осужден по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> Джалалов Д.А., с участием помощника прокурора <адрес> Абакарова А., подсудимых М.А.А. и М.Г.З., защитников Шабанова А., представившего ордер и удостоверение и Адельшинова Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Алиевой З, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

М.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего в <адрес>.Н.Тарки, имеющей среднее образование, женатого, работающего в ФГУП «Охрана», не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

М.Г.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов возле пивбара «Порт Петровск», расположенного по пр.А.Султана <адрес>, встретился с М.Г.З. и согласно имевшейся договоренности сбыл последнему за 1000 рублей один газетный сверток с наркотическим средством марихуана, массой не менее 1,2 граммов. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства М.Г.З. в <адрес>.

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном сбыте наркотического средства, М.А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут возле <адрес> встретился с М.Г.З. и согласно имевшейся до­говоренности сбыл последнему три газетных свертка с наркотическим средством марихуана, общей массой 10 граммов, с условием последующего взаиморасчета в сумме 3000 рублей.

В тот же день в 17-15 данное наркотическое средство было обнаружено и изъято при личном досмотре М.Г.З.

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, М.А.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый М.А.А. в инкриминируемых ему преступлениях вину свою не признал и показал суду, что является потребителем наркотических средств, -марихуаны. Потребляет их, чтобы притупить боли суставов и желудка. Приобретал он марихуану у знакомого по имени «Бага». Сбытом наркотических средств сам не занимается. По просьбе своего знакомого М.Г.З. он помогал последнему приобрести марихуану. Это было в мае месяце. Когда он приобретал себе, он приобрел и для М.Г.З. вместе с последним. Аналогично он по просьбе М.Г.З. приобрел и для последнего марихуану ДД.ММ.ГГГГ и при встрече передал ему 3 свертка марихуаны, после чего их задержали работники наркоконтроля и изъяли наркотик у М.Г.З. при этом, при досмотре его автомашины под поликом водительского сидения и в заднем кармане чехла водительского сидения были обнаружены и изъяты по одному свертку с марихуаной, которые он приобрел у «Багги» для личного потребления.

Между тем, в ходе предварительного следствия М.А.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал, что у гр-на по имени «Бага» он сначала приобретал марихуану в коробках по 5 штук по цене 700 рублей за коробок. М.Г. начал приобретать стаканами один-два раза в месяц по 2-3 стакана с наркотическим средством – марихуана. За один стакан отдавал 5000 рублей. Один стакан с наркотическим средством –марихуана он делил на десять свертков и сбывал по 1000 рублей своим знакомым ребятам.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут к нему на мобильный телефон позвонил его знакомый М.Г.З. Гасан который хотел приобрести у него три свертка с наркотическим средством –марихуана. Они договорились встретится около <адрес> РД. М.Г. еще раз набрал к нему сказал, что он подъехал. После этого он вышел из <адрес>, где подрабатывал ремонтными работами и подошел к М.Г.З. Гасану, встретившись он передал М.Г.З. Гасану из своей машины ВАЗ21102 за госномером К546ТК три свертка с наркотическим средством - марихуана. После чего они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РД. На месте задержания провели личные досмотры, при личном досмотре сотрудники у него обнаружили два сотовых телефона. М.Г. досмотрели его автомашину, в которой под поликом с водительской стороны обнаружили бумажный сверток с наркотическим средством марихуана и в заднем кармане чехла сиденья водительской стороны также обнаружили бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которые ранее он положил туда. Все изъятое сотрудники упаковали в конверты, на которых он расписался. Также он расписался в составленном протоколе.

В ходе допроса в качестве подозреваемого М.А.А. велось видео запись, которое исследовано в ходе судебного разбирательства и сделан вывод о достоверности указанных показаний, поскольку они подтверждаются и иными доказательствами, исследованными судом.

Так, подсудимый М.Г.З. подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, показал суду, что зная, что М.А.А. является потребителем наркотического средства, -марихуаны, он в конце мая попросил последнего достать ему немного марихуаны. М.А.А. дал ему несколько свертков, из которых часть он выкурил, а часть хранил у себя дома, которую обнаружили у него при обыске ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он также позвонил М.А.А. и попросил достать несколько свертков марихуаны. Он подъехал к дому по <адрес>, где работал Махаев А., встретился с последним. М.А.А. передал ему три свертка, деньги за которые он должен был отдать в течение двух дней по 1 тыс.рублей за сверток. В это время их задержали, обыскали, обнаружили у него 3 свертка с марихуаной и изъяли. Также при досмотре автомашины М.А.А. обнаружили и изъяли 2 свертка марихуаны.

В ходе судебного следствия исследована аудиозапись телефонных переговоров подсудимых Махаева А. и М.Г.З., из содержания которых суд делает вывод о том, что разговаривающие договариваются о встрече.

Свидетель Сердеров В.В. показал суду, что в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия им получено информация о том, что гражданин М.А.А. занимается сбытом наркотического марихуана. После получения данной оперативной информации, он получил разрешения суда на прослушивании телефонов М.А.А. По телефонному разговору им удалось установить, что М.А.А. периодически получает наркотическое средство с целью его последующего сбыта в <адрес> РД. Полученное наркотическое средство марихуана М.А.А. расфасовывал в газетные свертки и продавал их по 1000 рублей каждый, своим знакомым потребителям наркотических средств. В последующем при проведении ОРМ, установили, что М.А.А. получил ДД.ММ.ГГГГ крупную партию наркотического средства марихуана, который должен был реализовать в <адрес> РД, так же им было установлено, что М.А.А. собирается сбыть наркотическое средство марихуана в крупном размере своему знакомому потребителю наркотиков М.Г.З. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> РД, примерно половине пятого вечера. О полученной оперативной информации им ДД.ММ.ГГГГ, было доложено руководству отдела рапортом. После получения разрешения руководства отдела на проведение ОРМ, они пригласили двух граждан для участия в проводимом мероприятии и специалиста ЭКО. После этого сотрудники отдела с приглашенными гражданами поехали по вышеуказанному адресу, а он остался на работе слушать телефонные разговоры М.А.А., при изменении место встречи сообщить об этом сотрудникам выехавшим на задержание. После того как сотрудники выехали М.Г.З. позвонил М.А.А., в ходе разговора М.Г.З., сообщил, что ему нужно три свертка с наркотическим средством марихуана. Он ждал на работе пока сотрудники приедут с задержания, после того как они приехали, в одном из служебных кабинетов у задержанных в присутствии приглашенных граждан произвели изъятие смывов и срезов которые были помещены в конверты белого цвета и опечатаны печатью «Для справок УГНК РФ по РД. Об изъятии смывов и срезов составили протоколы, на протоколах и на печатях расписались сами задержанные и приглашенные граждане. После завершения, которых были взятии объяснения у задержанных. При дачи объяснения М.А.А. сообщил, что у него дома в гараже под старим холодильником имеется полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. После этого они вместе с теми же приглашенными гражданами и М.А.А. поехали по адресу пос. Н. Тарки <адрес> РД. После приезда по указанному адресу, начали проведения обследования в ходе чего в гараже с правой стороны под дном холодильника марки «Днепр», белого цвета был обнаружен и изъять полимерный пакет белого цвета с надписью «Анвей» с содержанием вещества зеленого цвета, растительного происхождения, данный пакет был помещен в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязали нитью белого цвета, свободные концы которой опечатали печатью «Для справок УГНК РФ по РД», о чем составили протокол, на печати и на протоколе приглашенные граждане М.А.А. и они расписались. После этого они приехали в здание УФСКН РФ по РД, где у приглашенных граждан взяли объяснение. После этого, задержанных доставили в РНД на освидетельствования.

Свидетели Багатыров З.М., Нажмудинов Т.М., Магомедов М.Р. и Магомедов Ш.М. дали суду аналогичные показания, что и свидетель Сердеров В.В., подтвердив факт проведения оперативного мероприятия по задержанию подсудимых М.А.А. и М.Г.З. во время сбыта М.А.А. последнему наркотического средства, обнаружения и изъятия наркотических средств при личном досмотре и по месту жительства Магомаева А.А., досмотре автомашины М.А.А., а также выдачи наркотического средства последним по месту жительства.

Свидетель Асхабалиев М.А., привлеченный в качестве понятого в ходе проведения оперативного мероприятия по задержанию подсудимых М.А.А. и М.Г.З., полностью подтвердил обстоятельства задержания подсудимых и обнаружения у них наркотических средств, показав суду, что он был очевидцем встречи подсудимых ДД.ММ.ГГГГ, задержания последних, изъятия у них наркотических средств. Кроме того, он показал, что Махаев А. по месту своего жительства выдал из под холодильника наркотическое средство в пакете.

Свидетелем Таибовым А.З., в ходе предварительного следствия даны аналогичные показания, что и показания Асхабалиева М.А.

Свидетель Аллахвердиев Н.Д. также показал, что ДД.ММ.ГГГГ по графику он находился на дежурстве, около 14 часов дня он был предупрежден сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, о необходимости участие проводимом мероприятии. После чего он подготовил криминалистический чемодан, все технические средства. М.Г. он сотрудниками ОКЛОН и приглашенными гражданами на служебных автомашинах выехали к дому <адрес> РД, где стали проводить наблюдение, при проведении наблюдения все что происходило он снимал на цифровой фотоаппарат с поддержкой видеосъемки. В 16 часов 40 минут к дому по <адрес> РД, подъехала автомашина ВАЗ-2107 за гос. номером Е976ВС 05 рус за рулем которой находился М.Г.З. Спустя некоторое время из <адрес> РД вышел Махаев А. После встречи Махаев А. и М.Г.З. о чем-то переговорив подошли к автомашине ВАЗ 2110 за гос. номером К546ТК 05 рус, принадлежащего гражданину Махаеву А., сел в автомашину, откуда он что-то передал М.Г.З. После этого М.А.А. и М.Г.З. были задержаны, на месте в присутствии приглашенных граждан провели личные досмотры М.А.А. и М.Г.З. При досмотре у М.А.А. были обнаружении сотовые телефоны марки «Верту» и «Самсунг», которые были изъяты и упакованы в конверт белого цвета, клапан которого было опечатано печатью «Для справок УГНК РФ по РД», о чем составили протокол, на конверте и на протоколе приглашенные граждане, М.А.А. и сотрудник расписались. В ходе личного досмотра М.Г.З. в правом кармане спортивных брюк обнаружили и изъяли три газетных свертка с содержанием вещества зеленого цвета, растительного происхождения, а в левом кармане обнаружили и изъяли мобильный телефон Нокия 6300, все изъятое у М.Г.З. было упаковано в конверты белого цвета, клапана которых были опечатаны печатью «Для справок УГНК РФ по РД», о чем составили протокол, на печатях и на протоколе приглашенные граждане, М.Г.З. и сотрудник расписались. М.Г. в присутствии приглашенных граждан сотрудник провел досмотр автомашины ВАЗ-2107, за госномером Е 976 ВС 05 рус, принадлежащей М.Г.З., в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили протокол, где приглашенные граждане, М.Г.З. расписались. М.Г. провел досмотр автомашины ВАЗ-21102 за госномером К 546 ТК 05 рус, принадлежащей М.А.А., в ходе которой под поликом с водительской стороны и в заднем кармане чехла сиденья с водительской стороны обнаружили газетные свертки, свертки были изъяты упакованы в конверт белого цвета, клапан которого было опечатаны печатью «Для справок УГНК РФ по РД», о чем составили протокол, на печатях и на протоколе приглашенные граждане, М.А.А., сотрудник и он расписались. После завершения всех процедур они с задержанными, приехали в здание УФСКН РФ по РД, где он дал справки об исследовании. После этого он с сотрудники вместе с теми же приглашенными гражданами и М.А.А. поехали по адресу пос.Н.Тарки <адрес> РД, где в гараже с правой стороны под дном холодильника марки «Днепр», белого цвета, обнаружили и изъяли полимерный пакет белого цвета с надписью «Анвей» с содержанием вещества зеленого цвета, растительного происхождения, данный пакет был помещен в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязали нитью белого цвета, свободные концы которой опечатали печатью «Для справок УГНК РФ по РД» о чем составили протокол, на печати и на протоколе приглашенные граждане, М.А.А. и он расписались. При проведении осмотра гаража он проводил фотосъемку. После приехали в здание УФСКН РФ по РД, где он провел и в последующем дал справку об исследовании, о том, что вещество находящееся в полимерном пакете является наркотическим средством марихуана.

Как следует из показаний свидетелей Исмаилова С.М. и Умарова Р.А., по просьбе сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по РД, ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие при проведении обыска в <адрес> РД. В ходе обыска сотрудники обнаружили в комнате М.Г.З. в верхней полке комоде среди вещей газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета. Обнаруженный сверток сотрудники упаковали в бумажный конверт белого цвета клапан, которого опечатали печатью «Для справок УГНК РФ по РД», об этом был составлен протокол, который был ими подписан.

Кроме того, согласно акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативного мероприятия, подсудимые М.А.А. и М.Г.З. встретились между собой возле <адрес>, при этом Махаев А. «что-то» передал М.Г.З., после чего произведено их задержание.

Как следует из акта обследования автомашины Махаева А., в ходе осмотра автомашины под поликом с водительской стороны и в заднем кармане чехла сиденья с водительской стороны обнаружены газетные свертки в количестве двух штук с содержащее вещество зеленого цвета, растительного происхождения.

При личном досмотре М.Г.З. при задержании последнего (акт изъятия) в правом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято три газетных свертка с содержанием вещества зеленого цвета, растительного происхождения, а в левом кармане обнаружили и изъяли мобильный телефон Нокия 6300.

Согласно акту обследования гаража, по месту жительства М.А.А. в п.Н.Тарки <адрес>, под дном холодильника марки «Днепр» обнаружен и изъять полимерный пакет белого цвета с надписью «Анвей» с содержанием вещества зеленого цвета, растительного происхождения.

Химическое исследование обнаруженного и изъятого по делу показало (заключение химической экспертизы за ф/х от ДД.ММ.ГГГГ), что представленное на исследование вещество, обнаруженное у М.Г.З., является кустарно изготовленным наркотическим средством- марихуана, массой 10 граммов. Представленное на исследование вещество, обнаруженное в автомашине ВАЗ 2110, принадлежащей М.А.А., является кустарно изготовленным наркотическим средством- марихуана, массой 6,6 граммов. Представленное на исследование вещество, обнаруженное в жилище в ходе обыска у М.Г.З., является кустарно изготовленным наркотическим средством- марихуана, массой 1,2 граммов. Представленное на исследование вещество, обнаруженное в жилище в ходе обследования у М.А.А., является кустарно изготовленным наркотическим средством- марихуана, массой 1117,2 граммов. На срезах ногтей гражданина М.Г.З. имеются следы наркотически активных компонентов растения конопля.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы к от ДД.ММ.ГГГГ, два следа пальцами руки размерами сторон 12х19мм, 17х22мм, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2110 за гос. номером К546ТК 05 рус., с зеркала заднего вида, на две светлые дактилопленки, один след пальца размерами сторон15х18мм, обнаруженный и изъятый в ходе обследования помещения, с холодильника «Днепр» расположенного в гараже дома по адресу <адрес> РД, пос. Н. Тарки, один след пальца руки размерами сторон 14х16 мм, обнаруженный и изъятый с полимерного пакета с растительным веществом зеленного цвета, обнаруженного под дном холодильника, один след пальца руки размерами сторон 22х23мм, обнаруженный и изъятый с поверхности одного из трех газетных свертков с веществом растительного происхождения, обнаруженных у М.Г.З., пригодны для идентификации личности и оставлены двумя большими, двумя указательными и одним средним пальцами правой руки гр-на М.А.А.

Таким образом, исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого М.А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Обнаружение у М.А.А. признаков эпизодического употребления марихуаны (заключение наркологической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждает причастность последнего к незаконному обороту наркотических средств.

Органами следствия подсудимый М.А.А. обвиняется также в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренного ч.1 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут возле <адрес> РД в рамках ОРМ «Наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по РД произведено задержание М.А.А., находившегося за управлением автомашины «ВАЗ 21102», за госномером «К 546 ТК 05 рус». В ходе досмотра, под передним поликом с водительской стороны и в кармане водительского сиденья указанной автомашины обнаружены и изъяты два газетных свёртка с наркотическим средством марихуана, общей массой 6,6 граммов.

В тот же день в 20 часов 55 минут сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД проведено ОРМ «Обследование помещения» в рамках которого по месту жительства М.А.А. в посёлке адрес <адрес> проведено обследование, в ходе чего в гараже указанного домовладения под холодильником «Днепр» обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством марихуана, массой 1117.2 граммов.

Указанное наркотическое средство марихуана общей массой 1123,8 граммов, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , составляет особо крупный размер, М.А.А. собирался незаконно сбыть неустановленным лицам, но по независящим от него причинам, в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота, не довёл свой преступный умысел до конца.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ, лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Указанные обстоятельства по делу имеются.

Подсудимый М.А.А. показал суду, что изъятое у него по месту жительства наркотическое средство, марихуану, массой 1117,2 граммов он приобрел у знакомого по имени «Бага» за 55 тыс. рублей для личного потребления и хранил в гараже под холодильником. Когда его задержали ДД.ММ.ГГГГ и доставили в здание наркоконтроля, он решил добровольно выдать хранящийся у него дома наркотическое средство и на вопрос работников о наличии наркотического средства сам заявил он наличии марихуаны, назвал его местонахождение. При этом, он был уверен, что в случае обыска, марихуану не нашли бы, поскольку он ее хорошо спрятал в гараже под старым холодильником. По его предложению и сопровождении работники изъяли наркотическое средство.

Обстоятельства выдачи наркотического средства массой 1117,2 граммов М.А.А. подтвердили суду работники наркоконтроля Сердеров В.В., Аллахвердиев Н.Д. и другие работники, а также понятые Асхабалиев М.А. и Таибов А.З.

Выдача М.А.А. наркотического средства добровольно подтверждается также и рапортом оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по РД Сердерова В.В.

Сам факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства с целью сбыта подсудимым М.А.А. суд считает установленным на основании исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Однако, учитывая, что М.А.А. данное наркотическое средство добровольно сдано и в последующем М.А.А. активно способствовал раскрытию преступления, указал источник приобретения наркотического средства, в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, он подлежит освобождению от уголовной ответственности в этой части обвинения по ч.1 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

М.Г.З. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут встретился с М.А.А. возле <адрес> и незаконно приобрел у последне­го, согласно имевшейся договоренности, три газетных свертка с наркотическим средством ма­рихуана, общей массой 10 граммов, с условием последующего взаиморасчета в сумме 3000 рублей.

В тот же день в 17-15 данное наркотическое средство было обнаружено и изъято при личном досмотре М.Г.З.

Таким образом, своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хра­нении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, М.Г.З. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый М.Г.З.. вину свою в инкриминируемых ему преступлении признал полностью и показал суд, что зная, что М.А.А. является потребителем наркотического средства,-марихуаны, он в конце мая попросил последнего достать ему немного марихуаны. М.А.А. дал ему несколько свертков, из которых часть он выкурил, а часть хранил у себя дома, которую обнаружили у него при обыске ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он также позвонил М.А.А. и попросил достать несколько свертков марихуаны. Он подъехал к дому по <адрес>, где работал Махаев А., встретился с последним. М.А.А. передал ему три свертка, деньги за которые он должен был отдать в течение двух дней по 1 тыс.рублей за сверток. В это время их задержали, обыскали, обнаружили у него 3 свертка с марихуаной и изъяли. Также при досмотре автомашины М.А.А. обнаружили и изъяли 2 свертка марихуаны.

Помимо признания своей вины подсудимым М.Г.З., вина последнего нашло свое полное подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так, подсудимый М.А.А. показал суду, что по просьбе своего знакомого М.Г.З. он помогал последнему приобрести марихуану. Это было в мае месяце. Когда он приобретал себе, он приобрел и для М.Г.З. вместе с последним. Аналогично он по просьбе М.Г.З. приобрел и для последнего марихуану ДД.ММ.ГГГГ и при встрече передал ему 3 свертка марихуаны, после чего их задержали работники наркоконтроля и изъяли наркотик у М.Г.З. При этом, при досмотре его автомашины под поликом водительского сидения и в заднем кармане чехла водительского сидения были обнаружены и изъяты по одному свертку с марихуаной, которые он приобрел у «Багги» для личного потребления.

В ходе судебного следствия исследована аудиозапись телефонных переговоров подсудимых Махаева А. и М.Г.З., из содержания которых суд делает вывод о том, что разговаривающие договариваются о встрече.

Свидетель Сердеров В.В. показал суду, что в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия им получено информация о том, что гражданин М.А.А. занимается сбытом наркотического марихуана. После получения данной оперативной информации, он получил разрешения суда на прослушивании телефонов М.А.А. По телефонному разговору им удалось установить, что М.А.А. периодически получает наркотическое средство с целью его последующего сбыта в <адрес> РД. Полученное наркотическое средство марихуана М.А.А. расфасовывал в газетные свертки и продавал их по 1000 рублей каждый, своим знакомым потребителям наркотических средств. В последующем при проведении ОРМ, установили, что М.А.А. получил ДД.ММ.ГГГГ крупную партию наркотического средства марихуана, который должен был реализовать в <адрес> РД, так же им было установлено, что М.А.А. собирается сбыть наркотическое средство марихуана в крупном размере своему знакомому потребителю наркотиков М.Г.З. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> РД, примерно половине пятого вечера. О полученной оперативной информации им ДД.ММ.ГГГГ, было доложено руководству отдела рапортом. После получения разрешения руководства отдела на проведение ОРМ, они пригласили двух граждан для участия в проводимом мероприятии и специалиста ЭКО. После этого сотрудники отдела с приглашенными гражданами поехали по вышеуказанному адресу, а он остался на работе слушать телефонные разговоры М.А.А., при изменении место встречи сообщить об этом сотрудникам выехавшим на задержание. После того как сотрудники выехали М.Г.З. позвонил М.А.А., в ходе разговора М.Г.З., сообщил, что ему нужно три свертка с наркотическим средством марихуана. Он ждал на работе пока сотрудники приедут с задержания, после того как они приехали, в одном из служебных кабинетов у задержанных в присутствии приглашенных граждан произвели изъятие смывов и срезов которые были помещены в конверты белого цвета и опечатаны печатью «Для справок УГНК РФ по РД. Об изъятии смывов и срезов составили протоколы, на протоколах и на печатях расписались сами задержанные и приглашенные граждане. После завершения, которых были взятии объяснения у задержанных. П при дачи объяснения М.А.А. сообщил, что у него дома в гараже под старим холодильником имеется полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. После этого они вместе с теми же приглашенными гражданами и М.А.А. поехали по адресу пос. Н. Тарки <адрес> РД. После приезда по указанному адресу, начали проведения обследования в ходе чего в гараже с правой стороны под дном холодильника марки «Днепр», белого цвета был обнаружен и изъять полимерный пакет белого цвета с надписью «Анвей» с содержанием вещества зеленого цвета, растительного происхождения, данный пакет был помещен в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязали нитью белого цвета, свободные концы которой опечатали печатью «Для справок УГНК РФ по РД», о чем составили протокол, на печати и на протоколе приглашенные граждане М.А.А. и они расписались. После этого они приехали в здание УФСКН РФ по РД, где у приглашенных граждан взяли объяснение. После этого, задержанных доставили в РНД на освидетельствования.

Свидетели Багатыров З.М., Нажмудинов Т.М., Магомедов М.Р. и Магомедов Ш.М. дали суду аналогичные показания, что и свидетель Сердеров В.В., подтвердив факт проведения оперативного мероприятия по задержанию подсудимых М.А.А. и М.Г.З. во время сбыта М.А.А. последнему наркотического средства, обнаружения и изъятия наркотических средств при личном досмотре и по месту жительства Магомаева А.А., досмотре автомашины М.А.А., а также выдачи наркотического средства последним по месту жительства.

Свидетель Асхабалиев М.А., привлеченный в качестве понятого в ходе проведения оперативного мероприятия по задержанию подсудимых М.А.А. и М.Г.З., полностью подтвердил обстоятельства задержания подсудимых и обнаружения у них наркотических средств, показав суду, что он был очевидцем встречи подсудимых ДД.ММ.ГГГГ, задержания последних, изъятия у них наркотических средств. Кроме того, он показал, что Махаев А. по месту своего жительства выдал из под холодильника наркотическое средство в пакете.

Свидетелем Таибовым А.З., в ходе предварительного следствия даны аналогичные показания, что и показания Асхабалиева М.А.

Свидетель Аллахвердиев Н.Д. также показал, что ДД.ММ.ГГГГ по графику он находился на дежурстве, около 14 часов дня он был предупрежден сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, о необходимости участие проводимом мероприятии. После чего он подготовил криминалистический чемодан, все технические средства. М.Г. он сотрудниками ОКЛОН и приглашенными гражданами на служебных автомашинах выехали к дому <адрес> РД, где стали проводить наблюдение, при проведении наблюдения все что происходило он снимал на цифровой фотоаппарат с поддержкой видеосъемки. В 16 часов 40 минут к дому по <адрес> РД, подъехала автомашина ВАЗ-2107 за гос. номером Е976ВС 05 рус за рулем которой находился М.Г.З. Спустя некоторое время из <адрес> РД вышел Махаев А. После встречи Махаев А. и М.Г.З. о чем-то переговорив подошли к автомашине ВАЗ 2110 за гос. номером К546ТК 05 рус, принадлежащего гражданину Махаеву А., сел в автомашину, откуда он что-то передал М.Г.З. После этого М.А.А. и М.Г.З. были задержаны, на месте в присутствии приглашенных граждан провели личные досмотры М.А.А. и М.Г.З. При досмотре у М.А.А. были обнаружении сотовые телефоны марки «Верту» и «Самсунг», которые были изъяты и упакованы в конверт белого цвета, клапан которого было опечатано печатью «Для справок УГНК РФ по РД», о чем составили протокол, на конверте и на протоколе приглашенные граждане, М.А.А. и сотрудник расписались. В ходе личного досмотра М.Г.З. в правом кармане спортивных брюк обнаружили и изъяли три газетных свертка с содержанием вещества зеленого цвета, растительного происхождения, а в левом кармане обнаружили и изъяли мобильный телефон Нокия 6300, все изъятое у М.Г.З. было упаковано в конверты белого цвета, клапана которых были опечатаны печатью «Для справок УГНК РФ по РД», о чем составили протокол, на печатях и на протоколе приглашенные граждане, М.Г.З. и сотрудник расписались. М.Г. в присутствии приглашенных граждан сотрудник провел досмотр автомашины ВАЗ-2107, за госномером Е 976 ВС 05 рус, принадлежащей М.Г.З., в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили протокол, где приглашенные граждане, М.Г.З. расписались. М.Г. провел досмотр автомашины ВАЗ-21102 за госномером К 546 ТК 05 рус, принадлежащей М.А.А., в ходе которой под поликом с водительской стороны и в заднем кармане чехла сиденья с водительской стороны обнаружили газетные свертки, свертки были изъяты упакованы в конверт белого цвета, клапан которого было опечатаны печатью «Для справок УГНК РФ по РД», о чем составили протокол, на печатях и на протоколе приглашенные граждане, М.А.А., сотрудник и он расписались. После завершения всех процедур они с задержанными, приехали в здание УФСКН РФ по РД, где он дал справки об исследовании. После этого он с сотрудники вместе с теми же приглашенными гражданами и М.А.А. поехали по адресу пос.Н.Тарки <адрес> РД, где в гараже с правой стороны под дном холодильника марки «Днепр», белого цвета, обнаружили и изъяли полимерный пакет белого цвета с надписью «Анвей» с содержанием вещества зеленого цвета, растительного происхождения, данный пакет был помещен в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязали нитью белого цвета, свободные концы которой опечатали печатью «Для справок УГНК РФ по РД» о чем составили протокол, на печати и на протоколе приглашенные граждане, М.А.А. и он расписались. При проведении осмотра гаража он проводил фотосъемку. После приехали в здание УФСКН РФ по РД, где он провел и в последующем дал справку об исследовании, о том, что вещество находящееся в полимерном пакете является наркотическим средством марихуана.

Как следует из показаний свидетелей Исмаилова С.М. и Умарова Р.А., по просьбе сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по РД, ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие при проведении обыска в <адрес> РД. В ходе обыска сотрудники обнаружили в комнате М.Г.З. в верхней полке комоде среди вещей газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета. Обнаруженный сверток сотрудники упаковали в бумажный конверт белого цвета клапан, которого опечатали печатью «Для справок УГНК РФ по РД». Об этом был составлен протокол, который был ими подписан.

Кроме того, согласно акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативного мероприятия, подсудимые М.А.А. и М.Г.З. встретились между собой возле <адрес>, при этом Махаев А. «что-то» передал М.Г.З., после чего произведено их задержание.

Как следует из акта обследования автомашины Махаева А., в ходе осмотра автомашины под поликом с водительской стороны и в заднем кармане чехла сиденья с водительской стороны обнаружены газетные свертки в количестве двух штук с содержащее вещество зеленого цвета, растительного происхождения.

При личном досмотре М.Г.З. при задержании последнего (акт изъятия) в правом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято три газетных свертка с содержанием вещества зеленого цвета, растительного происхождения, а в левом кармане обнаружили и изъяли мобильный телефон Нокия 6300.

Согласно акту обследования гаража, по месту жительства М.А.А. в п.Н.Тарки <адрес>, под дном холодильника марки «Днепр» обнаружен и изъять полимерный пакет белого цвета с надписью «Анвей» с содержанием вещества зеленого цвета, растительного происхождения.

Химическое исследование обнаруженного и изъятого по делу показало (заключение химической экспертизы за ф/х от ДД.ММ.ГГГГ), что представленное на исследование вещество, обнаруженное у М.Г.З., является кустарно изготовленным наркотическим средством- марихуана, массой 10 граммов. Представленное на исследование вещество, обнаруженное в автомашине ВАЗ 2110, принадлежащей М.А.А., является кустарно изготовленным наркотическим средством- марихуана, массой 6,6 граммов. Представленное на исследование вещество, обнаруженное в жилище в ходе обыска у М.Г.З., является кустарно изготовленным наркотическим средством- марихуана, массой 1,2 граммов. Представленное на исследование вещество, обнаруженное в жилище в ходе обследования у М.А.А., является кустарно изготовленным наркотическим средством- марихуана, массой 1117,2 граммов. На срезах ногтей гражданина М.Г.З. имеются следы наркотически активных компонентов растения конопля.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы к от ДД.ММ.ГГГГ, два следа пальцами руки размерами сторон 12х19мм, 17х22мм, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2110 за гос. номером К546ТК 05 рус., с зеркала заднего вида, на две светлые дактилопленки, один след пальца размерами сторон15х18мм, обнаруженный и изъятый в ходе обследования помещения, с холодильника «Днепр» расположенного в гараже дома по адресу <адрес> РД, пос. Н. Тарки, один след пальца руки размерами сторон 14х16 мм, обнаруженный и изъятый с полимерного пакета с растительным веществом зеленного цвета, обнаруженного под дном холодильника, один след пальца руки размерами сторон 22х23мм, обнаруженный и изъятый с поверхности одного из трех газетных свертков с веществом растительного происхождения, обнаруженных у М.Г.З., пригодны для идентификации личности и оставлены двумя большими, двумя указательными и одним средним пальцами правой руки гр-на М.А.А.

Согласно заключения наркологической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, у М.Г.З. обнаруживаются признаки эпизодического употребления марихуаны.

Таким образом, исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого М.Г.З. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

При назначении наказаний подсудимым суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, личности последних и влияние назначаемого им наказание на их исправлением.

Подсудимый М.А.А. ранее не судим, преступления совершил впервые, совершенное им является тяжким преступлением, в совершенном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту работы и жительства положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, страдает заболеванием, связанной последствием перенесенной черепно-мозговой травмы.

Совокупность указанных обстоятельств дают суду основание признать их исключительными при назначении наказания и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенные им преступления.

Подсудимый М.Г.З. ранее не судим, преступление совершил впервые, совершенное им преступление не является тяжким, характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать М.А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание: по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, три года лишения свободы и по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, три года и шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить М.А.А. четыре лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания М.А.А. исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Махаева Абдулгаписа Ахмедовича по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ освободить от уголовной ответственности.

Признать М.Г.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения М.Г.З., подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу: компактдиски (2 шт.+1шт.), дактилопленки –хранить при деле, наркотическое средство, - марихуану, - в количестве 10, 6,6, 1,2 и 1117,2 граммов (всего 1135 граммов), срезы ногтей – уничтожить, сотовые телефоны – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.