осужден по ст.222 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Суд <адрес> в составе председательствующего Джалалова Д.А., с участием прокурора М.М.А., подсудимых А.М.М. и Г.Х.Т., адвокатов Г.Р.Т., представившего удостоверение и ордера и С.А.С., представившего удостоверение и ордера , при секретаре Алиевой З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

А.М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого и

Г.Х.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес> «в» <адрес>, имеющего незаконченное высшее образование, студента 4 курса ДГТУ, не женатого, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале апреля 2011 гола А.М.М. при неустановленных следствием обстоя­тельствах приобрел огнестрельное оружие, - газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654К», переделанный для стрельбы боевыми 9мм. патронами к пистолету конструкции Макарова с устройством для бесшумной стрельбы.

Затем, А.М.М. в течении апреля 2011 года незаконно хранил указанное оружие и устройство для бесшумной стрельбы, спрятав его среди мусора возле сво­его дома по адресу <адрес>.

В тот же период, руководствуясь корыстными мотивами, направленными на сбыт указан­ного огнестрельного оружия с устройством для бесшумной стрельбы, А.М.М. вступил в предварительный сговор со своим родственником Г.Х.Т., которому предло­жил подыскать покупателя на указанный пистолет с устройством для бесшумной стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ Г.Х.Т., реализуя общий с А.М.М. преступный умы­сел, направленный на сбыт указанного пистолета с устройством для бесшумной стрельбы, на­ходясь в <адрес> в ходе телефонного разговора договорился с сотрудником МВД по РД М.М.А., вы­ступавшим в качестве условного покупателя, о сбыте ему за 35 тысяча рублей хранящегося у А.М.М. указанного огнестрельного оружия с устройством для бесшумной стрельбы.

В этот же день примерно в 19 час. 30 минут Г.Х.Т. и А.М.М., находясь в условленном месте во дворе административного здания ДГТУ по пр.И.Шамиля 70 <адрес>, сбыли М.М.А. за 35 тысяча рублей огнестрельное оружие - газо­баллонный пневматический пистолет модели «МР-654К», переделанный для стрельбы боевы­ми 9мм. патронами к пистолету конструкции «Макарова» с устройством для бесшумной стрель­бы.

Таким образом, А.М.М. своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении, ношении и сбыте группой лиц по предварительному сговору огнестрельного оружия, совершил пре­ступление, предусмотренное ч.2 ст.222 УК РФ.

Г.Х.Т., действиями, выразившимися в незаконном сбыте группой лиц по предварительному сговору огнестрельного оружия, совершил пре­ступление, предусмотренное ч.2 ст.222 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимые А.М.М. и Г.Х.Т. согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняются А.М.М. и Г.Х.Т. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при согласии государственного обвинителя, суд рассмотрел настоящее дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность подсудимых и влияние назначаемого им наказания на их исправление.

Подсудимый А.М.М. ранее не судим, совершил преступление впервые, совершенное является преступлением тяжким, в совершенном вину свою признал полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого А.М.М. без отбывания назначаемого ему наказания, с применением ему ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока.

Подсудимый Г.Х.Т. ранее не судим, совершил преступление впервые, совершенное является преступлением тяжким, в совершенном вину свою признал полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, является студентом ВУЗа.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также роль Г.Х.Т. при совершении преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Г.Х.Т. без отбывания назначаемого ему наказания, с применением ему ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать А.М.М. и Г.Х.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, по которому назначить наказание А.М.М. три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное А.М.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока на три года.

В период испытательного срока А.М.М. встать на профилактический учет, не менять места жительства без ведома органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, раз в месяц являться в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденного.

Г.Х.Т. по ч.2 ст.222 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Г.Х.Т. наказание считать условным с установлением испытательного срока на два года.

В период испытательного срока Г.Х.Т. встать на профилактический учет, не менять места жительства без ведома органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, раз в месяц являться в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Г.Х.Т. и А.М.М. отменить, освободив их из под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство по делу: деньги в сумме 2 тысяча рублей, мобильные телефоны «нокия-5310» и «нокия-6303» – вернуть по принадлежности, диски СД-Р (2шт.) –хранить при деле, газовый пистолет с устройством для бесшумной стрельбы –сдать в ХОЗО МВД РД.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате