приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Махачкала. 07 сентября 2011 г.

Судья Федерального суда Советского района гор. Махачкала Алимирзоев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедов М.Г., подсудимого Исаева М.И., защитника Музалевой С.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саидахмедовой Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаева М.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев М.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, при проведении оперативных мероприятий, сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 по линии УР МВД по РД возле подъезда <адрес>, был остановлен гражданин Исаев М.И., у которого в ходе личного досмотра в присутствии приглашенных понятых в правом кармане джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась вещество, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 21 грамм, что является крупным размером, которую последний незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Исаев М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Исаев М.И. согласен с предъявленными ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется Исаев М.И. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, при согласии государственного обвинителя, суд рассмотрел настоящее дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимый в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении один ребенок, эти обстоятельства судом признаны смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенный ему срок наказания считать условным, если он в течение испытательного срока – одного года - не совершит новое преступление и докажет свое исправление.

Обязать Исаева М.И. в период испытательного срока без ведома органа, ведающего исполнением приговора менять место жительства.

Меру пресечения в виде домашний арест до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана» общей массой 21 грамм по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в общем порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Исаеву М.И. о его праве ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алимирзоев З.А.