осуден по ч.2 ст228-1 УК РФ незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Суд <адрес> в составе председательствующего Джалалова Д.А., с участием прокурора Абакарова А.А., подсудимого РМН, адвоката АР, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Алиевой З.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РМН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, тупик 6, <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего двоих детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

РМН при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного лица с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,7 граммов, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут возле <адрес>, расположенного по ул.М.<адрес> <адрес> РД, согласно имевшейся ранее договоренности, незаконно сбыл за 2500 рублей МШМ

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере РМН совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, возле развлекательного комплекса «Фараон», расположенного по п<адрес> 1 <адрес> РД, встретился с гражданином по имени «Магомед» и приобрел у последнего без цели сбыта за 50000 рублей наркотическое средство героин, расфасованное в 10 свертков, общей массой 6,8 грамма, являющееся особо крупным размером.

В тот же день в 16 часов 30 минут РМН был задержан возле развлекательного комплекса «Золотая империя», расположенного на <адрес>, доставлен в административное здание УФСКН РФ по РД по <адрес>«а» <адрес>, где наркотическое средство обнаружено при его личном досмотре и изъято.

Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, РМН совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый РМН в инкриминируемых ему преступлениях вину свою признал частично (по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал, по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью) и в части обвинения по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ показал суду, что сбытом наркотического средства не занимается. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Омаров М. и родственник последнего по имени Шамиль обсудить вопросы связанные с поездкой за автомашиной. Они сидели в машине и разговаривали. К нему позвонил МШМ и сообщил, что идет к нему. Тогда он попросил его принести хороший диск. Через некоторое время пришел МШМ, сел к ним в машину, поговорил, затем он вышел из машины, чтобы проводить его. При этом, МШМ передал ему диск и они расстались. Наркотик он МШМ не сбывал.

Несмотря на отрицание своей вины в сбыте наркотического средства МШМ, вина РМП в данном преступлении нашло свое подтверждение исследованными судом доказательствами.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника, подсудимый РМП показал, что наркотическое средства героин употребляет периодически около одного года, путём нюхания через нос. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Омаров М.А. за деньгами, которые он должен тому брату. Они разговаривали в машине ОМА Через некоторое время к нему позвонил МШМ и спросил, где он находится и что тот хочет приобрести у него наркотическое средство – героин на сумму 2500 рублей. Он ответил, что находится на работе, что условно означало, чтобы тот пришёл за героином. Пока они сидели в машине с ОМА, примерно в 14 часов 30 минут пришёл МШМ, после чего он вышел с машины и подошёл к тому. Отойдя на некоторое расстояние от машины, МШМ передал ему деньги, а он тому фольгированный свёрток с наркотическим средством – героин. После этого МШМ ушёл, а он зашёл к себе домой.

Допрошенный судом в качестве свидетеля МШМ показал, что обнаруженное при нем ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство он приобрел до встречи с РМП у другого лица. В тот день он встретился с РМП по поводу продажи земельного участка. При встрече с РМП он передал последнему диск с фильмом, который он принес по просьбе РМП После того как он отошел от РМП его задержали, наркотическое средство, находящееся при нем изъяли.

Данным показаниям свидетеля МШМ суд дает критическую оценку и берет за основу его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, поскольку опровергаются иными доказательствами, исследованными судом.

Так, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого МШМ (с участием защитника) показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеденного времени он созвонился с РМН и спросил где тот находится. Раджабов ответил, что находится на работе, что означало, чтобы он пришел к тому за героином. После этого он подошел к дому РМН, расположенному на <адрес>. Когда он подошел к дому, стоявшей возле него автомашины марки «Мазда», вышел Раджабов, у которого приобрел на сумму 2500 рублей сверток с наркотическим средством героин. Они попрощались, после чего РМН зашел к себе домой, а он направился домой по <адрес>, в сторону <адрес> переулка возле него остановилась машина, из которой вышли сотрудники наркоконтроля и произвели его задержание. В последующем сотрудниками наркоконтроля, у него был произведен личный досмотр, в ходе которого было изъят сверток с героином и мобильный телефон.

Приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ МШМ признан виновным в незаконном приобретении наркотического средства –героин ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого по настоящему делу РМН и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы.

Помимо этого, вина РМН нашло свое подтверждение показаниями свидетеля ОМА, согласно которымДД.ММ.ГГГГ, примерно в половине третьего дня, когда он находился во дворе дома РМН, тот с кем-то созвонился. После чего незнакомый ему ранее человек подошел к его машине. РМН вышел из машины, поздоровался с тем, отошли чуть дальше, обменялись чем-то, после чего РМП вернулся к машине.

Свидетель ДГО показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с зам.начальника Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД проводили ОРМ, в ходе которых были задержаны РМН и МШМ В тот день, примерно в 14 часов 20 минут они выехали по месту жительства РМН, расположенного по <адрес>. Он вместе с ФАЗ и АМО на одной машине, а сотрудник ГШМ вместе с эксперт-криминалистом и приглашенными гражданами на другой машине. По приезду остановились недалеко от <адрес> по вышеуказанной улице, где проживает РМН Напротив <адрес> стояла автомашина марки «Мазда» за гос.номером «505». Вторая машина с гражданами припарковалась сзади них. Они провели наблюдение за указанной машиной. Спустя несколько минут они заметили МШМ, который шел в их сторону со стороны <адрес> этом, разговаривал по телефону. Тот подошел к наблюдаемой ими машине марки «Мазда». Из машины вышел РМН Те поздоровались, поговорили о чем-то и стали отходит чуть дальше от машины. Отойдя, те чем-то обменяли, после чего РМН зашел в <адрес>, а Магомедмиразев направился в обратную сторону, откуда пришел. Наблюдение за МШМ было прекращено. ФАЗ созвонился с ГШМ поручил тому задержать МШМ и провести личный досмот<адрес> остались на месте и продолжили наблюдение за РМН

Свидетель ГШМ также показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ руководством 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД он был задействован в оперативно-розыскные мероприятия по задержанию РМН и МШМ Примерно в 14 часов 20 минут того же дня он вместе с приглашенными гражданами МОА и АКМ и эксперт-криминалистом на его машине, сотрудники ДГО, АМО и ФАЗ на второй машине, выехали на <адрес>. Первая оперативная группы в числе указанных выше сотрудников должна была провести наблюдение за домом РМН и непосредственно за тем, а он вместе с приглашенными гражданами за МШМ, являющимся приобретателем героина у того. Припарковавшись на разных местах, на расстоянии примерно 20 метров. Далее, ФАЗ сообщил ему по телефону о том, что с минуты на минуту должен мимо них пройти МШМ Спустя несколько минут он заметил Магомедмирзаева, на которого он в последующем обратил внимание приглашенных граждан. Тот направлялся по <адрес>, со стороны <адрес>. Пройдя в сторону первой автомашины, где сидели оперативники, они потеряли того из вида. Спустя несколько минут они заметили как МШМ возвращается обратно в их сторону. Далее ему было указание задержать того и провести личный досмот<адрес> проходил возле их машины, он подозвав граждан, эксперта и в присутствии тех произвел задержание Магомедмирзаева. При личном досмотре МШМ был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством -героин и телефон.

Аналогичные показания дали суду свидетели ФАЗ и АМО, показав, что во время оперативного мероприятия они наблюдали как встретились между собой подсудимый РМП и МШМ, при этом, обменялись чем-то, а в последующем при задержании МШМ у последнего обнаружено и изъято наркотическое средство.

Свидетели АКМ и МОА показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время сотрудниками наркоконтроля они были привлечены в оперативно-розыскные мероприятия по задержанию МШМ и РМН в качестве независимых граждан. Примерно в 14 часов 20 минут, они с сотрудником ГШМ и эксперт- криминалистом, а три других сотрудника на второй машине выехали на <адрес>, где со слов сотрудников должна состоятся сделка. По приезду они остановились возле охранной будки, возле одного охраняемого дома. Вторая машина остановилась дальше них впереди. Спустя несколько минут сотрудник Гаджиев обратил их внимание на МШМ, который шел со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Пройдя мимо их машины тот направился в сторону второй оперативной машину. Все происходящее далее им было трудно разглядеть. Далее, они заметили как МШМ обратно возвращается и проходит в их сторону. В это время они вышли из машины и сотрудник Гаджиев произвел задержание МШМ При личном досмотре МШМ в правом переднем кармане спортивной куртки был обнаружен сверток из фольговой бумаги, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета.

Как следует из акта изъятия, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, в ходе личного досмотра МШМ, изъят сверток с наркотическим средством -героин, массой 0,7 грамма.

Согласно заключению судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое у МШМ, является наркотическим средством –героин, масса которого составляет 0,7 граммов.

В акте наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ описаны обстоятельства задержания МШМ и РМН ДД.ММ.ГГГГ, соответствующие показаниям вышеуказанных свидетелей.

Из фонограммы телефонных переговоров РМН и МШМ, прослушанной в ходе судебного разбирательства, следует, как указанные лица договариваются о встрече ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ, по полученной оперативной информации сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по РД совместно с зам.начальника Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД примерно в 15 часов на <адрес>, был задержан МагомедмирзаевШ.М.. В ходе досмотра МШМ на месте задержания, в 15 часов 30 минут, при нем обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин, массой 0,7 грамма.

Таким образом, исследованные судом доказательства дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого РМН в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Стороной обвинения РМН обвиняется в том, что он в 2009 году, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения преступного дохода, вступил с неустановленными следствием лицами в предварительный сговор, договорившись о совместном сбыте наркотического средства. И согласно данной договоренности РМН ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство, -героин в крупном размере весом 0,7 граммов МШМ

Между тем, в ходе судебного следствия обвинение в части незаконного сбыта РМН наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не нашло своего подтверждения. Каких-либо доказательств наличия у РМН при совершении преступления по предварительному сговору в составе группы лиц суду стороной обвинения не представлено. Данный вывод стороной обвинения сделан на основании предположений, которые в силу ч.4 ст.302 УПК РФ не могут быть взяты в основу обвинения. В связи с этим, квалифицирующий признак «в составе группы лиц по предварительному сговору» из обвинения РМН подлежит исключению.

В части совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подсудимый РМН вину свою признал полностью и показал суду, что является потребителем наркотического средства –героин. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Омаров М.А., чтобы обсудить вопросы связанные с совместной поездкой за автомашиной. Туда же приехал и родственник последнего по имени Шамиль. Шамиль просил достать наркотик в дорогу. Они скинулись деньгами, после чего он созвонился с «Хасаном» и поехал на встречу. Последний продавал большими партиями и поэтому он собирался покупать не только себе. Он поехал к пиццерии «ХА», затем Хасан перезвонил и сказал, что человек по имени Магомед ждет его с героином. Он встретился возле развлекательного комплекса «Фараон» на п<адрес>-1 с «Магомедом», у которого приобрел за 50 тыс. рублей героин. Он всегда покупал у «Хасана» на общие деньги на несколько человек, и не для продажи, а для потребления.

После этого они поехали за дочкой ОМА на <адрес>ёва. Проезжая мимо развлекательного комплекса «Золотая империя» по <адрес>ёва их остановили сотрудники ДПС. В это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля и произвели их задержание. Сотрудники доставили их в УФСКН РФ по РД, где в одном из служебных кабинетов у него в ходе личного досмотра в правом и в левом кармане куртки обнаружили два моих мобильных телефона и удостоверение адвоката, а в кармане внутренних брюк обнаружили фольгированный свёрток с 10-ю полимерными свёртками с наркотическим средством -героин. Далее, у него были изъяты смывы с полости рта, рук и срезы ногтей.

Свидетель МШМ подтвердил суду факт задержания ДД.ММ.ГГГГ подсудимого РМН возле казино «Золотая империя».

Как следует из показаний свидетеля ОМА ДД.ММ.ГГГГ, примерно в половине третьего дня, когда он находился во дворе дома РМН, тот с кем-то созвонился. После чего незнакомый ему ранее человек подошел к его машине. РМН вышел из машины, поздоровался с тем, отошли чуть дальше, обменялись чем-то. Далее Раджабов вернулся, сел в машину и они дальше стали говорить о его долге. После этого они поехали на п<адрес> 1, подъехали к развлекательному комплексу «Фараон», где тот должен был встретиться с одним человеком, якобы у которого возьмет деньги и отдаст ему долг. По приезду РМП вышел и направился в сторону указанного заведения. Тот все время разговаривал по телефону. РМП вернулся, сел в машину и сказал, что деньги отдаст на следующий день. Тогда он сказал РМП, что необходимо забрать девочку с детского садика и, что потом он отвезет того домой. Забрав дочку с садика, они направились к дому Раджабова. Возле ресторана «Золотая империя» они были задержаны сотрудниками. Сотрудники доставили их в Управление наркоконтроля, на <адрес> досмотре РМН был обнаружен сверток, как позже выяснилось со слов сотрудников наркотическое средство героин. В свертке находились маленькие сверки в количестве 10 штук.

Свидетель ДГО показал суду, что работает оперуполномоченным по особо важным делам в 2 отделе ОС УФСКН РФ по РД. ДД.ММ.ГГГГ, они совместно с зам.начальника Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД проводили ОРМ, в ходе которых были задержаны РМН и МШМ В тот день, примерно в 14 часов 20 минут, они выехали по месту жительства РМН, расположенного по <адрес>. Он вместе с ФАЗ и АМО на одной машине, а сотрудник ГШМ вместе с эксперт- криминалистом и приглашенными гражданами на другой машине. По приезду остановились недалеко от <адрес> по вышеуказанной улице, где проживает РМН. Напротив <адрес> стояла автомашина марки «Мазда» за гос.номером «505». Вторая машина с гражданами припарковалась сзади них. Они провели наблюдение за указанной машиной. Спустя несколько минут они заметили МШМ, который шел в их сторону со стороны <адрес> этом разговаривал по телефону. Тот подошел к наблюдаемой ими машине марки «Мазда». Из машины вышел РМН Те поздоровались, поговорили о чем-то и стали отходит чуть дальше от машины. Отойдя те чем-то обменяли, после чего РМН зашел в <адрес>, а Магомедмиразев направился в обратную сторону, откуда пришел. Времени было примерно 15 часов 10 минут. Наблюдение за МШМ было прекращено. ФАЗ созвонился с ГШМ поручил тому задержать МШМ и провести личный досмот<адрес> остались на месте и продолжили наблюдение за РМН. После того как МШМ ушел, Раджабов вышел из дома и обратно сел в машину. Спустя еще несколько минут, машина стала трогаться в сторону <адрес>. ФАЗ созвонился с ГШМ, где сообщил, что МШМ задержан и что при досмотре того обнаружено наркотическое средство героин. Гаджиеву было дано указание выехать на <адрес> и возле развлекательного комплекса «Золотая империя» ожидать вместе с задержанным и гражданами дальнейших указаний. Далее, направляясь за автомашиной марки «Мазда» «505», они доехали до пиццерии «ХА», расположенной в редукторном поселке, <адрес>. Остановившись возле пиццерии «Ха», не выходя из машины, те направились по п<адрес> 1 и остановились возле развлекательного комплекса «Фараон». РМН вышел из машины и пешим ходом направился в сторону указанного заведения. Спустя несколько минут они заметили, как Раджабов возвращается в сторону машину «Мазда». Тот сел в машину и тронулись дальше. Возле РК «Золотая империя», на <адрес>, РМН ими был задержан. РМН пояснил, что при нем находится наркотическое средство и попросил не проводить досмотр на месте задержания, чтобы соседи его не видели. Тогда посадив в машины, те были доставлены в Управление наркоконтроля. Перед началом досмотра РМН было предложено выдать имеющийся запрещенные предметы или наркотические средства. На что тот заявил, что при себе находится наркотическое средство героин содержащееся в нескольких свертках. Тогда в присутствии приглашенных граждан, сотрудник Азиев составлением акт изъятия, изъял у РМН в нижних брюках сверток из-под фольги, внутри которого находились 10 свертков с веществом светло-бежевого цвета.

Свидетель ГШМ также показал, что ДД.ММ.ГГГГ, руководством 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД он был задействован в оперативно-розыскные мероприятия по задержанию РМН и МШМ Примерно в 14 часов 20 минут, того же дня он вместе с приглашенными гражданами МОА и АКМ и эксперт-криминалистом на его машине, сотрудники ДГО, АМО и ФАЗ на второй машине, выехали на <адрес>. Первая оперативная группы в числе указанных выше сотрудников должна была провести наблюдение за домом РМН и непосредственно за тем, а он вместе с приглашенными гражданами за МШМ, являющимся приобретателем героина у того. Далее, ФАЗ сообщил ему по телефону о том, что с минуты на минуту должен мимо них пройти МШМ Спустя несколько минут он заметил МШМ, на которого он в последующем обратил внимание приглашенных граждан. Пройдя в сторону первой автомашины, где сидели оперативники, они потеряли МШМ из вида. Спустя несколько минут они заметили, как МШМ возвращается обратно в их сторону. Далее ему было указание задержать того и провести личный досмотр. У МШМ был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин и телефон. Об обнаруженном свертке он сообщил ФАЗ, после чего получил указание отъехать на <адрес> и возле развлекательного комплекса «Фараон» ожидать дальнейших указаний. Они отъехали и стали ждать. Ожидая примерно 30-35 минут, ФАЗ сообщил ему, что подъезжают к ним и чтобы он, подготовил граждан к задержанию РМН Подъехав к указанному месту ФАЗ вышел из машины, подошел к сотрудникам ГИБДД, стоявшим возле РК «Золотая империя», сказав что-то сел обратно в машину. Далее сотрудники ГИБДД остановили автомашину марки «Мазда»за гос.номером «505», после чего ФАЗ, ДГО и Азиев стали выходить из машины и направляться в сторону автомашины марки «Мазда». Он в свою очередь отправил к тем приглашенных граждан и эксперта-криминалиста, а сам остался вместе с задержанным МШМ в машине. РМНи водитель автомашины Омаров М.А.были задержаны. Задержанные были доставлены в Управление наркоконтроля. По приезду в Управлении, в служебном кабинете, они приступили к личным досмотрам РМН и Омаров М.А. водитель. В ходе досмотра РМН были обнаружены 2 мобильных телефона, а в нижних брюках был обнаружен сверток из-под фольги, внутри которого находились 10 свертков с наркотическим средством героин. Далее у МШМ, РМН и ОМАбыли изъяты смывы с полости рта, рук и состриги ногтей.

Свидетели ФАЗ и АМО дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия и задержания МШМ и РМН, проведенных ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Свидетели АКМ и МОА показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время сотрудниками наркоконтроля они были привлечены в оперативно-розыскные мероприятия по задержанию МШМ и РМН в качестве независимых граждан. Примерно в 14 часов 20 минут, они с сотрудником ГШМ и эксперт- криминалистом, а три других сотрудника на второй машине выехали на <адрес>, где со слов сотрудников должна состоятся сделка. По приезду они остановились возле охранной будки, возле одного охраняемого дома. Вторая машина остановилась дальше них впереди. Спустя несколько минут сотрудник Гаджиев обратил их внимание на МШМ, который шел со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Пройдя мимо их машины тот направился в сторону второй оперативной машину. Все происходящее далее им было трудно разглядеть. Далее, они заметили как МШМ обратно возвращается и проходит в их сторону. В это время они вышли из машины и сотрудник Гаджиев произвел задержание МШМ При личном досмотре МШМ в правом переднем кармане спортивной куртки был обнаружен сверток из фольговой бумаги, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета. После этого ГШМ было дано указание отъехать на <адрес>, к развлекательному комплексу « Золотая империя» и ожидать дальнейших указаний со стороны остальных сотрудников, которые наблюдали за РМН Спустя примерно 30-35 минут, после того как Гаджиев созвонился с другой оперативной группой, тот попросил их подготовиться к выходу и что другие сотрудники должны производит задержание возле РК «Золотая империя», Раджабова. Возле указанного комплекса стояли сотрудники ГИБДД МВД. Далее они заметили, как возле сотрудников остановилась вторая оперативная машина, откуда вышел сотрудник наркоконтроля, сказав что-то сотруднику ГИББД сел обратно в машину. Когда мимо сотрудников ГИБДД проезжала автомашина марки «Мазда», данная машина была остановлена. После чего Гаджиев попросил их, выйти из машин и подойти к тем сотрудникам, которые тоже вышли из машины и подошли к автомашине «Мазда». РМН и водитель машины Омаров М.Н. были задержаны. Те были доставлены в Управление наркоконтроля, где в его присутствии был досмотрен РМН, в ходе которого были обнаружены и тем самым изъяты 2 мобильных телефона. В переднем кармане вторых одетых брюк был обнаружен фольговой сверток, внутри которого также находились 10 маленьких свертков с веществом светло-бежевого цвета. Далее у задержанных были изъяты смывы с полости рта, рук и срезы ногтей.

В акте наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ описаны обстоятельства задержания МШМ и РМН ДД.ММ.ГГГГ, соответствующие показаниям вышеуказанных свидетелей.

Из фонограммы телефонных переговоров РМН и МШМ, прослушанной в ходе судебного разбирательства, следует, как указанные лица договариваются о встрече ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ по полученной оперативной информации сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по РД совместно с зам.начальника Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД примерно в 16-30 возле развлекательного центра «Золотая империя» по <адрес> был задержан РМН, у которого в Управлении наркоконтроля в ходе личного досмотра обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин, массой 6,8 граммов.

Как следует из акта изъятия, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра РМН, изъят сверток с наркотическим средством -героин, массой 6,8 граммов.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое у РМН является наркотическим средством- героин, масса которого составляет 6,8 граммов.

Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, РМН страдает героиновой наркоманией и по своему состоянию нуждается в лечении.

Таким образом, исследованные судом доказательства дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого РМН в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Стороной обвинения РМН обвиняется в том, что в 2009 году, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленные следствием лица, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения преступного дохода, вступили в предварительный сговор с РМН, договорившись с последним о совместном сбыте наркотического средства. Согласно распределенным между ними ролями, неустановленные лица приобретали наркотическое средство героин, которое в последующем сбывали совместно с РМН, потребителям наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, возле развлекательного комплекса «Фараон», расположенного на п<адрес> 1, <адрес>, РД, РМН, по указанию неустановленного соучастника их сговора, встретился с гражданином по имени Магомед и приобрел у последнего на сумму 50000 рублей, наркотическое средство героин, расфасованное в удобные для реализации формы в виде 10 свертков, из которых в 8 свертках содержалось по 0,7 грамма героина, в 2 свертках содержалось по 0,6 грамма, общей массой 6,8 грамма.

В тот же день, в 16 часов 30 минут, РМН был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство героин, массой 6,8 граммов обнаружено и изъято при личного досмотре последнего.

Действия РМН органами следствия квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства данное обвинение в отношении подсудимого РМН не нашло своего подтверждения. Каких-либо доказательств наличия у РМН при совершении преступления предварительного сговора в составе группы лиц суду стороной обвинения не представлено. Сам подсудимый РМН сговора с кем бы ни было при совершении инкриминируемого ему преступления отрицает. Не нашло своего подтверждения и приобретение подсудимым наркотического средства с целью последующего сбыта. Исследованные судом доказательства об этом не свидетельствуют. Факт сбыта РМН наркотического средства МШМ не свидетельствует бесспорно о том, что обнаруженное при личном досмотре РМН наркотическое средство им приобретено в целях сбыта. Сам подсудимый РМН в ходе следствия и суда показал, что наркотическое средство приобрел для личного потребления. Объяснение РМН, данное им до возбуждения уголовного дела и видеозапись дачи объяснения (применение видеозаписи не оговорено), при котором РМН заявляет о приобретении наркотического средства в особо крупном размере в целях последующего сбыта, не может быть признано допустимым доказательством, поскольку получено с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства (получено после задержания подсудимого, без возбуждения дела и в отсутствие обеспечения адвоката).

Приведенные стороной обвинения доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, подтверждают лишь совершение подсудимым преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. При указанных обстоятельствах данный вывод стороной обвинения сделан на основании предположений, которые в силу ч.4 ст.302 УПК РФ не могут быть взяты в основу обвинения. В связи с этим, вышеуказанные действия РМН подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ.

Таким образом, суд считает установленным и доказанным в ходе судебного разбирательства совершение подсудимым РМН преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, личность последнего, влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимый РМН не судим, совершенные им преступления относятся по степени к тяжким и особо тяжким, вину свою в инкриминируемых преступлениях признал частично, раскаивается, характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РМН виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, по которым назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ пять лет лишения свободы и по ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания РМН исчислять с момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, -героин, 0,7 и 6,8 граммов (всего 7,5 граммов), след пальца руки РМП –уничтожить, телефоны –вернуть по принадлежности, компактдиски (3 шт.) –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате.