незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> РД в составе председательствующего Абдурахманова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого АМА, защитника Кахриманова А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрел уголовное дело в отношении

АМА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АМА незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство при следующих обстоятельствах;

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 часов 05 минут, сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УООРД МВД РД по <адрес> возле <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у гражданина АМА, под брюками на уровне ремня, был обнаружен и изъят черный целлофановый пакет с веществом растительного происхождение темно-зеленого цвета со специфическим запахом.

Согласно справке эксперта ЭКЦ МВД по РД, от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре у АМА, представляет собой наркотическое средство марихуана, массой 44 грамма.

Таким образом, АМА, обвиняется в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый АМА, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Поскольку, государственный обвинитель не возражал на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина АМА в незаконном хранении без цели сбыта, наркотического средства, действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

АМА, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, вину в предъявленном обвинении признал, ранее не судим.

На основании изложенного, учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание обстоятельствами, дающими суду основание для назначения наказания не связанного с лишением свободы, свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АМА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы АМА, считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать АМА не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализирующего государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении АМА отменить, освободив его из -под стражи из зала судебного заседания.

Вещественные доказательства по настоящему делу наркотическое средство марихуана массой 44 гр. тампоны со смывами рук, полости рта и ногтевые срезы с пальцев рук АМАуничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: