сбыт и хранение сильнодействующего наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.08.2011 года г.Махачкала

Судья Советского районного суда г.Махачкалы Алимирзоев З.А., с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Махачкалы Оруджева М.О., подсудимого Магомедзагидова М.Х., защитника Чанкуевой А.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Саидахмедовой Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедзагидова ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 и УК РФ

у с т а н о в и л :

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Магомедзагидов М.Х. приехал в г. Махачкалу, и находясь в районе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, возле бордюра обнаружил прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился один блистер сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал» с содержанием десяти капсул. Зная, что препаратом «Трамал» можно снять болевые ощущения, появляющиеся после употребления наркотических средств и что указанный препарат запрещен в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, найденную упаковку он положил в свой карман. Из найденных капсул он употребил семь штук. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, познакомившись с условным покупателем, в связи с нуждаемостью в денежных средствах, он решил продать сильнодействующее вещество «Трамал» и предложил условному покупателю, в роли которого выступил о/у УФСКН РФ по РД Султанов Г.Д., приобрести оставшиеся три капсулы. Для совершения сделки они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа, возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов, встретившись с условным покупателем Султановым Г.Д. возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Магомедзагидов М.Х. незаконно сбыл условному покупателю Султанову Г.Д. за 500 рублей 3 капсулы сильнодействующего препарата «Трамал» массой 0,3 грамма, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 964 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Таким образом, Магомедзагидов М.Х., своими действиями совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.234 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Махачкале у неустановленного лица в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 3,35 грамма, часть которого употребил лично а другую часть хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 00 минут, сотрудниками 2-го одела ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого во дворе <адрес> РД, досмотрен гражданин Магомедзагидов М.Х., у которого в ходе личного досмотра в кармане брюк обнаружено наркотическое средство гашиш массой 3,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое Магомедзагидов М.Х. незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

Таким образом, Магомедзагидов М.Х. своими действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Магомедзагидов М.Х. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за который, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при согласии государственного обвинителя суд рассмотрел настоящее дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимый Магомедзагидов М.Х. не судим, преступления совершил впервые, совершенные им преступления не относятся к категории тяжких, в совершенном вину свою признал полностью и раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о возможности исправления подсудимого Магомедзагидова М.Х. без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Магомедзагидова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 и УК РФ, по которым назначить наказание: по ч.1 ст.234 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 рублей и по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Магомедзагидову М.Х. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Магомедзагидову М.Х. в виде домашнего ареста, отменить.

Вещественные доказательства: три капсулы сильнодействующего вещества «Трамал», массой 0,3 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 3,35 граммов – уничтожить, денежные средства 1 купюра с достоинством 500 рублей нМ 2875200 – обратить в доход государства (передать по принадлежности УФСКН РФ по РД).

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий Алимирзоев З.А.

Отпечатано в совещательной комнате