оказание услуги не отвечающее требованием безопасности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 03.11. 2011г.

Федеральный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Абдурахманова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Даудов Р.О., подсудимого КАМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <адрес> РД., средним образованием, женатого, работающего водителем МУП «Махачкалатранс», проживающего: <адрес> ранее не судимого, защитника - адвоката Кахриманова А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАМ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КАМ оказал услуги не отвечающее требованием безопасности при следующих обстоятельствах:

КАМ, ДД.ММ.ГГГГ, являясь водитель автомашины марки ГАЗ-325800 умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в нарушение требований п.п.4.7.4, 4.7.5. и ДД.ММ.ГГГГ. ГОСТа Р51709-2001, п.4.3.3.3. ГОСТа 51825-2001, ст.ст. 16,19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п.п. 7.4. и 7.7. «перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», не имея соответствующей лицензии оказывал услуги по перевозки пассажиров по маршруту «а» по <адрес>, заведомо зная о технических неисправностях управляемой им автомашины, и условиях, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, а именно о том, что на автомашине не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова, отсутствует медицинская аптечка, огнетушители, знак аварийной остановки, салон транспортного средства переоборудован дополнительными элементами конструкции (сидениями, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСТНОСТИ И НЕ ОТВЕЧАЕТ ТРЕБОВАНИЕМ жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, КАМ, выразившимися в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.

В ходе судебного заседание подсудимый КАМ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому КАМ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

КАМ ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал, раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела данных о личности подсудимого, его возраста, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ

приговорил:

Признать виновным КАМ в совершении преступления, предусмотренного по ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении КАМ наказание в виде 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения – подписка о невыезде по вступлении приговора в законную силу в отношении КАМ отменить.

Обязать КАМ без разрешения органов внутренних дел не менять постоянное место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 - ти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.