осужден по ст.ст.161 ч.2,161 ч.2,161 ч.2,161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе председательствующего Джалалова Д.А., при секретаре Алиевой З.Б., с участием прокурора Абакарова А., подсудимого М.Г.К., адвоката ФИО3, представившей ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении М.Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не судимого, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

М.Г.К. примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на углу <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Мамедову К.Д. после чего применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком по левому плечу, открыто похитил находившийся в бардачке мопеда принадлежащий ему мобильный телефон фирмы «Нокиа 1100» стоимостью 800 рублей.

Таким образом, М.Г.К. этими действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества, с применением насилие не опасного для жизни и здоровья, совершил грабеж, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Он же, М.Г.К., примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автостоянке возле ресторана <адрес> расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Мамедову К.Д., после чего применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара ладонью по шеи, открыто похитил у него деньги в сумме 400 рублей.

Таким образом. М.Г.К. этими действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества, с применением насилие не опасного для жизни и здоровья, совершил грабеж, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Он же, М.Г.К., примерно в 24 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автостоянке возле ресторана <адрес> расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Мамедову К.Д. и применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара ладонью по шеи, открыто похитил у последнего деньги в сумме 300 рублей.

Таким образом. М.Г.К. этими действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества, с применением насилие не опасного для жизни и здоровья, совершил грабеж, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Он же, М.Г.К. примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автостоянке возле ресторана «<адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Мамедову К.Д. и применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком по плечу, открыто похитил у него деньги в сумме 1000 рублей.

Таким образом, М.Г.К. этими действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества, с применением насилие не опасного для жизни и здоровья, совершил грабеж, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Он же, М.Г.К. примерно в 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле автомобильной мойки «Магнум» расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Мамедову К.Д. и выхватил из рук последнего мобильный телефон «Сони Эриксон К-700» стоимостью 800 рублей и скрылся.

Таким образом, М.Г.К. этими действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества, совершил грабеж, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый М.Г.К. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется М.Г.К. в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при согласии государственного обвинителя, суд рассмотрел настоящее дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимый М.Г.К. ранее не судим, совершил преступления впервые, совершенные им преступления является преступлениями тяжкими и средней степени тяжести, в совершенном вину свою признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный преступлением ущерб возместил потерпевшим полностью возместил. причиненный преступлением ущерб возместил потерпевшим п

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания назначаемого ему наказания, с применением ему ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать М.Г.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.161 УК РФ, по которому назначить ему наказание: по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить М.Г.К. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное М.Г.К. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года. В период испытательного срока М.Г.К. встать на профилактический учет, не менять места жительства, раз в месяц являться в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения М.Г.К. отменить освободив его из под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате