мирзоева А.Ш. доставили в Махачкалинский городской отдел УФСКН РФ по РД, где у них в присутствии приглашённых граждан были изъяты смывы со рта, с рук и срезы ногтей, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати <данные изъяты> отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД, на которых расписались приглашённые граждане и сами доставленные. Об этом также были составлены протокола, в которых они расписались. После этого были получены объяснения приглашённых граждан. Османов И.К. и Мирзоев А.Ш. от дачи объяснений отказались. Затем они были доставлены в РНД для освидетельствования.

В судебном заседании свидетель Газаралиев Ф.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, сотрудники отдела наркоконтроля по г. Махачкала пригласили его для присутствия при проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии. Когда он пришёл в отдел наркоконтроля на <адрес>, сотрудники показали ему одного парня, который представился как Газаралиев Ф.М., и объяснили, что он также приглашён для присутствия при проводимом ими мероприятии. Затем сотрудники объяснили им, что у них имеется информация о том, что в <адрес>, должны собраться наркоманы для изготовления и употребления наркотиков, и что им поручено проверить данную информацию. После этого они вместе с тремя сотрудниками наркоконтроля на автомашине <данные изъяты> выехали на вышеуказанный адрес. Приехав на место, они вместе остановились возле дома. Сотрудники показали им на небольшой одноэтажный дом, расположенный в общем дворе, и пояснили, что именно в этом доме по их информации соберутся наркоманы для изготовления и употребления наркотиков. Мы стали из автомашины наблюдать за указанным домом. Через некоторое время в указанный дом вошёл парень, одетый в короткую кожаную куртку черного цвета. Понаблюдав за домом ещё некоторое время, сотрудники решили войти в дом. За всё время наблюдения больше никто в данный дом не заходил и не выходил оттуда. Сотрудники вместе с нами подошли к дому и постучались в дверь. На стук дверь открыл мужчина примерно 50 лет, худощавого телосложения, который представился как хозяин дома Османов И.К.. Сотрудники представились, показав ему свои удостоверения, и сообщили Османову И.К. об имеющейся у них информации, после чего показали ему постановление об обследовании его жилища, и зашли в дом. В доме также находился парень в короткой чёрной кожаной куртке, который до этого вошёл в дом. Он представился как Мирзоев А.Ш.. Других лиц в доме не было. Сотрудники представили его и Газаралиева Ф.М., Османову И.К. и Мирзоеву А.Ш. как приглашённых граждан и стали досматривать последних. Сначала одним из сотрудником наркоконтроля был проведён личный досмотр Османова И.К., в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который сотрудники упаковали в бумажный конверт и опечатали конверт бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> отдел по г.Махачкала УФСКН РФ по РД, на которой Османов И.К. и они с Газаралиевым Ф.М расписались. Об этом был составлен протокол, в котором они также расписались. После этого другим сотрудником был проведён личный досмотр Мирзоева А.Ш., в ходе которого у него в носке на правой ноге был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которого сотрудники также упаковали в бумажный конверт и опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для справок отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД, на которой он и Мирзоев А.Ш. расписались. Об этом был составлен протокол, в котором они все расписались. Затем было проведено обследование жилища Османова И.К., в ходе которого, на полу второй от входа комнаты, были обнаружены <данные изъяты>. Пластиковую бутылку с жидкостью коричневого цвета сотрудники отдельно от других предметов упаковали в полимерный пакет, а все остальные предметы были вместе упакованы в полимерный пакет. Оба пакета были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати <данные изъяты> отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД», на которых они с Газаралиевым Ф.М и Османов И.К. расписались. Обо всём этом был составлен протокол, в котором они также расписались. В процессе личных досмотров и обследования жилища также проводилась фотосъёмка. Затем Османова И.К. и Мирзоева А.Ш. доставили в Махачкалинский городской отдел УФСКН РФ по РД, где у последних, в их присутствии были изъяты смывы со рта, с рук и срезы ногтей, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны отрезками белой бумаги с оттисками печати «Для справок отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД», на которых расписались они с Газаралиевым Ф.М. и доставленные, каждый на своих.

Согласно ст. 281 УПК РФ в виду невозможности обеспечения явки свидетелей: Гаджиева З.В., Султанова Г.С. и Джамалутдинова Н.Р., с согласия сторон их показания, данные ими в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, из которых видно, что они аналогичны показаниям свидетеля Рамазанова Т.М. и Гаджиахмедова Э.И.

Согласно ст. 281 УПК РФ в виду невозможности обеспечения явки свидетеля Мамаева Ю.М., с согласия сторон его показания, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, из которых видно, что они аналогичны показаниям свидетеля Газаралиева Ф.М.

Из заключения химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование жидкость, содержимое медицинского шприца, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Османова И.К., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 4 грамма. Представленная на исследование жидкость, содержимое медицинского шприца, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Мирзоева А.Ш., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,2 грамма. Представленная на исследование жидкость, содержимое пластиковой бутылки, обнаруженной и изъятой в ходе обследования жилища Османова И.К. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 104,5 грамма. На представленных на исследование двух медицинских шприцах, на железном половнике, на шести пустых блистерах из-под лекарственного препарата «Тетралгин», выявлены следы наркотического средства – кодеин. На ватных тампонах со смывами с пальцев рук Османова И.К. и Мирзоева А.Ш., выявлены следы наркотического средства – кодеин.

Из заключения дактилоскопической экспертизы за к от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный в ходе исследования, на пластиковой бутылке с наркотическим средством дезоморфин, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки гр. Османова И.К.

Из заключения наркологической экспертизы за от «24» марта 2011 г., следует, что у Османова И.К. имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные сочетанием употребления марихуаны, алкоголя и опиоидов, стадия зависимости.

Согласно справки об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объёмом 4 мл., обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Османова И.К., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 4 грамма. Представленная на исследование жидкость объёмом 2,2 мл., обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Мирзоева А.Ш., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,2 грамма.

Согласно справки об исследовании к от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности представленной на исследование пластиковой бутылки, обнаруженной и изъятой в ходе обследования <адрес>, обнаружен один след пальца руки.

Согласно справки об исследовании ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объёмом 104,5 мл., содержимое пластиковой бутылки, обнаруженная и изъятая в ходе обследования <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 104,5 грамма.

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Османова И.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Мирзоев А.Ш. следствием обвиняется в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 10 минут, Мирзоев А.Ш., совместно с Османовым И.К., зная кустарный способ изготовления наркотического средства дезоморфин, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, в жилище Османова И.К, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно изготовил из различных ингредиентов наркотическое средство дезоморфин, массой 110,7 граммов, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер, который Мирзоев А.Ш. и Османов И.К. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта для личного употребления. Часть совместно изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой 104,5 граммов, Мирзоев А.Ш. и Османов И.К. хранили в пластиковой бутылке в жилище Османова И.К., расположенного по указанному выше адресу, вторую часть наркотического средства «дезоморфин» массой 4 грамма Османов И.К. набрал в разовый медицинский шприц и хранил в правом кармане своей куртки, третью часть наркотического средства дезоморфин массой 2,2 грамма Мирзоев А.Ш. набрал в разовый медицинский шприц и хранил в носке, надетом на его правую ногу.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками отдела УФСКН РФ по РД по г. Махачкала проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование жилища», в рамках которого, в период времени с 19 часов 15 минут по 19 часов 25 минут, по адресу: <адрес>, проведён личный досмотр Османова И.К., в ходе которого в правом кармане его куртки обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 4 грамма, являющийся частью совместно изготовленного Мирзоевым А.Ш. и Османовым И.К. наркотического средства дезоморфин, общей массой 110,7 граммов.

В тот же день, в период времени с 19 часов 30 минут, в рамках того же оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», по указанному выше адресу, сотрудниками отдела УФСКН РФ по РД по г. Махачкала проведён личный досмотр Мирзоева А.Ш., в ходе которого в носке, надетом на его правую ногу, обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,2 грамма, являющийся частью совместно изготовленного Мирзоевым А.Ш. и Османовым И.К. наркотического средства дезоморфин, общей массой 110,7 граммов.

В этот же день, в период времени с 19 часов 35 минут по 20 часов 05 минут, в рамках того же оперативно-розыскного мероприятия, сотрудниками отдела УФСКН РФ по РД по г. Махачкала проведено обследование жилища гр. Османова И.К., расположенного по указанному выше адресу, в ходе которого обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством дезоморфин, массой 104,5 граммов, являющийся третьей частью совместно изготовленного Мирзоевым А.Ш. и Османовым И.К. наркотического средства дезоморфин, общей массой 110,7 граммов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мирзоев А.Ш. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ не признал и показал, что наркотики он не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он зашел в гости к своему бывшему соседу Османову И.К. проживающему по адресу <адрес>. С ним к Османову И.К. зашел его сосед Рома. У него и Ромы была бутылка водки. Когда они зашли в дом к Османову И.К., то увидели, что у него дома находятся несколько парней, которых он видел впервые. Османов И.К. сказал, что это его знакомые, которые попросили его зайти в дом, для какого-то разговора на пол часа. Через некоторое время, кто-то из тех парней вышел из дома, зашел обратно и через некоторое время домой зашли сотрудники наркоконтроля. Их, вместе с теми парнями посадили в одну комнату, стали обыскивать. В доме они нашли какой-то пакет с упаковками из под какого-то лекарства, какого именно он не помнит. Также сотрудники нашли какие-то шприцы. У него сотрудники ничего не нашли. Они из какого-то шприца разлили на два шприца раствор и сфотографировали их с этими шприцами. После этого его и Османова И.К. привезли в здание УФСКН РФ по РД, где у него и Османова И.К. изъяли смывы с рук, со рта и срезы ногтей, и отпечатки пальцев.

В судебном заседании свидетель Гаджиахмедов Э.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, оперуполномоченным их отдела Гаджиевым З.В. была получена оперативная информация о том, что в этот день, примерно в 19 часов, в жилище, расположенном по адресу <адрес>, пр. Р.Гамзатова, <адрес>, соберутся люди для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Об этом он рапортом доложил исполняющему обязанности начальника отдела и получил разрешение на выезд для проверки полученной информации. Также заместителем начальника УФСКН РФ по РД было вынесено постановление о проведении обследования вышеуказанного жилища. После этого они пригласили двоих граждан и вместе с ними выехали на вышеуказанный адрес. Приехав на место в 18 часов 20 минут, они стали наблюдать за указанным домом. Спустя несколько минут после начала наблюдения в дверь указанного дома вошёл молодой человек в короткой черной кожаной куртке. Понаблюдав за домом ещё сорок минут, они решили снять наблюдение и войти в дом, так как за всё время наблюдения больше никто в данный дом не заходил и не выходил оттуда. Сотрудники вместе с приглашёнными гражданами подошли к дому и постучались в дверь. Дверь открыл мужчина примерно 50 лет, худощавого телосложения, который представился как хозяин дома Османов И.К.. Сотрудники представились, показали свои служебные удостоверения, и сказали Османову И.К., что у них имеется информация о том, что в этом жилище изготавливают и употребляют наркотики, после чего показали ему постановление об обследовании его жилища и зашли в дом. В доме находился ещё один мужчина, который представился как Мирзоев А.Ш. Шахдабекович. Других лиц в доме не было. Далее оперуполномоченным Джамалутдиновым Н.Р. был проведён личный досмотр гр. Османова И.К., в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Изъятый у Османова И.К. медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета упаковали в бумажный конверт, после чего опечатали конверт бумажной биркой с оттиском печати «Для справок отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД», на которой приглашённые граждане и Османов И.К. расписались. Об этом был составлен протокол, в котором они также расписались. После этого им был проведён личный досмотр Мирзоева А.Ш., в ходе которого у него в носке на правой ноге был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. На вопрос, что за жидкость находится в обнаруженном у него медицинском шприце, Мирзоев А.Ш. ответил, что это наркотическое средство дезоморфин, которое ему дал Османов И.К., и он хранил его для личного употребления. Изъятый у Мирзоева А.Ш. медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета упаковали в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для справок отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД». На бумажной бирке приглашённые граждане и Мирзоев А.Ш. расписались. Об этом им был составлен протокол, в котором Мирзоев А.Ш. и приглашённые граждане расписались. Затем было проведено обследование жилища Османова И.К., в ходе которого, на полу дальней от входных дверей комнаты были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> Пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета была отдельно от других предметов упакована в полимерный пакет, а остальные предметы были вместе упакованы в полимерный пакет. Пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для справок отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД. На бумажных бирках приглашённые граждане и Османов И.К. расписались. Также в ходе обследования данного помещения, специалистом с холодильника были изъяты отпечатки пальцев рук, которые он упаковал в бумажный конверт. Обо всём этом оперуполномоченным Рамазановым Т.М. был составлен протокол, в котором Османов И.К. и приглашённые граждане расписались. В процессе личных досмотров и обследования жилища также проводилась фотосъёмка. Затем Османова И.К. и Мирзоева А.Ш. доставили в Махачкалинский городской отдел УФСКН РФ по РД, где у них в присутствии приглашённых граждан были изъяты смывы со рта, с рук и срезы ногтей, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати «Для справок отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД, на которых расписались приглашённые граждане и сами доставленные. Об этом также были составлены протокола, в которых они расписались. После этого были получены объяснения приглашённых граждан. Османов И.К. и Мирзоев А.Ш. от дачи объяснений отказались. Затем они были доставлены в РНД для освидетельствования.

В судебном заседании свидетель Юнусов Р.Х. показал, что он работает экспертом ЭКО УФСКН РФ по РД. В мои функциональные обязанности входит выполнение экспертиз и исследований, а также принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, мне поручили принять участие при проведении сотрудниками отдела по г. Махачкала УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». Сотрудники отдела по г. Махачкала УФСКН РФ по РД объяснили мне, что в их отдел поступила информация о том, что в этот день, примерно в 19 часов, в жилище, расположенном по адресу <адрес>, соберутся молодые люди для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Затем мы вместе с двумя приглашёнными гражданами и оперативными сотрудниками отдела по г. Махачкала УФСКН РФ по РД на двух машинах выехали на вышеуказанный адрес. Когда приехали на место сотрудники отдела по г. Махачкала УФСКН РФ по РД, которые находились с нами в машине показали на дом, дверь которого выходила в общий двор, и пояснил, что именно в этом доме по их информации должны собраться люди для изготовления и употребления наркотиков. Мы стали из автомашины с затемнёнными стёклами наблюдать за указанным домом. Спустя несколько минут после начала наблюдения в дверь указанного дома вошёл молодой человек в короткой черной кожаной куртке. Понаблюдав за домом ещё некоторое время, оперативные сотрудники решили войти в дом, после чего мы все, вместе с приглашёнными гражданами подошли к дому. На стук оперативных сотрудников открыл мужчина примерно 50 лет, худощавого телосложения, который представился как хозяин дома Османов И.К.. Оперативные сотрудники также представились, показав свои служебные удостоверения, и сказали Османову И.К. об имеющейся у них информации, что в этом жилище изготавливают и употребляют наркотики, после чего показали ему постановление об обследовании его жилища, и мы зашли в дом. В доме находился ещё один мужчина, который представился как Мирзоев А.Ш.. Других лиц в доме не было. Далее оперативными сотрудниками были проведены личные досмотры Османова И.К. и Мирзоева А.Ш., в ходе которых у Османова И.К. в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, а у Мирзоева А.Ш., в носке на правой ноге, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Изъятые шприцы с жидкостью коричневого цвета сотрудники упаковали в бумажные конверты, после чего опечатали конверты бумажными бирками с оттиском печати <данные изъяты> Махачкалинского городского отдела УФСКН РФ по РД, на которых приглашённые граждане и Османов И.К. и Мирзоев А.Ш. расписались. Об этом были составлены протоколы, в которых мы все также расписались. Затем было проведено обследование жилища Османова И.К., в ходе которого, на полу дальней от входных дверей комнаты были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, а остальные предметы были вместе упакованы в полимерный пакет. Пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати <данные изъяты> Махачкалинского городского отдела УФСКН РФ по РД, на которых расписались приглашённые граждане, Османов И.К. и я расписались. Также в ходе обследования данного помещения мной с холодильника были изъяты отпечатки пальцев рук, которых я упаковал в бумажный конверт. Обо всём этом был составлен протокол, в котором мы все, в том числе и Османов И.К. расписались. В процессе личных досмотров и обследования жилища мной также проводилась фотосъёмка. Затем Османова И.К. и Мирзоева А.Ш. доставили в Махачкалу городской отдел УФСКН РФ по РД. Больше по данному поводу мне нечего добавить.

В судебном заседании свидетель Рамазанов Т.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, оперуполномоченным их отдела Гаджиевым З.В. была получена оперативная информация о том, что в этот день, примерно в 19 часов, в жилище, расположенном по адресу <адрес>, соберутся люди для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Об этом он рапортом доложил исполняющему обязанности начальника отдела и получил разрешение на выезд для проверки полученной информации. Также заместителем начальника УФСКН РФ по РД было вынесено постановление о проведении обследования вышеуказанного жилища. После этого они пригласили двоих граждан и вместе с ними выехали на вышеуказанный адрес. Приехав на место в 18 часов 20 минут, они стали наблюдать за указанным домом. Спустя несколько минут после начала наблюдения в дверь указанного дома вошёл молодой человек в короткой черной кожаной куртке. Понаблюдав за домом ещё сорок минут, они решили снять наблюдение и войти в дом, так как за всё время наблюдения больше никто в данный дом не заходил и не выходил оттуда. Сотрудники вместе с приглашёнными гражданами подошли к дому и постучались в дверь. Дверь открыл мужчина примерно 50 лет, худощавого телосложения, который представился как хозяин дома Османов И.К.. Сотрудники представились, показали свои служебные удостоверения, и сказали Османову И.К., что у них имеется информация о том, что в этом жилище изготавливают и употребляют наркотики, после чего показали ему постановление об обследовании его жилища и зашли в дом. В доме находился ещё один мужчина, который представился как Мирзоев А.Ш. Шахдабекович. Других лиц в доме не было. Далее оперуполномоченным Джамалутдиновым Н.Р. был проведён личный досмотр гр. Османова И.К., в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Изъятый у Османова И.К. медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета упаковали в бумажный конверт, после чего опечатали конверт бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД», на которой приглашённые граждане и Османов И.К. расписались. Об этом был составлен протокол, в котором они также расписались. После этого им был проведён личный досмотр Мирзоева А.Ш., в ходе которого у него в носке на правой ноге был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. На вопрос, что за жидкость находится в обнаруженном у него медицинском шприце, Мирзоев А.Ш. ответил, что это наркотическое средство дезоморфин, которое ему дал Османов И.К., и он хранил его для личного употребления. Изъятый у Мирзоева А.Ш. медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета упаковали в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД». На бумажной бирке приглашённые граждане и Мирзоев А.Ш. расписались. Об этом им был составлен протокол, в котором Мирзоев А.Ш. и приглашённые граждане расписались. Затем было проведено обследование жилища Османова И.К., в ходе которого, на полу дальней от входных дверей комнаты были обнаружены и изъяты<данные изъяты>. Пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета была отдельно от других предметов упакована в полимерный пакет, а остальные предметы были вместе упакованы в полимерный пакет. Пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати <данные изъяты> отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД. На бумажных бирках приглашённые граждане и Османов И.К. расписались. Также в ходе обследования данного помещения, специалистом с холодильника были изъяты отпечатки пальцев рук, которые он упаковал в бумажный конверт. Обо всём этом оперуполномоченным Рамазановым Т.М. был составлен протокол, в котором Османов И.К. и приглашённые граждане расписались. В процессе личных досмотров и обследования жилища также проводилась фотосъёмка. Затем Османова И.К. и Мирзоева А.Ш. доставили в Махачкалинский городской отдел УФСКН РФ по РД, где у них в присутствии приглашённых граждан были изъяты смывы со рта, с рук и срезы ногтей, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати «Для справок отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД, на которых расписались приглашённые граждане и сами доставленные. Об этом также были составлены протокола, в которых они расписались. После этого были получены объяснения приглашённых граждан. Османов И.К. и Мирзоев А.Ш. от дачи объяснений отказались. Затем они были доставлены в РНД для освидетельствования.

В судебном заседании свидетель Газаралиев Ф.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, сотрудники отдела наркоконтроля по г. Махачкала пригласили его для присутствия при проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии. Когда он пришёл в отдел наркоконтроля на <адрес>, сотрудники показали ему одного парня, который представился как Газаралиев Ф.М., и объяснили, что он также приглашён для присутствия при проводимом ими мероприятии. Затем сотрудники объяснили им, что у них имеется информация о том, что в <адрес>, должны собраться наркоманы для изготовления и употребления наркотиков, и что им поручено проверить данную информацию. После этого они вместе с тремя сотрудниками наркоконтроля на автомашине ВАЗ 2107 выехали на вышеуказанный адрес. Приехав на место, они вместе остановились возле дома. Сотрудники показали им на небольшой одноэтажный дом, расположенный в общем дворе, и пояснили, что именно в этом доме по их информации соберутся наркоманы для изготовления и употребления наркотиков. Мы стали из автомашины наблюдать за указанным домом. Через некоторое время в указанный дом вошёл парень, одетый в короткую кожаную куртку черного цвета. Понаблюдав за домом ещё некоторое время, сотрудники решили войти в дом. За всё время наблюдения больше никто в данный дом не заходил и не выходил оттуда. Сотрудники вместе с нами подошли к дому и постучались в дверь. На стук дверь открыл мужчина примерно 50 лет, худощавого телосложения, который представился как хозяин дома Османов И.К.. Сотрудники представились, показав ему свои удостоверения, и сообщили Османову И.К. об имеющейся у них информации, после чего показали ему постановление об обследовании его жилища, и зашли в дом. В доме также находился парень в короткой чёрной кожаной куртке, который до этого вошёл в дом. Он представился как Мирзоев А.Ш.. Других лиц в доме не было. Сотрудники представили его и Газаралиева Ф.М., Османову И.К. и Мирзоеву А.Ш. как приглашённых граждан и стали досматривать последних. Сначала одним из сотрудником наркоконтроля был проведён личный досмотр Османова И.К., в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который сотрудники упаковали в бумажный конверт и опечатали конверт бумажной биркой с оттиском печати «Для справок отдел по г.Махачкала УФСКН РФ по РД, на которой Османов И.К. и они с Газаралиевым Ф.М расписались. Об этом был составлен протокол, в котором они также расписались. После этого другим сотрудником был проведён личный досмотр Мирзоева А.Ш., в ходе которого у него в носке на правой ноге был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которого сотрудники также упаковали в бумажный конверт и опечатали бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД, на которой он и Мирзоев А.Ш. расписались. Об этом был составлен протокол, в котором они все расписались. Затем было проведено обследование жилища Османова И.К., в ходе которого, на полу второй от входа комнаты, были обнаружены <данные изъяты>. Пластиковую бутылку с жидкостью коричневого цвета сотрудники отдельно от других предметов упаковали в полимерный пакет, а все остальные предметы были вместе упакованы в полимерный пакет. Оба пакета были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для справок отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД», на которых они с Газаралиевым Ф.М и Османов И.К. расписались. Обо всём этом был составлен протокол, в котором они также расписались. В процессе личных досмотров и обследования жилища также проводилась фотосъёмка. Затем Османова И.К. и Мирзоева А.Ш. доставили в Махачкалинский городской отдел УФСКН РФ по РД, где у последних, в их присутствии были изъяты смывы со рта, с рук и срезы ногтей, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны отрезками белой бумаги с оттисками печати «Для справок отдел по г. Махачкала УФСКН РФ по РД», на которых расписались они с Газаралиевым Ф.М. и доставленные, каждый на своих.

Согласно ст. 281 УПК РФ в виду невозможности обеспечения явки свидетелей: Гаджиева З.В., Султанова Г.С. и Джамалутдинова Н.Р., с согласия сторон их показания, данные ими в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, из которых видно, что они аналогичны показаниям свидетеля Рамазанова Т.М. и Гаджиахмедова Э.И.

Согласно ст. 281 УПК РФ в виду невозможности обеспечения явки свидетеля Мамаева Ю.М., с согласия сторон его показания, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, из которых видно, что они аналогичны показаниям свидетеля Газаралиева Ф.М.

Из заключения химической экспертизы за ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование жидкость, содержимое медицинского шприца, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Османова И.К., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 4 грамма. Представленная на исследование жидкость, содержимое медицинского шприца, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Мирзоева А.Ш., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,2 грамма. Представленная на исследование жидкость, содержимое пластиковой бутылки, обнаруженной и изъятой в ходе обследования жилища Османова И.К. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 104,5 грамма. На представленных на исследование двух медицинских шприцах, на железном половнике, на шести пустых блистерах из-под лекарственного препарата «Тетралгин», выявлены следы наркотического средства – кодеин. На ватных тампонах со смывами с пальцев рук Османова И.К. и Мирзоева А.Ш., выявлены следы наркотического средства – кодеин.

Из заключения дактилоскопической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный в ходе исследования, на пластиковой бутылке с наркотическим средством дезоморфин, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки гр. Османова И.К.

Из заключения наркологической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Османова И.К. имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные сочетанием употребления марихуаны, алкоголя и опиоидов, стадия зависимости.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объёмом 4 мл., обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Османова И.К., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 4 грамма. Представленная на исследование жидкость объёмом 2,2 мл., обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Мирзоева А.Ш., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,2 грамма.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности представленной на исследование пластиковой бутылки, обнаруженной и изъятой в ходе обследования <адрес>, обнаружен один след пальца руки.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объёмом 104,5 мл., содержимое пластиковой бутылки, обнаруженная и изъятая в ходе обследования <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 104,5 грамма.

Как было указано выше, органом предварительного следствия подсудимому Мирзоеву А.Ш. предъявлено обвинение в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Допросив свидетелей, оглашенных и исследованных судом материалов уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости переквалифицировать действия Мирзоева А.Ш. с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку согласно постановлению Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Мирзоева А.Ш., наркотическое средство «дезоморфин», массой 2,2 гр. образует крупный размер, что подтверждается также постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по РД от ДД.ММ.ГГГГ о представлении результатов ОРД.

Оценивая все доказательства, представленные стороной обвинения, суд не может согласиться с выводами следствия о том, что обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у подсудимого Мирзоева А.Ш. наркотического средства «дезоморфин» образует особо крупный размер. Такой вывод следствия не вытекает из материалов дела.

Судом, бесспорно установлено, что обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у подсудимого Мирзоева А.Ш. наркотическое средство «дезоморфин» образует крупный размер.

С учетом установленных обстоятельств по данному делу, суд считает, что подсудимый Османов И.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а подсудимый Мирзоев А.Ш. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимый Османов И.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не признал, судим ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом го по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освободился, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Османову И.К., является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Мирзоев А.Ш. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал, в содеянном раскаялся, не судим. Судом также учтено, что подсудимый Мирзоев А.Ш. является инвалидом второй группы.

Вышеуказанные обстоятельства в совокупности судом признаны смягчающими наказание подсудимому Мирзоеву А.Ш..

С учетом изложенного, личности подсудимого Османова И.К., суд пришел к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить подсудимому Османову И.К. наказание, связанное только с лишением свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Мирзоева А.Ш., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Османова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Османова И.К. оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Мирзоева А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, переквалифицировав его действия с ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мирзоеву А.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Мирзоева А.Ш. в период испытательного срока:

1.     Не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2.     Не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3.     Не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта по месту жительства;

4.     Уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы;

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Мирзоева А.Ш. отменить, освободив его в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: