осужден по ч.2 ст.228 УК РФ ч.2 ст.228 -1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Суд <адрес> в составе председательствующего Джалалова Д.А., с участием прокурора Абакарова А.А., подсудимых СЭА и МРС, адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордера и , при секретаре Алиевой З.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЭА Али оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской Республики, гражданина АР, зарегистрированного по адресу: АР, <адрес>, проживающего по адресу: РД, <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ и

МРС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, <адрес>, пр.И.Шамиля <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

СЭА и МРС по предварительному сговору между собой и ШРИ незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ СЭА, МРС и ШРИ договорились о совместном изготовлении наркотического средства - дезоморфин для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой между ними договоренности, СЭА и МРС приобрели на денежные средства в сумме 500 рублей, ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин: лекарственный препарат «Тетралгин», бензин, соляную кислоту и йод, а ШРИ предоставил жидкость для устранения засоров «Крот», спички и кладовое помещение в своем домовладении по адресу <адрес> для безопасного изготовления и последующего употребления наркотического средства дезоморфин.

В тот же день, в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 40 минут, СЭА и МРС, находясь в домовладении ШРИ, по вышеуказанному адресу, используя купленные ранее и принесенные с собой лекарственный препарат «Тетралгин», бензин, соляную кислоту и йод, предоставленные ШРИ жидкость для устранения засоров «Крот» и спички, незаконно изготовили готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой примерно 4,3 граммов.

Полученное наркотическое средство дезоморфин, массой примерно 4,3 грамма, СЭА и МРС набрали в три медицинских шприца по ранее обговоренным дозам каждому из них.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 40 минут, в <адрес>, в ходе личного досмотра проведенного там же на месте у каждого обнаружен и изъят по медицинскому шприцу с наркотическим средством дезоморфин массой у ШРИ 0,3 грамма, у МРС 1 грамм и у СЭА 3 грамма.

Таким образом, своими умышленными действиями, СЭА совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый СЭА вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал суду, что наркотики употребляет уже около полугода, исключительно дезоморфин. Дезоморфин он изготавливает из лекарственного препарата «Тетралгин», бензина, моющего средства «крот», серы от спичек, соляной кислоты и йода.

ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым по имени Руслан решили зайти в гости к своему другу по имени Ризван, который проживает по адресу <адрес>. За день до этого он и Руслан договорились с Ризваном, что они придут к Ризвану чтобы безопасно изготовить дезоморфин, а за это он с Русланом угостят Ризвана дозой дезоморфина за то, что он предоставит им помещение для изготовления дезоморфина. Предварительно он с Русланом на их общие с ним деньги приобрели все необходимое для изготовления дезоморфина: лекарственный препарат «Тетралгин», бензин, соляную кислоту, йод, медицинские шприцы. Моющее средство «Крот» и спички предоставил им Ризван. Примерно в 11 часов они пришли домой к Ризвану. Они постучали и Ризван открыл им калитку ворот и они вошли с Русланом. Ризван проводил их в кладовое помещение, где он с Русланом начали готовить дезоморфин, а Ризван пошел заниматься домашними делами. Примерно через 40 минут дезоморфин был готов. Он с Русланом разлил дезоморфин по медицинским шприцам и один шприц приготовили для Ризвана. После чего они позвали его к себе чтобы употребить дезоморфин. Ризван зашел в кладовое помещение и взял шприц с дезоморфином, который они приготовили для него и положил к себе в носок. После чего Ризван вышел из кладовки и когда они с Русланом хотели проследовать за ним, во двор зашли какие-то ранее ему незнакомые люди и представились сотрудниками наркоконтроля предъявив им удостоверения. После чего сотрудники сообщили им что по имеющееся у них информации в этом дому занимаются изготовлением наркотиков. И что для проверки данной информации они проведут их личные досмотры и обследование дома Ризвана и предъявили ему постановление суда на обследование его дома. После чего сотрудники попросили их представиться что они и сделали. После чего они представили им двух граждан которые будут участвовать при проведении их личных досмотров После чего сотрудники приступили к проведению их личных досмотров и обследованию дома Ризвана, в результате чего в кладовом помещении где он с Русланом варил дезоморфин, сотрудники обнаружили часть ингредиентов из которых они варили дезоморфин. Обнаруженное сотрудники изъяли и упаковали после чего составили протокол, на котором они все расписались. Затем сотрудники провели их личные досмотры, в результате чего сотрудники обнаружили у него шприц с дезоморфином, который он сварил с Русланом. У Руслана и Ризвана также были обнаружены медицинские шприцы с только что сваренным дезоморфином. Эти шприцы сотрудники изъяли у них протокольно и упаковали. На протоколах и на конвертах они расписались. После чего их доставили в отдел наркоконтроля, где у него отобрали объяснение и изъяли смывы с полости рта, ладоней рук и срезы ногтей. После чего их доставили в наркологию на освидетельствование.

Подсудимый МРС в инкриминируемом ему преступлении вину свою также признал полностью и показал суду, что дезоморфин он употребляет уже около двух месяцев. Готовить он его научился, взяв рецепт из сети «Интернет». Дезоморфин он изготавливает из лекарственного препарата «тетралгин», бензина, моющего средства «крот», серы от спичек, соляной кислоты и йода.

Ризвана он знает уже давно, еще с университета, с СЭА он познакомился около месяца назад, когда он с Ризваном пришел устраиваться на работу на строительный объект на котором работал СЭА. О том, что СЭА употребляет дезоморфин он узнал около двух недель назад, когда увидел его в наркотическом опьянении.

ДД.ММ.ГГГГ он с СЭА решил зайти в гости к ШРИ, который проживает по адресу <адрес>, чтобы изготовить дезоморфин. За день до этого он с СЭА договорились с Ризваном что они придут к нему домой, чтобы безопасно изготовить дезоморфин. Предварительно он с СЭА на их общие деньги в сумме 500 рублей купили все необходимое для изготовления дезоморфина: лекарственный препарат «тетралгин», бензин, соляную кислоту, йод и медицинские шприцы. Примерно в 11 часов они пришли домой к Ризвану. Ризван проводил их в кладовое помещение, где он с СЭА начали варить дезоморфин, а Ризван измельчил серу из спичек и пошел заниматься домашними делами. Там же в помещении они у Ризвана взяли моющее средство «крот». Примерно через 40 минут дезоморфин был готов. Он с СЭА разлили дезоморфин по медицинским шприцам и один шприц с дезоморфином приготовили для Ризвана. После чего они позвали его чтобы употребить дезоморфин. Ризван зашел в кладовое помещение и взял шприц с дезоморфином который они для него подготовили и положил себе в носок. После чего Ризван вышел из кладовки. Они с СЭА проследовали за ним. В это время во двор вошли сотрудники наркоконтроля. После чего сотрудники сообщили им, что у них имеется информации о том, что в этом доме занимаются изготовлением наркотиков, в связи с чем они проведут их личные досмотры и обследование дома Ризвана. После они представили им двух граждан, как понятых, которые буду участвовать при проведении их личных досмотров и обследования дома Ризвана. Сотрудники приступили к обследованию дома, в результате которого в кладовом помещении, где он с СЭА готовил дезоморфин, они обнаружили часть ингредиентов из которых они его изготавливали. Обнаруженное сотрудники изъяли, упаковали и составили протокол, на котором они все расписались. После чего сотрудники провели их личные досмотры, в результате которых у него был обнаружен шприц с дезоморфином, который сварили он с СЭА. У СЭА и Ризвана также были обнаружены шприцы с дезоморфином. Эти шприцы сотрудники наркоконтроля изъяли у них протокольно и упаковали. На протоколах и на конвертах они расписались.

После чего их доставили в отдел наркоконтроля, где у него отобрали объяснение и изъяли смывы с полости рта, ладоней рук и срезы ногтей и доставили в наркологию на освидетельствование. Вину в содеянном признает и раскаивается.учившись до второго курса он бр

Свидетель ШРИ показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов утра ко нему домой пришли его знакомые Руслан и СЭА, когда они постучали в дверь он спал, и проснулся от их стука, дома никого с утра не было. Он открыл им дверь. Для чего они пришли к нему он знал, за день до этого они договорились, что они придут к нему сварить дезоморфин. Он проводил их в кладовое помещение, где они начали готовить дезоморфин, а сам он измельчил серу из спичек, дал моющуу средство «крот», находившийся там же в помещении и пошел заниматься домашними делами. Примерно через 40 минут Руслан с СЭА позвали его и сказали что дезоморфин готов, они набрали себе по шприцу дезоморфина, и один шприц набрали ему и дали в руки. Этот шприц он положил к себе в носок и собирался выходить, в этот момент, калитка ворот дома открылась и во двор вошли люди в гражданском и представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив удостоверения. После чего они сообщили им, что по имеющейся у них информации в его доме занимаются изготовлением наркотических средств. И что для проверки этой информации им необходимо провести их личные досмотры и обследование его дома и предъявили ему постановление суда на обследование его дома. После чего они попросили их представиться, что они и сделали.

Затем они произвели их личный досмотр и изъяли у каждого из них по шприцу с дезоморфином. После чего сотрудники приступили к обследованию его дома, в результате которого в кладовом помещении, где Руслан с СЭА варили дезоморфин, они обнаружили часть ингредиентов из которых они варили дезоморфин. Обнаруженное сотрудники изъяли, упаковали и составили протокол, на котором все расписались. После чего их доставили в отдел наркоконтроля, где у него отобрали объяснение и изъяли смывы с полости рта, ладоней рук и срезы ногтей. После их доставили в наркологию на освидетельствование.

Свидетели Султанов Г.С., МЗН, РНМ, Гаджиахмедов Э.И. и А.Т.М. показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ он от конфедициального источника получили оперативную информацию о том, что неустановленные лица и гражданин по имени Ризван по месту жительства последнего по адресу <адрес> занимаются изготовлением и употреблением наркотического средства, -дезоморфин. О полученной информации им было доложено руководству отдела и на оперативном совещании было принято решение задержать неустановленных лиц и гражданина по имени Ризван с поличным, когда они в следующий раз соберутся у него в жилище для изготовления наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ конфидициальный источник сообщил, что 16 декабря примерно в 11 часов неустановленные лица придут к гражданину по имени Ризван для изготовления наркотического средства. Об этом ДД.ММ.ГГГГ рапортом было доложено руководству отдела и было получено разрешение на выезд для проведения оперативно - розыскных мероприятий в отношении гражданина по имени Ризван и других неустановленных лиц. Также в Верховном суде ими было получено разрешение на обследование жилища гражданина по имени Ризван, по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут ими для участия в ОРМ были привлечены незаинтересованные граждане – АКН и Магомедов Р.М., которые согласились участвовать в ОРМ. Примерно в 10 часов 30 минут, они с приглашенными гражданами, специалистом ЭКО УФСКН РФ по РД и оперативными сотрудниками Махачкалинского городского отдела на нескольких машинах выехали по адресу <адрес> для проведения ОРМ. Подъехав к дому гражданина по имени Ризван, они остановились и стали наблюдать за домом. Примерно в 11 часов в дом зашли двое ранее им неизвестных мужчин. В руках у одного из них был белый полимерный пакет. Так как у них имелась информация, что в указанном доме занимаются изготовлением дезоморфина, они решили выждать немного времени, чтобы проверить информацию. Примерно через 40 минут они и приглашенными гражданами вошли во двор вышеуказанного домовладения, в этот момент они столкнулись с неизвестным им гражданином, вслед за ним из кладового помещения вышли мужчины которые, 40 минут зашли в этот дом. Они спросили их, кто хозяин этого дома, гражданин который вышел первым ответил, что он является хозяином, на что они представились ему сотрудникам наркоконтроля, предъявив служебные удостоверения, и попросили его представится, он представился как ШРИ, также они попросили представиться тех мужчин которые зашли в дом, они представились как СЭА Али оглы и МРС. После чего они объявили им, что по имеющейся у них информации в данном доме занимаются изготовлением и употреблением наркотических средств и что для проверки данной информации им нужно провести их личные досмотры и обследование дома. Они предъявили хозяину дома ШРИ постановление Верховного суда РД на обследование его домовладения и представили ему приглашенных граждан АКН и Магомедова Р.М., которые будут участвовать при проведении их личных досмотров и обследовании домовладения. После чего провели личные досмотры ШРИ, МРС и СЭА, в результате чего у ШРИ в носке правой ноги был обнаружен медицинский шприц с коричневой жидкостью внутри, у МРС в носке правой ноги был обнаружен медицинский шприц с коричневой жидкостью внутри, у СЭА в носке правой ноги был обнаружен медицинский шприц с коричневой жидкостью внутри, и каждого было изъято по мобильному телефону. В ходе обследования в подсобном помещении были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки с жидкостью внутри, три пустых блистера с надписями «Тетралгин», две пустые пачки с надписями «Тетралгин», медицинский шприц с прозрачной жидкостью. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и полимерный пакет, которые опечатали печатями МГО УФСКН РФ по РД, на печатях задержанные и приглашенные граждане расписались. По фактам личных досмотров и обследования домовладения были составлены протокола, на которых также расписались задержанные и приглашенные граждане. После чего МРС, СЭА и ШРИ были доставлены в здание МГО УФСКН РФ по РД, где у них в присутствии приглашенных граждан изъяли смывы с полости рта, срезы ногтевых пластин и взяты объяснения по факту происшедшего. Изъятые у МРС, СЭА и ШРИ медицинские шприцы с коричневой жидкостью были направлены на исследование в ЭКО УФСКН РФ по РД, которое показало, что жидкость в шприцах это наркотическое средство дезоморфин. После чего задержанных доставили в наркодиспансер для проведения медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения.

Свидетели АКН и Магомедов Р.М. дали аналогичные показания и показали, что были приглашены для участия в ОРМ сотрудниками УФСКН РФ по РД во время которой в доме по <адрес> были задержаны трое граждан, у которых при личном досмотре у каждого были обнаружены в носке по медицинскому шприцу с жидкостью. Кроме того в сарае были изъяты несколько пластмассовых баклажек с жидкостью внутри, три пустых блистера от таблеток с надписями «Тетралгин», две пустые пачки с надписями «Тетралгин», медицинский шприц с прозрачной жидкостью. Все изъятое сотрудники упаковали в бумажные конверты и полимерный пакет, которые опечатали, запротоколировали и расписались. Затем, они с сотрудниками наркоконтроля, задержанными гражданами приехали в махачкалинский городской отдел наркоконтроля, где у МРС, СЭА и ШРИ сотрудники изъяли смывы с полости рта, срезы ногтевых пластин. После чего он с Магомедовым Р.М. дали объяснения по факту их участия в ОРМ.

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы компл. от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра СЭА, по адресу <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления – дезоморфином, массой 3 грамма; содержимое в медицинском шприце, изъятого у МРИ, является наркотическим средством кустарного изготовления – дезоморфином, массой 1 грамм; содержимое в медицинском шприце, изъятого у ШРИ, является наркотическим средством кустарного изготовления – дезоморфином, массой 0,3 граммов.

На представленных на исследование смывах с пальцев рук гр. ШРИ СЭА и МРС выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида - кодеина.

Представленная на исследование жидкость, содержащаяся в белой пластиковой бутылке, содержит в своем составе следовое количество наркотически активного опийного алкалоида – кодеин.

Допрошенный судом эксперт ВОА подтвердил суду выводы, сделанные им в заключении судебной экспертизы компл. от ДД.ММ.ГГГГ,

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и 710/1-1, содержимое в трех медицинских шприцах содержится наркотические вещества кодеин, О-метилдидегидродезоморфин и дидегидродезоморфин, и наркотическое средство дезоморфин.

Согласно актам медицинского освидетельствования , и , установлено у СЭА состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества каннабис, а у ШРИ и МРС состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества опий.

Согласно заключениям специальной медицинской комиссии № и 15 от ДД.ММ.ГГГГ, СЭА и МРС страдают опийной наркоманией и по своему состоянию нуждаются в амбулаторном лечении, медицинских противопоказаний для проведения лечения нет.

Таким образом, исследованные судом доказательства дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимых СЭА и МРС в инкриминируемом им преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного следствия СЭА и МРС обвиняются также в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой договоренности приобрели на сумму 500 рублей ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина: лекарственный препарат «Тетралгин», бензин, соляную кислоту, йод, жидкость для устранения засоров «Крот», из которых в предоставленном ШРИ кладовом помещении в домовладении последнего по адресу <адрес> изготовили наркотическое средство дезоморфин в количестве 4,3 граммов, из которых 0,3 граммов в медицинском шприце по предварительному сговору между собой незаконно сбыли ШРИ

Действия СЭА и МРС органом следствия квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть по п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Между тем, в ходе судебного разбирательства данное обвинение не нашло своего подтверждения.

Судом установлено, что СЭА, МРС и ШРИ договорились о совместном изготовлении наркотического средства, - дезоморфина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой между ними договоренности, СЭА и МРС приобрели на денежные средства в сумме 500 рублей, ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин: лекарственный препарат «Тетралгин», бензин, соляную кислоту и йод, а ШРИ предоставил жидкость для устранения засоров «Крот», спички и кладовое помещение в своем домовладении по адресу <адрес> для безопасного изготовления и последующего употребления наркотического средства дезоморфин. При этом, ШРИ принял участие и при непосредственном изготовлении наркотического средства, измельчив серу из спичек. По окончанию приготовления наркотического средства указанные лица набрали приготовленный дезоморфин в медицинские шприцы, в том числе для ШРИ в количестве 0,3 граммов.

Указанные действия СЭА, МРС не могут быть квалифицированы как сбыт наркотического средства ШРИ и охватываются иным составом преступления, предусмотренным ч.2 ст.228 УК РФ, как изготовление и хранение наркотического средства. В связи с этим, СЭА и МРС по п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ следует оправдать.

При назначении наказания СЭА, МРС суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ими преступления, личности последних, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимый МРС ранее не судим, преступление совершил впервые, в совершенном вину свою признал, раскаивается. Совершенное преступление относится к тяжкому. Характеризуется положительно, имеет семью. На иждивении подсудимого находятся жена и двое малолетних детей.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление МРС без реального отбывания назначаемого ему наказания и считать его с применением ст.73 УК РФ условным.

Подсудимый СЭА ранее не судим, преступление совершил впервые, в совершенном вину свою признал, раскаивается. Совершенное преступление относится к тяжкому. Характеризуется положительно, имеет семью. На иждивении подсудимого находятся жена и двое малолетних детей.

Данные обстоятельства в своей совокупности суд считает исключительными и возможным назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МРС и СЭА Али оглы виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которому назначить МРС три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное МРС наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на три года.

В период испытательного срока МРС встать на профилактический учет в соответствующий орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, дважды в месяц являться в данный орган, запретить общаться с лицами, склонными к потреблению наркотиков.

Меру пресечения МРС отменить, освободив его из под стражи из зала суда.

СЭА по ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание с применением ст.64 УК РФ два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания СЭА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

МРС и СЭА Али оглы по п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ оправдать за отсутствием в деянии состава данного преступления.

Вещественные доказательства по делу: медицинские шприцы с наркотическим средством дезоморфин массой 3 гр. изъятый у СЭА, массой 1 гр., изъятый у МРС, массой 0,3 гр. изъятый у ШРИ, пластиковую бутылку с жидкостью, белую пластиковую бутылку с жидкостью, три блистера с надписью«Тетралгин». две пачки с надписью «Тетралгин», медицинский шприц с прозрачной жидкостью, смывы ладоней рук СЭА, МРС ШРИ, - уничтожить; телефон фирмы Nokia 1208 IMEI:351980/04/210021/12. с сим-картой абонентской связи «Мегафон» +7-928-555-13-97. с цифровым кодом: 897010283410910979, изъятый у СЭАA., телефон фирмы Nokia 1202-02 IMEI:352697/04/321333/6, с сим-картой абонентской связи и «Билайн» +7-963-797-17-75. с цифровым кодом: 8970199080749536960+. изъятый у ШРИ, Nokia 1100 IMEI:35569100/340927/0 с сим-картой абонентской связи «Мегафон»-928-062-80-79. с цифровым кодом: 897010283341817160. изъятый у МРС, - возвратить по принадлежности; компакт-диск с видеозаписью объяснений МРС СЭА и ШРИ от ДД.ММ.ГГГГ и компакт - диск с видеозаписью допроса подозреваемого МРС от ДД.ММ.ГГГГ и допрос свидетеля ШРИ. И. от ДД.ММ.ГГГГ –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате.